Куда сообщить о нарушении ПДД в 2017 году: через интернет онлайн

1 ≫

Любой пешеход или водитель может стать невольным свидетелем дорожно-транспортного происшествия или нарушения ПДД, которые не зафиксировались автоматическими видеокамерами или инспекторами патрульной службы.

Обычно свидетель реагирует крепким словцом в адрес недобросовестного водителя, не зная, как и куда сообщить о нарушении ПДД. В результате нарушитель остается без наказания.

Зачастую виновник уверен в своей безнаказанности, и его неправильные действия перерастают в привычку. Вряд ли он изменит поведение на дороге, сделав для себя правильные выводы. Скорее всего, он продолжит нарушать правила движения, что может привести к аварии.

Часто на нарушения многие закрывают глаза, но бывают такие ситуации, когда принципиально важно добиться наказания для водителя. Например, из-за неправильной парковки автомобиля люди не могут выехать со стоянки, из-за чего опаздывают на работу или к вылету самолета.

В таких случаях следует зафиксировать противоправные действия с помощью фотосъемки или видеокамеры и отправить в ГИБДД. Правда, вам придется потратить свои нервы и личное время, но зато в следующий раз нарушитель уже не посмеет поступить так же.

Например, благодаря массовым акциям протеста неформальных объединений, активистов и блогеров, удалось снизить количество случаев хамства водителей на дорогах и парковках.

Способы подачи заявления в отделение полиции

Вы можете отправить свое претензию тремя способами:

  1. Передача жалобы заказным письмом по почте.
  2. Личная подача заявления при посещении ГИБДД.
  3. Передача прошения онлайн в электронной форме по Интернету.

В первых двух способах от вас потребуется подать заявление в письменном виде. Вы также должны приложить фото- и видеоматериалы с нарушениями ПДД.

Доказательства могут быть записаны на диск или флешку или распечатаны на бумаге. Электронные носители обратному возврату не подлежат.

Перед тем как передать в ГИБДД фото и видео, нужно убедиться, что они отображают следующую информацию:

  1. В момент совершения правонарушения регистрационные знаки автомобиля четко опознаются.
  2. Присутствует факт нарушения правил движения. Например, если виновник проехал на красный свет или запрещенный знак, то в кадре должен быть автомобиль и сам светофор.
  3. Запись места и времени совершения нарушения. Современные видеорегистраторы с навигационными модулями могут автоматически фиксировать координаты места и время записи.

В обращении должны быть следующие сведения:

  • дата, время и место, где совершилось правонарушение;
  • содержание нарушения и показания свидетелей (если имеются);
  • подробные сведения о транспортном средстве, совершившем ПДД (регистрационный номер, модель и марка);
  • ваши контактные данные и свидетелей (при наличии);
  • статья КоАП, которая предусматривает меру наказания за данное нарушение.

Текст заявления должен иметь примерно такой вид:

25 августа сентября 2016 года в 15 часов 30 минут водитель автомобиля Toyota Avalon (регистрационный знак 6RPMO60) нарушил пункт 12.2 ПДД и оставил свой автомобиль на парковке на тротуаре. Дорожное правонарушение произошло по адресу: г. Москва, Азовская ул., д. 27. Прошу наказать нарушителя по ч. 6 ст. 12.19 КоАП, и сообщить мне о результатах этого дела.

  • фото с места нарушения (10 штук);
  • CD-диск с фото (25 фото).

Оформленное заявление с жалобой и доказательствами нужно отнести в территориальное отделение инспекции, обслуживающее район, в котором было зафиксировано нарушение.

Получив обоснованную жалобу о противоправных действиях, инспектор ГИБДД должен возбудить дело об административном нарушении, зарегистрировав заявление.

Зная, как сообщить о правонарушении, можно значительно ускорить процесс разбирательства по делу и привлечь виновника к ответственности.

Как через интернет сообщить о нарушении ПДД

Если вы подаете жалобу через Интернет или по почте, то нет необходимости лично посещать отделение инспекции, хотя сотрудники ГИБДД могут вас вызвать для дачи дополнительных сведений.

Отказ от посещения отделения ГИБДД может стать поводом для решения вопроса в пользу виновника. Нарушитель может не понести наказания из-за срока давности правонарушения, который равняется 2 месяцам.

Способ подачи заявления через интернет является самым удобным. Достаточно иметь качественную фотокамеру и мобильный телефон с возможностью выхода в сеть.

На камеру нужно снять номер машины виновника и знак, требования которого он нарушил. Затем зайдите на сайт ГИБДД: https://www.gibdd.ru/letter/, и заполните анкету в разделе обращений.

При заполнении формы необходимо правильно указать регистрационные знаки автомобиля, место, дату и время события, приложить файл с фото.

Подробный алгоритм ваших действий, как сообщить в ГИБДД о нарушении ПДД онлайн:

  1. Чтобы перейти на страницу для заполнения анкеты, нажмите на зеленую клавишу внизу экрана.
  2. Выберете инспектора по территориальному признаку, в чьем районе произошло правонарушение.
  3. Заполните графы с вашими личными данными. Поля с красной звездочкой заполняются обязательно. Ваше ФИО должны быть настоящими, иначе в рассмотрении заявления вам будет отказано.
  4. Не обязательно указывать паспортные данные. В графе «Способ получения ответа» выбирайте способ обратной связи на ваш электронный адрес, иначе от вас потребуют указать почтовый адрес. Нарушитель, который имеет право ознакомиться с материалами дела, может узнать ваш адрес и начать преследование.
  5. Инспектору ГИБДД может понадобиться ваш контактный телефон для показаний по делу или дополнительных сведений.
  6. В графе обращения кратко укажите нарушаемый пункт ПДД, место события и время фотосъемок, номер и модель автомобиля правонарушителя.
  7. Нажав на кнопку «Добавить файл», выберете кадры, которые фиксируют нарушение.
  8. Введите защитный код из цифр и отправьте сообщение, активировав зеленую кнопку внизу страницы.

Ваше письмо в автоматическом режиме зарегистрируется и отправится на рассмотрение в инспекцию. Все заявления рассматриваются службой ГИБДД в течение 30 дней.

По каждому сообщению проводится стандартная процедура расследования:

  • идентификация модели машины правонарушителя и регистрационных знаков;
  • определение собственника автомобиля;
  • выявление водителя за рулем и получение показаний владельца авто;
  • установление факта нарушения правил дорожного движения;
  • оформление постановления на основании статьи КоАП с указанием меры ответственности.

После этой процедуры вам останется только ждать решения инспекции. Виновнику обычно назначают меру наказания в виде штрафа.

Если невозможно выявить виновника, то дело закрывается, заявителю отправляется соответствующее уведомление.

Видео: Как правильно отправить заявление в ГИБДД о нарушении правил ПДД

Как сообщить о нарушении парковки в ГИБДД

Если речь идет о самостоятельной фиксации нарушения правил парковки или остановки, то особых проблем не возникает. Вы легко можете сфотографировать автомобиль с любого ракурса, так как он не движется.

Тем не менее, на фото должны быть четко видны государственные регистрационные номера и запрещающий знак, возле которого стоит машина нарушителя.

Хорошо, если ваш мобильный телефон или фотоаппарат фиксирует место и время нарушения автоматически по GPS или ГЛОНАСС, и эта информация записана в файле фотографии. Если такой функции нет, то все факты по нарушению запишите от руки.

Если вы засняли на видеорегистратор выезд на встречную полосу, то собрать доказательства, скорее всего не получится. Если на видео не видно факта нарушения или номера транспортного средства, то смысла обращаться в ГИБДД нет.

Анонимное обращение

Если вы желаете анонимно сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД, то должны знать, что вам могут отказать в рассмотрении заявления по таким причинам:

  1. В обращении указаны о себе неверные данные или предоставлен недостоверный адрес.
  2. Заявление не будут рассматривать без вашей личной подписи или определенных документов.
  3. Указан неполный или недействительный почтовый адрес.
  4. Текст заявления составлен некорректно, в нем содержится нецензурная лексика или оскорбления.

В заявлении могут отсутствовать данные об автомобиле нарушителя, а также время и место несоблюдения правил.

Некоторые граждане в обращении указывают ссылку, где размещено видео о факте нарушения, но сами свидетелями не являются.

В этих случаях дело также рассматривать не будут, поэтому тщательно соберите всю информацию, чтобы инспекторы имели под рукой все данные о факте нарушения.

В заключении хочется отметить, что подача заявления о нарушении дорожных правил является трудоемким занятием.

В ГИБДД уже есть план создания приложений для мобильных аппаратов для упрощения процедуры обращения. Пробная программа уже тестируется по городу Москва.

Вас заинтересует:

Один комментарий

пипец уро. ц,лучше женщин люби,завистник,денег нет чтоли ,иди работай.

Источники: http://pravo-auto.com/kuda-soobshhit-o-narushenii-pdd/

2 ≫

Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?

Если Вы стали очевидцем нарушения правил дорожного движения, Вы можете сообщить об этом в Госавтоинспекцию.

Зафиксировать нарушение правил дорожного движения можно двумя способами: с помощью фото и видеофиксации. На фото или видео должны быть видны государственные регистрационные знаки (номера) автомобиля. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать нарушителя.

Должно быть чётко видно само нарушение (стоянка на тротуаре, выезд на запрещающий сигнал светофора и т. п.). Например, если автомобиль припарковался под запрещающим знаком, то его нужно сфотографировать на фоне этого знака. Стоит сделать несколько фотографий. Кроме того, желательно, чтобы Ваш фотоаппарат или смартфон автоматически фиксировал место нарушения (по GPS или ГЛОНАСС), а также его время, и записывал эту информацию в файл фотографии. Если подобной функции нет, запишите время и место нарушения вручную.

Второй возможный вариант – нарушение зафиксировала камера видеорегистратора. Например, выезд на встречную полосу движения. В данном случае собрать дополнительные доказательства не получится. Поэтому внимательно просмотрите видео, чтобы понять, содержит ли оно всю необходимую информацию (номера нарушителя и сам факт нарушения) и можно ли идентифицировать место нарушения.

Куда отправлять фото или видео с нарушением ПДД?

Существует несколько способов обращения в ГИБДД: личная подача заявления, подача заявление в заказном письме, и самый распространённый способ – подача заявление в электронном виде. Второй и третий способ не предусматривают личного обращения в подразделение полиции, однако впоследствии ГИБДД может вызвать Вас для дачи свидетельских показаний. Также сотрудники ГИБДД могут связаться с Вами по указанному телефону для уточнения информации.

Основное содержимое заявления не зависит от способа его подачи. Текст должен иметь примерно следующий вид:

«26 октября 2017 года в 20 часов 15 минут водитель автомобиля «BMW Х5» (регистрационный знак 000100777) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу г. Ставрополь, ул. К. Маркса д. 134. Прошу привлечь к ответственности нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела. К заявлению прилагаю: фотографии места нарушения (5 штук); CD-диск с фотографиями места нарушения (1 штука – 40 фото)».

В обращении должны быть указаны дата и время нарушения, место нарушения, данные автомобиля нарушителя (номера, марка и модель), пункт правил, который был нарушен, статья КоАП, предусматривающая наказание за данное нарушение.

Если Вы подаете заявление в бумажном виде, то к нему нужно приложить распечатанные фотографии или информацию, записанную на диск. Письменное заявление подается в отделение ГИБДД, которое обслуживает территорию, где было зафиксировано нарушение ПДД.

Как сообщить о нарушении ПДД онлайн?

Сообщить о нарушении ПДД можно онлайн на официальном сайте ГИБДД: https://www.gibdd.ru/letter/

  1. Нажмите на зелёную кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения» в нижней части страницы;
  2. Выберите регион, на территории которого произошло нарушение правил дорожного движения;
  3. Заполните форму по следующему образцу:

- В поле «Цель направления обращения» выберите значение «Заявление». Введите Фамилию, Имя и Отчество. Данные должны быть настоящими, в противном случае заявление рассматриваться не будет. Выберите способ получения ответа «в электронной форме» и введите Ваш адрес электронной почты. Не рекомендую выбирать вариант «в письменной форме», так как он подразумевает ввод адреса. Эта информация впоследствии станет известна нарушителю, который может заявиться к Вам домой. Укажите контактный телефон. Если у сотрудников ГИБДД возникнут вопросы, они свяжутся с Вами по телефону.

- В поле «Текст обращения» введите текст заявления, который был составлен ранее. Добавьте к заявлению файлы изображений нарушителя и места нарушения.

- В завершение нажмите кнопку «Отправить обращение».

На этом подача заявления о нарушении закончена.

Обращение будет рассмотрено в установленные законом 30 дней, о документировании Вашего обращения Вам придет ответное письмо с номером регистрации обращения.

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Публикуя свой комментарий вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.

Аналитика

Нормативные документы

Наш твиттер

ООО "ФАНАТ" ИНН 2628039525 ОГРН 1022601319916

Лицензия СМИ ЭЛ № ФС 77-71067. Название СМИ 26MASSMEDIA, Дата регистрации 27.09.2017

Источники: http://www.26massmedia.ru/novosti/1478-kak-soobshchit-o-narushenii-pdd-v-gibdd

3 ≫

В случае, если вы сталкиваетесь с нарушением ПДД, то имеете полное право фиксировать данный факт на камеру мобильного телефона для последующего оформления обращения в ГИБДД.

Заявление о нарушении ПДД можно подать на официальном сайте ГИБДД . Нужно выбрать регион №50 — Московская область, и заполнить электронную форму обращения. Как минимум нужно указать свою фамилию, имя и емейл, а также обстоятельства нарушения. Также к электронному заявлению прикладываются фотографии.

Важно, что все данные должны быть настоящими. Например, если вы напишете не свою фамилию/имя, то в ГИБДД не станут рассматривать такое заявление.

Существует два способа фиксации: фотофиксация и видеофиксация. Если на фотокамеру фиксируется нарушение правил парковки, то обязательно в кадр должны попасть номера автомобиля и собственно само нарушение (запрещающий дорожный знак, пешеходный переход и т.д.). Важно фиксировать место и время нарушения.

С видеодоказательствами сложнее. Чтобы ГИБДД приняла к рассмотрению ваше видео, необходимо, чтобы не нём чётко было видно все обстоятельства нарушения. Если видео не отвечает требованиям, указанным выше для фотосъемки, то лучше не тратить своё время на обращение в полицию.

Предположим, вы сделали фотографии и готовы их отправить. Есть следующие способы обращения в ГИБДД: личная подача заявления; подача заявления заказным письмом; подача заявления в электронном виде.

Если вы выберете второй или третий способ, то личный визит от вас не потребуется. Но ГИБДД может вызвать вас для дачи свидетельских показаний или связаться по указанному телефону.

В заявлении должны быть указаны: дата, время и место нарушения; данные автомобиля нарушителя (не только номера, но и марка, модель); пункт правил, который был нарушен; статья КоАП, в которой прописана ответственность за это нарушение.

«20 августа 2016 года в 15 часов 45 минут водитель автомобиля BMW X5 (регистрационный знак С315МУ150) нарушил пункт 12.2 правил дорожного движения и поставил свой автомобиль на стоянку на тротуаре. Нарушение произошло по адресу: город Одинцово, улица Союзная, дом 10. Прошу наказать нарушителя по части 6 статьи 12.19 КоАП и сообщить мне о результатах рассмотрения данного дела».

Если заявление в бумажном виде, то дополнительно должны быть приложены фотографии или диск/флешка с ними. Заявление подаётся в то отделение, на территории обслуживания которого было зафиксировано нарушение правил дорожного движения. Для города Одинцово это ОГИБДД МУ МВД России Одинцовское: Одинцовский район, Большие Вяземы, улица Ямская, дом 1.

Ещё есть вариант с вызовом экипажа ГИБДД по телефону 112 на место нарушения правил дорожного движения, но практически всегда этот способ связан с длительным ожиданием. Впрочем, если вы это время просто ожидаете находясь в квартире, то можно и так.

При удачном исходе нарушитель получит штраф, а ваше участие закончится на стадии подачи заявления. Но нередко бывает, что сотрудники полиции звонят заявителю или вызывают его для дачи показаний.

Не рекомендуется указывать в электронном заявлении письменный способ ответа. Эту информацию узнает нарушитель, после чего сможет вас найти по указанному адресу. Необходимость указывать свои данные останавливает многих от подачи заявлений в ГИБДД, ведь неизвестно, как отреагирует нарушитель.

А вы боретесь с нарушениями ПДД в городе?

Сибирь большая, где был? Ермак наш… Сначала в Екатеринбурге, потом неделю в Новосибирске. Там погодка супер +26, неожиданно так, даже загорел.

Сибирь большая, где был? Ермак наш…

Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. По оценкам, в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет.

Источники: http://www.odintsovo.info/news/?id=54329


Back to top