Вождение в период беременности

Вопрос допустимости вождения автомобиля беременными женщинами волнует многих: как самих виновниц этого вопроса, так и заботливых будущих отцов, которые и до беременности сомневались в навыках вождения своих половинок. На самом деле все просто: водить или не водить – решаете только вы. Но при любых раскладах нужно соблюдать рекомендации экспертов и элементарные правила, которые помогут вам даже при вынашивании ребенка не отказываться от управления своей «ласточкой».

Сразу же стоит определиться с тем, как вы на самом деле относитесь к управлению автомобилем. Если, садясь за руль, вас посещает неуверенность, боязнь и раздражение, тогда от вождения на период беременности следует отказаться – лишний стресс не нужен никому, особенно будущей маме. А вот если вождение автомобиля приносит вам удовольствие, и, находясь за рулем, вы чувствуете истинное наслаждение, то в этом случае ваша машина может сыграть роль семейного психолога, который позволит снимать напряжение и приводить свои растрепанные обрывки чувств в порядок.

Сиденье

Для того чтобы за рулем вас не особо донимали сонливость и быстрая утомляемость, нужно обеспечить себе комфортные условия. Положение тела в кресле должно быть как можно более удобным, таким, чтобы отдельные части тела не находились в постоянном напряжении. Подложите под спину подушку, а сиденье отодвиньте так, чтобы между животом и рулем было сантиметров 10-15. Хорошую службу могут сослужить массажные накидки на сиденья. Следует помнить, что на протяжении всего периода беременности придется неоднократно менять положение сиденья, а значит, и зеркал.

Ремень безопасности

Есть мнение, что ремнем безопасности в период вынашивания ребенка пристегиваться нельзя, потому как он давит на плод и может причинить ему вред. Любой грамотный врач в секунду развенчает этот миф, потому как матушка природа все предусмотрела: малыша надежно защищают околоплодные воды, плодный пузырь, стенки матки и мышцы передней брюшной стенки, потому какой-то ремень просто не в состоянии хоть как-то повлиять на комфорт ребенка.

Запахи

Беременность сильно искажает восприятие вкуса, запахов и существенно повышает чувствительность к разного рода внешним раздражителям. Если вам вдруг перестал нравиться автодезодорант, запахом которого вы раньше упивались, значит, нужно сменить «вонючку» или вообще отказаться от ее использования.

Аптечка

В автомобиле должна быть медицинская аптечка, которую беременной женщине стоит переформировать после консультации с врачом. Исходя из опыта, накопленного будущими мамами, в аптечке обязательно должны быть:

● мятные леденцы, которые великолепно справляются с тошнотой, спровоцированной токсикозом;

● мягкие седативные средства на тот случай, если вам все же не удастся избежать стресса (прекрасно подойдет валерьянка в таблетках);

● спазмолитики от тонуса матки (но-шпа).

Рассуждения о триместрах

Как известно, вся беременность делится на три триместра, первый из которых самый нестабильный в плане психики будущей мамы. Привыкание к новому положению и осознание своей новой роли могут привести к растерянности, острому чувству незащищенности, раздражению и беспокойству. Такому комку нервов лучше всего не садиться за руль.

Советы беременным водителям:

● всегда возите с собой паспорт, обменную карту и медицинский полис, а в документы желательно вложить бумажку, в которой будет указана контактная информация ваших близких. Вполне вероятно, что без этого набора бумаг вас просто не примут в случае необходимости в ближайшее родильное отделение;

● не устраняйте поломки самостоятельно, даже если они элементарные;

● на заднем стекле повесьте знак «За рулем двое»;

● если есть такая возможность, не ездите в одиночестве;

● исключите из своего «автомобильного рациона» кондиционер, потому как с простудой вы сможете справиться довольно просто, а вот малышу придется хорошо постараться.

Не следует отказываться от управления автомобилем, если вы чувствуете, что можете с этим справиться. Тем более вождение остается одной из привычек «добеременного» периода, а значит, может помочь избежать ощущения полной оторванности от того образа жизни, который вы вели ранее. И если вам сделали положение, от которого вы не смогли отказаться, что ж, наслаждайтесь жизнью и берите от нее все, что только можно.

 


Back to top