Honda CB1000

1 ≫

текст: Дмитрий Сафонов

Максимальная мощность 96,5 л.с. при 8500 об/мин

Максимальный крутящий момент 8,7 Нм при 6000 об/мин

Сухая масса 235 кг

Передняя шина 120/70-18

Задняя шина 170/60-18

Big 1 из когорты тех мотоциклов, что способны пережить века. Классика во плоти: звезд с неба не хватает, но и серым середнячком его не назвать.

Рядная литровая четверка с небольшой степенью форсировки исключительно надежна. Паровозная тяга во всем диапазоне оборотов, уверенная, ровная и мощная. Конечно, динамические возможности не из потрясающих, но это ведь и не спортбайк, а просто мощный, большеобъемный мотоцикл с весьма неплохим крутящим моментом. Следует заметить, что двигатель довольно крупный, что, в сочетании с большой массой мотоцикла, приводит при падениях к катастрофическим разрушениям крышек опор коленвала – их просто «сбривает», еще и уродуя посадочное гнездо крышки. Так что установка дуг жизненно необходима.

Для мотоцикла классической компоновки жесткость и прочность рамы на достаточном уровне. Хотя при очень активной езде чувствуется, что эти параметры не эталонные. Конструкция бугеля рассчитана на установку кофровой системы.

Передняя подвеска слишком мягкая и склонна к пробоям. Для обеспечения ее лучшей работы рекомендуется использовать амортизаторную жидкость с вязкостью 15W вместо рекомендованных 10W. Желательна замена пружин на более жесткие.

Перекочевавшие с одного из спортбайков, они вполне достаточны относительно динамических возможностей мотоцикла, даже несмотря на его солидную массу. Однако при очень активной езде тормозная система нагревается весьма сильно, потому актуальной будет замена шлангов на армированные и использование качественных тормозных жидкостей.

Этот мотоцикл для сильных людей. Его немалый сухой вес дает о себе знать во всех режимах. Название Big 1 как нельзя лучше отражает характер аппарата – большой и тяжеловесный. Все маневры он выполняет послушно и четко, но ощущение тяжеловесности не исчезает ни на секунду. При маневрировании на малых скоростях вес чувствуется особенно, требуя аккуратной работы газом и сильных рук.

За все годы выпуска мотоцикл не подвергался сколько-нибудь существенным изменения, кроме декоративных. Так, в 1994 году был установлен обтекатель-бикини, и мотоцикл перекрасили в черно-коричневых тонах, а в 1996 году от обтекателя отказались, но цветовую гамму сменили на серебристую с черным.

Honda CB1000, 998см3, 98 л.с., 195 км/ч, $4200–5300, 1994 г.в.,

в эксплуатации 2001–2002 г., 12800–24100 км (реальный пробег мотоцикла в Японии неизвестен).

Денис Давыдов, фото автора

Никто не хочет платить лишнего. Я — не исключение, и именно поэтому решил приобрести аппарат в конце сезона, когда цены падают на несколько сотен известных единиц. Рынок не ломился от предложений, но варианты были. Засучив рукава и заручившись поддержкой опытного товарища, я приступил к отбору. Остались позади откровенно уезженные машины и бестолково оттюнингованные аппараты, из пяти я выбрал один.

Хозяин производит приятное впечатление. Вместо беготни вокруг и рассказов на тему «тачка — пуля» он тихо стоял в стороне. Скромный герой поведал нам, что это его второй мотоцикл после «Минска», и такой храбростью окончательно покорил наши сердца.

Но вернемся к предмету покупки. Аппарат японского происхождения, что естественно для секонд-хэнда. Эксплуатировался в России всего лишь полтора месяца. Техническое состояние отличное, никаких подозрительных изменений конструкции. Из недочетов отметил небольшую вмятину с левой стороны бака и разбитое зеркало с той же стороны. Ну и совсем на эстета легкая рассинхронизация карбюраторов. Приняв во внимание свежесть резины и разумность цены, я решился.

С первых же километров у меня родилась ассоциация мотоцикла со скоростным лифтом, который поставлен на-попа каким-то безумным конструктором. Гиперускорение, ставящее байк на дыбы? Судорожное щелканье передачами, лишь бы удержаться на пике мощности? Нет, это не о CB1000. Просто поворот ручки «газа» — и приятная тяжесть, разливающаяся по телу. Особенно порадовала вторая передача, которая легко позволяла тронуться с места и разогнаться хорошо за сотню.

Интенсивная эксплуатация байка достаточно быстро выявила одну неприятную особенность в его эргономике: полное отсутствие системы контроля количества топлива. Нет ни указателя уровня, ни даже контрольной лампы. Это было бы простительно для эндуро, который все равно нечасто бывает в стабильном горизонтальном положении. Но не для шоссейного мотоцикла. Конечно, всегда существует страховка в виде резерва, но и тут есть свои сложности.

Зима пролетела в ожидании нового сезона, и вот, наконец, он настал. Пришла пора готовить мотоцикл к дальним странствиям. Тут-то и настало время благоговейного трепета перед конструкторским гением инженеров Honda. Конечно, я не механик, но, тем не менее, возьму на себя смелость утверждать, что CB1000 — один из наиболее удобных в обслуживании мотоциклов. Чтобы заменить воздушный фильтр, вам не придется трогать бензобак, короб фильтра находится под декоративной боковой панелью, которая удерживается лишь одним болтом.

Но не обошлось и без проблем. Причем там, где их не ждал. Первая возникла при замене свечей. Диаметр свечного канала оказался слишком маленьким для стандартного свечного ключа на 18 производства Kingtony. Пришлось искать тонкостенный ключ, сделанный из трубки. Вторая проблема гораздо более серьезная, и еще только ожидает своего решения. Речь идет о ведущей звездочке. Старая имела достаточную выработку, и я решил ее заменить. При попытке установить новую звездочку, которую заказал по европейскому каталогу Honda, обнаружил, что она не подходит к цепи. Пристальный осмотр показал, что купленная звезда рассчитана на использование цепи типа 530, в то время как тип установленной на мотоцикле 525.

Материалы: http://gsx-r750.ru/sh/honda_cb1000.htm

2 ≫

Модель сверхмощного дорожного байка Honda CB 1000 SF была представлена публике в 1992-м. Выпускалась до 1997 года. Мотоцикл оснащен рядным четырехцилиндровым двигателем с рабочим объемом около 1000 куб/см. Мощность его 98 л. с. Мотор Honda CB 1000 дефорсирован с целью оптимизации средних и низких оборотов. Это сделано для достижения ровной уверенной тяги в любой точке рабочего диапазона.

Несмотря на сравнительно короткий период производства, модель Honda CB 1000 стала востребованной по всему миру. Спрос на мотоцикл держится на стабильном уровне и сегодня.

Необходимо уточнить, что Honda CB 1000 не имеет ничего общего, кроме названия, с современным байком-нейкедом "Хонда CB 1000R", который выпускается с 2007 года. Мотоциклы построены на двух различных платформах и относятся к разным классам.

Модель Honda CB 1000 относится к тем редким байкам, которые за весь период выпуска не модернизировались. Только в 1994 году была попытка создания модификации с полуобтекателем, однако мотоцикл спросом не пользовался и спустя год его сняли с производства.

Дорожные мотоциклы "Хонда" класса СВ традиционно обладают мощными силовыми установками, тяга которых варьируется между 90 и 125 л. с., которой достаточно и для эффективного маневра в городских условиях, и для динамичной езды по трассе. Скорость, которой может достичь байк, – 220 км/час. Объем цилиндров в 1000 куб/см с избытком обеспечивает мощность, нужную для этого. Безусловно, мало кто из владельцев эксплуатирует мотоцикл, разгоняя его до скорости двести километров в час. Поэтому можно рассчитывать, что заложенный в машину ресурс сохраняется. Долговечность байка можно обеспечить аккуратным обращением.

Весовые и габаритные параметры:

  • длина мотоцикла - 2340 мм;
  • ширина - 785 мм;
  • высота - 1130 мм;
  • высота до линии седла - 810 мм;
  • база колесная - 1540 мм;
  • вес мотоцикла сухой - 236 кг;
  • вместимость бензобака - 22 литра.

Параметры силовой установки следующие:

  • объем цилиндров рабочий - 998 куб/см;
  • число цилиндров - 4;
  • расположение - рядное;
  • мощность максимальная - 98 л. с. при частоте вращения 8600 об/мин;
  • крутящий момент - 82 Нм при 6200 об/мин;
  • компрессия - 10;
  • диаметр цилиндра - 77 мм;
  • ход поршня - 53,5 мм;
  • охлаждение - водяное;
  • питание - четыре карбюратора Keihin, диффузоры 34 мм;
  • зажигание - бесконтактное, электронное;
  • расход горючего - 6,5 литра на 100 км.

Дорожные мотоциклы "Хонда CB 1000" оснащаются пятиступенчатой коробкой скоростей. Сцепление мультидисковое, в масляной ванне. Передачи переключаются полуавтоматически. Привод на заднее колесо - цепной, оснащенный двухсторонним натяжителем.

При регулировке натяжки цепи рекомендуется пользоваться специальным ограничителем, который гарантирует равномерное расположение привода относительно продольной оси мотоцикла.

Учитывая высокую технологичность байка и его конструктивные особенности, не допускается ремонт в кустарных условиях, гаражах, площадках. Некоторые агрегаты и узлы скомпонованы на мотоцикле с использованием термической запрессовки, это делается для того, чтобы в креплениях было меньше болтов, винтов и гаек.

Но именно из-за термоспособа при ремонте, чтобы снять какую-либо деталь, необходимы специальные демонтажные приспособления, работающие под давлением. Пресс на основе гидравлики может быть только в специализированных мастерских.

Мотоцикл, нуждающийся в ремонте, замене деталей и механизмов сдается в специализированный технический центр. Ремонт "Хонда 1000" стоит недешево, но основная сумма складывается из оплаты работы квалифицированных специалистов. Запчасти стоят недорого, причем новые детали доступны в любое время, на всей территории, где есть дилеры компании. Таким образом, ремонт "Хонда 1000" обойдется в сумму, не превышающую обычных средних затрат на подобное мероприятие.

Управление мотоциклом не представляет никаких сложностей, главный атрибут - ручка газа, имеет значительный запас хода, почти полтора оборота. Движение устройства чрезвычайно мягкое, отзывается на малейшее усилие.

Высокая эластичность двигателя и большой запас мощности позволяют не заниматься ежесекундным переключением передач. Двигаться на малой скорости, например, в потоке автомобилей по городским улицам можно хоть на второй передаче, хоть на пятой. Причина такого удобства кроется в технических параметрах мотора Fireblade, идеально рассчитанного и дефорсированного для снижения мощности. Кроме того, были изменены передаточные числа в трансмиссии стандартного двигателя так, чтобы в работе доминировали средние и низкие обороты в максимально расширенном диапазоне.

Подвеска мотоцикла немного жестковата, откалибрована для активного пользования. Однако при этом она достаточно эффективно гасит небольшие выбоины и бугорки. Кроме того, существующий набор настроек передней подвески, демпферной вилки позволяет отрегулировать ее в соответствии с собственными предпочтениями. То же можно сказать о задней маятниковой подвеске с моноамортизатором, который также настраивается в амплитуде 120 мм.

Заметным недостатком в процессе эксплуатации байка является малый дорожный просвет. Даже невысокий бордюр может стать препятствием для съезда мотоцикла. Патрубки глушителей неизбежно будут помяты. Это обстоятельство следует учитывать и искать другие пути съезда.

Маневренность мотоцикла "Хонда 1000" отличная, машина послушная, отзывается на каждое движение байкера. Уверенно входит в поворот даже тогда, когда скорость выше допустимой. Получается не поворот, а вираж, но такой стиль езды устраивает большинство владельцев.

Модель изначально создавалась в расчете на мотоциклиста средней комплекции, поэтому человек ростом выше ста восьмидесяти сантиметров испытывает определенные неудобства при езде на "Хонде 1000" из-за относительно короткого расстояния по линии руль-багажник.

Для байкера обычного роста посадка представляется достаточно комфортной. Сидение плоской формы удобное, колени размещаются в специальных нишах топливного бака, руки держат руль, находясь в оптимальном положении, без малейшего напряжения. Такая посадка позволяет проехать не одну сотню километров без остановки.

Материалы: http://fb.ru/article/258286/dorojnyiy-mototsikl-honda-cb-harakteristiki-ekspluatatsiya-i-remont

3 ≫

Cтатья Иранца, владельца сего чуда японского мотоциклостроения

Honda CB1000 – это нечто! Знаю, многие будут со мной не согласны, но мне кажется, что это просто классный мотоцикл. Конечно, каждый хозяин считает, что его машинка – самая-самая. Я так не считаю, просто отдаю должное этому очень хорошему во всех отношениях мотоциклу.

Однако давайте по порядку. Что такое СВ1000? Это рядная четверка с водяным охлаждением, объемом в 998 куб.см. и силой в 98 лошадей. Мой японский вариант кажется мне слегка удушенным по мощности, однако знающие люди говорят, что это легко исправить заменой «мозгов». Более того, японский вариант имеет ограничение скорости в 190км/ч, хотя и это можно устранить. Европейские и американские версии этого мотоцикла мощней (что не помешает), и максимальной скоростью имеют 245км/ч. Я не считаю, что такая скорость нужна голому неоклассику, коим является СВ1000, хотя он, безусловно, с легкостью ее достигнет. Я вдвоем с Моникой клал стрелку спидометра на нашей СВ, но при этом приходилось буквально вжиматься в бак. Может, при наличии переднего щитка было бы иначе, не знаю.

Мотоцикл достаточно тяжелый – 250 кг. При этом он имеет достаточно высокий центр тяжести, из-за чего его довольно сложно удержать в наклоненном стационарном положении. С виду он просто огромен. Несмотря на то, что он меньше Yamaha XJR1300 по объему, он кажется выше, шире, тяжелей и объемней. Однако на ходу это становится практически незаметным. Мотоцикл легко входит в повороты, маленький наклон руля делает маневрирование легким и быстрым. Однако на закрытой трассе типа картодрома в Мытищах очень быстро становится заметен немалый вес и высокий центр тяжести. Сделав один-два круга, начинаешь уставать. Хотя СВ1000 уверенно и легко проходит крутые виражи, вес начинает сильно утомлять руки. Все-таки это же не спортбайк! Если идти на дальняк, то эта проблема становится незаметной.

Мотоцикл очень послушен и прощает многие огрехи водителю. Кривая мощности практически прямолинейна, из-за чего многие профессионалы называют его скучным: всегда точно знаешь, как поведет себя мотоцикл. Я ездил на нем в дождь, и должен заметить, что особой разницы в поведении не заметил. Он стоит как влитой, и только при резком торможении или переходе на низшие передачи возможен срыв заднего колеса. В остальных случаях нет ни малейших опасений, что колеса потеряют сцепление с дорогой.

Тормоза – зверские! О заднем ничего плохого или хорошего сказать не могу. Тормозит как может, но лучше им не усердствовать. Масса мотоцикла такова, что его моментально сносит на юз при излишнем использовании заднего тормоза, но несет прямо, так что это не самая серьезная проблема. Передний – мощный двухдисковый тормоз - схватывает плавно, что позволяет легко контролировать торможение, но вместе с тем сильно. Я пробовал резко тормозить на 150 км/ч – эффект потрясающий. Не теряя контакта с дорогой, мотоцикл буквально впивается в асфальт. При этом довольно сложно удержаться, так как водителя с силой вдавливает в бак и приходится крепко упираться в руль, чтобы не выкинуло. В этом есть плюс – при экстренном торможении точно знаешь, что остановишься вовремя :).

Отдельного внимания заслуживает коробка передач: скорости включаются со стуком, но очень плавно и четко. Найти нейтраль – совершенно не проблема. Передачи расставлены, на мой взгляд, оптимально. Невзирая на количество оборотов при переходе на повышенную передачу, двигатель схватывает ровно, без рывков и провалов. Его можно раскручивать как до красной отметки на 8,500, так и переключаться на 2,000. В любом случае тяги хватает для уверенного и ровного ускорения. Я ездил на 5-й передаче со скоростью 45 км/ч, и не было ощущения, что двигатель вот-вот захлебнется. При резком повороте ручки газа происходила едва заметная задержка, мотоцикл как будто думал, что ему делать, а затем начинал уверенно и плавно набирать обороты вплоть до максимальной ограниченной скорости в 190 км/ч.

Также очень легко отжигать с места. Много раз я, стоя на очередном светофоре, без особых усилий дымил задним колесом как на первой, так и на второй скорости. Не рекомендую в этот момент без навыка отпускать передний тормоз – мотоцикл встает свечой и вырывается - агрессивно вырывается! - из рук. Однако закозлить одному с места не очень-то просто – сказывается немалый вес. Тем не менее, вдвоем это элементарно – о чудеса развесовки! – стоит только слегка газануть, и ты уже едешь на заднем колесе, беспомощно вращая рулем.

Подвеска у мотоцикла мягкая, комфортная, при ежедневной езде по городу не утомляет и не напрягает. Небольшие неровности и ямки скрадываются, однако не рекомендую влетать в ямы на скорости – амортизаторы пробивает. Также из-за этого на скоростных крутых поворотах появляется еле заметное раскачивание мотоцикла, как бы виляние. При установке рулевого демпфера этот эффект становится практически незаметным.

Что еще можно сказать об этом мотоцикле? Безусловно, он не для новичков. У него свой, совершенно определенный характер, и чтобы на нем безопасно ездить и получать максимум удовольствия, нужно привыкнуть. Горючего он кушает немного – литров 6-7 на сотню. Расположение и удобство приборов и переключателей очень удобно, к ним не надо привыкать. Все происходит инстинктивно. Как и любая другая Хонда, СВ1000 выглядит красиво из-за качественной прорисовки и выполнения всех узлов и деталей. Единственный недостаток – ужасное сиденье. Ну не нравица оно мне. Для пассажира – самое оно: удобное, широкое, мягкое, хотя и высоковатое. Водительская же часть уходит под достаточно высокий бак, из-за чего при торможении, а также на ямах, стукаешься известным местом в бак. Не очень приятно, скажу я вам. В остальном нареканий нет. Мотоцикл классный, сильный, послушный, удобный. Словом, для тех, кому нравится тяжелая классика.

Материалы: http://rapids.ru/honda/honda_cb1000/review_honda_cb1000_1995_year.php


Back to top