Как правильно принять автомобиль из ремонта

1 ≫

О том, как правильно принять автомобиль из ремонта, многие автолюбители начинают задумываться только после сдачи. Думать о таких вещах нужно заранее, ведь любые требования к автосервису должны подкрепляться соответствующими документами. Грамотное оформление при сдаче в сервис значительно снижает риск некачественного ремонта и предотвращает проблемы при приёме ТС.

Если машина уже сдана в ремонт, не стоит торопиться забирать её. Запланируйте некоторое время на получение и не отвергайте заранее мысль о том, что через несколько дней придётся вернуть автомобиль обратно. Не повредит и теоретическая информация о способе и технологии проводимого ремонта, соответствующих документах и других деталях.

Правильное оформление машины при сдаче в ремонт

Начать стоит с полной очистки автомобиля. Если вы сдаёте в сервис грязную машину, вам просто предложат поставить галочку в соответствующем пункте. Это означает, что сервис не будет нести никакой ответственности за найденные впоследствии повреждения. В некоторых сервисах печать о приёме в грязном (немытом) виде ставят автоматом, не спрашивая мнения водителя.

Осмотр автомобиля при сдаче в ремонт

Осмотр лучше проводить при хорошем освещении, внимательно отметив все повреждения, включая царапины. Акт приёма машины на ремонтные работы — это типовой документ, содержащий следующие пункты:

  • список неисправностей, ликвидирование которых поручено автосервису;
  • список деталей, требующих замены;
  • список дефектов и неисправностей, задача устранения которых не возлагается на автосервис;
  • максимально полная комплектация автомобиля (всё лишнее лучше оставить в гараже);
  • замечания владельца по поводу неисправностей и пожелания относительно ремонтных работ (этот пункт имеет смысл, если водитель способен достаточно ясно сформулировать свои мысли).

Ни один из указанных пунктов пропускать не стоит. Порядок и бумажная волокита на этой стадии значительно облегчат жизнь в дальнейшем. Мастеру-приёмщику не нужно сдавать ничего, кроме одного штатного ключа от авто. Если запчасти для ремонта вы привезли с собой, обязательно нужно указать это в акте приёма, а сами детали положить в отдельный пакет и оставить на видном месте.

На основании акта приёма составляется наряд-заказ. Окончательно согласовываются работы, определяется цена. Помните, что мастер должен связаться с вами для проведения любых дополнительных работ.

Пример акта приема автомобиля на ремонт

Получение машины из ремонта

Общение с представителями автосервиса

Ремонтная мастерская — это система, а в системе один человек может заменять другого. Машину владельцу может вручать не тот, кто её принимал. Именно поэтому так важно максимально точное составление акта приёма и заказа.

Большая часть ремонта связана с заменой тех или иных деталей. Судьба таких запчастей оговаривается в договоре. По желанию владельца их могут утилизировать (забрать для собственного пользования) или вернуть после ремонта. В случае некачественно проведенных работ наличие и состояние деталей может оказаться важным условием для удачного обращения в органы надзора и правопорядка. Даже если вам кажется, что ремонт прошёл идеально, не избегайте возможности забрать старые детали с собой. Если на них ещё распространяется гарантия изготовителя, можно оформить требование компенсации. Доказательством служат сами детали и документы из автосервиса.

Попытка «развести на деньги» чаще проводится во время сдачи машины (тут лучше не вести себя как «блондинка»), однако и при получении следует держать ухо востро. Задавайте самые глупые вопросы, уже не обязательно выставлять себя профессионалом, а подвох может быть незаметен. Если мастер путается или не может объяснить какие-то цифры, вероятно, от вас что-то скрывают. Если вы что-то подозреваете, попросите прокатиться с вами на машине. В этом случае мастер должен не возражать, сесть и проехаться с вами.

На видео — один из вариантов обмана при ремонте машины:

Проверка бумаг

Ни в коем случае не нужно подписывать акт приёма без детального осмотра и сверки. Для начала зафиксируйте факт успешного проведения работ и выслушайте комментарии мастера. Начните с визуальной проверки результата всех заявленных процедур.

Помимо следов от основных работ, вы можете обнаружить последствия дополнительных. Как уже говорилось выше, без вашего согласия провести их нельзя. Если вам ничего не было известно об этом, вы можете потребовать компенсацию даже в случае полной работоспособности машины. Как минимум можно поставить под сомнение объём проделанных работ. Для проведения дополнительных работ достаточно вашего устного согласия, поэтому будьте осторожны.

Прием автомобиля из ремонта

При обнаружении скрытых повреждений дилер может связаться со страховой компанией самостоятельно, если эти повреждения считаются страховым случаем. Сервису необходима уверенность в том, что ему выплатят деньги за такие работы, поэтому без полного согласования ремонт дальше не двинется. В этом случае лучше договориться со страховой компанией самостоятельно.

Акт приёма нужно подписывать только в том случае, когда вы действительно согласны с тем, что были проведены работы заявленные и только. После оплаты не забудьте забрать чек. Оригиналы и копии всех документов нужно сохранить:

  • акт приёма и выдачи;
  • акт произведённых работ;
  • наряд-заказ;
  • квитанция об оплате;
  • гарантийный талон (автосервис должен обязательно устанавливать срок гарантии всех проведённых работ и заменённых деталей).

Ремонт автомобиля по страховому полису

Для того чтобы заплатить за ремонт застрахованной машины как можно меньше, необходимо начать действовать как можно раньше. Будет очень и очень неплохо, если в осмотр машины будет включена возможность скрытых повреждений. Подобные пометки в справке от ГАИ в будущем дадут больше свободы автосервису.

После подтверждения повреждений страховая компания предложит водителю на выбор несколько ремонтных мастерских. Этим выбором пренебрегать не стоит. Перед обращением в сервис лучше собрать о нём побольше сведений. На оговорённую договором сумму по КАСКО можно провести любой ремонт, но его качество может быть разным.

Постарайтесь не оставаться в стороне при общении автосервиса и страховщика. В конце концов, большинство документов придётся подписывать вам. Люди не склонны делать лишнюю работу, а представители страховой компании могут отнестись к проверке халатно.

Заключение

Иногда сервис требует подписать акт, хотя некачественно выполненная работа очевидна. В таком случае можно подписать документ, дополнив его отметками о соответствующих проблемах, подробно описав невыполненные и выполненные неправильно работы. Затем нужно готовить обращение в суд. Нельзя забывать, что, несмотря на некоторые скользкие моменты, в законодательной базе не существует крупных пробелов, и для решения любого вопроса разработана определённая форма и порядок действий.

Не стесняйтесь проявить формализм. Требуйте выполнения всех заявленных работ и внимательно подходите к их проверке. Бюрократия в таких процедурах выступает в качестве защитника, поэтому строго следуйте инструкциям, и ваш железный друг вернётся из сервиса полностью исправным.

Источники: http://365cars.ru/remont/kak-pravilno-prinjat-avtomobil-iz-remonta.html

2 ≫

Продолжим начатую тему о том чему надо уделять внимание при сдаче на ремонт и приемке авто после кузовного ремонта в автосервисе. Сегодня поговорим о кузовном ремонте. В целом этот ремонт не дешевое удовольствие, и хотелось бы потратить денежки не зря, да и друг стальной должен чувствовать себя на все 100. Немного бумажной волокиты, но без нее никак…

Начнем с того, на чем надо заострить внимание человеку непонимающему ничего в автомобилях. Во-первых, обратите внимание на то.что подписывать документ о сдаче в ремонт Вам следует только после технической мойки и описания всех повреждений на бумаге, иначе при случайном появлении новых дефектов Вы не докажете, что их не было на автомобиле. Так же следует описать все ценные вещи, которые Вы оставляете в автомобиле, не забудьте о наличии аптечки, домкрата, знака аварийной остановки и баллонного ключа. Также в заказ-наряде опишите помимо основных работ дополнительные, к-примеру замена колес. Иначе все, о чем будет сказано на словах, может забыться.

Теперь о приемке. Машина должна сдаваться Вам в чистом и, обращу Ваше внимание, в высушенном виде. Если автомобиль не высушен, попросите это сделать. Расскажу почему. На мокром автомобиле много дефектов скрывается и их не видно. Такие, как непрополированные места, так же не видно соответствие цвета, и скрываются всевозможные мелкие дефекты. Осмотрите общий вид: машина должна выглядеть свежо, т.е. качественно отмыта, не должно быть видно следов того, что она была в автосервисе. Мойка автомобиля, в основном, включена в стоимость ремонта. В среднем 2 мойки: техническая, до ремонта и капитальная, после него.

Теперь можно смотреть отремонтированные детали. Во-первых, осмотрите соответствие цвета, осматривать следует под разными углами. Очень часто бывает так, что под лампами дневного света цвет отличается, т. к. лампы дневного света искажают. Тогда следует осмотреть соответствие цвета еще раз на улице.. Что касается шагрени, то она должна быть мягкая и равномерная. Важно провести руками по торцам окрашенных деталей, они должны быть гладкими. Еще могу посоветовать Вам при сдаче на ремонт авто, дополнительно оплатить легкую полировку деталей, которые не окрашиваются, хотя бы близлежащих к ремонтируемым. Объясню почему.

После кузовного ремонта или простой покраски автомобиля, детали будут просто бельмом светиться на фоне старых деталей, особенно на темных цветах, и во избежание этого следует вернуть блеск старым деталям. Ну и соответствие цвета определить будет проще. Далее следует осмотреть зазоры между деталями, они должны быть ровные и одинаковые. Детали не должны быть утоплены или же выступать. Приложите зажигалку или что-нибудь плоское к детали, которая не ремонтировалась. Если новая деталь выпирает или утоплена, сразу будет заметно.

Осмотрите комплектацию и качество сборки автомобиля. Пистоны и резинки должны быть все на месте.

Уплотнители сидеть в своих местах плотно, на них не должно быть краски.

Внутренние обшивки дверей должны сидеть плотно.

Так же электрооборудование, проверьте работу фар, поворотников, дворников, омывателей стекол и фар. Ну и не должно остаться лишних деталей.

Вот в общем-то и все основные вещи, на которые стоит обратить внимание. Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения, тогда Вам не потребуется сложный и дорогой кузовной ремонт. Желаю Вам удачи!

Внимание до 01.12.2017 цена на полный комплекс всего 9800* руб.

Обработка днища кузова + арок + скрытых полостей.

Источники: http://avtohall.com/informaciya/kak-pravilno-sdat-i-zabrat-avto-s-kuzovnogo-remonta/

3 ≫

В этом материале мы не обсуждаем проблемы выбора автосервиса, мастера, сроков проведения ремонта и стоимости работ. Будем считать, что выбор мастерской сделан, а сроки и цены согласованы. Казалось бы, теперь всё просто – приехал в сервис на машине, отдал ключи мастерам и уехал на общественном транспорте или такси. Ан нет! Вот некоторые советы, которые могут пригодиться в этой ситуации.

Итак, первое. При передаче машины в автосервис должен быть составлен акт приема-передачи. В нем должны быть точно описаны все внешние дефекты авто: царапины, сколы, вмятины и проч. Попросите приемщика внимательно осмотреть автомобиль и в акте под описанием имеющихся дефектов внесите запись о том, что других повреждений нет. Бывали ситуации, когда на кузове отремонтированной машины оставались незапланированные последствия неосторожных действий работников автомастерской.

Имеет смысл также вписать в акт точный пробег вашего автомобиля.

Второе. Сфотографируйте аккумулятор и дату выпуска своих покрышек (см. фото). К сожалению, есть еще недобросовестные мастера, и они могут поставить вам колеса с такими же дисками, но более изношенной резиной (естественно, того же производителя и той же модели). Это может случиться в автосервисах, специализирующихся на ремонте и обслуживании автомобилей определенных марок. Автор не параноик – мне доподлинно известно о подобных случаях. Хотя, конечно, они единичны.

Дата изготовления выдавлена на боковине шины. Последние две цифры это год выпуска (в нашем случае 08, т.е. 2008 год). Предыдущие две – неделя этого года. На этом примере – 41-я неделя, что соответствует сентябрю.

Далее: уберите из машины личные вещи: навигатор, зонты, документы, инструменты и т.д. Всё это больше пригодится вам, сотрудникам станции техобслуживания они ни к чему.

Следующий момент. Если на вашем авто установлены секретки – деактивируйте их. Работникам автосервиса не обязательно о них знать, но также эти устройства не должны создавать помех мастерам при ремонте. Разблокируйте механические блокираторы капота, руля, коробки передач, ключи оставьте у себя. У вас дополнительно установлена сигнализация? Переведите и её в неактивное состояние, снимите брелок, отдайте только ключ от замка зажигания.

При кузовном ремонте закройте салон полиэтиленом или тряпками, туда может попасть пыль от шпаклевки. Такая мера предосторожности избавит вас от дальнейшей процедуры химчистки салона.

В заключении отмечу, что ни в коем случае не хочу бросать тень на всех мастеров станций техобслуживания. Как и среди людей других профессий здесь есть и классные специалисты, и фанатики своего дела, и трудяги. Но, к сожалению, встречаются и недобросовестные работники.

Так что, граждане, отдавая свою любимую машину в ремонт, будьте бдительны и не пренебрегайте нашими советами.

Алексей Негейко, Автоклуб78 http://autoclub78.ru

Добавить комментарий:

Комментарии

Ну, да. И это правда. А заодно и поменянные запчасти проверьте. Поставили ли вам новые, или с других авто поснимали. Те же свечи зажигания. Сняли с другой иномарки, почистили, помыли, пробег у них ещё не большой, качество хорошее, а хозяин предыдущий меняет часто. Вот мастеру шара и привалила. Впарит Вам их как новые, и потом докажи, что плохо. Работают же!

Последние отзывы об автосервисах

Отлично оклеили машину. Теплые боксы, что особенно важно в Питере, где осень длится 360 дней в году.

Мечтаете, чтобы ваш автомобиль всегда великолепно выглядел и отлично ездил? Хотите существенно .

Недавно приобрел себе свой первый автомобиль с пробегом. Через месяц появился посторонний шум при .

Wolf Garage — это команда опытных специалистов и самое современное оборудование. Мы предлагаем .

На протяжении 3 лет обслуживалась в Zetavto, была крайне удивлена, что ни когда не попадала на .

Источники: http://autoclub78.ru/remont-avtomobilya/car-to-repair


Back to top