Хит-парад: восемь - габаритных - автомобильных рекордов

1 ≫

Поделиться

Чтобы написать этот материал, нам потребовалось всего лишь измерить и взвесить все выпускающиеся в настоящий момент серийные автомобили. Чтобы найти среди них самый широкий - и самый узкий, самый длинный - и самый короткий, самый тяжелый - и самый легкий.

Рекорд по длине серийно выпускающегося легкового автомобиля – один из наиболее свежих, так как был обновлен на последнем автосалоне в Женеве. Именно там публике показали самую длинную, роскошную и дорогую версию S-класса – Mercedes-Maybach Pullman. От носа до хвоста у него 6,5 метров без одного миллиметра – это почти на 30 см больше, чем у автомобиля-предшественника (на котором среди прочих передвигается призидент РФ), и почти на полметра больше, чем Rolls-Royce Phantom – самый длинный из автомобилей других марок. Поклонники американского автопрома могут вспомнить о тяжелых пикапах, длина которых порой превышает 7 метров, - но в России такие машины из-за большой массы относятся к грузовой категории С.

Главным недостатком Buddy является низкий запас хода: одной зарядки батарей (весящих 395 кг - столько же, сколько вся остальная машина) хватает не более чем на 60 км пути.

Самым коротким в мире серийным автомобилем многие считают также продукцию концерна Daimler – автомобиль Smart Fortwo длиной 2695 мм (в процессе недавней смены поколений этот показатель не изменился). Однако по всему миру производится немало еще более коротких сверхкомпактных машин – и самой короткой из найденных нами является норвежский электромобиль Buddy. Это – отнюдь не гаражная поделка (время от времени по продажам на территории небедной Норвегии марка обгоняет Jaguar и Porsche), и у этого автомобиля есть все необходимое для постановки на учет. За пределами Норвегии об этой машинке длиной 2440 мм знают мало, так как планы компании запустить экспорт Buddy в другие страны пока не осуществились.

Какой автомобиль считать самым широким, во многом зависит от "процедурных" вопросов. На рекорд претендуют главным образом престижные машины – от внедорожника Range Rover до суперкара Lamborghini Aventador. Но если в легковушки записывать все, что "пролезает" в российскую категорию В, то впереди всех окажется банальный Ford Transit, ширина которого в разных вариантах – от 2126 до 2650 мм.

  1. Автомобильчик сложно назвать изящным.
  2. Зато можно поставить за дверью.
  3. Создатели Tango не стесняются просить за него около 100 тысяч долларов, обещая снизить позже, когда производство станет по-настоящему массовым.

Что же до самой узкой машины в мире, то главный претендент на этот титул – американский электромобиль Tango T шириной меньше метра (99 см), то есть почти в полтора раза уже, чем считающиеся сверхкомпактными японские кей-кары. Секрет прост: водительское и пассажирское места размещены друг за другом. Единственный нюанс - вопрос, можно ли считать Tango выпускающимся в настоящий момент: за десять лет с момента передачи первой машины актеру Джорджу Клуни было собрано не больше двух десятков экземпляров.

Как нетрудно догадаться, самым высоким серийным легковым автомобилем также является Ford Transit, высота кабины у которого составляет ровно два метра. Впрочем, большие американские внедорожники Ford Expedition и Lincoln Navigator отстают всего на 10 сантиметров – их крыша находится на расстоянии 1989 мм от земли.

Мотор Cosworth объемом 2,3 литра на разных версиях автомобиля Brooke Double R развивает от 200 до 400 л.с. На разгон до сотни у самой мощной версии уходит чуть больше 3 секунд.

Традиционные кандидаты на звание самой низкой серийной машины – британские спорткары, которые ведут свою родословную от появившегося на свет в пятидесятые годы Lotus 7. Небольшой дорожный просвет, характерная посадка с ногами чуть ли не параллельно земле, отсутствие крыши – в этой ситуации самой верхней точкой обычно является рамка лобового стекла. Но некоторым удается обходиться и вовсе без него (что не мешает поставить машину на учет). Самый низкий из таких – выпускающийся с 2002 года автомобиль Brooke Double R высотой всего 990 мм.

Американские инженеры дольше других используют устаревшие конструктивные решения, а американские потребители больше других любят автомобили большого размера. Поэтому ничего удивительного, что и рекордсменом по весу среди серийнвых автомобилей является американец – внедорожник Lincoln Navigator, длиннобазная версия которого весит 2 846 кг.

Рекордсменом является версия Ariel Atom с двухлитровым хондовским мотором K20Z4 мощностью 240 л.с. - но в списке модификаций есть и вариант с созданной по спецзаказу пятилитровой 500-сильной "восьмеркой".

И это примерно в 6 раз больше, чем самый легкий серийный автомобиль, которым считается британский спорткар Ariel Atom. Впервые увидевшим эту машину она запоминается прежде всего отсутствием не то что кузова, а даже какой-либо пластиковой оболочки – пространственная рама лишь в своей передней части прикрыта парой накладок. И хотя это вряд ли сыграло решающую роль, достигнутый создателями Ariel Atom результат впечатляет – менее полутонны (456 кг) снаряженной массы.

Материалы: http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/650211/

2 ≫

Современный мир – это время невероятных технологий, которые помогают созданию машин-гигантов с огромной мощностью. Человечество заставляет работать на себя силы природы: пар, воду, электричество. Создавая сложные механизмы, машины способны выполнять опасную и тяжелую работу. Впечатляющие размеры каждого представителя позволили им войти в топ 10 самых больших машин в мире.

Лимузин American Dream – один из самых больших легковых машин и чемпион мира по длине (30,48 м). Его специально строили в 1980-х гг. для съемок фильма «Назад в будущее», «Старски и Хатч» и др. По сей день лидирует в «Рекордах Гиннеса».

Автомобиль настоящий, 26 колес поддерживают внутри салона большую водяную кровать, джакузи, мини-бассейн, даже есть площадка для вертолета. Основой автомобиля стал «Cadillac Eldorado» 1970-х гг., его очертания остались лишь в мелких деталях экстерьера.

Для удобного поворота в машине имеется «перелом», только в этом месте можно повернуть лимузин, как в автопоезде. Прицеп – это задняя часть машины, его можно отцепить, в укороченном варианте авто более мобильно.

В лимузине American Dream предусмотрено места для 2 водителей, один сзади, чтобы следить за поворотами. Машина не имеет сертификата для общих дорог, поэтому ее перевозят на грузовиках, предварительно разделив на 2 части. Сейчас лимузин на реставрации, после чего станет экспонатом музея в Нью-Йорке.

Грузовой An-225 или «Мрия» — крупнейший самолет в мире, с размерами 84 метров в длину, 88,4 м в ширину и 18,1 м в высоту. Только он может поднять на свой борт до 250 тонн, а взлетная масса равна 640 т. An-225может развить скорость до 850 км/час с дальностью полета 15,4 тыс.км. на высоте 11 тысяч метров.

Для посадки самолету необходима полоса в 2400 м. Шасси «Мрии» больше, чем у всех других самолетов в мире. Вес 640 т (это вес девяти загруженных «Боингов 737») держат 32 колеса.

Руководит самолетом экипаж из 7 человек, где могут разместиться еще 88 пассажиров. Самолет имеет 6 турбореактивных двигателя, каждый из них с тягой вдвое большей, чем сверхзвуковой самолет «Конкорд».

Бульдозер Komatsu D575A весом, равным трем танкам (152,6 тонны), продолжает десятку самых больших машин в мире. Если сравнить его с традиционным обычным бульдозером, то он отвалом сгребает в 3 раза больше своих собратьев. Длина Komatsu D575A составляет 1,5 м, ширина 7,5 м, а высота 4,9 м. Машину используют в угледобывающих карьерах США и называют «Королем» среди бульдозеров.

На 7 месте в списке самых больших машин в мире – самосвал Liebherr T282B. Детище, созданное компанией «Liebherr», не многим уступает рекордсменам. Это лидер среди машин по грузоподъемности. Самосвал рассчитан для тяжелых работ в карьерах. Он был специально разработан для работы в трудных условиях Южной Африки, Канады и Австралии, способен проехать где угодно.

Монстр длиной в 14,5 м, имеет высоту 7,4 м, ширину 9 м и вес 232 тонны. Машина может перевозить грузы в 1,5 раза больше собственного веса (до 363 т). В его кузове можно поместить маленький домик. Мощный агрегат под капотом прячет 20-цилиндровый двигатель мощностью больше 3 500 л. с., а бак для топлива вмещает 4 730 л.

Самосвал Caterpillar 797B продолжает рейтинг самых огромных машин в мире. Он успешно трудится на угольных разработках, в золотых и медных карьерах. Размеры карьерного самосвала внушительны: высота — 8 м, длина — 15 м, и ширина — 9,5 м. Его вес равен 280 т, а грузоподъемность – до 345 т. Эта довольно быстроходная машина может развить скорость до 68 км/час. Огромный топливный бак вмещает 6800 л.

Середину рейтинга крупнейших машин в мире занимает БелАЗ 75710. Этот самосвал был разработан для работы в угольных шахтах. Начало выпуска — 2013 год, поставки производились в Кемеровскую область. Высота такого гигантского грузовика больше трехэтажного дома (8,17 м), длина машины — 20,6 м, а ширина — 9,75 м. Вес БелАЗа 75710 составляет 360 т. Он способен сразу перевести до 500 тонн любого груза, что равно 5 железнодорожных вагонов. Лишь одно колесо самосвала имеет вес 8 т, а объем топливного бака больше 4300 л.

Шум двигателя гигантского грузовика настолько громкий, что находиться в нем нужно в наушниках. Цена чудо-самосвала тоже немалая – 6 млн. долларов.

Огромнейший самосвал Terex 33-19 Titan был изготовлен в 1974 году в одном экземпляре известной фирмой «General Motors» в Канадском подразделении. Его создавали для тяжелой работы в рудниках (карьерах). Трехосный грузовой монстр добросовестно отработал два десятилетия на карьерах Канады, перевозя до 350 т различных грузов за 1 раз, сам весит 235 т.

Размеры этой машины были самыми большими на планете среди самосвалов: длина составляет 20 м, высота — 6,9 м. Максимальная скорость — до 48 км/час.

Сейчас Terex 33-19 Titan давно на отдыхе (с 1992 г.) и является интересной достопримечательностью для тысяч посетителей одного из музеев, который находится в Британской Колумбии в Канаде.

На третьем месте в числе самых больших в мире машин — Zoomlion ZACB01. Это крупнейший автокран не только по размеру, но и по грузоподъемности. Новинка строительной техники была произведена в 2012 г. в Китае, выпуск машины специально рассчитан к 20-летию компании-производителя «Zoomlion».

Грузоподъемность крана равна 2000 т, выдвигается телескопическая стрела из 8 секций. Машина может свободно передвигать грузы в любую сторону на расстояние 160 м. Вес крана составляет 96 т, а грузоподъемность в 20 раз больше.

Вторая строчка рейтинга достается Bagger 288 — крупнейшему в мире экскаватору, длиной в 240 метров и высотой 96 м. Весит такой монстр 13 000 тонн, ему нет равных по силе и габаритам. Роторный гигантский экскаватор добывает до 230 тонн угля в день. За несколько дней он выполняет такой объем работы, с которым его собратья не справились бы за полгода.

При минимальной скорости (0.6 км/час), чтобы снять нагрузку на грунт, экскаватор Bagger 288 снабжен 12 гусеницами, каждая по 3,8 м. Таким образом конструкторы снизили давление машины-гиганта до ноги человека. Поэтому гигант может спокойно передвигаться даже по полям без вреда для почвы.

Для одной смены работы уникальной машины нужны 4 человека: начальник смены, 2 экскаваторщика и координатор ленточных конвейеров. Руководство чудо-машины производится с помощью джойстиков. Созданы идеальные условия для комфортной работы, внутри есть помещение с кухней и санузлом.

Экскаватор Goliath 2570W – самая большая машина в мире со следующими параметрами: высота — 65 м (это 18-этажный дом), вылет стрелы — 122 м. Вес одного ковша составляет 250 т. За 1 смену Голиаф перемещает до 48 000 т грунта.

Руководят такой машиной 2 человека с несколькими механиками. Перемещается гигант на огромных ступнях, чтобы снизить давление на грунт. Один его шаг равняется 2,5 м, максимальная скорость — 320 м/час.

Материалы: http://top10reiting.com/samye-bolshie-mashiny-v-mire-top-10.html

3 ≫

Самый маленький автомобиль

47-летний англичанин Перри Ваткинс создал уникальный автомобиль - машинка официально признана самой маленькой в мире и это зарегистрировано в американской Академии мировых рекордов…Его высота составляет всего 99 см, а ширина – 66 см.

Под капотом этого авто стоит 150-кубовый двигатель. С ним максимальная скорость машины состаляет 64 км/ч. Расход топлива при этом – один галлон на 112 км… Что самое интересное, на этом автомобиле разрешено появляться на общественных дорогах.

Самый быстрый серийный автомобиль

Shelby Supercars Ultimate Aero TT – самый быстрый серийный авто в мире. Средняя максимальная скорость, которую показал этот «шумахер» по суммам двух попыток равна 411,76 км/ч.

Эта модель 2009 года выпуска оснащена мощным 6,3-литровым турбированным двигателем мощностью1287 л.с.! Масса машины – 1125 кг.

Теперь понятно, почему Shelby Supercars Ultimate Aero TT разгоняется до 100 км/ч за 2,78 сек. Супер-авто!

Самый тяжелый легковой авто

Самым тяжелым легковым автомобилем в мире признан наш «ЗиЛ-41047», его масса в снаряженном состоянии - 3550 кг, колёсная база - 3,88 м. Впечатляющи и габариты рекордсмена: длина – 6330 мм, ширина – 2086 мм, высота – 1500 мм. Выпускался он с 1985 по 2000гг.

Звездный заезд состоялся 17 ноября прошлого года, но рекорд был признан на официальном уровне совсем недавно. Mira EV совершила рекордную поездку по трассе от Осаки до Токио. Модель была создана умельцами из клуба Japan Electric Vehicle Club (или Japan EV Club). Система батарей Sanyo, использованная на Mira EV, была сделана из 8320 цилиндрических Li-Ion батарей, которые обычно используются в лэптопах.

Чистка, ремонт и проверка бензиновых форсунок

Ремонт форсунок Common-Rail

Гродно, Индурское шоссе, 17

Читайте также.

Экстренное вскрытие

ул. Богуцкого, 3а

Полная замена

р-к Южный, место 19/5

Низкие цены

ул. Славинского, 2б

Стеклоомыватель

-20% на комплектующие

Материалы: http://autogrodno.by/content/view/980


Back to top