Как прикурить машину от другой машины

1 ≫

В дороге всегда есть место для самых разных ситуаций. И далеко не все они приятные. По этой причине надо быть готовым либо предоставить помощь другим водителям, либо получить ее с их стороны. Во многих государствах люди уже не опасаются встретиться с мошенниками на дороге (это происходит все реже и реже). И если они видят стоящий на обочине транспорт, то обязательно остановятся и поинтересуются, все ли нормально. Однако в некоторых ситуациях подобной помощи надо дожидаться очень и очень долго. Важно понимать, каким образом вести себя в экстренной ситуации. Каждый водитель обязан знать, как прикурить машину, чтобы не причинить вреда ни себе, ни другому человеку или транспорту.

Очень редко попадаются люди, согласные толкать автомобиль

Сделать это будет очень и очень нелегко. Особенно если не имеется специализированных знаний. По этой причине многие водители пытаются завести своего железного друга посредством использования иных способов. Однако стоит понимать, что ответить на вопрос о том, как прикурить машину на трассе, легче, чем попробовать найти желающих толкать ее. Особенно если у вас микроавтобус или большой внедорожник.

Если не хочется искать водителей, которые помогут вам, то можно воспользоваться и другими методами запуска мотора. Они являются наиболее применимыми в самых разнообразных и не очень приятных ситуациях. Например, запустить двигатель можно с толкача. Однако этот способ не подойдет, если вы встали на пустынной трассе, или в том случае, если вес вашего транспортного средства достаточно высок. Также можно воспользоваться домкратом и четвертой скоростью для того, чтобы провернуть мотор и запустить его. Все эти методы являются ограниченными в исполнении.

Когда может потребоваться помощь?

И по этой причине довольно часто возникает вопрос о том, как прикурить машину. Этот способ характеризуется высокой надежностью и быстротой запуска двигателя. Наиболее актуальным данный процесс будет в следующих случаях:

  1. Если вес остановившегося транспортного средства достаточно большой, и двигатель не получается запустить другими методами.
  2. Если в багажном отделении автомобиля лежат провода, которыми можно воспользоваться, отвечая на вопрос, как прикурить машину.
  3. Если необходимо завести транспортное средство после морозной ночи. С толкача в такой ситуации сделать это не получится.
  4. Если сломался автомобиль на трассе. В такой ситуации единственным помощником можно считать водителя остановившегося транспортного средства.

Важно запустить свой автомобиль, никому не навредив

Существуют самые разные ситуации, когда требуется ответить на вопрос о том, как прикурить машину от другой машины. По этой причине необходимо узнать характерные для этого процесса нюансы, чтобы иметь возможность справиться с какими-либо проблемами, возникающими по ходу запуска двигателя. Надо сделать так, чтобы не только заработал мотор своего автомобиля. При этом очень важно не навредить электрической системе транспортного средства водителя, остановившегося помочь. Если допустить какую-либо ошибку, то можно посадить аккумулятор автомобиля-донора. Следует более подробно рассмотреть вопрос о том, как прикурить машину от другой машины, чтобы не допустить ошибок, неполадок и других самых разных неприятностей.

Вполне понятно, что часто в тех ситуациях, когда требуется запустить мотор с помощью прикуривания, под рукой не имеется Интернета. Соответственно, не получится ознакомиться с инструкциями, картинками и прочими материалами. Поэтому следует сразу ознакомиться с наиболее простыми правилами прикуривания. Зная их, вы сможете не только понять, как прикурить аккумулятор от другой машины, но и не навредите ей при этом. Соответственно, и вы, и остановившийся помочь водитель сможете быстро справиться с поставленной задачей и отправиться дальше.

Алгоритм запуска двигателя с помощью прикуривания

Имеется несколько достаточно важных нюансов, которые не только следует узнать, но и запомнить. Их требуется учитывать, проделывая такую процедуру, как прикуривание. Для того чтобы понять, какими сложностями и тонкостями обладает этот процесс, надо ознакомиться со следующим алгоритмом:

  1. Требуется тщательным образом проверить провода, используемые для прикуривания. Применять необходимо специальный высоковольтный кабель, на концах с обеих сторон у которого имеются клеммы-«крокодилы».
  2. Как прикурить аккумулятор от другой машины? Для этого транспорт-донор надо припарковать передней частью к капоту сломавшегося автомобиля. Открываем капоты двух транспортных средств.
  3. Необходимо выключить зажигание у обоих автомобилей, соединить провода. Довольно часто красный провод является плюсом, а черный – минусом. Однако могут быть и другие цвета.
  4. Как правильно прикуривать машину? Требуется соединить плюсовой провод с соответствующими клеммами на аккумуляторной батарее обеих автомобилей. Минусовой провод надо будет подсоединить к минусу на рабочем транспорте и к массе на той машине, которая сломалась.
  5. После этого понадобится запустить двигатель на рабочем транспортном средстве. В противном случае его аккумулятор достаточно быстро разрядится, что приведет к возникновению еще одного нуждающегося в помощи транспорта.
  6. Последний этап подразумевает, что необходимо завести двигатель на сломавшемся автомобиле. Но и для этой ситуации характерны некоторые нюансы.

Как не подвести помогающего водителя?

Как правильно прикуривать машину? Если вы подсоедините провода и подождете около 25 минут после этого, не запуская мотор исправного автомобиля, то его аккумулятор полностью разрядится. С чем это связано? Все дело в том, что та батарея, которая разрядилась, моментально после подсоединения проводов начнет заряжаться, используя в качестве донора рабочий аккумулятор. Это и приведет к его быстрой разрядке. Соответственно, вы сможете прикурить машину. Услуга согласившегося вам помочь человека при этом выйдет ему боком, и придется запускать двигатель его транспортного средства с помощью вышеописанного процесса. Чтобы не допустить такой ошибки, все действия требуется выполнять быстро и четко.

Какими должны быть действия после прикуривания?

Когда двигатель заглохшего транспортного средства получится завести, надо будет подождать несколько секунд. Это требуется сделать для того, чтобы разряженная аккумуляторная батарея немного подзарядилась. После этого необходимо отключить провода и поблагодарить остановившегося водителя за то, что он помог прикурить машину. Услуга его окажется напрасной, если заглушить мотор после прикуривания в течение первых 30 минут. Батарея просто может не успеть взять необходимое количество зарядки от генератора. Это следует учитывать, если вы не хотите снова заглохнуть. Как только приедете домой или на станцию технического обслуживания, потребуется полностью зарядить аккумуляторное устройство.

Легкий процесс с некоторыми тонкостями

Как прикурить машину от аккумулятора? Этот процесс был описан достаточно подробно выше. Он оказался не таким сложным, как это может показаться на первый взгляд. Но имеют место определенные тонкости. И если их не учитывать, то можно потратить значительное количество времени. Обязательно требуется запомнить основные правила, характерные для процесса прикуривания. Их нарушать нельзя. В противном случае вы можете остаться без помощи. В такой ситуации надо будет искать другие варианты запуска мотора.

Вместо заключения

Прикуривание можно смело считать единственным разумным методом запуска двигателя. Это процесс не только поможет справиться с проблемой, но и не нанесет ущерба силовому агрегату транспортного средства. Если запускать мотор с толчка, то можно нанести вред шестерням трансмиссии. А можно навредить непосредственно и двигателю.

Теперь вы знаете, как правильно прикуривать от другой машины свое транспортное средства. Надеемся, что эти знания помогут вам, если возникнет соответствующая проблема.

Источники: http://www.syl.ru/article/211345/new_kak-prikurit-mashinu-ot-drugoy-mashinyi

2 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Бывают ситуации, когда аккумулятор сел, и автомобиль невозможно завести иначе, кроме как прикурить его от другого автомобиля. А аккумулятор, как известно, способен полностью разрядиться, если оставить в автомобиле на ночь подключенным какой-нибудь электроприбор. Единственное, что нужно для зарядки АКБ в такой ситуации – это специальные провода – крокодилы.

Признаки того, что аккумулятор разрядился: стартер не крутится, все электрические приборы не работают, и лампочки на приборной панели не горят. Если, при повороте ключа зажигания, старте не крутит, но что-то начинает исправно функционировать, или панель приборов начинает светиться – тогда о разряде аккумулятора говорить не приходится, причину неполадки нужно искать в другом.

Последовательность действий, для правильного прикуривания АКБ:

1. Чтобы прикурить свой автомобиль, нужно, естественно, найти другой автомобиль с заряженной батареей, которая такой же мощности.

2. Затем поставить машины рядом, но не впритык – на такой дистанции, при которой провода могут быть свободно протянуты от одного аккумулятора – к другому.

3. Обе машины установить на ручник, после чего выключить зажигание и все подключенные к питанию приборы.

4. Крокодилы подсоединить к аккумуляторам, соблюдая полярность. Последовательность подсоединения:

  • плюсовую клемму красного провода – к «плюсу» разряженной батареи,
  • другой конец красного провода – к «плюсу» заряженной батареи,
  • один конец черного провода – вначале к «минусу» заряженного аккумулятора,
  • второй конец черного провода – НЕ к «минусу» разряженной батареи (во избежание быстрой разрядки АКБ-донора), а к неокрашенной поверхности двигателя автомобиля, который нужно прикурить.

5. Провода прикуривания не должны соприкасаться с подвижными деталями двигателя – убедитесь, что это так.

6. Заведите автомобиль-донор и дождитесь, пока стрелка на тахометре покажет 2 тыс. об./мин. Затем заглушите мотор, выключите зажигание и сделайте попытку завести вторую машину. Если попытка окажется не удачной, значит, заряда аккумулятор получил еще не достаточно. Тогда нужно подождать пару минут, после чего завести первую машину (с заряженной батареей), чтобы она поработала минут десять. После этого, опять выключить полностью первый автомобиль и постараться завести второй.

7. Если автомобиль удалось прикурить, то ему нужно дать поработать на холостых, буквально несколько минут, чтобы он прогрелся. Газовать не нужно: рост оборотов чреват скачком напряжения в электросети и, как следствие, повреждением электронных приборов.

8. В обоих автомобилях, включите салонные вентиляторы и обогрев заднего стекла – это нужно сделать перед тем, как отсоединять крокодилы, чтобы нивелировать скачок напряжения. Чтобы избежать перегорания, во время отсоединения проводов, не включайте фары.

9. Отсоедините крокодилы в порядке, обратном подсоединению, сначала снимите черный провод с мотора.

Видео: Как "прикурить" аккумулятор?

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Как завести автомобиль с разряженным аккумулятором, если нет проводов?

Прикурить от другого автомобиля, без проводов, не получится. Но есть другой способ завести машину с разряженным аккумулятором. Единственное условие: должен иметься в наличии заряженный аккумулятор. Данный способ подойдет в случае, когда под рукой нет крокодилов, или когда двигатель карбюраторный (для инжекторов не подойдет).

Подсоедините заряженную АКБ к машине, запустите двигатель и, не выключая его, произведите замену разряженного аккумулятора – на заряженный. Когда машина заведется, нужно, не включая больше никаких электроприборов, проехать на ней хорошую дистанцию. Обороты поддерживать не ниже 2 тыс./мин. Тем самым вы дадите возможность подзарядиться АКБ от генератора.

Техника безопасности при прикуривании от другого автомобиля

Мы выяснили, как прикурить свой автомобиль, если на нем разрядился аккумулятор, от другого автомобиля. Однако не следует забывать, что, при неправильных действиях, аккумулятор может взорваться. Поэтому соблюдайте следующие правила.

Прежде чем приступать к манипуляциям с аккумулятором, удостоверьтесь в том, что электролита в батарее достаточно, и он не замерз.

Как это сделать? Наденьте перчатки и очки, чтобы не произошло ожога кожи и глаз, серной кислотой, которая есть внутри батареи. Отвинтите пробки и посмотрите внутрь. Если электролит в норме, то, с виду, он жидкий, похожий на воду.

Если жидкость подмерзла, то его консистенция будет выглядеть более густой, чем вода. Банки АКБ с замерзшим электролитом тоже, не сильно, но вздуваются.

Подробно: Как измерить уровень и плотность электролита в аккумуляторе, видео, читайте и смотрите здесь.

Нельзя прикуривать от двигателя меньшего объема, чем ваш, или от дизельного двигателя. Двигатель, на автомобиле с разряженным аккумулятором, всегда потребляет энергии больше, чем двигатель автомобиля с заряженным аккумулятором. Если двигатель – донор меньше по объему, то его аккумулятор может разрядиться, так и не зарядив разряженный аккумулятор.

Контакты черного и красного проводов – крокодилов не должны касаться друг друга. Подключать их нужно, только в порядке, описанном выше. Этот порядок нужно соблюдать для того, чтобы не допустить взрыва от случайной искры, исходящего от разряженной батареи, водорода.

Вероятность взрыва высока, если на корпусе разряженной АКБ есть трещина или подтеки жидкости – такую батарею прикуривать нельзя, а только менять.

Чтобы правильно прикурить один автомобиль от другого, нужно быть уверенным в том, что вы детально во всем разобрались и понимаете, как и что нужно делать. И, конечно, такой уверенности у вас не может быть в отношении другого человека. Поэтому разберитесь во всем сами и не полагайтесь на другого водителя.

Видео: Как прикурить автомобиль

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Источники: http://autoinfa.com/post.php?id=449

3 ≫

Если аккумулятор полностью разряжен, времени на его зарядку нет, а ехать все-таки нужно, завести двигатель можно от исправного аккумулятора рядом стоящей машины.

«Прикуривать» от другой машины есть смысл только в том случае, если ваш двигатель в рабочем состоянии и заводится с полуоборота, а аккумулятор разрядился из-за недосмотра: забыли выключить фонари, печку или магнитолу. Или же просто не выполняли элементарных правил ухода за аккумуляторной батареей.

Но если аккумулятор разрядился из-за долгих и утомительных попыток завести двигатель, стоит думать не о том, к чьей бы аккумуляторной батарее подключиться для запуска, а позаботиться о приведении двигателя и его систем в исправное состояние.

Выбираем автомобиль-донор

Если ваш автомобиль с дизельным двигателем, ищите донора тоже из семейства дизельных, «прикуривание» от машины с бензиновым двигателем вам вряд ли поможет – слишком уж много энергии нужно для запуска дизельного движка.

А если вы пытаетесь подключить свой многолитровый внедорожник к аккумулятору малолитражки соседа по гаражу, то не только свой двигатель не запустите, но и соседский аккумулятор доведете до разряженного состояния. Напоминаем еще раз – ищите себе равных.

Подгоняем запускающий автомобиль и подключаем пусковые провода

Машиной-донором подьезжаем поближе к машине с разряженным аккумулятором с таким расчетом, чтобы длины пусковых проводов хватило для соединения обоих аккумуляторных батарей, и в тоже время, между кузовами автомобилей должен оставаться просвет — автомобили ни в коем случае не должны соприкасаться.

Перед подключением проверяем пусковые провода. Их сечение должно быть не менее 16 мм 2 , место соединения с зажимом должно быть пропаянным, а изоляция не должна иметь трещин и повреждений.

Красным проводом соединяем плюсовую клемму запускающего аккумулятора с плюсовой клеммой «севшей» батареи. Черным проводом соединяем минусовую клемму аккумулятора-донора с «массой» кузова автомобиля, нуждающегося в подпитке энергией.

Для обеспечения наилучшего контакта с корпусом машины, рекомендуем прикрепить «минус» к кронштейну или к опоре двигателя. Если такой возможности нет – крепим «крокодил» к любой неокрашенной части кузова.

Запускаем двигатель проблемного автомобиля

На запускаемом автомобиле выключаем все лишние потребители электроэнергии, выжимаем педаль сцепления, включаем зажигание и крутим движок стартером. Если двигатель с первого раза не завелся, делаем паузу в 1-2 минуты. Затем повторяем попытку.

Если даже после 3 — 4 попыток запуска двигатель так и не завелся, отключаем запускающие провода и, поблагодарив отзывчивого соседа за помощь, задумываемся о ремонте двигателя.

В случае успешного запуска двигателя, пару минут даем ему прогреться, удерживаясь от энергичных перегазовок педалью акселератора во избежание скачков напряжения в электросети автомобиля и, как следствие, повреждения автомобильной электроники как своей машины, так и автомобиля-донора.

Отсоединяем пусковые провода

Перед отключением проводов на обеих автомобилях включаем печки и обогреватели заднего стекла, чтобы сгладить возможные скачки напряжения. Не включайте в качестве нагрузки фары – лампы в них могут выйти из строя.

Выполняем операцию в обратной к подключению последовательности. Отключаем от «массы» зажим пускового провода, затем отключаем его от минусовой клеммы аккумулятора-донора. Отсоединяем провод от плюсовой клеммы аккумулятора «ожившего» двигателя и лишь после этого отключаем его от «плюса» запускающего аккумулятора.

Говорим соседу «большое шоферское спасибо», отключаем в автомобиле все лишние и ненужные электроприборы и даем двигателю умеренную и продолжительную нагрузку, чтобы за время поездки успеть зарядить аккумуляторную батарею от генератора.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-zavesti-avtomobil-prikurivaniem-ot-drugoj-mashiny.html


Back to top