Автомобильные антенны для радио FM-диапазона: наружные и внутрисалонные - как выбрать лучшую автоантенну

1 ≫

Автомобильная антенна нужна, прежде всего, для того, чтобы при приёме радиостанций в FM-диапазоне из вашей автомагнитолы доносилась музыка, а не шум и треск. Но как выбрать лучшую автомобильную антенну для радио из большого количества вариантов исполнения и фирм производителей, чтобы не купить первую попавшуюся? Читайте наш обзор автоантенн и смотрите видео.

На рынке представлено так много видов автомобильных антенн для радио, что в них легко запутаться и сделать неправильный выбор при покупке: наружные (внешние) и внутрисалонные автоантенны, пассивные (без усилителя) и активные. Сперва мы рассмотрим все виды автоантенн по-порядку, а в конце этой статьи вас ожидает хороший видео-обзор, который поможет вам выбрать лучшую автомобильную антенну для радио FM-диапазона.

Антенна автомобильная наружная (внешняя)

Наружные автомобильные антенны для радио FM-диапазона чаще всего устанавливают на крышу, на капот или на задний бампер. По способу крепления внешние антенны бывают:

Врезные автомобильные антенны

Лет 20-30 назад наиболее популярным типом наружных автомобильных антенн для радио была врезная телескопическая антенна, установленная на переднем крыле машины. Не смотря на достоинства, такие, как уверенный приём радиосигнала в различных условиях, можно отметить следующие недостатки внешних телескопических автомобильных антенн:

  1. Сложность конструкции и невысокая надежность. Отверстие на крыле, в которое врезается такая антенна, достаточно быстро становится очагом коррозии.
  2. При движении не следует выдвигать антенну полностью, иначе возможна ее поломка от напора воздуха. Лучше её выдвинуть до уровня крыши и не более.
  3. Со временем секции телескопической автомобильной антенны разбалтываются, ржавеют, электрический контакт между ними нарушается и в радиоприемнике появляется треск. Рекомендуется периодически смазывать ее графитовой смазкой.

Наружные телескопические автомобильные антенны для радио бывают автоматическими и полуавтоматическими (получившие в последнее время широкое распространение). По конструкции они очень похожи, так как в обеих для выдвижения и складывания используется электродвигатель с редуктором. Отличаются такие антенны лишь способом управления двигателем:

  • Полуавтоматические автомобильные антенны для радио – выпуск и складывание автоантенны осуществляется водителем, нажатием специальной клавиши на панели приборов;
  • Автоматические автомобильные антенны самостоятельно выдвигаются при включении автомагнитолы и убираются при ее выключении. Для управления такой антенной нужен специальный контакт в разъёме автомагнитолы, который есть практически во всех современных моделях.

Наружные автомобильные антенны на магните

Ещё одним популярным видом внешних автомобильных антенн для радио FM-диапазона являются автоантенны с магнитным креплением.

Наружные автомобильные антенны на магните имеют следующие достоинства:

  • очень простая конструкция;
  • лёгкость в установке;
  • невысокая цена.

К недостаткам автомобильных антенн на магните можно отнести их относительно небольшую длину, что сказывается на качестве звука в сложных условиях приёма радиосигнала, и необходимость убирания антенны в салон на ночь.

Штыревые автомобильные антенны с механическим креплением

Другой достаточно распространенный вид внешних автоантенн для радио – штыревые автомобильные антенны на крышу или на бампер, выполненные из цельного металлического прутка.

Наружные автоантенны такого типа дешевле и надежнее телескопических, их труднее сломать, но и компактностью они не отличаются.

Обычно штыревые автомобильные антенны закрепляют на крыше за водосточный желобок или на заднем бампере. Последний способ дает наилучший результат по радиоприему в FM-диапазоне, поскольку антенну можно сделать длиннее.

Дополнительного шума эта автомобильная антенна практически не вносит, поскольку набегающим потоком воздуха шум сносится назад. Недостатком этого варианта считается необходимость прокладки длинного экранированного кабеля через багажник и заднюю часть салона автомобиля, причем он нарушает согласование антенны со входом приемника автомагнитолы. Разумеется, надо следить, чтобы стержень нигде не касался кузова автомобиля, а экранирующая оплетка была надежно соединена с “массой”.

Внутрисалонные автомобильные антенны

Особняком стоят внутрисалонные активные автомобильные антенны для радио. Обычно они закрепляются на лобовом стекле возле зеркала заднего вида или в правом верхнем углу.

Салонные автомобильные антенны, как правило, оснащены собственным ВЧ-усилителем, поэтому их стоимость обычно несколько выше наружных автоантенн. К тому же активные внутрисалонные антенны требуют подключения электричества для питания усилителя радиосигнала.

Не смотря на обозначенные недостатки, активные внутрисалонные автомобильные антенны имеют неоспоримые преимущества перед своими конкурентами:

  1. Эффективность приёма радиосигнала в FM-диапазоне как в городе, так и на трассе (автоматическая регулировка усиления сигнала или переключатель город/трасса).
  2. Внутрисалонные автомобильные антенны не ухудшают аэродинамические характеристики автомобиля.
  3. Они не требуют обслуживания и недоступны хулиганам.

На российском рынке хорошо зарекомендовали себя активные внутрисалонные антенны под следующими торговыми марками:

Выбирая автомобильную антенну, обязательно учитывайте условия эксплуатации машины. Так, внутрисалонные антенны не подвергаются внешнему воздействию, однако для их подключения необходимо электропитание. А наружные автомобильные антенны отличаются высокой чувствительностью и простотой конструкции, но они имеют низкую надежность и подвергаются воздействию внешних факторов.

И в завершении статьи предлагаем посмотреть видео-обзор автомобильных антенн для радио FM-диапазона от профессионалов.

Видео-обзор автомобильных антенн для радио

Онлайн-экзамен ПДД РФ по билетам ГИБДД (категории «А», «В», «М» и подкатегорий «A1», «В1»).

Узнайте в режиме онлайн, когда можно будет садиться за руль после употребления спиртных напитков.

Онлайн-калькулятор транспортного налога и интерактивная таблица ставок по всем регионам РФ.

Сервис поможет визуально сравнить размеры шин и дисков автомобиля при их замене.

Источники: http://unit-car.com/poleznie-soveti/64-avtomobilnie-antenny.html

2 ≫

Стремительное развитие высоких технологий позволило снабдить автомобили разнообразной аппаратурой: автомагнитолами, навигаторами, TV, медиосистемами и спутниковой связью. Для отличной функциональности вышеперечисленному оборудованию нужна автомобильная антенна. О ее выборе пойдет речь в этой статье.

Автомобили нового поколения имеют в своей комплектации антенны для звуковых систем, правда, их качество иногда оставляет желать лучшего, а старые автомобили нужно самому оборудовать устройством приема сигнала. В таких случаях придется приобрести антенну. Также при покупке ТВ-тюнера вам понадобится антенна ТВ автомобильная. В любом из этих случаев вам придется выбрать подходящую модель среди огромного разнообразия представленных на рынке.

Есть несколько критериев, по которым можно выбрать подходящий вариант для своего авто.

1. Если вы негативно относитесь к наличию в авто какой-либо аудио и видеотехники и пользуетесь только автомагнитолой, то вам лучше всего остановить выбор на обычной антенне.

2. Для почитателей телепрограмм лучше всего подойдет антенна ТВ автомобильная или же спутниковая. Перед приобретением спутниковой антенны стоит задуматься о правильности вашего выбора. Она обойдется вам довольно недешево, хотя и позволит просматривать тысячи каналов.

3. Комбинированные антенны GSM и GPS с AM/FM/TV приемами позволят использовать в авто самые современные коммуникационные устройства, и работа имеющегося оборудования будет на высоком уровне.

Производители автомобильных антенн указывают на них параметры, для тестирования которых были подобраны относительно идеальные условия. Поэтому, приобретая определенную модель, стоит узнать у автолюбителей вашего региона, как она работает в вашей местности или на удаленном расстоянии.

Поскольку большинство радиостанций в нынешнее время работают в ультракоротком диапазоне волн, автомобильная FM антенна станет отличным выбором для любителей радиотрансляций. Но нужно знать, что маркировка FM имеется только на антеннах иностранного производства. Отечественная маркировка прописывается буквами УКВ, а немецкая - UKW.

Принимая решение, какая автомобильная антенна лучше всего вам подойдет, нужно учитывать особенности их расположения. Есть антенны внутрисалонные и наружные. Внутрисалонная – активная автомобильная антенна, расположенная в салоне, зачастую на ветровом стекле. Наружная - антенна пассивного типа, которая устанавливается вне салона и может монтироваться при помощи магнитов или врезаться в кузов авто.

Выбор антенны и типа монтажа в большинстве случаев зависит от отношения владельца к внешнему виду своего автомобиля.

Внутрисалонные антенны пользуются огромным спросом благодаря целому ряду преимуществ. Их установка производится довольно легко и не требует особых знаний. Достаточно будет следовать прилагаемой к устройству инструкции. Расположение внутри салона значительно продлевает срок эксплуатации антенны, что является неоспоримым преимуществом: воздействие внешней среды вызывает окисление или коррозию, из-за чего антенна может выйти из строя.

Также значительным плюсом является встроенный усилитель, который имеется во всех внутренних антеннах. Активная автомобильная антенна обладает отличным качеством приема сигнала.

Внутренние антенны все же имеют некоторые недостатки: их демонтаж практически невозможен без повреждения приемных полос, а шумы машины могут искажать принятые сигналы.

Внешняя автомобильная антенна может крепиться к машине при помощи магнитов или врезаться в кузов. Антенны с магнитным креплением не отличаются качественным приемом сигналов, и они требуют обязательного заземления на корпус машины, что является существенным минусом. Но их можно снимать и прятать во время отсутствия водителя, а это позволяет избежать краж или повреждений.

Врезные антенны отлично принимают сигнал и позволяют получить отличное качество звука или видео, особенно если их дополнительно оснастить усилителем. Подъемный механизм выдвигает антенну, только когда авто работает. Главными минусами таких антенн является сложность монтажа, который лучше проводить в автомастерской, и повреждение кузова, хоть и довольно незначительное.

Обычно автомобильная антенна укомплектовывается производителем, и кабель входит в этот комплект. Но в некоторых случаях его качество является неудовлетворительным, или же размеры не соответствуют, и приходится покупать новый. В таком случае нужно выбирать экранированный кабель. Не стоит покупать очень тонкий кабель: чем больше его сечение, тем лучше качество передачи сигнала.

При несоответствии размера не нужно пытаться удлинить или укоротить кабель. Даже при грамотном проведении соединения качество передачи сигнала значительно ухудшится. Лучше приобрести специальный удлинитель, проверив перед этим качество соединительных гнезд. Укладывать кабель нужно аккуратно, чтобы избежать его повреждения.

Желание конструкторов всячески улучшить автомобиль и работу его оборудования привело к созданию антенн абсолютно нового типа - это радио антенны автомобильные, интегрированные в стекло. Такие устройства делаются из тоненьких металлических нитей, впаянных в диэлектрическое стекло. Они бывают линейными (нити расположены по периметру стекла) и печатными (трафаретная сетка из нитей наносится на поверхность стекла). Печатные антенны для лучшего приема волн располагаются в верхних частях автомобильных стекол. Зачастую такие антенны располагаются на лобовом стекле, но могут быть и на задних или боковых стеклах, в зависимости от конструкции авто.

Антенна для авто, интегрированная в стекло, имеет ряд преимуществ:

- длительный срок эксплуатации;

- исключение кражи или механических повреждений.

Учитывая вышеуказанные рекомендации, каждый автолюбитель сможет оборудовать свой автомобиль наиболее подходящей антенной, обеспечивающей качественную работу всех коммуникационных устройств.

Источники: http://www.syl.ru/article/194791/new_kakoy-doljna-byit-avtomobilnaya-antenna-kak-vyibrat-antennu-dlya-avtomobilya

3 ≫

Автомобильная антенна — это целая наука. Когда-то было немного проще. Выбор был небольшой, что есть то и лепили к автомагнитоле. А если она еще и сигнал «средней паршивости» принимала, то это и вовсе был «Голливуд».

На сегодняшний день проблема усложняется чрезмерно большим ассортиментом. Поэтому, выбор автомобильной радиоантенны зачастую приводит в тупик неопытного автовладельца. Большое количество брендов этого рынка, один лучше другого, предлагают неплохие варианты, и каждый твердит о неповторимости и уникальных возможностях своего ассортимента.

Что за странные шифровки: UKW, FM, АМ?

Что такое радиоэфир — это передача по принципу — электромагнитная волна – радиоприемник. Именно по такому принципу звук и модулируется, имя такому способу — АМ – амплитудная модуляция. ЧМ — расшифровуется, как частотная модуляция. FM – диапазон, для нас более привычный под названием УКВ.

Автомобильная антенна FM – это не более чем «забугорная» маркировка в отличие от АМ.

Обе аббревиатуры обозначают ультракоротковолновый диапазон. К примеру, немецкое оборудование маркируется UKW. Сегодняшнему автомобилисту в связи с глобализацией и серьезными разработками некоторых брендов, облегчают ручную настройку, так как большая часть фирменных автомобильных антенн оснащены переводом, так что вы без труда сможете разобраться с параметрами.

И так давайте разберемся, как выбрать автомобильную антенну и «не промахнуться»

В принципе у всех автомобильных антенн одинаковые тактико-технические характеристики, все они в той или иной степени подвержены помехам, какими богаты и радиоволны больших городов. Большинство антенн «теряют волну» при определении от передатчика.

Что же делать? Выбрать то надо! Поэтому кроме возможностей и характеристик автомобильной радиоантенны необходимо ориентироваться на сам тип, а также способ ее установки.

Я, конечно, мог бы вам посоветовать, GSM-антенну или GPS аналог, которая скомбинирована с АМ/FM/TV приемом, однако если вы не хотите устанавливать ТВ, то автомобильная ТВ антенна вам просто ни к чему. Точно также и с GPS, если нет навигатора зачем GPS-антенна.

Так что, прежде всего, определитесь с назначением антенны, заранее «прикидывайте» свои возможные будущие предпочтения и желания. Пока вы думаете, предлагаю рассмотреть обычную автомобильную радиоантенну, точнее варианты ее установки на вашу машину. Что касается выбора, то это в любом случае предстоит делать вам самим, я могу лишь посоветовать исходя из своих познаний, предпочтений и расположения к тому или иному бренду или производителю.

Возможные варианты автомобильных антенн

Наружные автомобильные антенны

Явное преимущество наружной автомобильной радиоантенны заключается в гораздо лучшем качестве приема радиоволн на длинных и средних частотах. Внутрисалонная автомобильная антенна обладает несколько худшим сигналом.

Антенны, имеющие магнитное основание. Характерные отличия — быстрое позиционирование и такой же способ настройки и демонтажа — основные преимущества антенны такого типа. Следует быть внимательным по отношению к магнитному основанию, поскольку слабый магнит может стать причиной того, что совершая какой-нибудь маневр или экстренное торможение, слабый магнит антенны может просто слететь с крыши или багажника. Хорошо если рядом не будет никакого транспорта и скорость будет небольшой…

Неприятное отличие наружного типа магнитных антенн — нанесение вреда лакокрасочному покрытию автомобиля, а само место установки магнита нужно будет регулярно полировать.

Антенны на струбцинах или желобовые антенны

Они характерны тем, что их крепят на водосток. В случае если модель вашего автомобиля не предусматривает водосток, или же он пластиковый — такой вариант радиоантенны не для вас.

Есть также вариант под названием декоративные антенны. В принципе такой тип автомобильных антенн не столько устройство для приема сигнала, сколько элемента дизайна автомобиля.

При выборе такой автомобильной антенны для радиостанции, нужно обратить внимание на так называемый приёмный пруток. Эти прутки бывают разные по своей: длине, форме, материалу. Не перестарайтесь при выборе необходимой длинны. Принципиальной разницы относительно приема сигнала нет, так, чисто с эстетической точки зрения. К примеру, в лесу слишком длинный пруток может быть поврежден.

Длинная антенна, или как еще ее называют «удочка», способна предоставить серьезные неприятности. К примеру, иногда она способна даже разбить фару вашего же автомобиля. Обращайте внимание при выборе приемного прутка. На то насколько удобный его монтаж/демонтаж пригодится при въезде на автомойку, например.

Несколько слов о «телескопе».

Разницы в приеме сигнала нет, однако телескопический тип антенны может создать проблемы в зимнее время, в случае обледенения автомобиля. Вплоть до полного выхода из строя моторчика или привода подъемника.

Внутрисалонная автомобильная радиоантенна

Обычно такой тип антенн имеет гораздо больший срок службы, нежели наружные аналоги. Зачастую все внутрисалонные антенны имеют активный тип, то есть, нуждаются в отдельном электропитании.

Активность внутрисалонного типа антенн обусловлена тем, что их конструкция предусматривает наличие усилителя. Оптимальное значение коэффициента усиления принято считать — 16-24 дБ.

Чаще всего внутрисалонная антенна устанавливается на лобовое стекло. Среди явных преимуществ этой антенны перед наружным аналогом, заключается в: большем сроке службы, невозможности механического повреждения, а также отсутствии влияния на внешний вид автомобиля. Каких-либо принципиальных параметров приема сигнала внутрисалонная антенна не имеет.

Вот и все! Теперь вам известно все об этих устройствах, осталось только поехать в автомагазин и купить автомобильную антенну, которая будет идеально подходить по своему типу.

1 Комментарий

Ни о чём. К какому типу относятся внутри салонные антенны? Какая длина штыря оптимальна для внешней антенны?

Источники: http://sanekua.ru/kak-vybrat-avtomobilnuyu-antennu-dlya-radiopriemnika/


Back to top