Как правильно установить видеорегистратор в салоне автомобиля, КАК СДЕЛАТЬ

1 ≫

Расскажем и научим

Автомобильный видеорегистратор недостаточно купить, его еще необходимо правильно установить, надежно зафиксировать и запитать от бортовой сети автомобиля.

Выбор места установки

Относительно места установки видеорегистратора существует много мнений: одни советуют располагать его в правой части лобового стекла (со стороны пассажира), чтобы не закрывать водителю обзор, другие настаивают на том, что регистратор должен фиксировать дорожную обстановку в таком виде, в каком она предстает перед глазами водителя, а потому его просто необходимо располагать в левой части переднего стекла.

Мы же настоятельно рекомендуем выбрать для его установки осевую линию автомобиля, условно проведенную через лобовое стекло. Проще говоря – видеорегистратор должен быть расположен в центре стекла.

Камера регистратора должна быть направлена строго прямо и вперед под таким углом, чтобы она смотрела в точку, находящуюся немного ниже линии горизонта.

Установка

Для надежного крепления автомобильных видеорегистраторов к лобовому стеклу предусмотрено два вида крепежа: вакуумная присоска и кронштейн с двухсторонним скотчем.

Чтобы у вас была возможность самостоятельно определить, какой из них надежнее и функциональнее, при покупке видеорегистратора остановите свой выбор на модели, в комплектации которой присутствуют оба вида крепления.

Фиксацию регистратора выполняйте на тщательно вымытой, обезжиренной и сухой поверхности лобового стекла.

Сам процесс установки обычно не вызывает затруднений: сняв с липкого слоя защитную пленку, достаточно плотно прижать держатель контактной поверхностью к лобовому стеклу или же, открыв на кронштейне защелку вакуумной присоски, плотно прижать ее всей поверхностью к стеклу, после чего закрыть защелку присоски до упора.

При установке видеорегистратора в зимнее время, рекомендуется предварительно прогреть лобовое стекло и поверхность присоски или липкого слоя, используя обдув горячим воздухом от штатного обогревателя салона.

Подключение питания

Запитать видеорегистратор, подключив провода его питания к бортовой сети, можно разными способами, в зависимости от наличия у вас желания и практических навыков.

Самый простой – установить по углам лобового стекла пластмассовые крючки на липкой основе, а затем закрепить в них питающий кабель от регистратора. Недостаток такого способа заключается в том, что кабель питания будет на виду, что, согласитесь, не очень эстетично.

Второй способ – запитать видеорегистратор от плафона потолочного светильника. В этом случае придется отрезать лишнюю часть кабеля питания, удалить с концов проводов изоляцию и подключить их к контактам плафона, соблюдая полярность.

Помните о том, что провод с черным цветом изоляции является отрицательным, с красным – положительным.

Перед отрезанием кабеля убедитесь, что контакт для гнезда прикуривателя является именно просто контактом, а не адаптером, понижающим напряжение 12 В бортовой сети до необходимых регистратору 5 В.

Третий способ – протянуть кабель от регистратора по периметру лобового стекла, спрятав его провода под резиновым уплотнителем.

Для того, чтобы отогнуть уплотнитель от стекла, во избежание его повреждения используйте не отвертку, а любой тонкий пластмассовый предмет, к примеру, линейку.

Обойдя лобовое стекло, питающий кабель спрячьте в щель между обивкой передней панели и передней стойки. Запустив его под бардачок, протяните под передней панелью и выведите к гнезду прикуривателя.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-ustanovit-videoregistrator.html

2 ≫

Видеорегистратор в салоне машины — вещь необходимая, так как зачастую только с его помощью водитель может доказать в суде свою невиновность. Но далеко не каждый начинающий водитель знает, как правильно установить и подключить это устройство в автомобиле.

Обычное место установки видеорегистратора — лобовое стекло. Некоторые автолюбители предпочитают закреплять устройство на торпедо. Правило простое: где бы ни стоял регистратор, он не должен загораживать обзор и отвлекать водителя.

Размеры прибора тоже важны: если они невелики, то его вполне можно поместить на лобовое стекло, прямо за зеркало заднего вида. Такой способ крепления на сегодняшний день признан наилучшим, поскольку камера получает максимальный обзор и при этом не мешает водителю. Но у этого способа есть и недостаток: камеру, находящуюся за зеркалом, трудно быстро развернуть и направить в нужную точку (к примеру, для того, чтобы заснять разговор с инспектором ГИБДД).

А на торпедо ставят тяжёлые регистраторы. Это надёжнее, чем установка на стекле. Но обзор камеры при этом ухудшается.

Способ крепления регистратора тоже влияет на место установки устройства. Устройство может удерживаться на месте двумя способами:

  • с помощью присоски со специальным рычагом;
  • с помощью двухсторонней липкой ленты, поставляемой в комплекте с устройством.

Регистраторы, оснащённые присосками, как правило, ставят на лобовое стекло: это надёжно. Недостатком такого способа является его недолговечность. Со временем присоска утрачивает эластичность и трескается, в результате регистратор падает и разбивается. А ещё плотность крепления зависит от температуры на улице. Если на дворе мороз, то перед выездом обязательно нужно проверить, плотно ли присоска прилегает к стеклу.

Двухсторонняя лента держит регистратор гораздо лучше. Но в случае необходимости быстро снять устройство не выйдет. Кроме того, если регистратор слишком часто снимается и устанавливается на место, лента утрачивает свою первоначальную липкость.

Закрепить провода можно несколькими способами. Рассмотрим самые распространённые из них.

Скрытая установка

Как известно, видеорегистраторы в основном подключаются к прикуривателю. Это удобно, однако возникает проблема с проводами, которые свисают с лобового стекла и мешают водителю. Для устранения этой проблемы проводку вначале прячут под потолочной панелью в салоне, затем заводят под обшивку одной из стоек, после чего подключают к прикуривателю.

Главное в этом способе — не забыть оставить немного свободного провода около регистратора, чтобы в случае необходимости устройство можно было легко повернуть.

Открытая установка

При открытой установке провода никуда не прячутся. Они просто прикрепляются к потолку и к одной из боковых стоек с помощью пластиковых скобок на липучках, которые входят в комплект поставки большинства современных регистраторов.

Этот способ намного проще предыдущего, но надёжным его назвать сложно: липучки часто отклеиваются и провод отваливается.

Подключить регистратор можно несколькими способами. Перечислим самые популярные:

  • подключение к прикуривателю с помощью штатного штекера;
  • подключение к прикуривателю изнутри (этот способ часто называют «без прикуривателя»);
  • подключение к плафону в салоне;
  • подключение к блоку предохранителей.

Прежде чем разбираться с каждым из этих способов, определимся с инструментами, которые нам потребуются для работы.

Необходимые инструменты и материалы

  • отвёртка плоская;
  • отвёртка крестовая;
  • комплект проводов для видеорегистратора;
  • комплект крепёжных скоб с липучками;
  • бытовой паяльник;
  • изолента.

Как подключить своими руками к прикуривателю

Особых пояснений для этого способа не требуется, так как последовательность предельно проста:

  1. Видеорегистратор закрепляется на лобовом стекле или на торпедо, его провод подводится к гнезду прикуривателя одним из вышеуказанных способов.
  2. Штекер регистратора вставляется в гнездо прикуривателя.

Как установить подключение изнутри к гнезду прикуривателя авто

  1. С помощью плоской отвёртки разбирается штатный штекер регистратора.

Как правильно подсоединить к блоку предохранителей

  1. Берётся стандартный автомобильный предохранитель. К одной из его ножек припаивается провод, который, в свою очередь, крепится к плюсу на штекере прикуривателя.
  2. К отрицательному контакту штекера припаивается второй провод с кольцом. Места припоя обматываются изолентой. Получившаяся конструкция показана на фото ниже.

Проводка к плафону освещения

  1. Пластиковая крышка плафона поддевается плоской отвёрткой и снимается.

Как поставить регистратор – видео

Есть несколько обязательных условий эксплуатации видеорегистратора, которые водителю придётся неукоснительно соблюдать.

  • при установке регистратора и в процессе его эксплуатации следует тщательно избегать попадания влаги внутрь корпуса (этот совет особенно актуален зимой, когда в салоне образуется конденсат). Если вода всё-таки попала в устройство, следует немедленно отключить питание;
  • если после подключения регистратора в салоне появился странный запах или дым, устройство необходимо срочно отключить, поскольку дальнейшая эксплуатация может привести к возгоранию;
  • если регистратор вышел из строя из-за неправильного подключения или в результате падения, его не стоит пытаться ремонтировать самостоятельно. В нём просто нет частей, которые мог бы починить рядовой пользователь. Всё, что может сделать владелец — отнести устройство в сервис, к квалифицированным специалистам.

Итак, подключить видеорегистратор несложно. Для этого не нужны сложные схемы и глубокие познания в электротехнике. Всё, что для этого требуется — терпение и умение пользоваться паяльником.

Источники: http://carnovato.ru/samostoyatelno-ustanavlivaem-i-podklyuchaem-videoregistrator/

3 ≫

После выбора видеорегистратора «муки» автомобилиста, как правило, не заканчиваются. Правильно выбранный регистратор нужно еще правильно разместить в машине. То есть, держатели как таковые проблем не вызывают, но провод для зарядки может мешать обзору. Самый простой способ – крепление на торпедо, с ним кабель будет находиться на близкой «прямой» дистанции от источника питания. Однако чаще всего производители предлагают держатели на лобовое стекло, из-за которых пусть и минимально, но закрывается обзор. А если провод достаточно длинный, то он попросту будет мешаться в салоне. О проблемах размещения регистратора в салоне, проведения кабеля под обшивкой и других важных моментах мы расскажем в данном материале.

Неправильное расположение видеорегистратора сводит к нулю всю пользу от его наличия в автомобиле. Если камера направлена в небо или на капот, нужные детали в поле зрения гаджета попросту не попадут – все самое интересное произойдет за кадром. Поэтому, располагая регистратор, убедитесь в трех вещах:

1. Регистратор расположен по центру стекла (по осевой автомобиля).

2. Камера направлена прямо на дорогу, с прицелом чуть ниже видимого горизонта.

3. Крепление зафиксировано достаточно надежно, чтобы во время движения даже по плохой дороге регистратор не изменил положение.

Кстати, о креплениях — еще при выборе регистратора следует убедиться, что у всех подвижных узлов держателя оси металлические, а не пластиковые. В противном случае через какое-то время крепление может разболтаться. Вибрации и дребезжание сказываются на качестве видео, а в перспективе — грозят поломкой в самый ненужный момент.

Крепления на вакуумной присоске могут плохо срабатывать при минусовой температуре. Поэтому желательно, чтобы в комплекте был запасной вариант крепления на основе скотча 3М. Естественно, перед размещением любого типа держателя стекло следует очистить и обезжирить.

В качестве наиболее стимулирующего к исследованию вопроса размещения длинного кабеля под обшивкой был выбран BlackVue DR400G-HD II – предельно компактный регистратор, который практически не видно за зеркалом заднего вида.

Его крепление отличается от популярных решений на присоске. Вместо этого есть небольшая прямоугольная площадка со скотчем 3М в основании и круглый держатель, куда и вставляется «тушка» регистратора.

Держится крепко, на глаза при желании вообще не попадается. Естественно, это очень располагает к тому, чтобы и провод убрать куда-нибудь «с глаз долой».

DR400G-HD II комплектуется 4-метровым проводом для подключения к зарядке от прикуривателя. В комплекте предложено четыре пластиковых крючка, которые держатся все на том же 3М. Поэтому самый простой вариант – вообще не трогать обшивку и протянуть провод установкой крючков по углам стекла и под бардачком. Плюс – ничего не болтается, минус – провода все равно видны.

Ещё один способ заключается в возможности запитать регистратор от плафона светильника. Здесь требуется снять светильник, вынуть из разъема и найти черный «-» и красный «+» провода. Далее режем кабель регистратора и соединяем «вилку» в соответствии со знаками. Однако некоторые продавцы сразу предупреждают, что в случае повреждения регистратора гарантия на него распространяться не будет. Так что не уверенным в своих силах пользователям применять этот способ не рекомендуем.

Наконец, довольно трудоемкий, но зато самый идеальный по результативности способ выражается в сокрытии проводов под обшивкой. Такую услугу можно заказать в мастерской или же, при наличии даже минимальных навыков, сделать все самостоятельно. Мы предлагаем наглядно посмотреть, как мастер справился с этой задачей и подвел провод к прикуривателю.

Раз уж мы упомянули DR400G-HD II, скажем несколько слов об этом премиум-регистраторе. Цена у него внушительная — 12 990 рублей. Однако и качество у него выше среднего – разработка и сборка осуществляется не в Китае (как у 95% продаваемых моделей), а в Южное Корее. Гарантийных случаев у DR400G-HD II насчитывается всего 0.03% (против средних 0,5 — 5%), причем при гарантийном случае регистратор не ремонтируют, а просто меняют на новый.

Встроенного экрана нет – от него отказались умышленно, логично полагая, что сейчас у каждого водителя иметься мобильный телефон/смартфон, планшет или ноутбук, на которых просматривать видеозапись намного удобнее. Настройка же осуществляется посредством смартфона с Android. Для осуществления настройки регистратора устанавливаем программу BlackVue с Google Play и просто вставляем карту памяти DR400G-HD II в смартфон. Также программа позволяет просматривать и перемещать видеоролики, а также выкладывать их на YouTube. В целом же, управление сведено к минимуму: гаджет автоматически начинает съемку, как только двигатель заводится, и также автоматически переходит в режим парковки. В курсе всех изменений в работе регистратора водителя держат голосовые оповещения. О том, что идет запись и установлена связь со спутниками GPS, сигнализируют два световых индикатора.

Видео сохраняется циклически в Full HD разрешении 1920 на 1080 точек (без интерполяции), угол обзора по диагонали — 120 градусов. Разрешение встроенной матрицы – 2 МП, кроме того, DR400G-HD 2 оснащен IR-линзой из просветленного стекла, которая собирает световые потоки. Это существенно повышает качество и цветопередачу и, что особенно критично, заметно улучшает съемку ночью и в плохую погоду. Благодаря стабилизации изображения, картинка не «смазывается» даже на скорости 200 км/ч.

Наконец, не обошлось без таких «фишек», как акселерометр и GPS. Первый чувствителен к ситуациям, похожим на аварию – резкий поворот, экстренное торможение и т.д. Все записываемые в такие моменты видеоролики помечаются, как файлы «события». Наличие же GPS-приемника пятого поколения (точность определения координат – до 5 метров, тогда как даже у специализированных GPS-навигаторов погрешность иногда составляет 10-15 метров) позволяет сохранять скорость движения и координаты. Впоследствии маршрут можно просмотреть отмеченным на Google Maps в специальной программе BlackVue для компьютера. А в комплекте, кроме очень длинного 4-метрового кабеля (с которым мы уже разобрались), идёт карта памяти на 16 Гб и кардридер.

Ну и напоследок, несколько вещей, которые следует помнить каждому пользователю видеорегистраторов. По сути, эти простые правила не менее важны, чем грамотное размещение регистратора.

1. Оставляя автомобиль в неохраняемом месте, забирайте с собой и регистратор, и крепление

Нередки случаи, когда наличие на стекле держателя наводит злоумышленников на мысль, что дорогой гаджет остался в машине и просто спрятан в бардачке. Как результат – разбитое стекло.

2. Устанавливайте регистратор и начинайте съемку сразу же, как только начнете движение

Даже на парковке или в вашем собственном дворе может произойти аварийная ситуация или наезд на пешехода, иными словами, ситуация, когда регистратор пригодится.

3. Наличие в регистраторе аккумулятора для автономной работы не принципиально

В ряде случаев со съемкой вне авто справится смартфон или обычный сотовый телефон. А вот резервная батарея – вещь необходимая, т.к. именно она гарантирует то, что запись корректно сохранится в случае, если кабель питания случайно выдернут из прикуривателя или что-то случится с АКБ автомобиля. Именно на наличие резервной батареи следует обращать внимание при выборе регистратора.

Как заказывать вещи из-за рубежа и не бояться, что посылку потеряют + розыгрыш 100 долларов

8 полезных гик-штук для офиса

Гаджеты, которые сделают ваше рабочее место более комфортным и даже помогут сберечь здоровье.

Лучшие скидки и акции 22 ноября: AliExpress, GearBest, Google Play и App Store

Не упустите возможность сэкономить.

Как поставить пароль на папку в Windows или macOS

Чтобы защитить несколько файлов от посторонних глаз, необязательно ставить пароль на запуск системы.

12 правил цивилизованного разговора

Правила хорошего тона, которые пригодятся в любой беседе.

Как сесть на поперечный шпагат за 30 минут в день

Важные правила и получасовой комплекс упражнений, которые позволят достичь цели и избежать травм.

3 приложения для автоматической смены обоев в Windows

Эти программы помогут рабочему столу вашего компьютера каждый день выглядеть по-новому.

10 способов сэкономить на развлечениях

Чтобы проводить свободное время весело и разнообразно, не обязательно отдавать ползарплаты.

Как летать за счёт банка

Для тех, кто сомневается, нужны ли ему бонусные мили.

MobiMover — приложение для обмена файлами между iOS-устройствами и компьютером

Сделайте процесс передачи файлов быстрее и удобнее.

Источники: http://lifehacker.ru/2012/10/17/optimalnoe-razmeshhenie-videoregistratora-v-salone-avto/


Back to top