Шкода Йети 2015: комплектации и цены, фото, тест-драйв, видео

1 ≫

Чешский автомобильный концерн получает только лучшие отзывы владельцев, так как компания чутко следит за качеством своих предложений и актуальностью их среди конкурентов. Поэтому небольшой рестайлинг Шкода Йети 2015 приблизит кроссовер к современным реалиям, несколько изменит его технические характеристики и предложит владельцу еще больше красивых новинок с технологичными возможностями. Машина с приводом 4*4 в опциальных комплектациях и очень просторным салоном подходит для городских и дальних поездок, в ее новом облике отображается классика, красиво подчеркнутая современными деталями. На фото и увлекательных видео обзор Skoda Yeti 2015 доставляет истинное удовольствие.

2015 год стал достаточно продуктивным для чешской компании. Много перенятых от материнского концерна Volkswagen технологий позволяют украшать комплектации и технические характеристики новых машин. Skoda Yeti остается аутентичным и весьма уникальным кроссовером с прекрасными особенностями дизайна. На фото нового поколения можно оценить стильные дополнения в дизайн машины от производителя. Но это лишь начало приятных изменений в модели 2015 года.

Новый дизайн – хорошая доработка классической внешности

Если говорить о визуальной цене, среди кроссоверов именно Skoda Yeti в измененном виде достойна главного приза. Новые детали экстерьера делают машину современной, красивая оптика дополняет и без того неплохие внешние данные. На тест-драйве начинает казаться, что цена авто на самом деле выше, чем она есть на самом деле. Такое восприятие цены происходит по причине слишком качественной сборки, использования хороших материалов для изготовления всех деталей кузова. Шкода Йети 2015 многие назовут уже очень смелой, но внешность авто даже при детальном обзоре фото оказывается приятной:

  • кроссовер в обновленном кузове выглядит современно, несмотря на малое количество реальных изменений;
  • в стандартных традициях рестайлинга компания сменила дизайн оптики, сделала ее острее и ярче;
  • задние фонари выделяются диодными линиями с резким освещением и хорошей видимостью габаритов;
  • вполне видимые изменения заметны на тест-драйве, но не бросаются в глаза при общем осмотре авто;
  • кроссовер выглядит очень актуально, несмотря на то, что в кузове не так много изменений;
  • компания обошлась обновлениями, которые не поднимают цену автомобиля, но улучшают общий статус модели.

Следует сказать, что компания достаточно активно копирует удачные решения Volkswagen. Это делает кроссовер модели Skoda Yeti красивее и современнее. Готовые решения резких линий фар, фирменные выштамповки на капоте и прочих деталях кузова, новые детали 2015 года явно радуют покупателей. Шильдики на Skoda Yeti 2015 показывают, что среди комплектаций есть версии 4*4, но иных отличий визуально практически нет. Самая дешевая версия автомобиля будет столь же увлекательной визуально, сколько и самое дорогое предложение. И в этом Шкода очень угадала пожелания своих клиентов.

Технические характеристики и важные особенности технологий в кроссовере

Модельный 2015 год не прекращает удивлять обильным обновлением ряда предложений от всех производителей. Компании наперебой предлагают технологичные новинки с отличными силовыми агрегатами и модернизированными коробками передач. Несмотря на тот факт, что Skoda Yeti не предлагает в своем оснащении никаких новых технических характеристик или невероятно современных узлов, машина остается весьма актуальной. На тест-драйве и в эксплуатации водителя будут приятно удивлять следующие важные особенности:

  • базовый двигатель в нынешнем поколении – 1.4 TSI с потенциалом в 122 лошадиные силы и большим запасом тяги;
  • также присутствует 1.6-литровый бензиновый агрегат MPI с классическими техническими данными и мощностью 110 лошадок;
  • хитом 2015 года стал агрегат с турбиной 1.8 TSI, выдающий 152 лошадки и позволяющий ехать очень динамично;
  • механическая коробка предлагается только в самой простой версии с 1.6-литровым двигателем;
  • для того же агрегата присутствует стандартный автомат на 6 ступеней, а для турбированных двигателей предусмотрены роботы 6 и 7 DSG;
  • несмотря на практически неизменную цену, технические характеристики авто сильно продвинулись.

С такой техникой достичь хороших отзывов владельцев для производителя не будет большой проблемой. И без обновления Skoda Yeti являлась технологичным предложением с большими преимуществами под капотом. Конечно, покупатель ощутит все преимущества нового поколения автомобиля на самом первом тест-драйве, а если удастся провести более подробное знакомство, восторгу не будет предела. Каждая деталь чешского кроссовера отвечает самым высоким критериям качества и продуманности.

Комплектации и цены – последний этап конкуренции

Новый измененный кузов и хорошее техническое оснащение – главные преимущества транспорта от чешского концерна. Покупатели найдут для себя много преимуществ при покупке именно этой модели. И дело не только в том, что цена базовой версии начинается с доступных 935 тысяч рублей, но и в особенностях производства машины. Наиболее дорогая версия Шкоды с очень современной и мощной техникой и удивительным оснащением обойдется в 1.3 миллиона. Среди важного оборудования стоит отметить такие особенности:

  • сильно измененная система безопасности, дополнение автомобиля курсовой устойчивостью и дополнительными подушками;
  • использование современной акустической системы, которую не придется дополнять самостоятельно;
  • удобный экран управления всеми функциями авто с комфортными интеллектуальными способами обмена данными;
  • подготовленное для удобной эксплуатации внутреннее пространство автомобиля, хорошая планировка и трансформация интерьера;
  • удобные системы датчиков, которые позволяют автоматически управлять многими функциями машины;
  • дополнение дорогих версий чешского паркетника очень эффективной системой полного привода.

Можно найти особенности, за который Skoda Yeti лучше поругать, чем похвалить. Но при знакомстве с автомобилем не хочется придираться к мелочам. Йети оказался одним из немногих паркетников, соединяющих в себе функции дорожного кроссовера и городского мощного автомобиля даже с некоторыми особенностями внедорожника. Профессиональные журналисты много хвалили последнее поколение, но продажи были сдержаны из-за экспериментальной внешности. Сегодня дизайн транспорта соответствует ожиданиям пользователей. Осталось дождаться бума в продажах.

Подводим итоги

Хорошая цена, приятный тест-драйв, прекрасная техника и очень хорошо выраженная индивидуальность могут стать главными факторами популярности Skoda Yeti. Отдавать автомобилю первенство на рынке слишком рано, в списке конкурентов очень много достойных представителей и признанных лидеров. Но чешский паркетник явно сможет внести некоторые изменения в список наиболее популярных автомобилей в классе. Машина удивительна во всех аспектах.

Управлять Skoda Yeti крайне приятно, в повадках кроссовера отсутствуют непродуманные реакции. Создается впечатление, что компания достаточно долго работала над особенностями своего детища, вычищала все тонкости работы каждого узла. Это дает веру в то, что из Чехии на наш рынок поставляется вполне адекватный продукт с хорошей стоимостью и весьма надежными главными узлами. Таких характеристик мы зачастую и ждем от этого класса.

Материалы: http://dzhips.com/evropejjskie/skoda/yeti-2015.html

2 ≫

Чешская компания представила вариант кроссовера Шкода Йети 2016 в новом кузове (фото и цены в статье). Это самый компактный кроссовер в своём классе. Отечественному потребителю эта модель автомобиля пришлась по душе. Высокие продажи эксперты связывают с его оригинальным внешним видом, экономичными моторами и высоким уровнем безопасности.

Фото Skoda Yeti 2016-2015

При всех своих компактных размерах, новый Шкода Йети 2016 выглядит крепким и сбитым. Первое, что бросается в глаза — это отсутствие круглых противотуманных фар. Это была главная особенность дорестайлинговой версии, которую, почему-то, заменили на фары традиционной прямоугольной формы.

Обновленный Шкода Йети 2016

Изменения коснулись решётки радиатора и частично переднего бампера. Они стали более агрессивны, с явным намёком на внедорожную направленность модели. Колёсные арки имеют внушительный размер, что создаёт дополнительное пространство для колёс при штурме лёгкого бездорожья. Дорожный просвет стал немного больше и составляет 210 миллиметров.

Выкрашенные в чёрный цвет передние и задние стойки создают интересный эффект сплошного стекла. Машина оснащена рейлингами, с помощью которых на крыше можно перевозить дополнительный груз.

Фото обновленного кроссовера Шкода

Skoda Yeti 2016 (фейслифтинг) в новом кузове

Салон Skoda Yeti 2016 модельного года выполнен в добротном и строгом «фольксвагеновском» стиле. Несмотря на компактные размеры автомобиля, даже три человека сзади не чувствуют себя стеснённо. Ничего лишнего в машине нет, но всё подчинено функциональности.

Передний ряд сидений

Подлокотники на дверях довольно широкие, а в дверную нишу легко влезет полуторалитровая баклага. Бардачок довольно вместительный, а на торпеде имеется дополнительный отсек для документов и разной мелочёвки. Между передними сидениями имеется регулируемый по длине и наклону удобный подлокотник. Потолок в Шкода Йети по внедорожному очень высокий. Здесь будет удобно водителю с любым ростом.

Багажный отсек Шкода Йети 2016 небольшой, но благодаря практически вертикальным задним стойкам, в нём удобно перевозить габаритные предметы. Его объём составляет 322 литра. Задние сидения, для увеличения объёма багажного места, можно сдвинуть вперёд или откинуть. Их также можно и вовсе вытащить из салона.

Водительское место и приборная панель

Водительское сидение имеет как горизонтальную, так и вертикальную регулировки. Руль можно отрегулировать как по высоте, так и по вылету. Все ручки управления находятся именно на тех местах, на которых их и ждёшь увидеть.

Длина новой модели составляет 420 сантиметров, ширина — 179, а высота — 169 сантиметров.

Как утверждает производитель, на новой Шкода Йети 2016 очень легко ездить. Хороший передний обзор, высокая посадка и крупные боковые зеркала сделают перемещение в автомобиле максимально безопасным. Встроенный парктроник поможет припарковаться в самых трудных местах.

Новый Skoda Yeti 2016 имеет подключаемую систему «Off road», которая, в случае необходимости, позволяет чувствовать себя уверенно на бездорожье. Подвеска довольно жёсткая, благодаря чему автомобиль не «заваливается» в поворотах. Острое рулевое управление позволяет держать автомобиль под контролем и моментально реагировать на дорожные неожиданности.

Шкода Йети 2016 имеет весьма неплохие внедорожные качества

Автомобиль очень манёвренный, радиус его разворота составляет 10,3 метра. Очень неплохой показатель для полноценного кроссовера. Новое семейство двигателей наделяют компактный автомобильчик приличными динамическими показателями.

На Skoda Yeti 2016-2015 года устанавливаются несколько видов бензиновых и один дизельный агрегат. Бензиновый двигатель может иметь объём в 1,2, 1,4 и 1,8 литра с соответствующей мощностью 105, 122, 152 лошадиные силы. Дизельный двигатель представлен двухлитровым турбонаддувным вариантом. Его мощность равняется ста сорока лошадиным силам. Новая линейка двигателей довольно экономична. Средний расход топлива составляет от шести до восьми литров (в зависимости от типа мотора).

Базовой является механическая шестиступенчатая коробка переключения передач. В более мощных исполнениях устанавливается роботизированная семиступенчатая КПП фирмы DSG. Автоматическая трансмиссия является адаптивной и может подстраиваться под манеру вождения водителя.

Существует три вида комплектации Шкода Йети 2016 с новым кузовом — Active, Ambition и Elegance. Разброс опций довольно широк, но уже в базе устанавливаются кондиционер, электрический усилитель руля и подушки безопасности как для водителя, так и для пассажира. В версии Elegance можно получить двух зонный климат контроль, литые диски 17-го дюйма и функциональную магнитолу типа 2DIN.

Цены на новую модель начинаются от 935 000 рублей за базовую бензиновую версию с передним приводом. Топовая бензиновая версия в комплектации Elegance стоит от 1 306 000 рублей. За дизель дилеры просят 1 900 000 рублей.

  • RSS подписка
  • Поделиться Vkontakte
  • Поделиться на Facebook
  • Твитнуть
  • Ssangyong Actyon 2017 — комплектации, цены, фото и характеристикиSsangYong, Автоновости

Подпишитесь на RSS или введите адрес электронной почты, чтобы получать рассылку новостей, статей и обновлений об автомобилях по почте. Так же рекомендуем новинки авто 2017 2018, где собраны обзоры самых интересных моделей автомобилей.

Обзоры автомобилей 2018-2017 модельного года в новом кузове, комплектации и цены, фото.

* Сведения о ценах носят информационный характер и не является публичной офертой (437 ГК РФ).

При копировании материала, обратная гипертекстовая ссылка (dofollow) на сайт NaAvtoTrasse.ru обязательна.

Опубликовал: User16806. Посещая данный сайт, Вы принимаете Пользовательское соглашение.

Материалы: http://naavtotrasse.ru/skoda/shkoda-yeti-2015-2016.html

3 ≫

На днях Skoda запустила производство усовершенствованной версии кроссовера Yeti. Это означает, что автомобиль совсем скоро появится на дорогах.

Предварительная продажа началась еще в конце 2014 года. А мы предлагаем вам обзор испытаний нового кроссовера Yeti.

Внешность кроссовера после рестайлинга особых изменений не претерпела. Единственное, что обращает на себя внимание в дизайне машины – новая оптика и противотуманные фары, которые утратили свою нестандартную «глазастую» округлую форму и сместились ниже к земле. Благодаря этому автомобиль стал выглядеть серьезнее и солиднее, но утратил озорной вид и оригинальность.

Возможно, такие изменения направлены на то, чтобы привлечь к автомобилю больше внимания со стороны старшего консервативного поколения, ведь прежде «снежный человек» в основном нравился женщинам и молодежи. Далее фото Шкода Йети:

В целом облик Yeti стал более современным, а усовершенствования его внешнего вида — достаточно удачный ход с коммерческой точки зрения, ведь автомобиль с дизайном, одновременно напоминающим кроссоверы Audi и VW, скорее всего привлечет внимание более широкого круга людей. Вместе с тем, новый Yeti не утратил и аутентичности.

Планируется выпуск модели в двух версиях: внедорожной и городской, которые прежде всего будут отличаться внешним видом, а именно, накладками из пластика на кузов и расцветкой.

Касательно интерьера обновленного Йети 2014 можно сказать, что он мало изменился. Отличия новой версии автомобиля от предшественника заключаются в нескольких вариантах обивки, более удобном и изящном рулевом колесе от новой Октавии и декоративных накладках. Следует отметить также и новую бесключевую систему доступа в салон. Впрочем, главными ценностями Skoda остаются долговечность, функциональность и качество, поэтому ждать радикальных интерьерных решений в этом поколении Yeti не стоит.

Впрочем, во время тест-драйва кроссовера оказалось, что в автомобиле так и не устранен один из недостатков. При опускании водительского сиденья в нижнее положение обнаруживается, что сидеть в нем достаточно некомфортно, несмотря на хороший обзор и достаточное пространство над головой. Это делает автомобиль не слишком удобным для рослых водителей.

Тест-драйв усовершенствованного Skoda Yeti 2015 снова показал, что автомобиль идеален для семейных людей с детьми. Способствует этому и система VarioFlex, которая позволяет всячески трансформировать салон, и большое количество отделений для мелочей, и прочие «умные решения», и 9 подушек безопасности, и электронные помощники.

Технические изменения коснулись полноприводной системы и КПП. Шкода Йети 2015 оснащается полноприводной системой с муфтой Халдекс 5-го поколения: по размерам она меньше, легче и, соответственно, меньше греется.

Производитель также заявил об обновлении КПП — механики и программного обеспечения.

Линейка двигателей не поменялась, изменились лишь комбинации двигатель-трансмиссия:

  • 1.2 TSI в 105 лошадиных сил оснащается только переднеприводной системой, однако на выбор предлагает 6-ти ступенчатую механическую КПП, либо роботизированную DSG-7 с семью передачами.
  • 1.4 TSI мощностью в 122 «лошадки» сочетается с передним приводом и DSG-7.
  • 1.8 TSI имеет мощность в 152 лошадиные силы, только полноприводную систему и роботизированную КПП DSG-6.
  • 2.0 TDI — это единственный двигатель, работающий на тяжелом топливе. Он, как и прежде, развивает 140 «лошадей» и оснащается полным приводом с DSG-6.

Для тест-драйва обновленного Skoda Yeti выбрана была версия с бензиновым 1.8-литровым двигателем в 160 лошадиных сил и полноприводной системой с 6-ступенчатой коробкой передач. 1,8-литровые движки на новых Octavia и Superb ведут себя прекрасно, как же себя покажет новая Шкода Йети 2015 с таким же мотором?

Двигатель усовершенствованного кроссовера работает так тихо, что в салоне шума почти совсем не слышно, и только на скорости свыше 150 км/час можно расслышать трение воздуха, рассекаемого лобовым стеклом. Мотор очень чутко реагирует на нажатие педали газа, что не может нас не радовать.

Кроссовер не слишком быстро разгоняется на низких и средних оборотах, однако, достигнув 6000 оборотов в минуту, наверстывает упущенное. Разумеется, сложно сравнивать Yeti с Октавией из-за его большей массы и коэффициента аэродинамического сопротивления (0,367 против 0,300), но в целом автомобиль оставляет исключительно приятные впечатления.

Почувствовать все преимущества нового Йети вы можете на трассе на скорости в 130 км/час и выше, и на бездорожье, когда он демонстрирует все плюсы передовой полноприводной системы. Расход топлива на тест-драйве обновленного Yeti составил около 15 литров на 100 км – достойный показатель.

Новый Йети – автомобиль, которым сможет одинаково легко управлять как пенсионер с большим водительским стажем, так и 18-летний юнец, недавно получивший права. Большое количество электронных систем по-максимуму облегчают вождение, делая езду действительно комфортной. Если даже автомобиль занесет на мокрой дороге, он тут же вернется на прежний курс и продолжит движение.

Конечно, были замечены и кое-какие недостатки. Кроссовер на поворотах кренится сильнее, нежели лифтбеки Skoda, и тормоза его могли бы быть более совершенными. Подвеска и 17-дюймовые колеса не позволят вам не заметить яму или лежачего полицейского, поэтому лучше притормозить перед ними, если не хотите ощутить удар. Однако в целом минусы кроссовера невелики, тем более если учесть, что он тестировался на дорогах, далеких от идеала.

Цена базовой комплектации с четырехцилиндровым 1,2 TSi 77 кВт – от 729 000 рублей. В нее входят: кондиционер, оснащенный ручной системой управления, четыре подушки безопасности, стабилизационная система, ABS, электрические зеркала, электроподъемники передних стекол и другие элементы. За радио, бортовой компьютер и дистанционное управление замком придется доплатить.

Другой вариант – версия Outdoor начинается от 739 000 рублей. Она оснащена двигателем 1,4 TSI/90 кВт с переднеприводной системой.

И для той, и для другой версии можно подобрать полный, либо передний привод и один из семи вариантов движка. К некоторым из них можно добавить еще и автомат DSG с двойным сцеплением, если доплатить.

Чтобы лучше понять, как на тест-драйве ведет себя Шкода Йети, видео демонстрация подходит как нельзя лучше:

Материалы: http://cross-vnedo.com/bol-shie-krossoveryi/novaya-skoda-yeti-2014-pouchastvovala-v-test-drayve


Back to top