Как правильно хранить автомобиль под открытым небом

1 ≫

До того, как приобретать транспортное средство, стоит подумать о месте его хранения. Есть много вариантов: гаражные кооперативы, подземная парковка или же простая стоянка под открытым небом. Хранение автомобиля под открытым небом имеет свои особенности. Если соблюсти некоторые правила и рекомендации, то ваш автомобиль будет в полном порядке.

Вообще, этот способ используют в основном те, у кого не хватает (или просто жалко) средств на свой гараж или "ракушку". Как никак, но они все же защищают автомобили от хулиганов, которые по ночам очень любят прокалывать колеса и царапать кузов. Да и угонщикам будет на много проще угнать автомобиль, стоящий под окнами, чем находящийся в гараже.

Если ваш автомобиль стоит под открытым небом, то он просто вынужден подвергаться всем неблагоприятным условиям: влажность воздуха, колебания температур, агрессивные среды и т. д. Тут опять же лучшим будет хранение машины в закрытом помещении.

Но в закрытых помещениях для хранения автомобилей недостаточная вентиляция, а также постоянная сырость, что приводит к ускорению процесса коррозии, особенно в труднодоступных местах автомобиля и во внутренних полостях. А вот на улице такой проблемы не возникает, так как там вся влага испаряется.

В консервации авто зимой есть несколько плюсов: во-первых, вы оградите свой автомобиль от реагентов, вызывающих коррозию автомобиля; во-вторых, если у вас дорогой автомобиль, кабриолет, спорткар или просто раритетный автомобиль, вам не придется лишний раз защищать их от коррозии, ведь их обработка будет стоить заметно больше, чем обработка обычного автомобиля.

Самое главное, нужно подобрать правильно место. Автомобиль лучше ставить в тенек, так как солнечный свет неблагоприятным образом влияет на краску машины. Следует держаться подальше от луж. Желательно, чтобы место просматривалось из окон вашего дома, или, если это платная стоянка, из вагончика сторожа.

Перед долгим хранением автомобиля залейте полный бак бензина. Это нужно для того, чтобы внутренняя поверхность бензобака была защищена от образования коррозии и конденсата. И периодически дополняйте топливом, так как бензин имеет сильную испаряемость, и даже в зимние дни он довольно активно может испаряться.

Также обязательно перед консервацией необходимо тщательно вымыть и просушить автомобиль. Важно, чтобы нигде не оставалось грязи. Лучше всего отвезти машину на профессиональную мойку. Также не забудьте помыть днище и хорошенько его высушить.

Колеса, а также все резиновые изделия можно обработать известью, а еще лучше - специальными средствами по уходу за подобными изделиями, поскольку при долгих простоях резиновые изделия довольно быстро начинают гнить и разрушаться. А при сильных морозах резина вообще трескается.

Также нужно обработать специальным средством, желательно антикоррозийным, кузов и как можно больше прочих комплектующих автомобиля. Тщательно обработайте те места, где уже появилась ржавчина.

Старайтесь по возможности ограждать транспортное средство от осадков. Но можно упростить этот процесс и поставить над ним какой-нибудь навес, ограждающий его от дождя и снега. Однако не стоит пользоваться брезентовыми чехлами, так как под ними долго сохраняется влага, вызывающая коррозию.

Обязательно, хотя бы раз в месяц, нужно заводить двигатель, и не лишним будет немного покататься по двору. Таким образом автомобиль не потеряет своих эксплуатационных качеств. И различные детали, такие как: тормозные колодки, сальники двигателя, детали тормозной системы и подвески - не будут выходить из строя из-за простаивания.

При простоях нежелательно затягивать ручной тормоз, так как спустя продолжительное время колодки просто застынут в таком положении, и тронуться с места собственными силами вам вряд ли потом удастся - придется стоять с горячим чайником и периодически поливать колодку горячей водой.

Также лучше снять аккумулятор и дворники - ворам не всегда нужен ваш автомобиль, им достаточно просто снять некоторые комплектующие, которые имеют хоть какую-то цену.

Некоторые водители предпочитают немного приподнять автомобиль над землей, чтобы не было нагрузки на амортизаторы и вообще на всю подвеску. Это тоже может существенно продлить автомобилю жизнь. Можно снять колеса вообще (иначе их могут снять другие).

Хранение автомобиля под открытым небом - не самый лучший вариант, но и не самый худший. Также все зависит от марки вашего автомобиля, и от вашего отношения к нему. Вряд ли обладатель Audi R8 пожалеет денег на хороший гараж, а владелец ВАЗ-2101 будет отдавать последние деньги на отапливаемый гараж в центре Москвы. Но все же не стоит особо экономить на своем транспортном средстве - последствия могут оказаться куда плачевнее предполагаемых. Конечно, если есть возможность, лучше приобрести место в хорошем гараже.

Источники: http://www.avtobeginner.ru/articles/192/kak-pravilno-hranit-avtomobil-pod-otkrytym-nebom.html

2 ≫

Большинству автомобилистов приходиться оставлять свой автомобиль на улице под открытым небом. Причин этому может быть масса. У кого-то не хватает средств для приобретения гаража, а кому-то просто лень далеко утром ходить за машиной. Как бы то ни было, но оставлять свое транспортное средство на улице может быть весьма опасно. Если оставлять его под окнами своего дома, можно попросту не увидеть его утром. Мошенники не дремлют и могут украсть как раз именно ваш автомобиль. К тому же по всей стране участились случаи поджогов и порчи автотранспортных средств.

Если вблизи дома есть охраняемая парковочная стоянка лучше будет воспользоваться ее услугами. Не стоит жалеть деньги и экономить на этом, при угоне затраты могут выйти гораздо больше. Если все-таки машина загоняется на ночь в гараж здесь также необходимо учитывать некоторые хитрости, собранные по отзывам об автомобилях. Как правило, во всех гаражах очень сыро и влажно, и прежде чем купить автомобиль необходимо первым делом тщательно подготовить место для него. Гараж должен обязательно проветриваться, стены покрыты краской или отделаны деревом. Если при хранении используется тент, то он должен также проветриваться и не соприкасаться вплотную с корпусом автомобиля. Существуют специальные накидки или чехлы для этого случая.

Если автомобиль ставится в гараж на длительное хранение, перед этим его необходимо вымыть и высушить. Лучше налить в бак побольше бензина чтобы он не ржавел изнутри и не скапливался конденсат. Шины обрабатываются известью для предотвращения процесса гниения. Зимой автомобиль нужно особым образом подвергать чистке, так как во избежание наледи, дороги покрываются специальными реагентами, которые при попадании на детали машины могут привести к коррозии. Во многих отзывах о ВАЗ и о других отечественных машинах советуют немного приподнимать автомобиль, если он долго не эксплуатируется. Это позволяет снизить нагрузку на его ходовую часть и подвеску.

Если все-таки машина вынуждена стоять на стоянке, лучше ставить ее в тень и избегать попадания прямых солнечных лучей. Это поможет сохранить цвет и состояние краски на кузове. Лобовое стекло в летнее время обычно закрывают светоотражающей пленкой, которая также защищает машину от чрезмерного нагрева и солнца.

Все эти нехитрые приспособления позволят в любое время года сохранить автомобиль в нормальном состоянии, самое главное не экономит на хранении своего транспортного средства.

Немецкий концерн BMW на выставке в этом месяце продемонстрировал во Франкфурте специальный мотоцикл, разработанный под нужды серферов.

В последних числах сентября в столице прошёл финальный (третий) этап кольцевых гонок «Москоу Классик Гран-при».

Внешний дизайн и выштамповки на боках новинки впечатлили даже ведущего дизайнера фирмы Hyundai-Kia Питера Шрайера, который, впрочем, отметил, что конкуренция – хорошо, стимул к развитию.

В настоящее время в Германии проходит очередной Международный автосалон, на пресс-конференции которого представители компании Hankook сообщили о предстоящих изменениях в ассортименте шин на европейском рынке.

Приближается 2016 год, а с ним укрепляются надежды поклонников Форда на приобретение «заряженного» Мустанга Ford Shelby GT350R.

Источники: http://autopremiera.ru/kak-pravilno-khranit-avtomobil-pod-otkrytym-njebom/

3 ≫

Оставляя свой автомобиль на площадке под открытым небом, нужно позаботиться как о его безопасности, так и о защите от неблагоприятных климатических воздействий.

Безопасность

Во избежание угона старайтесь выбрать место для стоянки так, чтобы оно отлично просматривалось из окон вашей квартиры. Оснащение автомобиля охранной сигнализацией должно быть само собой разумеющимся.

Очень соблазнительной выглядит идея поставить своего железного коня под деревом, чтобы создаваемая его кроной тень защищала лакокрасочное покрытие и шины от палящих лучей солнца.

Где гарантия того, что во время сильного ветра на вашего любимца не обрушится сломанная ветка, а то и дерево целиком?

К тому же на ветках деревьев очень любят сидеть птицы, а от продуктов их жизнедеятельности, падающих на крышу или капот автомобиля, страдает не только эстетический вид машины — птичьи экскременты представляют из себя достаточно агрессивную среду, способную быстро разрушить лакокрасочный слой кузова, особенно если на нем имеются микротрещины.

Не оставляйте машину близко возле окон многоквартирных домов, поскольку окурки и мусор, выбрасываемые сверху нерадивыми жильцами могут нанести ощутимый вред вашему любимцу.

По этой же причине избегайте стоянки в непосредственной близости от дома, в котором ведутся ремонтные или строительные работы.

Чтобы не тратиться на кузовной ремонт, не оставляйте автомобиль на длительное время возле мусорных баков, поскольку в процессе их разгрузки не исключен риск попадания на кузов крупных кусков мусора.

Будьте готовы к тому, что вашу машину, припаркованную рядом с магистралями отопления, газо- и водоснабжения или просто закрывающую к ним проезд, аварийные службы в случае возникновения экстремальной ситуации попросту грубо отодвинут в сторону.

Защита от неблагоприятных природных условий

Защитить машину от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей, осадков в виде дождя и снега при хранении машины под открытым небом поможет автомобильный чехол.

Знайте, что матерчатым или брезентовым чехлам под силу защитить кузов автомобиля только от палящих лучей солнца.

В сырую и мокрую погоду от них больше вреда, нежели пользы, поскольку прилипшая к поверхности кузова мокрая ткань не только препятствует его скорейшему высыханию, но и в большинстве случаев становится причиной появления ржавчины и вздутия краски на кузове машины.

Именно поэтому ткань для автомобильного чехла должна быть непромокаемой, к тому же сам чехол должен быть размещен на подпорках, обеспечивая вентиляцию воздуха между собой и кузовом машины.

Если каркаса для чехла нет, между кузовом и чехлом необходимо проложить небольшие бруски или другие подходящие предметы.

Позаботьтесь о том, чтобы место стоянки было расположено подальше от луж, в противном случае проезжающие мимо автомобили будут каждый раз обдавать кузов вашей машины отнюдь не целебной жидкостью, а грязной водой, ускоряющей процессы коррозии метала.

Правила несложные, выполняя их, ваш железный друг будет отлично себя чувствовать даже при хранении под открытым небом, оставаясь в отличном состоянии, целым и невредимым!

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-hranit-avtomobil-pod-otkrytym-nebom.html


Back to top