Как узнать номер краски автомобиля по VIN-коду?

1 ≫

Вопрос: «Как узнать номер краски автомобиля по VIN-коду?» интересует многих автомобилистов. Подобрать код требуется по следующим причинам:

  • наблюдается помутнение, выгорание или истирание покрытия;
  • новая автоэмаль требуется после ДТП;
  • водитель хочет подобрать эмаль для изменения дизайна транспортного средства.
Номер краски по VIN коду

Особенно интересуются тем, как определить число по VIN цвета автомобильной краски, хозяева подержанных транспортных средств. Если к новому авто прилагается баллон автоэмали «родного» оттенка, то, как по числу узнать номер цвета для старых машин, стоит только догадываться.

Если подбирать код краски по ВИН-шифру «на глаз», вы рискуете с большой вероятностью выбрать не ту расцветку, что вызовет лишние траты денег и времени на перекрашивание.

Прежде чем понять, как узнать номер краски автомобиля и вычислить цвет по VIN и вычислить, следует знать о том, что такое VIN-классификация. Составы с VIN-кодом начали выпускать 30 лет назад, и сегодня это международный стандарт автоэмалей, включающий в себя 17 символов. Составляющие кода разделены на 3 группы, в которых 3, 6 и 8 символов соответственно.

Расположение кода краски на OPEL

Расшифровка

В каталоге цветов автомобильных красок код оттенка подбирается, исходя из следующих составляющих ВИН-кода:

  • WMI. Две первые буквы – обозначение географической местности производства транспортного средства (например, для Европы предоставлены буквы S-Z). Третий символ кода – цифра, которая обозначает производителя.
  • VDS. Далее следует обозначение символов идентификации авто. Там указывается модель, модификация, разновидность кузова, масса, тормозная система транспортного средства.
  • VIS. 10-17 места в ряду символов кода эмали отведены для года выпуска и серийного номера машины.

Как определить ВИН-код

Чтобы понять, как определить номер ВИН для автомобиля ВАЗ, нужно знать, где он размещен. Даже в международных нормах нет требований по размещению ВИН-кода. Обычно найти шифр эмали для авто можно следующими способами:

  • найдя его на кузове. Самый верный способ того, как узнать код цвета, – посмотреть его наличие на стойках возле сидения водителя, в области ветрового стекла, в отсеке для мотора, под багажником;
  • «на глаз». Наименее точный способ того, как определить оттенок кузова, который вряд ли подойдет для частичной перекраски машины;
  • при помощи специализированных сайтов. Там возможен поиск состава по шифру, или, если вы не знаете, где посмотреть цвет по ВИН-коду, представлено специальное поле. Туда вы вводите год выпуска машины и ее модель, а поиск помогает определить шифр состава;
Подбор краски по вин коду на специальных сайтах
  • связавшись с официальным дилером производителя. Перед тем, как узнать по VIN-код оттенка, обратитесь по телефону к представителю фирмы-производителя. Он сможет сообщить правильный шифр;
  • в техпаспорте. В паспорте указывается только окрас состава, но не шифр.

После того как вы поняли принцип определения расцветки кузова, воспользуйтесь знаниями для получения точно такого же оттенка эмали. Ведь неправильно подобранная эмаль для комплектующих ухудшит внешний вид транспортного средства. Правила того, как найти расцветку автоэмали, идентичны для каждой его модели.

Отправить ответ

4 Комментарий на "Как определить цвет автомобиля по VIN коду?"

А по какому принципу вин-код определяет цвета для покраски машин? Я могу сделать это сам или нужно идти к специалисту?

Сам не определишь – найди табличку, спиши код и обратись к дилеру, у которого ты покупал машину. Но это действует только в том случае. если она выкрашена на заводе – если перекрашивалась другой краской, дилер тебе уже не сможет помочь.

А в чём фишка? Как он этот код расшифровывает?

VIN – это комбинация цифр и букв, при помощи которой производитель даёт возможность идентифицировать вашу машину. Он позволяет узнать модель, год выпуска, заводской цвет эмали и т.п. Всё это находится в базе данных, к которой можно обратиться в случае необходимости.

Источники: http://okuzove.ru/pokraska/kod-kraski-po-vin-kodu.html

2 ≫

  • Как узнать по vin код краски
  • Как определить код цвета автомобиля
  • Как проверить комплектацию в 2017 году

Чтобы подобрать краску на автомобиль, необходимо понять, что представляет из себя автомобильная краска. Эта краска входит в группу эмалей, а ее основные компоненты – это пигментные вещества и лак. При нанесении краски на поверхность нужно знать, что она высыхает неравномерно. В первую очередь высыхают верхние слои, и создается впечатление, что процесс завершен. Но это не так. Нижние слои все еще подвержены деформации, поэтому на автомобиле ездить нельзя. Когда краска полностью высохнет, то она создаст защитный эффект. Поверхность приобретает цвет, структуру и блеск. Следует отметить, что с развитием технологий значительно возросло количество всевозможных цветовых гамм. Для правильной подборки цвета краски желательно воспользоваться услугами компьютерного колеровщика. Кстати, под капотом любого автомобиля находится VIN-код, в котором обозначен заводской цвет кузова. Но нужно помнить, что со временем краска выгорает, и при частичном ремонте придется очень тщательно подбирать нужный оттенок. Поэтому вы должны правильно подобрать краску на автомобиль.Уровень блеска автомобильных красок сравнивают с эталоном, которым служит черное стекло. Уровень его блеска равен 100%, для идеального внешнего вида машины автокраскам достаточно 60% блеска. Защитные свойства краски проявляются в противостоянии лучам солнца, атмосферным осадкам, коррозийному воздействию и загрязнению нежелательными веществами. Помимо всего перечисленного лакокрасочный слой должен иметь достаточную прочность и твердость. Кроме того, этот слой должен быть устойчивым к перепадам температуры и не растрескиваться во время изгибания. Идеальная морозостойкость для автомобильных красок определяется температурной зоной умеренного климата.При выборе автомобильной краски необязательно знать какие-то известные фирмы. Результат покраски зависит в первую очередь от профессионализма мастера и от технического оснащения автосервиса. Кроме того, сопутствующие покраске материалы должны быть высокого качества. Только в этом случае ваш автомобиль будет сверкать при любой краске.

  • как выбрать краску для авто

  • Для подбора краски понадобится:
  • -автомобиль;
  • -автосервис;
  • -официальный дилер;
  • -техпаспорт.

  • как узнать номер краски

- верхняя левая часть приборной панели, низ лобового стекла (номер располагается таким образом, что увидеть его можно лишь снаружи);

- около сиденья водителя, в нижней части арки (рассмотреть код можно, когда дверь находится в открытом положении);

- под водительским креслом (чтобы увидеть номер, придется сдвинуть сиденье, отогнуть коврик);

- под капотом на особой маркировочной таблице, закрепленной винтами, заклепками в доступном для обозрения месте.

Источники: http://www.kakprosto.ru/kak-114311-kak-uznat-po-vin-kod-kraski

3 ≫

Современный мир техники — это мир стандартов и унификации. Существует идентификационный номер любого автомобиля, состоящий из семнадцати символов. В коде имеются самые важные данные об изготовителе транспорта, его свойствах и характеристиках. В эти данные входит даже дата выхода с заводского конвейера. Систематизация кода основана на стандартах ISO 780 и ISO 779 за 83 год прошлого века. Для нанесения кода изготавливаются особые таблички с номерами — шильдики. Их устанавливают на неразъёмных частях шасси или кузова.

Для вин кода разрешено использовать арабские цифры и почти все буквы английского алфавита. Не используются буквы O, Q I, так как они похожи на цифры 0 и 1. Это сделано для предотвращения мошенничества. Сам код имеет три части:

  • Описательная часть — VDS.
  • Всемирный индекс производителя — WMI.
  • Различительная часть — VIS.

Мы можем узнать мировой код изготовителя, характеристику машины, контрольную цифру и модельный ряд, код завода и серийный номер автотранспортного средства. Имеется специальная таблица, благодаря которой можно расшифровать все данные. Например, символы RF-RK обозначают Тайвань. Все легальные автозаводы мира зашифрованы в этом списке. Упомянут даже маленький автобусный заводик из украинского городка Часов-Яр.

Из вин кода мы сможем узнать много информации о транспортном средстве, его показателях. Можно узнать даже код краски по вин – коду. Есть данные о модели, виде кузова, комплектации и мотору. Если это США, то обязательно указывают полный вес и размещённые системы безопасности.

На девятом месте кода расположена контрольный символ. Это что-то типа пин — кода банковской карты. С помощью этого символа легко установить факт подделки. Мошенник мог вварить шильдик с одной машины в кузов другого транспортного средства. Но этот символ не обязателен во многих странах, носит рекомендательный характер. Контрольный символ обязателен для престижных моделей — LEXUS, BMW, Mercedes Benz, SAAB.

Мир современных красок богат и разнообразен. Много похожих оттенков и тонов, которые даже специалист не в силах отличить. Номер краски поможет точно определиться с выбором материала при ремонте, перекрашивании машины. Подобрать краску правильно и адекватно — не слишком простая задача!

Код краски по vin — коду это один из главных признаков любого автомобиля. Ведь всегда марка и краска авто бросаются нам в первую очередь. И любое кино с погоней за автомобилем начинается с цвета! Маркировка с использованием вин кода помогает при ремонте машины, когда необходим точный подбор краски. Предположим, автомобиль попал в аварию. Пришлось установить новую дверь. Как узнать краску автомобиля и правильно покрасить новый элемент?

Часто перед владельцем встаёт вопрос: «Где находится табличка?» Есть несколько стандартных точек, которые используют автопроизводители — под капотом, внизу передних дверей, на стойках. Иногда производители могут отправить табличку в багажник, под запасное колесо. Пример — Volkswagen. Для лучшего понимания темы расположения шильдика приведём примеры с рядом популярных моделей автомобилей:

  • Коды краски Хендай Солярис базируются под капотом возле двигателя или внизу двери водителя.
  • Код краски Форд Фокус 2,3 чаще всего находится под капотом у двигателя. Но производитель вправе поступать по своему усмотрению. Иногда код может быть расположен в левом нижнем углу двери водителя. Ведь автомобиль производится на нескольких заводах по всему миру.
  • Код краски Ниссан Альмера расположен под капотом со стороны пассажира, ближе к лобовому стеклу.
  • Код краски Шевроле Лачетти чаще всего располагают возле двигателя в районе радиатора. Но встречается и расположение под капотом возле двигателя, около лобового стекла.
  • Код краски Мазда 6,3 обычно расположены на стойках, гораздо реже возле двигателя — под капотом. Иногда месторасположение — на передней пассажирской дверце внизу. Маркировка кода на картинке 18G и 2X.
  • Код краски Тойота обычно расположен на стойках передних дверок или под капотом, возле двигателя.
  • Код краски Киа Рио чаще всего располагается в проёме дверцы водителя.

Но важно учесть — что это лишь ориентировочный перечень. Нет чёткой локации для расположения шильдика. Это личное желание инженера каждого завода. Ведь одна и та же марка для разных стран может собираться на различных заводах, во всех уголках Земли.

Как определить конкретно цвет краски по коду? Вин — код состоит из семнадцати знаков. По ним мы можем определить марку, модель, дату выпуска, тип транспортного средства и тип кузова, серийный номер, количество дверей. Потом надо ввести на специализированном сайте год выпуска, марку и изготовителя. Справочник выдаст нам кодировку красящего вещества и его название. Например, Volkswagen Bora 2003 года чёрной окраски имеет шифр L041 /A1.

Ещё установить точный цвет краски реально с помощью фабричных этикеток. Это больше всего касается российских авто последних лет. Он расположен на крышке багажника. Там будет его конкретное наименование по каталогу цвета, а не зашифрованный код. Часто прибегают к помощи мировых универсальных каталогов автомобильных красок. В качестве примера можно назвать каталоги Vikka или Hellios. Но эту этикетку иногда располагаю и под капотом. Установить цвет по вин коду можно с помощью сервисных данных или справочников дилеров. Часто в этом помогают специализированные сайты сети Интернет, официальные страницы производителей.

Код краски автомобиля помогает не только точно определить его цвет, но и проверяет автомобиль на предмет криминального происхождения. Хотя ловкие мошенники способны творить чудеса и подделывать эти данные.

Источники: http://poliryi.ru/pokraska/kak-opredelit-kod-kraski-po-vin-kodu.html


Back to top