Лайфхак: определяем качество бензина самостоятельно

1 ≫

Наверное, все водители уже слышали, о том, что отечественные АЗС не чисты на руку. В стремлении за максимальной прибылью они готовы продавать топливо, которое не отвечает своим стандартам.

О качестве российского бензина можно слагать легенды. Автолюбителей, столкнувшихся с поломкой своего авто именно из-за плохого топлива, меньше не становится. Более того, число жалоб с каждым годом растет, как и количество жертв сомнительной заправки.

Экспертиза, если потребитель ее догадается заказать, показывает то наличие дизельного топлива, то воды, которых, по нормативу в бензине быть не должно.

Заправив автомобиль некачественным бензином, вы рискуете попасть на дорогостоящий ремонт двигателя. Узнайте, как определить качество бензина, не имея специальных приборов.

С помощью листа бумаги

Для проверки качества бензина на содержание в нем большого количества химических примесей и присадок, которые увеличивают октановое число, вам понадобится обычный белый лист бумаги размером А-4. Положите бумагу на пол и налейте на ее поверхность небольшое количество топлива. Если после высыхания бумага не изменила цвет – бензин качественный. Если на ней остались желтые или жирные пятна – езжайте на другую АЗС.

Дегустация бензина на запах

Если в парах бензина отчетливо слышен запах серы откажитесь от покупки такого топлива. Для проверки просто понюхайте заливной штуцер заправочного пистолета.

"Ручная" проверка бензина

Если капнуть несколько капель бензина на кожу рук, то после высыхания он не должен оставлять жирных следов. Если же кожа рук осталась жирной – топливо содержит большое количество присадок и смол, что может негативно сказаться на работе силового агрегата.

Определяем наличие воды в бензине с помощью марганцовки

Самый простой и старый способ увеличить объем продаваемого топлива является, банальный долив обычной воды. К большому сожалению, в наше время также можно встретить на АЗС бензин разбавленный водой, что может причинить современному двигателю серьезные проблемы. Для проведения теста налейте небольшое количество бензина в стеклянную емкость и добавьте в него несколько кристаллов перманганата калия (марганцовки). Если топливо примет розовый окрас – в нем есть вода.

Поджег бензина

На кусок прозрачного стекла налейте примерно одну чайную ложку бензина и подожгите его. Если после сгорания на стекле осталась лишь белая окантовка, такое топливо можно считать качественным. Если же вы обнаружили желтые или коричневые пятна – бензин содержит большое количество присадок и смол.

Обратите внимание! Так как бензин относится к быстровоспламеняющимся и токсичным веществам все вышеперечисленные способы проверки качества топлива рекомендуется проводить с высокой осторожностью, применяя при этом все правила безопасности.

Выбирайте крупные сетевые заправки. При этом убедитесь, что колонка не «косит» под известную марку: на прейскуранте и на чеках должно быть указано название бренда без лишних букв и приписок типа «люкс» или «премиум».

Смотрите паспорт бензина. Он находится на информационном стенде в уголке потребителя. В паспорте указывают вид бензина (92-й, 95-й, 98-й, отдельные паспорта имеют все улучшенные виды топлива). Также сказано, по ГОСТу или ТУ сделано топливо, какой у него класс экологичности, с какого нефтезавода топливо приехало. Дата на паспорте должна стоять недавняя – максимум 7-10 дней назад. Не покупайте топливо, если на заправке нет паспорта бензина. Продавец уже нарушил закон, зачем ему давать второй шанс?

Покупайте бензин, сделанный по ГОСТу, его нормы строже, чем у ТУ.

Заправляйтесь на заправках, расположенных внутри МКАД. В области продается больше фальсификата.

Покупайте топливо в будни. В выходные, праздники и вечером в пятницу вероятность купить некачественный бензин выше всего.

Реакции на статью

Комментарии

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://auto.mirtesen.ru/blog/43321614861

2 ≫

Качество бензина — вопрос, напрямую касающийся каждого водителя, будь то профессионал или простой автолюбитель. Излишне объяснять, какое значение оно имеет для нормальной и продуктивной работы двигателя.

К большому сожалению, качество отечественного бензина на заправках вызывает массу нареканий. Примерно половина всего топлива, которое реализуется на рынке страны, не соответствует предъявляемым требованиям. Вдобавок ситуация усугубляется тем, что изначально некачественное топливо претерпевает изменения, еще более ухудшающие его состояние: разбавляется водой, компонуется разными присадками.

Приобретая бензин, на что в первую очередь следует обращать внимание?

Заправляться нужно на АЗС только крупных и известных продавцов. Они, как правило, дорожат своим именем, и маловероятно, что пойдут на обман. Нелишним будет послушать, как о них отзываются друзья и знакомые, что пишет пресса. Кстати, таким способом можно подобрать постоянное место для приобретения качественного бензина.

Приобретение качественного топлива на АЗС Рекомендуем ознакомиться

Нужно поинтересоваться ценой. И если по региону она значительно ниже средних показателей, это должно послужить сигналом, что здесь не все благополучно.

Залив топливо, следует понаблюдать за машиной, прислушаться к работающему двигателю. По звуку и изменению тяги опытный водитель в состоянии определить, какого качества бензин находится в бензобаке его автомобиля. С большой долей вероятности о том же самом можно судить и по объему израсходованного топлива.

А установленный на современных машинах датчик, сообщающий световой индикацией обо всех неполадках в двигателе, в том числе и о некачественном бензине, и вовсе упрощает для водителя эту процедуру.

Чтобы более точно выполнить проверку качества бензина, автолюбители в России, давно не верящие его производителям и уж тем более продавцам, вывели несколько народных способов, как это сделать.

Проверка качества бензина

Рассмотрим наиболее простые и доступные, но от этого не менее эффективные способы, результаты которых не вызывают никаких сомнений в достоверности:

  1. Тест на посторонние примеси. На листок белой бумаги помещается некоторое количество исследуемого бензина. И, только дождавшись его полного испарения, следует приступить к изучению содержимого. Если цвет бумаги не изменился и она по-прежнему такая же белая, значит, бензин нормальный. Наличие посторонних пятен, каких-либо налетов будет говорить о проблеме с топливом.
  2. Контроль над смолами и маслами. Чтобы выяснить, находятся ли в бензине смолы, необходимо нанести несколько капель на стекло и поджечь их. Качественный бензин, т. е. не содержащий смолы, сгорает полностью, оставив на стекле белые концентрические окружности, тогда как присутствие колец коричневого или желтого цвета убеждает в обратном. А вот наличие небольших капель указывает на содержащиеся в топливе примеси от разных масел и дизельного топлива.
  3. Вода — чрезвычайно неприятный компонент для бензина. На некоторых заправках можно купить бензин, разбавленный обыкновенной водой. Для таких случаев существует марганцовка, которая имеет полезное свойство, а именно: растворяясь в воде, она окрашивает последнюю в розовый или фиолетовый цвет. В бензине она не растворяется, цвет ее не изменяется, поэтому ничего не происходит.
  4. Руки как индикатор качества. Здесь бензин выступает в качестве растворителя. Смачивается рука, через некоторое время это место быстро подсыхает, становится чистым, а грязь и масляные разводы исчезают. Зато возникает такое чувство, будто кожу стянуло. Все это свидетельствует о качественном топливе.
  5. Запах. Даже бензин, пахнущий отнюдь не приятно, если в нем присутствует сероводород, нафталин или сжиженный газ, не в состоянии справиться с их выделениями. Поэтому еле улавливаемый запах ацетона или паленой резины свидетельствует о нечистом топливе.

Но определение качества происходит не только дедовскими способами, имеющимися в арсенале автолюбителей. Современная технология ушла далеко вперед, предложив несложные в обращении, но функциональные в работе приборы, которые значительно упрощают такую процедуру.

Это бытовой октанометр «Октис-2» — очень удобный и компактный индикатор бензина. С максимальной точностью он определяет марку бензина, октановое число которого варьируется в пределах от 75 до 99,9. Аналогичный экземпляр, сконструированный компанией Shatox, дает исчерпывающий ответ на вопрос, как проверить качество бензина в дороге.

А вот еще один вклад российских ученых из университета нефти и газа, которые разработали тестер, позволяющий определять в бензине присадки. Отныне проблема некачественного автомобильного топлива получила простое решение.

Тестер для определения в бензине присадки Основной способ производства фальсифицированного бензина, который наносит вред окружающей среде и потребителю, — это добавление запрещенных металлосодержащих, а также других присадок. Их основное назначение заключается в повышении октанового числа.

Принято считать, что между ним и качеством бензина существует прямая взаимосвязь: чем выше первое, тем лучше второе. Это не так. Увеличение октанового числа, произошедшее путем добавления присадок, вызывает его рост, но ухудшает качество бензина. А обозначает оно всего лишь способность последнего самовоспламеняться при сжатии в двигателе. И больше ничего.

Полоска тестера покрыта особым веществом. Его состав изобретатели держат в строжайшем секрете. При соединении с тяжелыми металлами, свинцом или железом оно меняет цвет. Это произошло, значит, бензин с примесями. Дешевые присадки — явление нередкое.

Использование таких незатейливых методов позволит избежать многих проблем, связанных с некачественным топливом.

А зная, как определить хороший бензин, можно сэкономить массу времени и денег.

Материалы: http://kareliyanews.ru/kak-opredelit-kachestvo-benzina/

3 ≫

  • самый простой тест бензина — его цена. Не «ведитесь» на дешевый бензин. По словам руководителя Института потребительских экспертиз Юрия Чернобрывца, был произведен специальный тест бензина на АЗС Киева. Исследования лаборатории транспортного университета показали, что на половине заправок, где цена была ниже обычной на 0,45 грн., в бензине было зафиксировано ненормальное содержание серы, а также несоответствующее норме октановое число. Таким образом, подозрительно низкая цена на бензин наводит на сомнения по поводу его происхождения. Допустимая разница в цене по области — 30 копеек;
  • как проверить качество бензина на АЗС периферии. Легко и просто — не заправляться там. Об этом говорит руководитель компании «А-95» Сергей Куюн. Сомнительные заправки на трассах часто нарушают правила, поскольку имеют фору перед, например, столичными — их редко проверяют;
  • внешний вид АЗС также играет важную роль. Если возле заправки территория необлагороженная — это еще полбеды. Обратите внимание на колонки. Если они грязные или ржавые, лучше отправиться на другую АЗС. Можете себе представить их состоянии внутри и качество бензина, содержащегося в колонках.
  • наберите бензин в прозрачную емкость и посмотрите на него на свету. Цвет топлива должен быть бледно-желтый. Добавляем в бензин раствор марганца. Если бензин стал розовым — в нем точно имеются примеси воды.
  • капните немного бензина себе на руку. Если он без примесей, ваша кожа будет «подсушивать». А коль бензин взялся жирным пятном, то в нем присутствуют вышеупомянутые компоненты «бодяги»;
  • понюхайте бензин. Человек на нюх может определить примеси нафталина, сероводорода. Сжиженного газа (пахнет серой).

Можно определить качественный бензин по цвету.

Сам по себе бензин не имеет цвета, только А-76 имеет больше примесей и поэтому более мутный, чем А-95/98. Почему же бензин имеет разный цвет?

Дело в том, что по ГОС стандарту бензин окрашивают в определенные цвета:

бензин А-80 — желтый;

бензин АИ-92 — оранжево-красный;

бензин АИ-98 — синий;

Последние два вида бензина думаю никто уже в продаже не увидит и последние лет 10 и не видел, но для справки можно знать:

бензин А-66 — зеленый;

бензин А-72 — розовый.

Как же определить бензин хорошего качества или нет в домашних(гаражных) условиях?

1. Один из способов заключается в том, что мы берем каплю бензина и смачиваем ею белую бумагу, затем слегка нужно подуть на место смачивания. Бензин испаряется. Если бумага осталась такой же белой, как и была, то бензин хорошего качества, если же нет, то в нем есть примеси, например, керосина, который оставляет жирное пятно.

2. Содержание смол в бензине можно определить:

— поместите каплю бензина на сферическое часовое стекло и подожгите;

— если останутся на стекле следы в виде концентрических колец беловатые, то бензин без смол или их очень мало.

— если кольца будут желтые и коричневые, то смол там достаточно, чтобы портить ваш Байк.

По следам на стекле можно определить и другие примеси. Например, бензин с примесью дизельного топлива или масел сгорает не полностью и оставляет на поверхности стекла мелкие капли.

Допустимое содержание смол в бензине от 7 до 15 мг на 100 мл для разных марок бензина. Если содержание смол превышает норму, скажем, в два раза, то ресурс двигателя мотоцикла снижается на 20%. Я думаю немаловажный фактор.

Материалы: http://www.stepandstep.ru/catalog/learn-as/143059/kak-prosto-proverit-kachestvo-benzina.html


Back to top