Утеря водительского удостоверения - что делать и как восстановить водительские права при утере или краже

1 ≫

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда что-нибудь теряется или происходит факт кражи. Автомобилисты не исключение, и довольно досадно, когда потерявшаяся или украденная вещь - водительские права.

Восстановление водительских прав при утере или краже

В данной статье мы рассмотрим, что делать и как восстановить утерянное (украденное) водительское удостоверение (ВУ). Для начала постарайтесь вспомнить все до мелочей – где были, что делали и, основываясь на этом, решите, где могли потерять права. Перепроверьте все места, куда они могли завалиться; под ковриком, за сидение, в бардачке.

Ваше водительское никому, кроме вас, не нужно, так как другой человек не может управлять транспортным средством по вашим правам, а кредит взять по ним тем более нельзя, так как нужен паспорт. Как правило, их возвращают за вознаграждение. Также можно попробовать дать объявление в газету или расклеить их самостоятельно в том месте, где примерно были утеряны водительские права. Если в течение недели ваши поиски не дали никаких результатов, то стоит задуматься о восстановлении.

Если вы подозреваете или знаете, что права у вас украли, то идти писать заявление имеет смысл только в том случае, если у вас, помимо ВУ, украли паспорт и другие ценные вещи. Все дело в том, что отправляясь в полицию, вас потом «затаскают» или, вероятнее всего, никаких действий не предпримут. Также стоит отметить, что дубликат прав вам не выдадут до тех пор, пока дело не будет закрыто. А затянуться это все может на 2 месяца, а то и больше.

Если вы все же решили, что права утеряны, то вам необходимо собрать необходимый пакет документов.

Документы для восстановления водительского удостоверения ГИБДД при краже или потере (пакет идентичный):

Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

Фотографии (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);

Документ, подтверждающий постоянную или временную регистрацию;

Водительская карточка (обязательно);

Квитанция об оплате госпошлины;

Постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела (если вы обратились в полицию с заявлением о краже);

Давайте рассмотри каждый документ более подробно.

1. Паспорт гражданина РФ – документ, который выдается впервые в 14 лет. Он необходим для того, чтобы подтвердить свою личность. В нем указано место рождения, дату рождения, ваши инициалы, место вашего проживания и ваше фото. Если у вас его украли вместе с остальными документами, то необходимо сначала восстановить паспорт. Или получить временное удостоверение личности формы – 2П на основании Приказа ФМС России от 30.11.2012 года № 391 [регламент], которое выдается на 2 месяца. Выглядит оно вот так

2. Заявление вам придется заполнять на месте, конечно, существует услуга помощи заполнения, но она будет стоить дополнительных денег. Поэтому мы представляем вам образец заявления для заполнения, чтобы вы имели представление о том, что вам придется заполнять. Состоит оно из двух страниц. На первом листе вам необходимо заполнить личные данные (паспортные данные, дата и место рождения и пр.), данные утерянного или украденного водительского удостоверения, а также дополнительные документы, которые вы можете предоставить. Второй лист заполняется должностным лицом. Скачать его можно здесь

3. В некоторых отделениях ГИБДД до сих пор просят приносить фотографии. Для этого стоит уточнять, нужно ли фотографироваться самим или это предусмотрено.

4. Для подтверждения регистрации в паспорте на 5 странице имеется штамп. Если вы находитесь в другом городе, то вам необходима временная регистрация. Если нет ни временной, ни постоянной регистрации, то вы можете обращаться в любое отделение.

5. Водительская карточка – это документ, подтверждающий ваше обучение в автошколе. Если при обмене прав по истечении срока она была не обязательна, то в данном случае ее наличие обязательно.

6. Квитанция об оплате госпошлины. На сегодняшний день размер госпошлины составляет 2000 рублей. Квитанцию для оплаты необходимо получить после того, как будут сданы документы.

7. Постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела выдается в полиции.

Еще совсем недавно при восстановлении прав требовалась медицинская справка, для подтверждения того факта, что вы допущены к вождению. Однако с 15 февраля 2016 года, в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 года № 1097 были внесены изменения, которые отныне допускают возможность восстановить свои утерянные (украденные) права без медицинской справки.

Перейдем к вопросу: что делать, если потерял водительские права?

После того как мы собрали весь необходимый пакет документов, мы отправляемся в отделение МРЭО ГИБДД или МОТОТРЭР, заранее узнав часы работы, подходим к нужному окну и отдаем документы. После того как вы передали документы, там же необходимо заполнить заявление с указанием подробностей утери или приложить постановление о возбуждении уголовного дела. Затем вам выдадут квитанцию на оплату госпошлины.

После этого будет два исхода события:

1. Если сотрудники работают оперативно, то они в тот же день проверят ваши документы по базе. Если выясниться, что вас ранее не лишали ВУ по решению суда, то в тот же день вам выдадут дубликат прав. Выглядит он точно так же, как водительское удостоверение, только там будет надпись «Дубликат».

2. Если сотрудники загружены работой, то вам выдадут временное водительское удостоверение, с которым вы можете управлять транспортным средством в течение того времени, как будут проверяться ваши документы. Выдается оно на 1-2 месяца, в случае истечения срока действия, его можно продлить. Чаще всего его выдают тем, у кого временная регистрация. И за него придется отдельно оплатить 800 рублей госпошлины.

Если вы нашли старые права при выдаче (получении) водительского удостоверения взамен утраченного, стоит знать, что пользоваться такими правами нельзя. При выдаче дубликата потерянные права уничтожаются из базы данных и являются недействительными. Управление транспортным средством с такими правами приравнивается к управлению транспортом без прав. Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортом без водительского удостоверения, будет наложен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

В данной статье мы рассматривали действия при утере водительского удостоверения или его краже. Надеемся, что наша статья была вам полезна!

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Источники: http://zakon-auto.ru/info/vosstanovleniye-prav.php

2 ≫

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

полиса ОМС?Как делится имущество

по закону?Как поехать учиться

по обмену?Как рассчитать

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

  • Азбука права
  • АВТОМОБИЛЬ
  • Водительское удостоверение
  • Как получить водительское удостоверение?
  • Как восстановить водительское удостоверение при утере или хищении?

"Электронный журнал "Азбука права", 21.11.2017

ПРИ УТЕРЕ ИЛИ ХИЩЕНИИ?

При утере или хищении российского водительского удостоверения новое выдается без сдачи экзаменов и обязательного медицинского освидетельствования. При этом ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (пп. "г" п. 29, пп. "в" п. 30, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; Информация Генпрокуратуры России от 30.07.2015).

Для восстановления водительского удостоверения при утере или хищении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Ш аг 1. Сообщите в полицию о хищении или утере водительского удостоверения

Закон не обязывает в случае кражи или утери водительского удостоверения немедленно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Однако рекомендуется сделать это, чтобы обезопасить себя в будущем от неправомерного использования похищенного водительского удостоверения.

Ш аг 2. Подготовьте необходимые документы

Для получения нового водительского удостоверения взамен утраченного вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):

1) заявление о выдаче водительского удостоверения, в котором нужно указать, что вы обращаетесь за новым водительским удостоверением в связи с утратой или хищением прежнего;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

По своему желанию вы можете также представить медицинское заключение об отсутствии у вас противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. В этом случае срок выданного вам водительского удостоверения составит 10 лет (пп. "в" п. 30, абз. 2 п. 32 Правил; п. 23.3 Административного регламента).

Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23.1, 24 Административного регламента).

Однако следует иметь в виду, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов (п. 31 Административного регламента).

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 ( пп. 43 п. 1 ст. 333.33 , п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Ш аг 3. Представьте документы в ГИБДД

Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение составляет выдача водительского удостоверения лицам, временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ, которые могут получить водительское удостоверение только в субъекте РФ, в котором они временно проживают или пребывают (п. п. 2, 3 Правил).

Вы можете обратиться без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, а также через Единый портал госуслуг.

Примечание. В г. Москве возможна запись в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод" ( п. п. 1.4.3 , 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Также вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг, а оригиналы иных документов впоследствии представить в подразделение ГИБДД, в том числе по предварительной записи (п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента).

С 01.02.2017 прием документов, а также выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться в МФЦ (п. 4(5) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 6 Перечня государственных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; абз. 2 п. 2 Правил; п. п. 13, 57 Административного регламента).

Ш аг 4. Получите новое водительское удостоверение

При обращении в подразделение ГИБДД срок рассмотрения документов и выдачи нового водительского удостоверения взамен утраченного составляет один час (п. 17.4 Административного регламента).

При обращении в МФЦ срок выдачи нового водительского удостоверения составит 15 рабочих дней (п. 17.5 Административного регламента).

При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении (п. 31 Правил).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт ГИБДД МВД России - www.gibdd.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Информационно-поисковый портал "Автокод" - https://avtokod.mos.ru

© 2013—2017 Авторские права принадлежат "Электронному журналу "Азбука права"

Источники: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_200121/

3 ≫

Потеря документов – это большая проблема, характеризующаяся хождением по различным инстанциям и другими неприятностями. Далее рассмотрим, как восстановить права при утере и как сэкономить на госпошлине.

Первым делом следует убедиться, что водительское удостоверение действительно отсутствует и найти его не получится. Если вы начнете восстановление и в какой-то момент обнаружите права, они уже будут недействительными.

Можно сделать следующее:

  • Подать объявление (в газеты, социальные сети и т.д.) об утере водительского удостоверения. Для лучшего эффекта предложить небольшое вознаграждение тому, кто его найдет. Также можно изучить сообщества и форумы своего населенного пункта, быть может, кто-то нашел ваши права и ищет их хозяина. В социальной сети «Вконтакте» в строке поиска можно ввести свои ФИО. Если нашедший человек разместил где-то пост, он, скорее всего в его тексте укажет ваши ФИО и поиск выдаст его вначале результатов. Попробуйте разные варианты (имя + фамилия, только фамилия, имя + отчество).
  • Если вы допускаете, что ваши права могли украсть, необходимо первым делом написать соответствующее заявление в полицию. Впрочем, как показывает практика, правоохранительные органы крайне редко находят украденные документы. Тем не менее, шансы есть, поэтому стоит попытаться.

Если «по горячим следам» водительское удостоверение найти не удалось, придётся начинать процедуру восстановления.

Первым делом необходимо подготовить перечень необходимых документов:

  1. Заявление об утере. Пишется оно по государственному образцу, его можно взять в любом отделении ГИБДД.
  2. Паспорт.
  3. 3 фотографии формата 3х4 (желательно цветные). Сегодня практически во всех МРЭО предусмотрен павильон, где можно сфотографироваться. Тем не менее, лучше перестраховаться и запастись снимками заранее. Нет каких-то объективных ограничений на «возраст» фотографий. Но если они сделаны давно, у вас могут быть проблемы, когда вас с новыми правами остановит инспектор ДПС.
  4. Карточка водителя. Она подтверждает, что человек проходил обучение в автошколе и сдавал соответствующие экзамены. Если водительская карточка утеряна, её можно оперативно восстановить в автошколе, в которой вы проходили обучение.
  5. Квитанция об оплате пошлины за изготовление нового В\У. С 1 июля 2017 года стоимость данной государственной услуги составила 2000 рублей. До этого времени она была значительно меньше – 800р. Реквизиты необходимо брать именно в том учреждении, в которое обращаетесь. Оплатить можно в любом банкомате сбербанка, либо на сайте «гос.услуги».

До 16 февраля 2016 года при утере водительского удостоверения, человеку приходилось заново проходить медицинскую комиссию (а это временные и денежные затраты – стоимость освидетельствования в среднем 2500р). Однако теперь это не обязательно. Напомним, что срок действия медицинской справки для водителей – 10 лет. Получать её заново при восстановлении В\У понадобится только если она получена более 10 лет назад. Каких-либо экзаменов сдавать не нужно.

С перечисленным выше пакетом документов необходимо обратиться в любое отделение ГИБДД. Произведя сверку, сотрудник автоинспекции назначит предполагаемую дату, когда удостоверение будет готово. Сроки могут затянуться, поэтому вы можете оставить свой номер телефона (либо электронный ящик). Когда документ будет готов, на него придет соответствующее уведомление.

Заявитель может на своё усмотрение выбрать 2 варианта восстановления своего В\У:

  1. С выдачей временного В\У. После сдачи документов и оплаты дополнительной госпошлины, человеку на месте выдадут временное разрешение на управление транспортным средством. Этот вариант подходит тем, для тех, кому необходимо постоянно быть за рулем. При получении временного удостоверения, срок восстановления затягивается, порой до 2 месяцев.
  2. Без выдачи временного разрешения. Поскольку оформление временного удостоверения не требуется, процедура восстановления займет меньше времени. Если отделение ГИБДД не слишком загружено, новые права могут выдать в течение нескольких дней.

По истечению некоторого количества времени, человеку выдадут новое В\У. В нем будет стоять отметка «Дубликат». В остальном же данный документ не будет чем-либо отличаться от утерянных прав. Он будет выполнен согласно образцу, установленному правительством РФ в марте 2011 года.

Сотрудники ГИБДД не имеют права отказать в восстановлении В\У по собственной инициативе. Единственная ситуация, в которой их отказ будет законным – если заявление составлено неверно. Поэтому, чтобы не терять время, перед обращением в автоинспекцию, внимательно перечитайте своё заявление.

Со списком необходимых документов и общим порядком мы разобрались. В конце отметим несколько важных предписаний правительства, касающихся восстановления В\У:

  • Не существует ни одного законодательного акта, который бы регламентировал сроки восстановления В\У. В одних случаях это может занимать неделю, в других несколько месяцев. Все зависит от загруженности отделения ГИБДД. Однако подобная ситуация неизбежно способствует росту коррупцию. За отдельную плату, вам могут предложить гораздо быстрее восстановить ваши права. Если вы столкнулись с такой ситуацией, обращайтесь сразу в полицию. Такие действия сотрудников автоинспекции незаконны.
  • Российское законодательство позволяет гражданам подавать заявление о восстановлении водительского удостоверения в любом отделении автоинспекции любого региона. Это не зависит от постоянной регистрации. Иными словами, если человек находится в командировке или в отпуске, и там потерял права, ему не придется оперативно возвращаться домой, чтобы их восстанавливать. При этом можно самостоятельно выбрать, в каком отделении получать права (например, если человек через неделю планирует вернуться домой, ему удобнее получить В\У по месту прописки).
  • Гражданам без прописки (постоянной регистрации) придется сдавать экзамены. За данную процедуру придется также заплатить, и к заявлению о восстановлении прикладывается квитанция об оплате.
  • Во многих субъектах РФ при посещении отделения ГИБДД предусмотрена так называемая электронная очередь. Вы можете на официальном сайте автоинспекции оставить заявление, и вам скажут в какой день и какое время приходить. Так вы избавите себя от изнурительного сидения в очередях. Однако стоит отметить, что не до всех населенных пунктов нашей страны дошел технический прогресс. Где то в любом случае придется столкнуться с «живой» очередью.
  • До 2019 года портал «гос.услуги» предоставляет 30% скидку на оплату различных государственных пошлин (в том числе и для восстановления прав). Поэтому рекомендуем воспользоваться им, в таком случае стоимость составит 1400р (вместо 2000р).

На видео о восстановлении водительского удостоверения

Бывают случаи, когда человек потерял сразу несколько своих документов. Восстановить права без паспорта невозможно. В данном случае загранпаспорт или военный билет не подходит. Поэтому сначала придется восстановить именно паспорт.

Источники: http://ru-act.com/avtoyurist/kak-vosstanovit-prava-pri-utere.html


Back to top