Машина заводится и сразу глохнет: основные причины

1 ≫

Итак, вы вышли из дома с намерением совершить поездку на работу, в магазин или на свидание. Поворачиваете ключ в зажигании, автомобиль начинает заводится. и сразу же глохнет. Многочисленные попытки повторить процедуру не приводят к желаемому результату: завести автомобиль больше, чем на несколько секунд, не получается. Не стоит паниковать и подсчитывать стоимость возможного ремонта: зачастую причины такого поведения автомобиля лежат на поверхности, и благополучно устраняются самостоятельно за короткий промежуток времени. Итак, какие обстоятельства могут помешать вашей машине поработать на полную мощность? Давайте разбираться.

Причины, по которым машина заводится и глохнет

Работа двигателя зависит от правильной комбинации нескольких факторов: качества и уровня топлива, доступа к воздуху, силы напряжения и работы электрических приборов. При нужном соотношении этих показателей проблем с автомобилем не возникает. Исходя из этого, постараемся разобраться, почему вас сегодня встретил глохнущий двигатель:

  • Может показаться банальным и нелепым, но зачастую автолюбители второпях забывают проверять уровень топлива в баке, а после хватаются за голову. Обратите внимание на количество бензина (газа,дизеля) - достаточно ли его для нормального функционирования машины?
  • Немаловажным фактором является и качество самого горючего. Оно должно быть неразбавленным, без примесей и воды. Возьмите небольшое количество топлива из бензобака на пробу: если через короткий промежуток времени вы увидите расслоение жидкости - перед вами некачественный продукт. Замените содержимое бака, и впредь заправляйтесь только на проверенных АЗС, не стесняясь уточнять у реализаторов наличие лицензии и сертификатов качества.
  • Обратите внимание на силу заряда аккумулятора. Он необходим для обеспечения мощности и принимает важное участие в функционировании насоса и зажигания. Недостаточный заряд может быть причиной того, что машина завелась и сразу заглохла.

Вышеперечисленные моменты являются самыми банальными, и не требуют вмешательства работников СТО. Если, устранив один из них, вы сумели завести машину без помех, переживать не о чем. Однако, что делать, если и топливо в норме, и аккумулятор заряжен, а автомобиль заводится и сразу глохнет? Рассмотрим более серьезные причины этой проблемы.

  • Вспомните, давно ли вы обращали внимание на состояние топливного насоса? Необходимо убедиться в его работоспособности самому или посетить автомеханика, особенно если в Вашем авто стоит инжектор. Неработающий топливный насос не позволяет горючему поступать к двигателю, что приводит к частым поломкам и не дает завести автомобиль. Также стоит обратить внимание на состояние сетки, которая присоединена к насосу. Она защищает двигатель от проникновения различного мусора и мелких частиц, которые могут находиться в бензобаке, и периодически засоряется, затрудняя движение топлива. Достаточно очистить ее от примесей - и двигатель начнет уверенно отрабатывать нужные обороты.
  • Присмотритесь к выхлопной системе автомобиля. Она должна быть открытой и достаточно чистой, чтобы позволять отработанным газам проникать наружу и не соединяться с чистым воздухом внутри машины. Убедитесь в отсутствии посторонних предметов в выхлопной трубе. Если с трубой полный порядок, значит, причина может крыться в глушителе (что особо актуально, если в авто присутствует инжектор). Необходимо проверить исправность катализатора, а также наличие воды в инжекторе. Если жидкость присутствует - слить, после чего произвести попытку завестись.
  • Причиной того, что двигатель не в состоянии поработать на полную мощность, может являться дроссельная заслонка, которая способна спровоцировать нарушения в пропорциях смеси воздуха и горючего. Влияя на качество топливной смеси, заслонка также провоцирует появление лишнего воздуха.
  • Неисправность в работе автомобильного компьютера прямым образом влияет на обороты двигателя. Диагностировать ее самостоятельно, к сожалению, вряд ли получится: не пожалейте средств для обращения в сервисный центр или проверенное СТО.

Подведем итоги

Итак, мы определили основные причины, почему машина заводится и сразу глохнет. Некоторые из них возможно диагностировать самостоятельно, потратив несколько минут (чаще всего это касается авто, в которых стоит инжектор). Другие требуют тщательного осмотра специалистами, и на их исправление потребуется больше времени. Разумеется, мы перечислили самые распространенные факторы, которые позволяют заглохнуть автомобилю через несколько секунд после начала работы.

Если устранить неполадки самостоятельно вам не удалось, и по-прежнему машина заводится и сразу глохнет, необходимо тут же обратиться к автомеханикам, дабы не ухудшить состояние своего автомобиля.

Источники: http://cars-bazar.ru/remont/mashina-zavoditsya-i-srazu-gloxnet

2 ≫

Качественная эксплуатация транспортного средства возможна в том случае, если все технические узлы и агрегаты исправно работают. В ином случае придется изрядно постараться, чтобы получить высокую надежность транспорта и не попасть в неприятную ситуацию. Но неполадки могут поджидать вас весьма неожиданно, а многие поломки развиваются незаметно для водителя, пока не покажут свой эффект на основные узлы машины. Поэтому нужно регулярно ездить на СТО, проводить диагностические работы и выполнять важные регулярные технические процессы. Вы сможете достаточно просто сохранить надежность вашего автомобиля, если выполните все условия его нормальной эксплуатации и своевременного обслуживания. В ином случае автомобиль придется регулярно ремонтировать, а в отместку он будет постоянно показывать свой характер в самые неподходящие моменты.

Одним из вариантов неприятной неполадки станет проявление такой проблем: автомобиль заводится и сразу глохнет. В данном случае машина оказывается нетранспортабельной, приходится пользоваться услугами эвакуатора или другого водителя. Особенно большие сложности возникают с автомобилями современными, в технические узлы и агрегаты которых невозможно заглянуть без профессиональных знаний и навыков. Тем не менее, наиболее часто такой проблемой страдают старые транспортные средства, которые давно пора оформлять на пенсию. Конечно, ни один владелец автомобиля не застрахован от возможных проблем со своим транспортным средством. Поэтому всем необходимо знать, как поступать в данной ситуации, а также распознать, какой узел транспорта виновен в такой ситуации.

Первая причина, которая может привести к постоянному затуханию работы двигателя при определенных нагрузках, - неработающих или плохо функционирующий генератор. Пока аккумулятор в вашем автомобиле вполне качественно работает, вы не заметите никаких негативных эффектов. Но как только батарея немного подсядет, двигателю будет просто не хватать заряда. Поэтому вполне возможно, что двигатель будет просто глохнуть от нехватки электричества для работы системы управления. Главные черты этой неполадки следующие:

  • при включении определенного оборудования в автомобиле, связанного с электросетью, двигатель глохнет из-за нехватки заряда;
  • бортовой компьютер начинает работать со сбоями из-за постоянных перепадов питания и прочих внутренних проблем;
  • автомобиль глохнет, как только вы пытаетесь дать определенную нагрузку, нажимаете на педаль газа - это также связано с электричеством;
  • генератор издает определенные звуки, ремень прокручивается и не обеспечивает нормальную выработку электричества;
  • при нажатии на педаль газа вы видите, что свет фар или подсветки салона становится ярче - это признак нехватки электричества;
  • бортовой компьютер начинает вести себя непонятным образом, не выполняет нужные функции, выдает ошибки.

Конечно, нет никакой гарантии, что данная неполадка будет связана именно с отсутствующим зарядом электричества, но нередко владельцы самых разных моделей и марок автомобилей сталкиваются именно с такими сложностями. Поэтому лучше всего выполнить качественную диагностику всех элементов техники и периферийных агрегатов, таких как генератор. В большинстве случаев эти узлы действительно влияют на различные неполадки и неадекватное поведение машины. В частности, они могут вызывать неприятности в виде глохнущего двигателя сразу после старта.

Закончился бензин - распространенная причина проблем

Датчики уровня топлива в бензобаке - не самый надежный элемент автомобиля, поэтому они нередко выходят из строя и требуют замены. Некачественное топливо, сложные климатические условия - все это может вывести датчик из строя. Также не приносит ничего хорошего постоянная заправка топлива на определенный литраж. У многих есть привычка заправляться на 20 литров каждый раз. Датчик протирается в некоторых местах и просто не может работать эффективно.

Если вы не уследили за показаниями датчика, оказалось, что в автомобиле нет топлива, вполне возможно такое поведения автомобиля, при котором двигатель постоянно глохнет, а со временем и вовсе прекращает заводиться. При такой неполадке первым делом долейте в бак несколько литров топлива и посмотрите, изменится ли поведение автомобиля. Помните, что длительные попытки запустить силовой агрегат без бензина в баке будут чреваты неприятными последствиями - бензонасос может перегреться и выйти из строя.

Еще одним не самым приятным вариантом такой неполадки, когда двигатель заводится и сразу глохнет, может стать нарушение в работе клапанов в бензиновом двигателе или снижение давления топлива в дизельном агрегате и инжекторном бензиновом варианте техники. В первом случае необходимо обратиться на станцию технического обслуживания для осмотра клапанов, их настройки, а также диагностики механизма газораспределения. К примеру, на Toyota причиной неполадки может стать VVT-i, который при нашем качестве бензина выходит из строя нередко. Проблемы могут быть следующие:

  • клапана необходимо регулировать, зазоры неравномерны, что мешает нормальной работе двигателя;
  • один или несколько клапанов деформировались, потребуется их замена с последующей диагностикой и настройкой механизма;
  • бортовая система диагностики определила серьезные неполадки и заблокировала доступ топлива к камерам сгорания;
  • автомобиль переохладился, ему не хватает мощности инжектора для нормального разогрева при запуске;
  • дизельное топливо замерзло в топливных трубках, превратившись в желеобразную массу, что создать определенные проблемы.

В каждой ситуации возможны самые разные неприятности, которые можно решить только с помощью специалистов на станции технического обслуживания. Впрочем, многим удается и своими руками выполнить решение всех вопросов достаточно просто и качественно. Может оказаться, что необходимо просто дать автомобилю согреться в гараже или в теплое дневное время, чтобы все системы заработали исправно и не заставили владельца авто платить баснословные деньги за восстановление техники.

В большинстве случаев, если вы позвоните на горячую линию автомобильного сервиса, специалист даст вам ответ, что виной такого поведения двигателя является не что иное, как отсутствие нормальной подачи бензина. Вполне возможно, в вашем авто проблемы с бензонасосом, но это не единственный вариант данной неполадки. Можно отыскать десятки вариантов проблем, которые можно решить как самостоятельно, так и в профессиональном сервисном центре. Среди основных неполадок выделяют такие проблемы:

  • бензонасос вышел из строя и перестал закачивать топливо в камеры сгорания, бензина или дизельного топлива не хватает для работы;
  • забились инжекторы, которые служат для подачи бензина или солярки в камеры сгорания, снова появляется недостаток топлива;
  • забились или замерзли топливные пути и трубки, появились проблемы на соединениях данных трубок;
  • бортовой компьютер перекрыл доступ топлива из-за наличия определенных серьезных проблем в автомобиле;
  • качество бензина или солярки оказалось настолько низким, что фильтр забился, изменилась пропускная способность;
  • прочее топливное оборудование отказывается нормально функционировать и вызывает сложности.

Качественные транспортные средства редко страдают от таких проблем, но даже самый дорогой автомобиль не застрахован от подобных неприятностей. В большинстве ситуаций вы можете достаточно просто и без лишних проблем выполнить предварительную диагностику автомобиля и понять, какие узлы могут стать причиной проблем в ближайшем будущем. С помощью такого решения вы можете предотвратить появление неполадки. Если ваш автомобиль заводится и сразу глохнет, уже стоит предпринимать меры по устранению неполадок. В холодное зимнее утро может быть и проблема, как на следующем видео:

Качественная техника сегодня может оказаться как долговечной покупкой с отсутствием любых проблем, так и постоянным источником проблем и расходов. Даже на самой функциональной и технически современной машине вполне возможно возникновение ситуации, при которой двигатель заводится и сразу глохнет. Конечно, более вероятно, что такая проблема огорчит владельцев бюджетной техники. В частности, владельцы автомобилей Lada Kalina и Lada Priora первых поколений бесконечно жалуются на подобные проблемы. Но есть мнение, что подобная ситуация практически не может возникнуть на автомобилях, которые проходят качественное и своевременное регулярное обслуживание.

Неполадки могут произойти и в том случае, если вы проходите все предписанные ТО. Все дело в условиях эксплуатации машины, в заливаемом топливе и погодных режимах поездок. Поэтому никто не застрахован от неприятностей. Если двигатель вашего автомобиля заводится и сразу глохнет, в большинстве случаев лучше транспортировать автомобиль на станцию технического обслуживания и выполнить восстановление вышедших из строя узлов и агрегатов. Если же вы обладаете необходимыми навыками ремонта авто, можно попробовать определить неполадку на месте. А вы сталкивались когда-нибудь с такой проблемой, как постоянно глохнущий двигатель?

Источники: http://avto-flot.ru/blog/avtomobil-zavoditsya-i-srazu-glohnet-prichinyi-i-reshenie-problemyi.html

3 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Часто, при минусовых температурах, многие автовладельцы сталкиваются с известной проблемой – машина у них заводится и сразу глохнет. Характерно то, что чаще всего это происходит, когда отметка на термометре опускается ниже – 10 градусов по Цельсию, а когда она находится в зоне "плюса" – машина заводится без проблем. В чем причины этого явления?

Некоторые водители сначала думают, что засорился воздушный фильтр. Но, при засоренном воздушном фильтре, автомобиль ведет себя иначе: повышается расход топлива, падает мощность его двигателя. Двигатель "не тянет", но он не глохнет в таких случаях – автомобиль пусть плохо, но едет. Конечно, если воздушный фильтр будет забит наглухо, то машина не заведется вовсе, но такая ситуация вряд ли возможна, потому что любой вменяемый водитель не доведет воздушный фильтр до такого состояния. Значит, засор воздушного фильтра не может быть причиной того, что двигатель заводится и глохнет.

Иногда причину ищут в свечах зажигания. При изношенных свечах, двигатель также не глохнет – наблюдается лишь его троение. Следовательно, свечи зажигания здесь тоже ни при чем.

В сущности, настоящих причин всего три:

1. Нарушена работа выхлопной системы.

2. Недостаточно поступает топлива в двигатель.

3. Нарушена нормальная подача топливной смеси.

Теперь рассмотрим каждую из причин, по отдельности.

Нарушена работа выхлопной системы

Если отработанные газы не полностью выводятся из двигателя, то, в таких условиях, двигатель работать не может – он заводится, а потом глохнет, причем вскоре. Почему выхлопные газы могут не выходить наружу, через глушитель, а скапливаться в двигателе?

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА нарушения работы выхлопной системы: неисправность или засоренность катализатора глушителя.

Катализатор выполняет такую же функцию, как и топливный фильтр – он фильтрует, только не бензин, а выхлопные газы. Когда отработанные газы проходят через "соты" катализатора, то они окисляются, и их состав, на выходе, становится гораздо менее вредным. В среднем, ресурс катализатора рассчитан на 100-150 тыс.км пробега автомобиля. Катализатор глушителя, со временем, выходит из строя, потому, что:

1) выгорают его "соты", под воздействием высоких температур. Выгорают и уменьшаются в размерах, утрачивая способность к фильтрации выхлопных газов;

Катализатор глушителя вышел из строя

2) используется топливо низкого качества; как правило, такому топливу стараются поднять октановое число, а делается это, с помощью добавок на основе свинца. Температура, при горении такого топлива, повышается гораздо выше, чем при сгорании качественного бензина, без добавок, и катализатор плавится изнутри. Таким образом, его фильтрующие ячейки забиваются.

Решение проблемы: замена катализатора.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА нарушения работы выхлопной системы: вода в глушителе.

Если в глушителе есть вода, то, естественно, при минусовых температурах, она замерзает, препятствует нормальному выводу выхлопных газов – двигатель заводится и сразу глохнет.

Решение проблемы: найти причину появления воды в глушителе (на самом деле, их много) и устранить ее.

Недостаточно поступает топлива в двигатель

При недостатке поступления топлива в двигатель, он глохнет, уже через несколько секунд после запуска. Все дело – в фильтре тонкой очистки бензонасоса. Бензонасос, в автомобилях с инжекторными двигателями, почти всегда расположен в баке. В баке накапливается много вредных отходов, есть и вода, а фильтр тонкой очистки преграждает путь этим отходам.

В теплую погоду вся эта масса отходов находится в жидком состоянии и никак не препятствует подаче топлива в двигатель. Зимой же, все шлаки, грязь и ржавчина замерзают на фильтре тонкой очистки и становятся непроходимым препятствием для прохождения, сквозь фильтр, горючего. Если подать небольшую порцию бензина, для запуска двигателя, бензонасосу и удается, то поддержать подачу топлива, на нужном уровне, он не может, и двигатель глохнет. Глохнет по той причине, что ему не хватило бензина.

Решение проблемы: замена сетки фильтра, а лучше – еще и почистить бак.

Видео: Замена сетки бензонасоса на инжекторе

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Нарушена нормальная подача топливной смеси

Причинами, в этом случае, могут быть: загрязнение дроссельной заслонки или подсос воздуха.

Признаки загрязнения дросселя: плавающие обороты или провалы на холостом ходу; двигатель запускается, но с трудом; дергания во время езды на небольшой скорости.

Если извне засасывается воздух, то топливная смесь обедняется. В результате, двигатель не держит холостые обороты и глохнет.

Источники: http://mob.autoinfa.com/post.php?id=195


Back to top