Как навести порядок в салоне автомобиля

1 ≫

Расскажем и научим

Многие автолюбители совершают одну и ту же ошибку – уделяя повышенное внимание чистоте своей машины снаружи, довольно редко убираются внутри ее салона.

Салон автомобиля обладает загадочным свойством притягивать к себе мусор, делая его малозаметным и даже практически невидимым.

Пустые пачки от сигарет, упаковки от жвачки, пакеты из-под сока, пустые пластиковые бутылки, монетки, жетоны, салфетки, различные чеки и квитанции, крошки от печенья или бутербродов – список можно продолжать бесконечно.

Помимо крупного и мелкого мусора, в салоне машины скапливается огромное количество пыли и грязи, которая въедается в обивку салона.

Кожа и кожзаменитель грубеет, ткань становится тусклой и невзрачной, на пластиковых деталях образуется характерный налет. В результате интерьер салона становится неухоженным и неуютным.

Как избежать превращения аккуратного и стильного салона в грязную и малопривлекательную кабину захудалого грузовика?

Ответ один – регулярно производить уборку в салоне. Тем более, что с каждым разом времени на это будет требоваться все меньше и меньше.

Сбор мусора и пыли

Первым делом избавьтесь от мусора видимого: извлеките из салона коврики для ног, сдвиньте сиденья в сторону и соберите весь накопившийся крупный мусор в виде уже перечисленных пачек, фантиков и мелких бумажек.

Если в качестве пассажира в салоне машины часто пребывает ваш четвероногий питомец, уберите с обивки сидений его шерсть. Удобно использовать для этого обыкновенный скотч, намотанный на руку наизнанку, клеевой стороной наружу.

Теперь – очередь пылесоса. Пройдитесь им сначала по обивке потолка, затем по сиденьям и завершите сбор мелкого мусора и пыли, пропылесосив пол. Для труднодоступных мест используйте специальные узкие насадки.

Коврики и дверные проемы

Извлеченные из салона коврики сначала смочите водой, а затем щеткой с жесткой щетиной удалите с их поверхности накопившуюся грязь.

Если за чистотой половиков следить регулярно, вполне возможно, что для придания им первоначального вида, их достаточно будет протереть смоченной в воде тряпкой. Расположив коврики просушиваться, переходите к дверным проемам.

Именно дверные проемы очень часто оказываются обделенными вниманием хозяина автомобиля. И напрасно. Пыль и грязь с их поверхности довольно быстро распространяется по всему салону, сводя на нет все усилия по наведению чистоты.

Раскрыв двери машины настежь, мокрой тряпкой протрите как сами проемы, так и торцы дверей, и пороги. Вытерев насухо, обработайте их поверхность полиролью.

Стекла и сиденья

Для мойки стекол воспользуйтесь специализированным средством. Чтобы на стеклах не оставалось разводов, не наносите моющее средство непосредственно на их поверхность.

Брызните им на тряпочку из микрофибры и лишь затем протирайте ею стекла. Избегайте попадания на тонировку стекол моющего средства, содержащего аммиак, иначе тонировка может растрескаться и потерять первоначальный цвет.

Оптимальным способом чистки тканевых сидений является обработка их поверхности паровым пылесосом. Если такого устройства в наличии нет, тканевую обивку можно не менее эффективно почистить при помощи мягкой щетки и средства для ухода за мягкой мебелью.

Кожаные и виниловые сиденья протирайте специальным моющим средством или мыльной водой, после чего обязательно вытирайте и просушивайте. Не забудьте нанести на кожаную обивку кондиционер для кожи – он защитит ее поверхность от выгорания, пересыхания и растрескивания.

Приборная панель и внутренняя часть дверей

Приборную панель и пластиковые детали салона протрите слегка влажной тряпочкой. Для очистки от жирных пятен используйте чистящее средство или пятновыводитель.

Очищенную пластиковую поверхность следует вытереть насухо салфеткой, после чего покрыть полиролью. Она не только придаст пластику блеск, но и будет отталкивать от его поверхности пыль.

Будьте осторожны при чистке внутренней части дверей, оборудованных элементами управления. Протерев слегка влажной салфеткой поверхность дверной панели, удалите из щелей загрязнения при помощи зубной щетки, после чего аккуратно протрите кнопки и выключатели ватными палочками или увлажненной тряпкой, при необходимости наматывая ее на отвертку или нож.

Выполнив уборку в салоне, уделите время багажнику. Коврик извлеките и вымойте, а багажный отсек тщательно пропылесосьте.

Просушив коврики, верните их на свое место, а в багажнике и салоне разместите освежитель воздуха с вашим любимым ароматом. Вот и все, в салоне машины – идеальный порядок!

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-navesti-poryadok-v-salone.html

2 ≫

После зимы особенно бросается в глаза, что салон автомобиля уже не блестит, в нем много пыли, заметны пятна на обивке сидений, а ковролин нуждается в серьезной чистке. Наступает момент, когда неопрятность авто начинает раздражать, значит пора заняться генеральной уборкой. Продолжаем весеннюю тему ухода за автомобилем.

Уборкой в автомобиле лучше заниматься в хорошую погоду или загнав его в теплое, светлое и просторное помещение. Чтобы приступить к чистке салона, вам понадобятся: ведро воды, чистящие средства, смазки, щетка, пылесос и салфетки.

1. Стекла. За период зимней эксплуатации на внутренней поверхности стекол, как правило, образуется налет. Особенно если в автомобиле курят. Увидеть его легко на ярком солнце: стекла словно подернуты дымкой. Убрать налет можно с помощью различных очистителей стекол, а после их следует обработать средством, предотвращающим запотевание.

2. Обивка сидений наиболее подвержена загрязнению – со временем не избежать пятен от кофе, сока, грязной одежды. Для их устранения можно применить обычные бытовые очистители в аэрозольной упаковке. Более эффективно удаляет пятна пенный состав. Если сиденья обтянуты кожей, то в вашей автокосметичке должны присутствовать как минимум два препарата: один для ухода за кожей, другой — за ворсистыми материалами. Обладателям автомобиля с тканевой обивкой достаточно иметь одно средство.

3. Пластик. Для ухода за ним существует множество препаратов — от простой губки, пропитанной силиконом, до многофункционального очистителя с запахом апельсина. Губка, может быть, и проста в употреблении, но блестящий, жирный и липкий налет, остающийся после обработки ею, смотрится неряшливо. Лучше использовать средства без силикона с матовым эффектом. Зато какой благородный вид приобретает пластик после правильного ухода!

4. Не стоит обходить вниманием уплотнители и ограничители дверей. Потребуется два состава: для обработки уплотнителей подойдет любая смазка на основе силикона, которой следует тщательно протереть все резинки. Для ограничителей лучше использовать литиевую смазку, которая продается как в баллонах, так и в тубах.

5. Кондиционер. Перед сезоном активного использования кондиционера следует почистить испаритель и воздуховоды от бактерий. Существует два типа препаратов для очистки. Первые — средства, которые следует распылять непосредственно на испаритель. Для этого необходимо снять салонный фильтр, выключить кондиционер, установить вентилятор на минимальные обороты и распылить 2/3 состава на испаритель, а 1/3 — в воздуховоды. Выждав минут десять, высушите кондиционер, включив печку на максимальную температуру. Окна при этом должны быть открыты. Другой тип — это специальные антибактериальные составы, которые распыляются в салоне, окна при работе с ними должны быть закрыты. При обработке нужно включить режим рециркуляции и максимальные обороты вентилятора. Средство дезинфицирует не только воздуховоды и испаритель, но и весь салон. Разумеется, в период очистки в машине находиться не рекомендуется.

Оба типа препаратов существенно облегчат жизнь тем, кто страдает от различных видов аллергии.

Осталось помыть коврики, протереть влажной тряпочкой потолок и пропылесосить ковролин в салоне и багажнике. Весеннее обновление налицо — стекла и пластик блестят, в салоне чисто и приятно пахнет.

Источники: http://klubkom.net/posts/38437

3 ≫

Внешний вид автомобиля – это то, на что в первую очередь обращают внимание окружающие. Какой бы дорогой и роскошной ни была ваша машина, если она покрыта толстым слоем грязи или многочисленными «приветами» от птиц, впечатление она произведет не слишком хорошее. Однако мойка для машины – это не только косметическая процедура, но и верный способ продлить жизнь лакокрасочному покрытию.

• Чтобы самостоятельно вымыть машину, вам понадобятся 5-6 ведер теплой воды, большая губка или щетка, чистая тряпка, не оставляющая ниток или ворсинок, а также резиновый сгон для мытья стекол.

• Проследите, чтобы вода, которой вы моете машину, не была слишком горячей или холодной, разница между температурой воды и самого кузова не должна превышать 15-20 градусов, иначе есть риск «убить» лакокрасочное покрытие перепадом температур.

• Не слушайте «опытных» автомобилистов, которые в целях экономии моют машину жидкостью для мытья посуды или жидким мылом. Это не тот случай, когда надо экономить! Есть много специальных средств, которые стоят недорого, придают кузову роскошный блеск и, к тому же, не оставляют разводов.

• Если вы моете машину из шланга, начинать надо с днища, если же с помощью ведра и тряпки – с крыши. Сначала простой водой смывается грязь с кузова, потом наносится шампунь, разведенный в воде. Если на кузове есть сложные пятна (типа битума), их можно удалить концентрированным шампунем или специальными средствами. При нанесении шампуня не стоит забывать про пороги, бамперы и колесные диски, которые тоже нуждаются в чистоте. Когда машина полностью «намылена», можно приступать к смыванию: на этой стадии не жалейте воды, чтобы потом остатки шампуня не оставили некрасивых разводов. Затем с помощью тряпки машину нужно вытереть насухо.

• Отдельный разговор – это мытье машины зимой, когда на улице стоят морозы. В холодное время года главный принцип чистоты звучит следующим образом: если автомобиль можно не мыть, то лучше этого не делать. При температуре ниже -10 градусов проводить «водные процедуры» надо лишь в исключительных случаях – так вы и себя от простуды убережете, и лакрокрасочное покрытие автомобиля от повреждений спасете. Если же необходимость мойки зимой все-таки возникла, лучше обратиться к специалистам, которые могут проследить не только за чистотой кузова, но и за тем, чтобы после всех процедур не примерзли двери, замки или лючок бензобака.

А пока пешеходы и водители смотрят на вашу машину снаружи, вы сами находитесь внутри, а значит, чистота салона имеет не меньшее значение. Здесь тоже есть два выхода – обратиться к специалистам или навести порядок самостоятельно. Даже если вы чаще выбираете первый вариант, знать основные правила наведения и поддержания чистоты в салоне автомобиля все-таки стоит.

• Начинать «уборку» надо с потолка. Лучше всего использовать одно из специальных средств, дающих обильную пену. Можно, конечно, воспользоваться обычным автошампунем, однако в этом случае главное – не переусердствовать с водой. Обивка потолка состоит из нескольких слоев, скрепленных неводостойким клеем, так что обилие влаги может привести к расслаиванию потолка.

• Следующий шаг – сиденья. Чистят их в разложенном виде, чтобы можно было легко удалить грязь и пыль из всех швов и стыков. Сначала кресла надо пропылесосить, а затем почистить, используя автомобильную косметику или просто средства для ухода за тканью/велюром/кожей (выбирайте в зависимости от типа салона). Если после очистки на креслах остались ниточки или ворсинки от тряпки, можно пройтись пылесосом еще раз.

• Вынув из салона коврики и помыв их, не забудьте пройтись пылесосом по полу под каждым сиденьем. При необходимости поверхность под ковриками можно также почистить с помощью специального пенного средства или автомобильного шампуня. Однако прежде чем класть на место коврики, убедитесь, что пол под ними полностью высох.

• Влажной тряпкой пройдитесь по торпедо, удалив с него скопившуюяся пыль и грязь. Натирать поверхность губкой для ухода за обувью (как это делают многие автомобилисты) не стоит! Чтобы придать торпедо парадный блеск, в автомагазинах существуют специальные полироли, которые бережно ухаживают за пластиковыми деталями интерьера и продлевают им жизнь.

• Завершая уборку в автомобиле, не забудьте про багажник: если его не почистить, он может стать источником неприятного запаха в вашем авто. Для начала пропылесосьте багажное отделение, удалив скопившуюся в нем грязь и пыль, затем с помощью пенного чистящего средства покройте пеной всю поверхность, подождите пару минут и удалите пену. Если после этого остались какие-то пятна, пройдитесь мокрой тряпкой, но не допускайте чрезмерного попадания жидкости. По завершении уборки обязательно оставьте багажник открытым до полного высыхания. В качестве «финального аккорда» можете повесить ароматизатор, нейтрализующий неприятные запахи.

Вместо постскриптума. Есть и еще один довод в пользу регулярной мойки машины. По статистике, чистые автомобили реже привлекают внимание сотрудников ГИБДД. Так что содержите вашу «ласточку» в чистоте – это будет полезно и для нее, и для вас!

Источники: http://www.domashniy.ru/domashnie_sovety/kak_soderzhat_mashinu_v_chistote/


Back to top