Как правильно хранить шины?

1 ≫

Климатические условия нашей страны вынуждают владельцев автомобилей два раза в год «переобувать» своего четырёхколесного друга. При этом многие автовладельцы несезонные шины складируют в гараже или на балконе, даже не задумываясь о необходимости применения специальных правил хранения. А это недопустимо!

Резина — материал, подверженный разрушающему воздействию окружающей среды. Шины, хранящиеся без соблюдения необходимых правил, быстрее приходят в негодность. Такие покрышки нельзя использовать в последующей эксплуатации не из-за изношенности протектора, а именно из-за «состарившейся» резины, которая не в состоянии обеспечить автомобилю необходимую безопасность при передвижении. Неприятной ситуации удастся избежать, только если придерживаться правил хранения шин в межсезонные периоды.

Подготовка шин к хранению

Каждую шину необходимо пометить, чтобы знать на какой оси и с какой стороны она стояла. В следующем сезоне можно поменять шины местами для равномерного износа. Перед длительным хранением обязательна тщательная очистка: удаление оставшейся грязи, небольших камней, застрявших внутри структуры протектора, которые могут отрицательно сказаться на состоянии резины и ускорить её старение. Затем требуется обработать свои шины специальным раствором для консервации (ингибитор окисления). В современных автосалонах и магазинах в продаже есть немало подобных средств. Внимательно почитайте инструкцию к применению перед использованием.

Положение шин при хранении

Неправильное расположение резины при хранении ведет к её деформации. Хранить шины лучше в полном сборе, накачанными до своего нормального состояния. В такой ситуации покрышки защищены от попадания конденсата и пыли на внутреннюю поверхность. Не всегда владелец авто может позволить себе приобрести дополнительный комплект автодисков, в таком случае допускается отдельное хранение. Поэтому стоит различать рекомендации для хранения автомобильной резины на дисках и для разбортированных шин.

Шины на таких дисках лучше всего сохранять:

  • В положении лежа, при этом допускается складирование колес стопкой, чтобы сэкономить место для хранения;
  • В подвешенном состоянии — при этом каждое колесо хранится отдельно.

Запрещается содержать автошины на дисках в вертикальном положении. Шины без дисков, наоборот, не стоит держать в подвешенном состоянии и складывать друг на друга. Это в состоянии привести к ухудшению сцепления колёс с дорогой. Хранить такую резину рекомендуется в вертикальном положении, используя как опору полукруглую поверхность, не допускающую деформацию. Такая установка требует периодического проворачивания шин. Несоблюдение правил чревато проблемами при дальнейшем монтаже и накачивании шин.

Важна ли температура при хранении автошин?

Автомобильные шины подвержены отрицательному влиянию резких температурных перепадов и прямых солнечных лучей.

При высокой окружающей температуре и под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей происходит пересыхание резины, сопровождающееся появлением микротрещин, ослабляющих общую прочность покрышки, что увеличивает риск разрыва шины при движении. При этом появившиеся трещины не всегда заметны, поэтому о проблемах водитель может и не подозревать. Так что хранить автошины стоит только в помещениях с температурой, которая не выше 25С.

Отрицательно при хранении сказываются и перепады окружающей температуры, приводящие к возможному появлению конденсата, который неблагоприятно влияет на состоянии резины. Храните шины в закрытом помещении, защищённом от проникновения прямых солнечных лучей.

Защитные чехлы для хранения автошин

Если для хранения вы используете защитные чехлы или полиэтиленовые пакеты, защищающие автошины от загрязнения, то следите, чтобы внутрь чехлов не попала влага. При плотно закрытом пакете возможно появление конденсата, который помимо негативного влияния на саму резину способствует коррозии колёсных дисков, если вы храните шины в сборном состоянии.

Возможно ли хранение шин рядом с химическими веществами?

Категорически запрещается содержать шины в одном помещении с химически активными веществами, такими как растворители и органические соединения и с горюче-смазочными материалами, иногда присутствующими в гаражах.

Выбор помещения для хранения автошин

Исходя из особенностей сохранения нормального состояния резины, для сохранения шин лучшим вариантом станет:

  • Гараж из кирпича;
  • Кладовка, расположенная в квартире;
  • Чистый, а главное, сухой подвал.

Что касается металлических гаражей, сараев, чердаков и других хозпомещений, а также не застеклённых балконов, то хранить автомобильные шины в них не рекомендуется. Категорически запрещено применять для межсезонного хранения шин и навесы, находясь под открытым воздухом, резина постоянно подвергается воздействию таких неблагоприятных факторов, как пыль, резкие перепады температур, роса (влажность), прямые солнечные лучи.

Хранение автомобильных шин — специальная услуга

Если нет возможности создать самостоятельно все необходимые условия для оптимального сохранения автошин в межсезонье, то стоит воспользоваться специальными услугами, предоставляемыми автосервисами уже несколько лет.

Отдавая шины на хранение, внимательно ознакомьтесь с условиями, при которых они будут сохраняться: toC, влажность. Не менее важно, чтобы в договоре прописывалась ответственность автосервиса на случай утраты им вашего имущества и его повреждения. Нелишним самому осмотреть помещение для хранения авторезины и сделать необходимые замеры влажности, а также температуры.

Все сведения, содержащиеся на настоящем Сайте, носят исключительно информационный характер. Информация, представленная на Сайте, не является исчерпывающей. Для получения более полной и подробной информации Вы можете обратиться к менеджерам. Информация о ценах не является публичной офертой.

Указанные на Сайте цены, комплектации, технические характеристики и иная информация о Товарах может быть изменена в любое время без предварительного уведомления пользователей.

Обращаем Ваше внимание на то, что все объявления о моделях автомобилей, размещенные на настоящем интернет-сайте, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения точной информации о наличии моделей с требуемой комплектацией, техническими характеристиками и цветовыми сочетаниями, а также точной стоимости автомобилей, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам.

Источники: http://xn--80aqfgda6as.xn--p1ai/blog/kak-pravilno-hranit-shini.63.html

2 ≫

Не так давно в законодательстве произошли изменения, и был введен штраф за применение резины, которая не соответствует сезону. В результате этого многих автовладельцев стал интересовать вопрос о том, где и как правильно хранить шины без дисков. Фото изделий, выброшенных на помойку, впечатляет. И все это из-за неправильного хранения.

Так как ответ на вопрос о том, как правильно хранить шины без дисков, знают далеко не все, стоит указать факторы, которые влияют на их состояние. Резина требует особого ухода. При несоблюдении правил хранения изделия быстро приходят в негодность. В результате этого многим приходится каждый сезон менять шины. А это удовольствие не из дешевых.

Стоит учесть, что шины боятся недостаточной либо избыточной влажности, прямых солнечных лучей, резких перепадов температуры, грязи. Все это может сильно сказаться на состоянии резины.

Итак, как хранить шины без дисков? В первую очередь их необходимо подготовить. Снимая резину с дисков, следует обратить внимание на заводскую маркировку. Здесь должен быть указан срок годности изделий. Две последние цифры маркировки обозначают год выпуска, а первые – календарную неделю. Если к следующему сезону шинам исполнится 5 и более лет, то необходимость в их хранении отпадет. Такая резина уже отслужила свой срок.

Если же в этом плане все в полном порядке, то шины стоит пометить. Для этого подойдет краска, маркер или мел. Так вы не забудете на каком колесе была та или иная покрышка. Когда придет сезон, вам будет легче решить, куда и какую шину поставить. Их расположение можно менять. К тому же смена осей позволяет более равномерно изнашиваться протектору.

Прежде чем ответить на вопрос о том, как правильно хранить автомобильные шины без дисков, следует уточнить, как их подготовить. Снятую резину стоит хорошо вымыть, а затем обсушить. На данном этапе с поверхности шин стоит удалить масло, остатки нефтепродуктов, камушки, грязь и пыль.

После этого рекомендуется обработать покрышки специальным раствором, который имеет консервирующие свойства. Приобрести такой продукт можно практически в любом специализированном магазине. Если вы не разбираетесь в подобном вопросе, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Следует учесть, что вещества, предназначенные для восстановления цвета резины, категорически не подходят.

Перед нанесением раствора стоит внимательно изучить инструкцию. В процессе обработки шин необходимо строго соблюдать все рекомендации производителя. В противном случае можно испортить покрышки.

В завершение каждую покрышку стоит поместить в пластиковый непрозрачный мешок, желательно темного цвета. Закрывать герметично нельзя, так как будет образовываться конденсат.

Как правильно хранить шины без дисков: в гараже или в доме? Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. При необходимости резину можно хранить на балконе, в кладовке, в гараже и так далее.

Каждый вариант стоит рассмотреть в отдельности. Кладовка считается самым лучшим местом для хранения резины. В таком помещении нет резкого перепада температур, а также прямых солнечных лучей. Помимо этого, исключен риск контакта резины с агрессивными химикатами.

Для многих такое место хранения не подходит. Во-первых, в многоквартирных домах не у всех имеется кладовка. Во-вторых, такие помещения делают маленькими, и не всегда находится место для четырех покрышек.

Как правильно хранить шины без дисков летом и зимой в гараже? Стоит учесть, что не всякое помещение подойдет. Здание, где будут находиться покрышки, должно быть с отоплением, каменное и сухое. Для хранения зимней резины не подходит гараж, изготовленный из металла, так как в дневное время он сильно нагревается, а в ночное – остывает. В результате этого возникает перепад температур, который негативно сказывается на состоянии покрышек.

Летние покрышки не рекомендуется хранить в гараже без отопления. Температура воздуха в таких помещениях быстро падает, а стены нередко покрываются инеем. Холодный воздух также негативно сказывается на состоянии резины: она начинает постепенно трескаться.

Некоторые автовладельцы хранят автомобильные шины на балконе. Однако не всегда можно оставлять там резину. Как правильно хранить шины без дисков на балконе? Если он застекленный, то внутри создается определенный микроклимат. Это позволяет избежать резких перепадов влажности и температуры. Однако от солнечных лучей застекленный балкон не защищает. Покрышки рекомендуют чем-нибудь закрыть. В противном случае резина придет в негодность.

Что касается открытых балконов, то хранить на них шины без дисков не рекомендуется, так как они практически не защищены. Любой фактор может негативно сказаться на стоянии резины. Это и грязь, и дождь, и снег, и перепады температуры, и солнечные лучи, и жара, и холод.

Итак, как правильно хранить шины без дисков зимой и летом? В первую очередь стоит определиться с помещением. Оно должно полностью соответствовать условиям хранения. В нем должна поддерживаться постоянная температура. Помимо этого, помещение должно хорошо проветриваться, быть сухим и по возможности чистым.

Стоит учесть, что солнечные лучи, а также пониженная влажность приводят к пересыханию резины. В результате этого шины начинают трескаться. При повышенной влажности покрышки начинают терять свою эластичность, что может привести к разрыву материала. При этом даже значительные трещины не всегда удается рассмотреть невооруженным глазом. Влажность воздуха следует поддерживать на одном уровне: от 55 до 65%. Если помещение не имеет вентиляции, то его стоит проветривать.

Что касается температуры, то этот показатель должен быть приближенным к условиям эксплуатации изделий. Если хранить зимнюю резину в тепле, то она постепенно одеревенеет и начнет скользить по льду. Что касается летних покрышек, то в холоде они высыхают и сильно трескаются. Самый оптимальный температурный режим составляет от 8 до 23°С. Конечно, некоторые шины переносят и 35°С, но это предел, и не факт, что изделия сохранятся полностью.

В каком положении и как правильно хранить шины без дисков летом и зимой? По правилам подобные изделия следует располагать только в вертикальном положении. Чтобы они не катались, необходимо расположить упоры. Шины можно прижать вплотную друг к другу. Это позволит сэкономить пространство. В течение месяца рекомендуется переворачивать покрышки до трех раз, чтобы сохранить их круглую форму.

Специалисты советуют шины помещать в выемки полукруглой формы. В таком случае переворачивать их нет необходимости. Однако создать подобные условия в гараже, подвале или на балконе очень сложно.

Как правильно хранить летние шины без дисков? Поверхность, на которой будут стоять покрышки, должна быть сухой и чистой. Не стоит располагать резину вблизи радиаторов отопления и прочих источников тепла, а также около агрессивных химикатов и нефтепродуктов.

Так как правильно хранить зимние шины без дисков умеют далеко не все, многие автовладельцы располагают их в горизонтальном положении, так называемым колодцем. Это неправильно и негативно сказывается на состоянии резины. Летние шины также не рекомендуется хранить в таком положении. Резина постепенно начинает деформироваться, так как возникает неравномерное давление.

Некоторые автовладельцы просто подвешивают покрышки на веревках или на цепи к потолку. В таком положении они теряют свои свойства намного быстрее, даже если их переворачивать. Нормальная шина имеет форму правильного круга. При хранении в неправильном положении покрышки становятся эллипсообразными, квадратными либо ромбовидными. Натянуть такую резину на диски будет практически невозможно.

Специалисты рекомендуют для более надежной защиты поместить каждую покрышку в полиэтиленовый непрозрачный пакет. Завязывать его плотно не стоит, так как может скопиться конденсат, что также плохо сказывается на состоянии резины.

Но лучше всего для защиты использовать специальные чехлы, которые пропускают воздух, а лучи солнца – нет. Приобрести подобные изделия можно в любом специализированном магазине, осуществляющем торговлю автозапчастями.

Многие владельцы транспортных средств советуют покрыть шины, снятые с дисков, несколькими слоями извести не только снаружи, но и изнутри. Конечно, такой продукт защитит резину от влаги, но удалить его будет очень сложно. К тому же известь вредна для автомобильных шин.

Если у вас нет места для сберегания шин, то можно обратиться в службу, осуществляющую специализированное хранение. Это обходится не так дорого, в отличие от покупки нового комплекта резины. Стоит отметить, что такую услугу оказывают крупные предприятия, которые занимаются ремонтом транспортных средств. Однако перед оформлением договора стоит осмотреть место, где будут храниться шины. Если в нем имеется электрический обогреватель, повышенная влажность, окна, плесень, грязь и пыль, то от услуг компании стоит отказаться.

Источники: http://www.syl.ru/article/287544/new_gde-i-kak-pravilno-hranit-shinyi-bez-diskov

3 ≫

Заменив летнюю резину зимней или наоборот, многие складывают шины где-нибудь в углу гаража до следующего сезона, не заботясь об их правильном хранении.

Являясь резинотехническими изделиями, автомобильные шины предъявляют к условиям своего хранения достаточно простые и несложные требования, выполнить которые под силу каждому автомобилисту.

Подготовка шин к хранению

Еще до снятия пометьте каждую шину, указав куда она была направлена и место ее установки относительно кузова. Очень просто решается этот вопрос в случае хранения направленных шин на дисках – в этом случае достаточно лишь пометить передние и задние колеса.

Далее шины необходимо вымыть, удалив из углублений протектора камни и другие мелкие предметы. Не пренебрегайте мытьем автомобильной резины, поскольку грязь на поверхности шины значительно ускорит процесс старения резины, из которой она изготовлена.

Просушив вымытую шину, нанесите на ее поверхность средство для консервации.

Климатические условия хранения шин

Для автомобильных шин губительными факторами являются высокая температура, влажность и ультрафиолетовые лучи. Исходя из этого, хранить покрышки следует в темных и сухих помещениях с температурой воздуха от 15 до 25 0 С.

Этим условиям практически идеально соответствуют гараж из кирпича, сухой и чистый подвал, кладовка в квартире или частном доме.

Способы хранения. С дисками и без

Удобнее и практичнее хранить автомобильные шины вместе с дисками. На внутреннюю поверхность шин при этом не попадает ни влага, ни пыль.

При таком способе хранения давление в шинах должно равняться рабочему давлению, а располагать колеса на хранение можно практически любым способом: стопкой, стоя в ряд или в подвешенном состоянии.

Если же шины хранятся отдельно от дисков, способ их хранения стопкой применять не рекомендуется, поскольку нижняя шина будет деформироваться под воздействием веса остальных, изменяя профиль протектора.

Нежелательно шины без дисков хранить в подвешенном состоянии, но уж если другого выхода нет, штырь, прут или крюк, на котором будет висеть шина, необходимо обмотать куском чистой ветоши. Это увеличит площадь воздействия и не приведет к деформации кромок шины.

Самый оптимальный вариант хранения сезонной резины без дисков – в вертикальном положении в картонных коробках с небольшими отверстиями для вентиляции.

Хранение шин в автомобильном сервисе

Самый, на наш взгляд, лучший способ сохранить сезонные шины – доверить их хранение профессионалам из СТО или автосервиса, тем более, что надежные и солидные фирмы для своих постоянных клиентов предоставляют эту услугу либо бесплатно, либо за символическую цену.

Не забывайте, что срок службы автомобильной резины, независимо от пробега и состояния протектора составляет от 5 до 7 лет. Это именно тот случай, когда «обувку» автомобиля лучше не доносить, чем переносить.

Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-hranit-shyny.html


Back to top