Как продлить срок жизни генератора

1 ≫

Ответ на поставленный в заголовке вопрос состоит из двух частей. Чтобы ваш генератор служил продолжительный срок без значимых поломок нужно выполнить два условия:

  • Грамотно подобрать нужную модель перед покупкой
  • Вовремя и правильно обслуживать оборудование.

По первому пункту мы уже давали консультации в предыдущих материалах. Здесь мы подробнее остановимся на некоторых нюансах ухода и обслуживания генератора в целях продления его работоспособности. Базовые условия и правила

  • Читайте инструкцию по эксплуатации

Начинайте все работы с изучения инструкции от производителя оборудования. Это довольно небольшая книжка, на чтение которой уйдет всего несколько десятков минут. Однако, это позволит избежать значительных неприятностей в процессе использования устройства.

  • Используйте качественное топливо

    Небольшая экономия на разнице стоимости между топливом с брендовой и неизвестной АЗС может стать причиной дорогого ремонта в самом ближайшем будущем. Кроме того, качественное топливо заметно улучшает показатели работы станции.

  • Не пренебрегайте обкаткой двигателя

    Новому генератору необходимо дать поработать в режиме обкатки не мене ста часов. В это время не допускается нагрузка более 70% от номинальной мощности агрегата. В этот период происходит притирка трущихся деталей и закладывается фундамент для последующей нормальной работы двигателя.

  • Содержите оборудование в чистоте

    Пыльный налет, налипшая грязь на корпусе, проникновение пыли внутрь стартера и ее накапливание на обмотках — все это приводит к перегреву и даже короткому замыканию. Своевременная чистка задней крышки генератора от пыли позволит избежать таких последствий.

  • Избегайте попадания влаги внутрь устройства

    Используйте и храните генератор в сухом месте. Если необходимо включать станцию на открытом месте, позаботьтесь о защите от брызг, влаги и осадков.

  • Вовремя меняйте щетки генератора

    Щеточный узел разбирается вручную. Далее стершиеся щетки меняются на новые. При этом не нужно забывать о зачистке контактов.

  • Не перегружайте станцию

    Частая работа вблизи или за пределами номинальной мощности ведет к перегреву проводки и ряду других негативных последствий. Старайтесь избегать перегрузок.

  • Избегайте длительной работы под слабой нагрузкой

    Оптимальной считается работа в диапазоне 30-80% от паспортной мощности генератора. Постоянная работа с заниженной нагрузкой также негативно сказывается на техническом состоянии оборудования.

  • Используйте холодный запуск только в экстренных случаях

    Злоупотребление таким режимом запуска резко снижает ресурс работы двигателя. «Холодный» старт генератора приравнивается к 20 часам его постоянной эксплуатации. При необходимости, используйте системы подогрева масла и топлива.

  • Делайте тестовые прогоны

    Длительный простой для любой техники нежелателен. По возможности, необходимо периодически (не реже раза в месяц) выполнять запуск станции. При этом она должна поработать не меньше часа при нагрузке 70-80%.

  • Выполняйте консервацию

    Если оборудованию гарантированно предстоит длительный простой (на сезон или больше), то следует выполнить все подготовительные мероприятия по его консервации. Ни в коем случае нельзя оставлять станцию как есть, без необходимой подготовки к хранению.

  • Соблюдайте регламент технического обслуживания

    Залог длительной работы станции — своевременное техобслуживание с выполнением всех предусмотренных мероприятий. Подробности смотрите в других наших материалах.

  • Контролируйте состояние генератора в процессе работы

    Малейшие отклонения от нормы по шуму, вибрации, задымленности или температуре станции — сигналы о возможных неполадках. Такие знаки нельзя оставлять без внимания. Своевременная реакция и устранение поломок помогут избежать дорогостоящего ремонта и продлить общий срок службы вашей техники.

  • Источники: http://energoplaza.com/statji/kak-prodlit-srok-jizni-generatora/

    2 ≫

    Генераторы – аппараты постоянного либо резервного бесперебойного снабжения электричеством жилых, коммерческих, общественных и других объектов относятся к разряду агрегатов, которые хочется приобрести «один раз и на всю жизнь». Поэтому многие покупатели задаются вопросом: как продлить срок их эксплуатации?

    Увеличить время эксплуатации такого оборудования при условии правильного выбора модели и систематического технического обслуживания не так уж сложно. Все производители снабжают свои изделия инструкциями, где подробно описывают виды и график работ, необходимых для корректного функционирования оборудования, в т.ч. периодичность замены масла, фильтров, качество топлива и мн. др. Прежде всего внимательно ознакомьтесь с этой информацией.

    Новый генератор должен пройти «обкатку», то есть в первые 100 часов работать при неполной загрузке (в пределах 70 % от максимальной). За это время подвижные узлы агрегата «отшлифуются» и впоследствии будут лучше воспринимать повышенные эксплуатационные нагрузки.

    1. Содержите агрегат в чистоте, избегайте образования пыльного налета. Проникновение пыли внутрь стартера, накопление ее на обмотках замедляет поток проникающего внутрь воздуха и через некоторое время может привести к т.н. «эффекту загрязненного пылесоса», при котором двигатель быстро перегревается, изоляция приходит в негодность. Большие скопления пыли и грязи в генераторе могут вызвать КЗ и выход оборудования из строя. Прочистку агрегата производят потоком воздуха при помощи компрессора с тыльной стороны (места расположения задней крышки).
    2. Щеточный узел – важный узел генератора, который нуждается в особом уходе. Его нужно периодически разбирать, проверять на предмет исправности щеток и при необходимости заменять их на новые. Затем необходимо зачистить контакты, установить их на место, внимательно проверив плотность болтовых креплений. Одновременно с деталей щеточного узла нужно удалить пыль и грязь (эту работу лучше делать в респираторе и перчатках).
    3. Вода – еще один злейший враг генераторов. Обычно влага попадает в полость прибора вместе с воздухом и забивает ее, что приводит к потере мощности, а иногда и поломке двигателя. Облегчить обслуживание генератора помогают специальные присадки, которые предотвращают попадание посторонних предметов и затекание воды внутрь, а в зимний период препятствуют замерзанию топлива.
    4. На долговечность работы генератора, а также на увеличение показателей мощности влияет качество используемого горючего, будь то бензин или дизтопливо.
    5. Нельзя допускать как недозагрузки (до 25 %), так и перегрузки оборудования. Одновременное подключение к генератору пользователей, суммарная мощность которых превышает максимум, установленный производителем, чревата перегоранием проводки и выходом оборудования из строя. Оптимальная нагрузка генератора – от 30-ти до 80 % ресурса.
    6. В список регулярных мероприятий по обслуживанию агрегата должны входить:
      • контроль уровня масла (нормальный расход - 100 г на 100 моточасов);
      • визуальный осмотр на предмет утечки в системе охлаждения;
      • проверка утечки горючего и выхлопов (для дизельных генераторов).
    7. Помните, что каждый «холодный» запуск двигателя приравнивается к 20 ч. работы. Если ваш агрегат не укомплектован системой подогрева топлива и масла, желательно приобрести ее и установить дополнительно.
    8. Установка и первый запуск оборудования должны производиться специалистом. Не забывайте, что генераторы относятся к агрегатам с высоким риском самовозгорания, поэтому важно соблюсти все меры предосторожности, обеспечить хорошую вентиляцию помещения.
    9. Поскольку практически все модели современных генераторов рассчитаны на интенсивную эксплуатации, то при длительном простое они могут выйти из строя. С целью профилактики такое оборудование необходимо запускать минимум раз в месяц и дать поработать с нагрузкой 70-75 % не меньше часа.

    Техобслуживание генератора необходимо производить через каждые 200 отработанных часов, в том числе:

    • замену фильтров (топливного, воздушного, масляного);
    • замену масла;
    • замену выработавших ресурс узлов и деталей;
    • чистку радиатора.

    К более сложным работам, связанным с заменой запчастей, лучше всего привлечь специалистов. К таким работам следует отнести замену теплоносителя ,ремней, термостатов, ремонт электрических узлов, клемных соединений, а также замену обмотки (один из самых дорогих видов ремонта).

    При любых отклонениях в работе генераторного оборудования следует остановить двигатель и немедленно вызвать специалиста. Признаками поломки могут быть:

    • усиление шума и крупночастотных вибраций, которых ранее не наблюдалось;
    • появление дыма;
    • перегрев подшипников и т.д.

    Представитель сервисной службы проведет диагностику, определит причину неисправности и примет меры по ее устранению.

    Если выяснится, что агрегат эксплуатировался в соответствии с рекомендациями компании-производителя, то с большой долей вероятности ремонт будет проведен бесплатно по гарантии либо за дополнительную плату, если срок гарантии истек. Корректная эксплуатация оборудования и своевременное обслуживание всегда обходится дешевле, чем дорогостоящий ремонт или покупка нового. Помимо экономии средств, внимательное отношение к технике – это еще и залог вашей личной безопасности и энергетической независимости.

    Источники: http://www.generatorg.ru/articles/kak-prodlit-srok-jizni-generatora/

    3 ≫

    У любого автомобильного узла имеется свой ресурс работы. Не является исключением и генератор. Как не «убить» генератор раньше срока, заявленного изготовителем?

    Проезд луж

    Во время движения старательно объезжайте лужи. Если это невозможно, преодолевайте «водные преграды» на минимальной скорости.

    Зачем это нужно? Вероятность того, что вода, попадающая в подкапотное пространство автомобиля, а затем доберется и до генератора, достаточна высока.

    Даже небольшое количество холодной воды, попавшей на разогретую обмотку, может привести к растрескиванию лаковой изоляции обмотки, а попадание следующей порции воды закончится замыканием обмотки.

    Частично решить проблему можно, установив защиту двигателя, тем не менее, подкапотное пространство машины от попадания воды с поверхности дорожного покрытия все равно нужно беречь.

    Мойка двигателя

    Аналогичная неисправность грозит генератору и в случае мойки двигателя. Застраховаться от нее можно, герметично упаковав перед началом водных процедур генератор полиэтиленовой пленкой.

    Если это сделать невозможно, требуйте тщательной просушки генератора сжатым воздухом. Первые несколько минут после мойки двигателя поберегите генератор: не допускайте высоких оборотов двигателя и не включайте без необходимости дополнительных потребителей электроэнергии бортовой сети автомобиля (печки, кондиционера, магнитолы и прочих).

    «Прикуривание»

    Помогая другому водителю запустить двигатель методом «прикуривания» от вашего аккумулятора, обязательно заглушите свой мотор.

    Пиковые нагрузки, возникающие в момент запуска заглохшей машины и начала работы ее генератора, способны превратить ваш собственный генератор в кусок бесполезного железа.

    Чтобы сгладить возможные скачки напряжения в бортовых сетях обоих машин, перед отключением пусковых проводов рекомендуется включить обогреватели заднего стекла и печки обеих автомобилей.

    Эксплуатация и обслуживание

    Залогом длительной бесперебойной работы генератора является его грамотная эксплуатация.

    Не перегружайте бортовую сеть автомобиля подключением к ней дополнительных ресурсоемких устройств: инверторов, отопителей, мультимедийных систем. Используйте штатное оборудование, ведь именно на его мощность рассчитан ресурс генератора.

    Задавшись целью проверить работоспособность генератора, ни в коем случае не снимайте клемму с аккумулятора, как советуют делать некоторые, поскольку это гарантированно приведет к выходу из строя регулятора напряжения.

    Если же другим способом проверить работу устройства не представляется возможным, перед снятием клеммы «нагрузите» генератор, включив отопитель, обогреватель стекла и фары.

    Периодически проверяйте степень натяжения ремня генератора и при необходимости выполняйте его подтягивание.

    В случае неполадок в работе генератора незамедлительно приступайте к самостоятельной диагностике устройства или же отгоните машину в автосервис.

    Источники: http://goodmaster.com.ua/avtomobil/kak-prodlit-zhyzn-generatoru.html


    Back to top