Какие подходят брызговики на Лада Гранта, Калина 2 универсал

1 ≫

Штатные брызговики Лада Гранта и Лада Калина 2 универсал имеют небольшой размер и неплохо смотрятся. Однако, они не справляются со своей главной задачей - не способны предотвратить вылетание брызг, снега и мелкой щебёнки из-под колес автомобиля. В результате чего страдают сзади идущие машины, а также лакокрасочное покрытие кузова и обвеса. Решить проблему можно заменой штатных брызговиков на универсальные брызговики, либо установить брызговики от другого автомобиля, но какие лучше подходят?

На Лада Гранта и Лада Калина 2 можно установить следующие брызговики:

1. Передние и задние брызговики от Лада Калина. Придется немного подработать контур прилегания по месту.

Передние и задние брызговики от Лада Калина на Лада Гранта Передние и задние брызговики от Лада Калина на Лада Гранта Передние и задние брызговики от Лада Калина на Лада Гранта

2. Передние и задние универсальные брызговики Elegant №2. На перед устанавливаются без проблем брызговики с номером 1 и 2, сзади тоже есть возможность установить с номером 2, но с доработкой по месту.

Передние и задние универсальные брызговики Elegant на Лада Гранта Передние и задние универсальные брызговики Elegant на Лада Гранта Передние и задние универсальные брызговики Elegant на Лада Гранта

3. Передние брызговики L.Locker. Устанавливаются без доработок, изготовлены специально для Лада Гранта.

Передние брызговики L.Locker на Лада Гранта Передние брызговики L.Locker на Лада Гранта

4. Передние брызговики Novline NLF.52.25.F10 (для Лада Гранта седан) и NLF.52.25.F11 (для Лада Гранта лифтбек).

5. Передние и задние универсальные брызговики SPARCO. Устанавливаются поверх штатных, вырезаются по размеру.

Передние и задние универсальные брызговики SPARCO Лада Гранта Передние и задние универсальные брызговики SPARCO Лада Гранта

Напомним, что не всегда автомобили Лада комплектуются штатными брызговиками. Если вам достался автомобиль без них, то есть возможность установить оригинальные брызговики Лада Гранта/Калина 2 универсал. Каталожный номер задних брызговиков 2190-8404413 и 2190-8404412, передних - 21900-8403512 и 21900-8403513. А какие брызговики выбрали вы?

Материалы: http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/tuning/tuning-lada-granta/336-kakie-podhodyat-bryzgoviki-na-lada-granta.html

2 ≫

Приступая к любому тюнингу, пытаясь что-то улучшить или переделать, прежде всего, нужно вспомнить о принципе «не навреди». Автомобиль «Лада Калина-2» – современная модель АвтоВАЗа, выпущенная после «Лады Гранты» и во многом с ней схожая. Сейчас предлагаются разные комплектации универсалов и хэтчбеков, относящихся к «ягодному» семейству, и любой покупатель может найти подходящий вариант. Но владельцев, которых полностью устраивают ходовые качества, могут раздражать небольшие мелочи вроде коротких брызговиков, отсутствия защиты задних арок и т.п. Как бороться с указанной проблемой, рассмотрим далее.

Метод установки пластиковых локеров мы уже обсуждали. Собственно, защитив от грязи задние арки, тюнинг можно завершить. Но некоторые владельцы на этом не останавливаются, продолжая улучшать стандартную конструкцию заменой брызговиков. Речь, конечно же, идёт о передних брызговиках, которые должны останавливать грязь, вылетающую из-под ведущих колёс. Штатные резиновые «барьеры», монтируемые на кузов «второй Калины», обладают меньшей площадью, чем было характерно для машин первого семейства. Однако, использование брызговиков большей площади, чем предусмотрено заводом – это не решение всех проблем. Если так сделать, грязь начнёт скапливаться на резиновой поверхности, которую надо будет очищать очень часто.

Брызговики Калины-1 и Калины-2, сравнение

Если указанные аргументы не пугают, читайте дальше. У нас рассмотрено, как дорабатывают «вторую Калину» сегодня:

  • Легко будет установить передние брызговики от «Лады Гранты», выпускаемые «Петропластом». Они крепятся на 4 самореза. По идее, можно договориться с дилером, чтобы указанную деталь установили сразу (при покупке). А розничные цены на брызговики «Петропласта» – самые высокие;
  • Крепление на универсальных брызговиках «Элегант» совпадает с вазовским креплением в трёх точках. Четвёртый саморез придётся прикрутить, просверлив новое отверстие, либо, попробуйте зацепиться за передний локер. Тут речь шла о модели «Элегант N1», доступной у продавцов запчастей;
  • На универсальном брызговике «СРТК» крепление подходит идеально, но вот с дизайном всё обстоит несколько хуже… Впрочем, вариант тюнинга, о котором идёт речь, уже реализован у многих;
  • В конечном счёте, можно использовать более крупные брызговики, перешедшие по наследству от «первой Калины», но здесь придётся поработать резаком (см. фото выше).

Вывод: купить сейчас можно либо что-то универсальное, либо фирменное «вазовское», но по завышенной цене (если не через автодилера). Решайте сами, что лучше. Кроме четырёх перечисленных, наверняка есть и другие подходящие варианты. Ждём отзывов о них в комментариях к обзору.

Некоторые компании предлагают к покупке детали аэродинамического обвеса, прикрепляемые на двусторонний скотч. Нужно заметить, что от использования большинства подобных комплектов заметной пользы нет (аэродинамика кузова в результате не изменяется). Как известно, на спортивный хэтчбек штатно устанавливают единственный спойлер, а больше, вроде бы, ничего и не требуется. Ну, а монтируя детали на скотч, необходимо помнить о следующем: рано или поздно каждую дополнительную деталь придётся удалять. И тогда, предстоит что-то сделать с теми следами, которые скотч оставит на краске.

Внешний тюнинг хэтчбека и универсала Калина-2

Помните: ЛКП автомобиля «Калина-2» не переносит контакта с растворителями, предназначенными для изменения консистенции лаков и красок. Пользоваться надо известным химическим средством, изобретённым в США ещё в 1953 году (WD-40). Можно применять его более доступный аналог, обозначаемый как RW-40. По отзывам, получается неплохо:

  • Пропитываем самим препаратом остатки двустороннего скотча, немного выжидаем;
  • Стираем всё лишнее плотной марлей, поливая химическим средством поверхность металла;
  • В завершение, нужно смыть мыльной водой остатки средства.

И вообще, к лакокрасочному покрытию в бытовых условиях можно прикасаться только мылом или водой. Главное – все операции требуется производить размеренно, без спешки и без фанатизма. А на финальной стадии обработки есть смысл использовать полироль.

Скрипеть в салоне «Калины-2» может начать торпедо. Точнее, чаще всего скрипит облицовка штатной магнитолы, если говорить о комплектациях «Люкс». Как разобрать центральную часть консоли, мы рассматривали раньше. Сняв облицовку, изнутри по периметру её можно оклеить поролоновым самоклеящимся профилем. После чего, нежелательный эффект пропадает навсегда.

Ну а если характерный металлический скрип издают сиденья, их тоже легко доработать (это относится не только к «Калине-2»). Потребуется выкрутить 4 болтика, служащих для крепления всей конструкции к полу, а затем, отверстия заполняют всё тем же WD-40. После сборки, согласно отзывам, не скрипит ничего вообще.

Материалы: http://kalina-2.ru/lada-kalina-2/otzyivyi-vladeltsev-o-kaline-2-i-nebolshoy-samostoyatelnyiy-tyuning

3 ≫

Любой ответственный водитель старается позаботиться о своём автомобиле с самого момента покупки. Защитить кузов от грязи, песка и попадания камней – это минимум, который он должен сделать.

К сожалению, производители ВАЗ плохо позаботились об этом. Брызговики на Гранту либо отсутствуют (базовая комплектация), либо имеют небольшой размер, который не позволяет им выполнять требуемые функции. Конечно, это не повод отказываться от покупки авто. Приобрести и установить самостоятельно подходящие брызговики совсем не трудно.

Разберемся, какие виды данного продукта предлагает отечественный авторынок, а также какие брызговики подходят на Гранту. Их характеристики зависят от материала, из которого они изготовлены.

• Пластик. Он достаточно жесткий, поэтому даже крупные камни не пройдут такую защиту. Сохраняет работоспособность в широком диапазоне температур. Неплохим бонусом является возможность подобрать цвет брызговика в тон кузова. Имеются, однако, и существенные минусы.

Пластиковая деталь трескается и рассыпается при значительном механическом воздействии. Съехать с высокого бортика, не повредив такие брызговики, скорее всего, не получится.

• Резина. Очень многие выбирают для автомобиля Лада Гранта брызговики из этого материала. Они самые дешевые и простые. Установка проблем не вызывает, и можно не бояться, что они сломаются. Но у них также есть свои недостатки.

Гибкость материала, которая относится к плюсам, имеет и обратную сторону. Такие брызговики не удержат крупные камни, и, соответственно, свою функцию выполнят не до конца. Кроме того, эксплуатация изделий из резины при низких температурах приводит к рассыханию и хрупкости материала.

• Комбинированные материалы: термопласт, полиуретан, резинопластик и т.п. Такие брызговики на Лада Гранта – наиболее удачный вариант в российских условиях. Они в меру гибкие, при попадании на препятствие – прогибаются. При этом достаточная жесткость детали позволяет защитить как от грязи и песка, так и от крупных камней.

Выбирая на Гранту брызговики, необходимо обратить внимание, какого они размера. Как было сказано выше – штатные детали не защищают поверхность автомобиля. Камни и песок попадают в днище, минуя столь небольшую преграду. Поэтому лучше покупать увеличенные брызговики на Гранту, какие подходят именно вам – зависит от ваших предпочтений.

Некоторые автовладельцы очень любят устанавливать брызговики на Гранту длинные – в пол. Но они хороши только в летнее время и на ровной дороге. Если машина эксплуатируется зимой или по бездорожью – то можно существенно повредить ее.

Даже в условиях города длинные брызговики на Гранту будут постоянно задевать за все препятствия, коих немало: лежачие полицейские, бордюры, ямы на дорогах. Это увеличивает вероятность повреждения как самого брызговика, так и машины.

По отзывам владельцев, наиболее оптимальными являются следующие марки универсальных брызговиков: Elegant и Novline. Многие устанавливают брызговики на Гранту от Калины. Их преимущество в том, что отверстия на задних деталях подходят идеально, на передних же придется подгонять.

Магазины автозапчастей и интернет-магазины предлагают на выбор любые брызговики Лада Гранта, цена будет зависеть от производителя и материала и начинается от 300 рублей за пару.

Перед началом работ колесо лучше всего снять, либо до упора его выкрутить. Понадобятся следующие инструменты: ключи 20 и 25, сверло 4,25*25 мм, крестовая отвертка ph2 и толстое шило.

Устанавливаем передние брызговики Лада Гранта

1. Штатный брызговик крепится на три самореза. Откручиваем их.

2. Подрезаем новую деталь, подгоняя его по форме.

3. Теперь подкладываем новый брызговик под локер и шилом намечаем отверстия. Если вы используете брызговики от Калины на Гранту, то вам также придется проверить отверстия – обычно они не совпадают.

4. Сверлим отверстия заранее. В противном случае могут возникнуть сложности при вкручивании саморезов, так как материал детали очень крепкий.

5. Прикручиваем брызговик.

6. Возвращаем на место колесо.

Задние брызговики Гранта монтируются аналогично. Пренебрегать ими не стоит. Установите брызговики на Гранту, цена на них вполне доступна, а эффект ощущается в первую же непогоду – задний бампер будет намного меньше забиваться грязью.

Вы можете посмотреть, как происходит установка брызговиков на Лада Гранта видео.

Материалы: http://la-granta.ru/bryzgoviki-na-grantu.html


Back to top