Как получить лицензию на такси в 2017 году: сколько стоит, где получить и как оформить

1 ≫

Многие автомобилисты зачастую задумываются о заработке путем перевозки пассажиров на своем авто. Это хороший способ иметь постоянный заработок находясь в своем уютном автомобиле и слушая любимую музыку. Всегда найдется множество желающих быстро добраться в другую точку города, ведь общественный транспорт не очень удобен и не так быстр как легковушка с лихим водителем. Частный извоз за деньги сейчас под жестким контролем и единственный вариант это легализация перевоза пассажиров — для этого нужна лицензия на такси

Особенности легализации такси

В 2014 году был обновлен «Закон о такси», который вступил в силу в 2015 году и основан на нормативном акте точно с таким же названием от 2011 года. В законе были приняты серьезные изменения для урегулирования предпринимательской деятельности и лицензирования.

Этот закон фактически запрещает частную перевозку пассажиров, что было возможно ранее. То есть теперь таксист-любитель должен получить лицензию, которая выставляет ряд требований к автомобилю, на котором осуществляется перевозка, и к водителю. Ни о какой подработке таксистом уже не может быть и речи. Теперь таксование полноценная работа с оформлением трудовой книги и социальными гарантиями. Это абсолютно грамотный и верный закон, так как раньше пассажир рисковал своим здоровьем и жизнью садясь в непроверенный автомобиль к неизвестно какому водителю. Лицензия — обязательна.

Как получить лицензию на такси

Желающий оформить лицензию должен обратиться как правило в МинТранс, но в различных регионах название органа может отличаться, поэтому стоит сперва получить информацию в местной администрации.

Необходимо написать заявление на месте в установленной организацией форме с перечнем документов:

  • все документы на автомобиль и документы удостоверяющие владельца транспортного средства;
  • копию паспорта;
  • в случае аренды автомобиля или управления по доверенности необходима копия документа подтверждающая этот факт.

Это все что необходимо для работы на компанию занимающуюся перевозкой пассажиров, то есть без открытия ИП. Тот кто хочет быть частным предпринимателем прилагает дополнительно свидетельство о регистрации ИП.

Срок рассмотрения занимает не более 30 дней и выдается на 5 лет.

Требования к таксисту и автомобилю

При оформлении лицензии на такси в ней будут указаны все данные об автомобиле и водителе, которые обязательно должны совпадать:

Водитель должен обладать стажем не менее 5 лет, а автомобиль оснащен таксометром и разметкой шашешками с желтым (оранжевым) светящимся плафоном.

Сколько стоит лицензия на такси

В федеральном законе не указана конкретная стоимость выдачи лицензии и само решение о цене в праве выбирать сам орган выдающий ее. Кроме этого придется заплатить за рацию, таксометр и дизайн автомобиля. Цены могут варьироваться в зависимости от региона:

  • оформление — 5 тыс. рублей самостоятельно и 7-8 тыс. через фирму-посредника (Москва и Санкт-Петербург более 10тыс.);
  • установка таксометра — около 10 тыс. рублей;
  • установка плафона и нанесение разметки в стиле такси — около 5 тыс. рублей;
  • рация — от 5 до 50 тыс. рублей в зависимости от модели.

Еще требуется иметь чековый аппарат (2-3 тыс.), однако ИП имеет право выписывать квитанцию вручную.

В итоге выйдет около 30 тыс. рублей. Придется проходить дважды в год техосмотр автомобиля и платить налоги.

На видео особенности получения лицензии на такси.

Штрафы за отсутствие лицензии на такси

Стоимость может показаться высокой, но штрафы еще выше, что однозначно говорит о необходимости получения лицензии:

  • штраф за извоз без лицензии — 30 000 рублей;
  • штраф за повторный извоз без лицензии — 30 000 плюс лишение прав сроком на 6 месяцев;
  • неправильно выписанная квитанция или невыданный чек — 3 000 рублей;
  • отсутствие опознавательных знаков такси — 3 000 рублей;
  • опознавательные знаки нанесены, но нет лицензии — 5 000 рублей;
  • непройденный техосмотр — штраф от 500 000 до 800 000 рублей.

После таких цифр становится ясно, что лицензия заметно выгоднее нелегального таксования. Лучше получить ее и спокойно заниматься своим делом ничего не опасаясь.

Работа таксистом может показаться легким трудом: катаешься по городу, слушаешь музыку, беседуешь с пассажиром — одно наслаждение. Те кто так думает глубоко заблуждаются. Есть конечно много приятных моментов в работе таксистом, но это тяжелый труд, который требует большой концентрации внимания, что изнуряет как физически так и психологически. В первую очередь придется забыть про выходные дни и праздники, потому что это самые прибыльны дни, когда пассажиропоток максимален и можно прилично на этом «наварить». Зачастую придется работать по ночам и часами простаивать без дела сидя на одном месте. Не каждый выдержит подобное. Однако возможность заработать деньги конечно компенсирует все неудобства.

Источники: http://auto-lawyer.org/poleznye-stati/kak-poluchit-licenziyu-na-taksi.html

2 ≫

  • заявления на получение - выдачу разрешения на осуществление вида деятельности под названием пассажирские перевозки;
  • копию документа, который бы удостоверял личность заявителя (имеется в виду копия паспорта самого заявителя либо же его представителя);
  • копию свидетельства о регистрации в соответствующих органах ТС;
  • копию действующего договора лизинга, аренды либо же доверенности (генеральной) на авто (внимание - данный документ обязателен лишь в случае, если машина не находится в личной собственности);
  • свидетельства о регистрации ИП (это обязательный документ для собственников ТС).

Отметим, что организацию, а также процедуру получения разрешения определяют законодательные акты региональных властей РФ. Подробно данная информация прописана в самих региональных законах о предоставлении услуг такси. Уточним, что некоторыми региональными субъектами на сегодняшний день уже разработаны и выпущены даже отдельные постановления.

  • НВД или налог на временный доход;
  • транспортный налог;
  • взносы пенсионные.

Уточним, что налоговая служба автоматически (в форме-порядке извещения) уведомляет пенсионный фонд о создании ИП. В подтверждение этого по почте (на адрес регистрации) налогоплательщику приходит извещение.

  • заключением трудового договора непосредственно с водителем такси;
  • проведением консультации по правовому полю и регламенте работе водителя;
  • подготовка, подача-получение документов из МинТранспорта;
  • предоставление разрешения-лицензии на таксомотор;
  • обеспечение чеками для выдачи клиентам;
  • снабжение бланками путевых листов.

Необходимо отметить, что стоимость подобных услуг более всего сегодня зависит от «родного» цвета машины (по СТС). Желтая окраска делает расценки на данную процедуру от посредника практически вдвое дешевле, по сравнению с автомобилями иного цвета.

  • паспорт (гражданский) собственника авто;
  • паспорт (гражданский) водителя предполагаемого такси;
  • фотография (цветная) водителя ТС – 3 на 4 сантиметра;
  • свидетельство о регистрации ТС, так называемая розовая карточка.

Второй вариант алгоритма сотрудничества с компанией-«помощником» применяется для автомобилей желтого цвета, причем последние могут быть практически из любых регионов страны. Опять же рассматриваем версию с подачей документов в Департамент Транспорта столицы. Во-первых, следует уточнить, что сегодня многие компании, оказывающие услуги по получению лицензии без регистрации ИП, предлагают и дополнительные услуги по оклейке транспортного средства в желтый цвет. Процедура подобная проводится профессионалами в сервисном центре за вполне адекватную цену. Отметим, что в связи с постановлением, вступившим в силу с 1 августа 2013 г. во многих регионах страны такси уже сегодня могут быть исключительно «солнечного» цвета и никак не иначе.

  • стаж (водительский), которого представлен сроком, меньшим 5 лет;
  • если авто не является личной собственностью либо не принадлежит водителю на основе лизингового договора.

На самом деле, организовать легальный бизнес такси не составляет особого труда. Однако, если в планах «работа на себя» на собственной машине, лицензию на такси получить без оформления индивидуального предпринимательства будет невозможно. Сначала придется все же зарегистрировать ИП, а также смириться с тем, что налоги выплачивать нужно будет обязательно.

Читайте только самые интересные истории о такси, новости, смотрите избранную подборку компании такси по всей России.

Источники: http://www.taxistory.ru/page/taxi-licenziya

3 ≫

Действующая сегодня нормативная база, касающаяся получения лицензий на право осуществлять пассажирские перевозки, регулирует все правовые вопросы в этой сфере. Основной целью федеральных законов и нормативных актов является пресечение деятельности нелегальных извозчиков.

Кардинальным изменением в трактовке считается, что с прошлого года частный извоз не является способом подработки, а полноценной трудовой деятельностью. Участники такой деятельности обязаны быть оформлены на рабочем месте в соответствие с текущими нормами КЗОТа РФ (с записью в трудовой книжке), и обеспечены всеми социальными гарантиями. Разберемся, как получить лицензию на такси.

  • Лицензию на такси по закону имеют право получать юридические лица и индивидуальные предприниматели. Без лицензии оказание подобных услуг считается незаконной предпринимательской деятельностью.
  • Лицензия на такси без ИП. Практически, это означает, что таксист в статусе индивидуального предпринимателя работает по договору найма в компании или ИП, оказывающие подобные услуги на основании имеющейся лицензии.

Органом, отвечающим за выдачу лицензии документов в Москве, является Министерство Транспорта России Московской области. Подать заявление можно через:

  • портал Госуслуги (не зависимо от региона России) — здесь вы должны быть зарегистрированы как предприниматель или организация;
  • портал государственных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/.
  • обратиться в МФЦ в вашем регионе.

В различных регионах страны это могут быть временные комиссии или отделы исполнительных органов местной администрации.

Адреса, телефоны МФЦ на интерактивной карте

Если вам нужна лицензия на такси без ИП, для перевозки грузов и пассажиров легковым такси, вам необходимо заключить договор с любой организацией или ИП, которые прошли лицензирование и занимаются перевозками пассажиров и грузов в вашем регионе.

В большинстве случаев договор оформляется на 5 лет.

Заключить договор на частный извоз на своей машине и оформлении разрешения на такси, вам потребуется документы:

  • Заполненное заявление (заполняется при подаче всех документов или оформляется электронное заявление при онлайн подачи документов);
  • Копия паспорта РФ (1 и 2 страницы);
  • Копия свидетельства на ТС (СТС);
  • При покупке автомобиля в лизинг — Договор лизинга;
  • Доверенность — если ваши документы подает доверенное лицо.

Если вы являетесь физическим, а не юридически лицом, то для начала вам необходимо оформит ИП. Это можно сделать:

Если у вас есть ИП, то что бы сделать лицензию на такси вам необходимо обратиться: в МФЦ вашего региона или оформить разрешение через портал Госуслуги и https://uslugi.mosreg.ru/.

Получить желтые номера сможете после предоставления всех документов:

  • Заполненное заявление (заполняется при подаче всех документов или оформляется электронное заявление при онлайн подачи документов);
  • Копия паспорта РФ (1 и 2 страницы);
  • Копия свидетельства на ТС (СТС);
  • При покупке автомобиля в лизинг — Договор лизинга;
  • Доверенность — если ваши документы подает доверенное лицо;
  • Оплаченная Госпошлина;
  • Копия свидетельства регистрации ИП (юридического лица).

Согласно законодательным нормам лицензия выдается в течение 1 месяца с момента подачи заявления. Полученное разрешение действительно в течение 5 лет. Данная норма распространяется на все регионы страны без каких-либо исключений и дополнений на местных властных уровнях.

После окончания срока лицензии, вы вправе:

Документ представляет собой бланк с указанием следующих данных:

  • Паспортные данные владельца;
  • Раскрытие информации о технических характеристиках транспортного средства;
  • Наименование организации, выдавшей лицензию;
  • Информация об организации (нанимателе) обладателя лицензии;
  • Номер документа, число, место выдачи.

Видео: Личный опыт получения лицензии на такси в Москве без ИП

Физическое лицо, подавшее заявление на получение лицензии, должно удовлетворять ряду требований:

  • водительский стаж 5 лет,
  • на момент подачи заявления должен быть пройден технический осмотр,
  • наличие таксометра,
  • специальную разметку на авто в виде «шашечек» на боках авто,
  • плафон с подсветкой на выбор оранжевого (желтого) цвета.

Аннулирование лицензии возможно, в случае:

  • несоблюдения данных установленных норм;
  • если используемое для перевозок транспортное средство не является личной собственностью заявителя;
  • если ТС не принадлежит заявителю по действующему лизинговому договору.

Цена лицензии не является фиксируемой. Ее итоговый показатель устанавливается ответственными органами местных администрации. Помимо стоимости самой лицензии ее получателю необходимо будет оплатить и госпошлину.

Стоимость оформления лицензии на такси без ИП:

  • оформление самого разрешения от 3000 — 5000 рублей (7-21 день в зависимости от региона регистрации ТС и региона в котором собираетесь проводить коммерческую деятельность);
  • срочно получить желтые номера составит 10000 — 140000 рублей (3 рабочих дня).

Дополнительные расходы на оборудование и окраску автомобиля:

  • Таксометр — до 10 000 рублей;
  • Шашка «TAXI» и шахматная разметка такси — около 5 000 рублей;
  • Полная оклейка машины в желтый цвет — 10 000 — 13 000 рублей;
  • Рация — 5 000 — 50 000 рублей в зависимости от модели.
  • Для ИП — наличие бланков для выписки квитанций или чековый аппарат (2000 — 3000 рублей);
  • Таксистам без ИП — чековый аппарат.

Незаконная деятельность подобного рода наказывается в административном порядке:

  • Штраф за отсутствие лицензии такси составляет 30 000 рублей.
  • Повторное нарушение — штраф 30 000 рублей и лишение прав на 6 месяцев.

Источники: http://pddgarazh.ru/gibdd/licenziya-na-taksi.html


Back to top