Незамерзайка для авто - какую выбрать - советы редакции

1 ≫

Что может быть проще покупки незамерзающей жидкости? Тем не менее, огромное число водителей в самый неподходящий для этого момент понимает, что приобретенный ими стеклоомыватель зимний оказался некачественным, поскольку замерз при минусовой температуре. Как выбрать незамерзайку, чтобы не очутиться в вышеописанной ситуации?

Конечно, можно приобрести продукцию разных производителей и отправить её на экспертизу в лабораторию, но это обойдется в немалую сумму и займет большое количество времени. Есть более простые варианты, прибегая к использованию которых риск нарваться на низкокачественный товар сведётся к минимуму.

Как выбрать незамерзайку для автомобиля

Рассмотрим основные способы определения качественного омывателя для авто, применяемые автолюбителями:

  1. На «глаз». Большинство водителей именно так и поступают, останавливаясь на трассе возле первого попавшегося прилавка с омывающими жидкостями, продаваемыми по цене намного ниже магазинной. Критерий выбора прост: если жидкость плещется при минусовой температуре, значит, с ней всё в порядке. Правда, такие покупатели не учитывают, что опытные продавцы могут своевременно заменять ёмкости с замерзшим стеклоомывателем. Предъявлять претензии и искать виновных, как правило, бесполезно, так как продавцы меняются часто, да и чек такими торговцами вряд ли выдается. Единственным плюсом такого метода покупки является быстрота – куда-то специально ехать и утруждать себя муками выбора не придется.

Незамерзайка для авто: какую выбрать?

Какие же действительно дельные советы можно дать человеку, задавшемуся целью купить качественный зимний омыватель?

Лучше всего приобретать жидкость на заправке с давно зарекомендовавшим себя именем. Стоить канистра будет не 100 рублей, но зато в ней точно окажется не метанол, сдобренный отдушками.

Вряд ли официальные продавцы станут реализовывать не имеющий сертификатов качества товар, т.к. рискуют нарваться на большой штраф, который сведет на нет прибыль от подобной торговли. А вот торговец, разместивший свой прилавок на обочине оживленной дороги, запросто избежит наказания.

Незамерзающая жидкость, изготовленная в кустарных условиях непонятно из чего, может не просто замерзнуть в бачке, но и повредить его целостность.

Практические советы по использованию незамерзающей жидкости

Если жидкость в бачке омывателя всё же замерзла, стоит придерживаться следующих советов, чтобы не усугубить ситуацию:

  1. не лить внутрь горячую воду, ибо от резкого перепада температур пластик может лопнуть;
  2. нельзя засыпать соль и не подливать спирт – оба этих способа являются неэффективными и бесполезными;
  3. чтобы растопить замерзшую незамерзайку, машину необходимо загнать в теплый бокс. Когда жидкость, не оправдавшая доверия, растает, её следует использовать, а взамен залить новую.
  4. Всегда в багажнике нужно держать бутылку с качественной незамерзайкой, потому что быстро найти, где купить жидкость в случае необходимости, не всегда возможно.

Видео как выбрать незамерзайку

Источники: http://moj-vnedorozhnik.ru/v-pomoshch-voditelyu/kak-vybrat-nezamerzayku

2 ≫

Эксплуатация автомобиля в холодное время года подразумевает ряд особенностей, от учета которых зависит безопасность и беспроблемность использования автомобиля. Автовладельцу необходимо будет правильно выбрать и приобрести специальную незамерзающую жидкость, которая используется для омывания стёкол автомобиля. Именно о том, как выбрать незамерзайку мы и расскажем в этой статье.

Многим из нас может показаться, что любая незамерзающая жидкость может использоваться для омывания стёкол автомобиля. Однако в действительности необходимо правильно подбирать такие составы, которые были бы полностью безвредны для пластика и всей системы омывания стекол, а содержащиеся в незамерзайке компоненты были бы экологичны и безопасны для человека.

Использование некачественной незамерзающей жидкости может привести к появлению на форсунках различных отложений, которые, в конечном счёте, выведут их из строя, а автовладельцу придётся выполнять сложный и дорогостоящий ремонт. Многие производители такой незамерзающей жидкости для автомобилей не утруждают себя использованием качественных и безопасных химикатов, что может привести к тяжелым отравлениям водителей и пассажиров, которые находясь в салоне автомобиля вдыхают пары незамерзайки при омывании стёкол.

Многие из нас попросту не знают, по каким критериям следует выбирать такую незамерзающую жидкость. К сожалению, достаточно часто автовладельцы выбирают незамерзайку исходя из цены, приобретая самые дешёвые экземпляры. Подобное зачастую приводит к неправильному выбору, а такая автохимия просто замерзает при наступлении холодов, имеет неприятный запах и некачественно очищает стекла от имеющихся загрязнений.

Если вы хотите правильно выбрать такую незамерзающую жидкость вам необходимо в первую очередь обратить внимание на ее состав. Такая незамерзайка должна содержать спирт, поверхностно-активные вещества, красители и амортизаторы, воду. Причём могут использоваться различные виды спиртов, в том числе и этиловый и изопропиловый спирт. А вот использовать незамерзайки, выполненные на метиловом спирте, сегодня запрещено, так как этот химикат ядовит и может привести к тяжелым отравлениям даже при вдыхании небольшого количества паров этого химиката.

Незамерзайка, выполненная на изопропиловом спирте, имеет доступную стоимость, при этом такой химикат полностью безопасен в использовании. Его единственный недостаток - это крайне неприятный запах, устранить который даже использованием различных ароматизаторов не представляется возможным. Именно поэтому можем порекомендовать вам отдавать предпочтение автохимии, которая выполнена на этиловом спирте. Такой спирт не имеет неприятного запаха, он не ядовит, но имеет несколько большую стоимость.

Также при покупке вам необходимо осмотреть саму канистру с незамерзающей жидкостью. На дне должен отсутствовать осадок, а при взбалтывании на поверхности незамерзайки появляется небольшое количество устойчивой пены. Приобретайте незамерзайку исключительно в прозрачных канистрах, которые имеют качественные прочные пробки. Также обратите внимание на наличие этикетки с составом конкретной автохимии. Приобретать незамерзающую жидкость без такой этикетки с составом не рекомендуется.

Качественная незамерзающая жидкость будет содержать в своем составе поверхностно-активные вещества, которые и отвечают за очистку лобового стекла от загрязнений. Такие используемые моющие вещества должны быть нейтральными по отношению к резине и другим материалам. Это и позволит обеспечить качественную очистку лобового стекла от различных загрязнений, а сама незамерзайка будет полностью безопасна в использовании и при этом она будет иметь приятный запах и доступную стоимость.

Приобретать такую автохимию лучше не в обычных гипермаркетах или на заправках, а в специализированных магазинах автомобильной химии. Это позволит вам быть уверенным в приобретении качественной незамерзающей жидкости, которая одновременно эффективна в использования и полностью безопасна.

Не покупайте дешевый суррогат, который не только не эффективен, но и просто небезопасен в использовании. Помните о том, что качественные незамерзающие жидкости отличаются экономичностью в использовании.

Не следует экономить на качестве такой автохимии. Выбирая незамерзайку на основе изопропилового спирта, вы сможете сэкономить, однако неприятный запах такой автохимии может долгое время держаться в салоне автомобиля, доставляя вам массу неудобств.

Для омывания стекол автомобиля в зимнее время года используется специальная незамерзающая жидкость, правильный выбор которой позволит вам гарантировать беспроблемную эксплуатацию транспортного средства зимой. Необходимо правильно покупать такую незамерзайку, отдавая предпочтение исключительно качественной автохимии, что и позволит с легкостью очищать стекла от загрязнений и гарантирует полную безопасность использования таких жидкостей.

Источники: http://cartechnic.ru/articles/kak_pravilno_vybrat_nezamerzajuschuju_zhidkost_dlja_omyvatelja_avtomobilja

3 ≫

Сегодня для обслуживания автомобилей применяется множество различных составов. Они предназначены для самых различных систем. Слаженная работа механизмов, хорошее состояние всех комплектующих гарантирует высокую безопасность водителя и других участников дорожного движения.

Чтобы обеспечить хорошую видимость на дороге в зимний период, применяется незамерзающая жидкость стеклоомывателя. В продаже представлено множество разновидностей подобных составов. Они отличаются качеством, эксплуатационными характеристиками и стоимостью. На какие вопросы обратить внимание при выборе, будет рассмотрено далее.

Сегодня на рынке специальной продукции для очистки стекол автомобилей представлено множество различных составов. Некоторые из них пользуются повышенным спросом. Востребованы среди покупателей незамерзайка «Ликви Моли», «Глейд», «Нордвей», «Витекс» и прочие составы.

Следует сказать, что практически все производители производят как летнюю, так и зимнюю жидкость для очистки стекол. В первом случае состав должен применяться при температуре выше 0ºС.

В зимний период в некоторых областях могут наблюдаться сильные морозы и снегопады. Чтобы убрать снег с лобового стекла, потребуется специальная жидкость. В продаже представлены составы, которые не замерзают даже при температуре -40ºС или даже ниже. В состав незамерзайки входят спирт и специальные моющие вещества. Также средства многих производителей включают в себя отдушки. Они позволяют скрыть резкий, неприятный запах средства.

Популярные незамерзайки Gleid, Liqui Moly и прочих брендов отличаются стоимостью. На этот показатель влияет состав средства. Незамерзайки содержат спирт. Он может быть разным.

В некоторых составах применяют метанол. Это наиболее дешевые жидкости. Они отличаются высокой токсичностью. При неправильном применении пользователь может нанести серьезный ущерб своему здоровью. Метанол является ядом, который опасен для жизни.

Некоторые составы изготавливают из изоприла. Такой продукт характеризуется резким, сильным запахом. Он напоминает ацетон. Отравиться этим веществом тоже можно, но только если случайно принять его внутрь. Стоимость подобных средств средняя.

Самой дорогой продукцией являются средства, изготовленные на основе биоэтанола. Он содержит в своем составе спирт и ПАВ.

Незамерзающая жидкость, цена которой отличается наименьшей стоимостью среди конкурентов, изготавливается на основе метанола. Это сильнодействующий яд. Даже небольшой концентрации достаточно, чтобы человек остался инвалидом. Может даже наступить смерть.

Подобные составы стоят от 20 руб. за 5 л. Однако перекупщики могут продавать подобный товар и по 100 руб. за аналогичную емкость. В нашей стране уже давно был принят закон о запрете производства стеклоочистителей на основе метанола. На территории РФ нельзя производить подобные составы. Они небезопасны для жизни покупателя.

Недорогая незамерзайка без запаха практически всегда изготовлена на основе метанола. При попадании этого вещества внутрь организма поражается нервная система. Сначала появляется головокружение, затем человек теряет зрение. Может наступить смерть. Причем этим ядом можно отравиться, вдохнув его с воздухом.

В зависимости от состава незамерзайки устанавливается и цена на это средство. Так, метиловый концентрат можно приобрести по цене от 25 руб./л. Именно этот факт заставляет некоторых подпольных, недобросовестных производителей поставлять в продажу эту небезопасную жидкость.

Изопропиловый спирт отличается резким, неприятным запахом. Чтобы хоть как-то уменьшить его, производители добавляют в состав отдушки. Поэтому цена подобных составов является средней. Изопропиловый очиститель для стекол можно приобрести от 50 руб./л.

Стоимость продукции, созданной на основе этилового спирта, составляет порядка 75 руб./л. Это связано с акцизным сбором, который накладывается на всю продукцию подобного рода. Если в составе средства находится более 9% этилового спирта, производитель вынужден платить высокий налог. Именно этот факт способствует удорожанию безопасных стеклоочистителей.

Сегодня на рынке специальной продукции для очистки стекол представлено множество вариантов качественных составов. Не обязательно приобретать самые дорогие средства. Однако специалисты рекомендуют отдать предпочтение продукции известных компаний. Таковыми, например, являются незамерзайки «Ликви Моли», «Шелл», «Нордвей» и т. д. Такие бренды проводят тестирование своей продукции в процессе производства. Также они дорожат своей репутацией. Поэтому проверенные производители не будут поставлять в продажу некачественные очистители для стекол.

Также высокой популярностью среди владельцев автомобилей пользуется незамерзайка Gleid Exclusive, Wynn’s и прочие компании. Представленные ими составы не портят различные материалы кузова автомобиля, не портят стекло, резиновые уплотнители, пластмассу.

Не стоит приобретать некачественные дешевые очистители. Они могут разрушить пластиковые детали, нанести ущерб лакокрасочному покрытию.

Производители незамерзайки выпускают множество продуктов для разных условий эксплуатации. Есть летние и зимние разновидности. Если за окном плюсовая температура, но есть вероятность, что наступят заморозки, лучше не рисковать. В бачок стеклоочистителя лучше залить жидкость с соответствующими характеристиками. В противном случае экономия может обернуться невозможностью видеть дорогу при езде. Это может закончиться серьезной аварией.

Существуют межсезонные, зимние и концентрированные составы, которые применяются для соответствующих погодных условий. Если температура в осенний и весенний период не опускается ниже -10ºС, можно приобретать составы стоимостью около 85 руб. за 5 л. Это межсезонные составы.

В холодный период, когда температура падает до -35ºС, следует применять зимние разновидности. Такие составы можно приобрести по цене от 140 руб. за канистру 5 л. Для особенно экстремальных условий производители предлагают приобретать незамерзайку в концентрированном виде. Такое средство можно применять при температуре до -70ºС.

Хорошая незамерзайка не может стоить слишком дешево. Очень важно правильно выбирать средство, соответствующее погодным условиям сезона. На упаковке производитель обязательно указывает, в каких условиях можно применять представленный продукт.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проверенным брендам. Такие компании гарантируют, что информация, представленная на упаковке, соответствует реальности. Например, средство Liqui Moly не застывает, согласно указаниям производителя, при температуре до -25ºС. Однако по факту подобный состав начинает кристаллизоваться в значительно больший мороз -32ºС. Это позволяет сохранить хорошую видимость на дороге даже в непредвиденной ситуации.

Однако приобретая продукцию неизвестных производителей, следует ожидать обратного эффекта. Подобные составы начинают кристаллизоваться при более высоких температурах, чем указано в инструкции. Это может стать неприятной неожиданностью. Поэтому лучше приобретать продукцию проверенных брендов.

Зимняя жидкость стеклоомывателя является ходовым товаром. Поэтому множество подпольных организаций выпускают подделки. Чаще всего подобные продукты копируют продукцию известных брендов. Чтобы не стать жертвой мошенников, не приобрести опасное для здоровья и жизни вещество, рекомендуется тщательно выбирать продавца.

Чаще подделки продают в канистрах из пластика. Такую тару легко изготовить. Нужно осмотреть канистру. На ней не должно быть грубых, неаккуратных швов. Буквы и цифры инструкции должны хорошо читаться. Они не должны быть размазанными.

Специалисты не рекомендуют приобретать подобную продукцию на обочине вдоль дорог. Такие продукты, скорее всего, не соответствуют качествам, указанным на упаковке. Состав может застыть при -5ºС, хотя на упаковке написано, что незамерзайка рассчитана на мороз до -35ºС. Если уж возникла крайняя необходимость приобрести средство на обочине дороги, нужно его понюхать. Резкий запах говорит о том, что состав не содержит метанола. Его можно купить, если возникла крайняя необходимость заменить незамерзайку в бачке.

Существуют определенные рекомендации, как сделать незамерзайку самостоятельно. Некоторые водители приобретают концентрат и разбавляют его водой. Это весьма сомнительный способ. В пропорциях ошибиться очень легко. К тому же, экономическая целесообразность подобного действия находится под большим вопросом.

Так достаточно качественное средство можно приобрести по цене около 100 руб. за канистру 2 л. Такой состав не замерзнет при температуре -20ºС. При этом стоимость емкости с концентратом может составить около 300 руб. за 4 л. При этом состав не будет замерзать при температуре -60ºС.

Чтобы из такого концентрата приготовить зимнюю жидкость стеклоомывателя, потребуется разбавить представленный раствор в пропорции один к одному. Стоимость разбавленного средства составит 150 руб. за 2 л. При этом потребуется правильно подобрать воду, соблюдать пропорции. Поэтому в большинстве случаев водители покупают, а не готовят самостоятельно представленные жидкости.

Однако многих водителей все-таки интересует, как сделать незамерзайку. Если есть желание, можно провести эту работу самостоятельно. Нужно учесть ряд рекомендаций. Перед приготовлением очистителя потребуется тщательно изучить инструкцию. Дело в том, что придется разбавить средство только в той пропорции, которую указал производитель. В противном случае могут возникнуть негативные последствия, например, удушье, возгорание состава.

Следует учесть, что готовые к применению составы разбавлять водой запрещено. Такие действия значительно ухудшают эксплуатационные качества незамерзайки. Даже небольшое количество воды может привести к тому, что средство станет непригодным для применения в холодную погоду.

Вода для разбавления не должна иметь в составе примесей, инородных элементов. Для этих целей подойдет дистиллированная или отфильтрованная жидкость. В противном случае соли жесткости или иные составные компоненты воды из-под крана могут навредить системе.

В некоторых случаях водителю может срочно понадобиться заменить незамерзающую жидкость стеклоомывателя. Это может случиться, если водитель недавно заменил старое средство в системе на малознакомый состав. Если в процессе езды люди в салоне машины почувствовали себя плохо, появилась головная боль и головокружение, необходимо остановиться и выйти из салона.

Далее нужно полностью слить подозрительную жидкость из бачка. Возможно, она содержит метанол. В этом случае нужно промыть емкость. Если под рукой нет другой незамерзайки, купить ее негде, можно воспользоваться простым рецептом. Если водитель едет домой из магазина и у него есть под рукой бутылка обычной водки и моющее средство, он может сделать очиститель для стекол из этих компонентов.

Если непредвиденно ударили сильные морозы, и незамерзающая жидкость стеклоомывателя кристаллизовалась, водитель может выполнить ряд действий. Если бачок находится недалеко от двигателя, можно прогревать мотор на холостых оборотах. Это позволит растопить лед.

Если стеклоочиститель находится далеко от мотора, можно загнать машину в гараж или на парковку. Содержимое системы оттает. При этом рекомендуется добавить в бачок концентрат. Он смешается с талой водой, что позволит использовать жидкость в суровых погодных условиях.

Рассмотрев особенности незамерзающей жидкости стеклоомывателя, можно правильно выбрать средство для своего авто.

Источники: http://fb.ru/article/353882/nezamerzayuschaya-jidkost-stekloomyivatelya-obzor-sovetyi-po-vyiboru


Back to top