Битумные пятна на машине, чем их можно убрать

1 ≫

После езды по новым асфальтированным дорогам нередко появляются битумные пятна на машине. Чем их убрать – актуальный вопрос, волнующий многих автовладельцев. Битум – достаточно въедливое вещество, которое с трудом удаляется. Решить проблему помогут специальные препараты, позволяющие эффективно очистить транспортное средство от загрязнений.

Откуда появляются битумные пятна?

В летний период, под воздействием высокой температуры, битумная смола начинает плавиться и переходит в жидкое состояние. Ее частицы могут оседать на различных элементах машины: колесах, дисках, кузове. В состав вещества входит растворитель, который мгновенно проникает в лакокрасочное покрытие авто.

Особенно подвержены загрязнениям автомобили с лакированной поверхностью. В зоне риска также находятся светлые машины металлического, кофейного и белого цвета. Затвердевшая смола закрепляется на поверхности транспортного средства, если не удалить ее сразу, через несколько дней избавиться от нее будет уже невозможно.

Как эффективно убрать битумные пятна с авто при помощи специальных средств?

Препараты, предназначенные для очистки автомобиля, классифицируются на несколько видов. Универсальные средства содержат в своем составе водорастворимые компоненты и вещества, эффективно растворяющие различные соединения. Они практически не имеют запаха и достаточно легко устраняют загрязнения биологического происхождения.

Чем еще можно убрать битумные пятна с автомобиля без ущерба для его качества? Для этой цели можно использовать профессиональные составы, содержащие добавки и нефтяные фракции. Эти средства способны очищать даже самые сложные загрязнения. Следует учитывать, что они обладают достаточно агрессивным воздействием и могут повредить поверхность автомобиля. Вместе с загрязнениями, с кузова может сняться и часть краски, поэтому использовать их нужно очень аккуратно. Кроме того, такими составами не рекомендуется очищать антикоррозийные покрытия, так как они могут испортиться под их воздействием.

Узнайте, что делать, если белая вещь покрасилась при стирке и можно ли восстановить ее белизну.

Как приготовить антистатик в домашних условиях, используя безопасные вещества, вы можете прочитать тут.

Рассмотрим подробнее, чем можно отмыть битумные пятна с авто:

  • «ВЭЛВ» – отечественный состав эффективен при удалении загрязнений, однако при обработке им лаковой поверхности автомобиля, следует соблюдать осторожность, так как он может ее повредить;
  • «Cleaner with fresh citrus scent № 7535» – швейцарский препарат позволяет быстро и качественно очистить машину от смолы;
  • «Уайт-спирит» – недорогое и действенное средство, хорошо зарекомендовавшее себя при удалении битума;
  • «TurtleWaks»- препарат быстро и эффективно устраняет загрязнения битумного происхождения.

Для удаления загрязнений можно также использовать различные подручные средства:

Однако следует учитывать, что такие составы имеют неприятный запах и могут серьезно повредить кузов машины.

Как правильно убрать пятна битума с кузова автомобиля?

Удаление загрязнений с транспортного средства включает в себя несколько этапов. Сначала смочите смолу ветошью, а затем начните смывать ее при помощи кисточки. Как убрать пятна битума с кузова авто таким образом, чтобы избежать образования царапин? Вещество следует устранять слоями, постепенно. Не нужно втирать раствор слишком сильно, так в этом случае можно оставить повреждения на кузове.

Важно! Если вы используете для удаления смолы препараты на основе нефтяных фракций, проявляйте максимальную осторожность, так как они являются огнеопасными.

После завершения процедуры, машину необходимо промыть водой, чтобы очистить ее от грязи, частиц пыли и остатков химических средств. Затем покройте поверхность автомобиля слоем полироли, воска или другим аналогичным средством. Это позволит не только замаскировать остатки смолы, но и придать поверхности автомобиля красивый блеск.

Узнайте, как правильно мыть беруши.

Как вернуть белизну белой рубашке, вы прочтете здесь.

Как можно вывести пятно от битума с одежды, без ущерба для ее качества?

От расплавленной битумной смолы может пострадать не только транспортное средство, но и одежда. Данное вещество мгновенно впитывается в структуру материала, поэтому удалять его нужно как можно быстрее. Итак, как вывести пятно от битума с одежды?

Для этой цели рекомендуется использовать органические растворы:

Устранять загрязнения нужно очень аккуратно, в ином случае можно повредить ткань изделий. Сначала нанесите средство на малозаметную зону и посмотрите, какой будет результат. Если на этом участке отсутствуют повреждения, можно приступать к очистке пятен на одежде.

Меры предосторожности

Для того чтобы защитить автомобиль от битума необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

  1. время от времени обрабатывайте капот, бампер и другие зоны, подверженные загрязнениям, защитными средствами, например, полиролью или воском;
  2. соблюдайте интервал более метра по отношению к другим транспортным средствам;
  3. на недавно отремонтированных участках дороги не следует поворачивать руль слишком часто, так как в этом случае на боковины и колесные арки машины могут попадать частицы битумной смолы;
  4. не разгоняйтесь на большой скорости на дорогах, которые были недавно заасфальтированы.

Соблюдая профилактические меры, вы сможете предотвратить загрязнение автомобиля и не допустить образования на нем битумной смолы.

Как избавиться от мышей в частном доме – механические, химические, народные и инновационные способы

  • Как отмыть тротуарную плитку от цемента и следов раствора

  • Как снять защитную пленку с пластиковых окон – советы мастеров

  • Материалы: http://o4istote.ru/chistota-vne-doma/bitum-na-mashine/

    2 ≫

    Вопрос, чем удалить битум, может возникнуть не только у тех людей, которые вплотную работают с данным продуктом. Благодаря ряду физических особенностей, в жаркое время года данный компонент, активно используемый в хозяйственной деятельности, довольно быстро плавится на солнце. В результате мимолетного контакта битумные пятна появляются на обуви и предметах одежды, кузовах автотранспортных средств.

    К счастью, при желании можно полностью удалить битумные пятна с подобных поверхностей. Нужно только знать, что и в каком случае нужно использовать.

    В чистом виде битум не применяется, он выступает в качестве основного компонента во многих промышленных смесях. Независимо от назначения и состава продукта, все подобные смолы обладают рядом общих особенностей:

    1. Они обладают довольно низкой температурой размягчения (около 70-80ºС). Поэтому не стоит ходить по асфальту в любимой обуви в особенно жаркие дни.
    2. Компоненты состава токсичны, поэтому не стоит затягивать с его удалением с обуви и одежды. Для человеческого организма дозы веществ конечно не летальны, но на качестве материалов сказываются негативно.
    3. Битум отличается въедливостью. Если как можно быстрее не приступить к очистке проблемного участка, молекулы продукта могут проникнуть довольно глубоко, что осложнит процесс восстановления поверхности.

    Застывший битум не рекомендуется пытаться удалить механическим путем, риск повреждения материала слишком высок. Только в случае сильного выступания «кляксы» над поверхностью ее можно аккуратно срезать.

    Чаще всего от битума страдают нижние части крыльев, бамперы и дуги арок. Обнаруживаются наросты обычно уже после того, как прочно застынут. Стоит учесть, что воду, даже самую горячую, использовать бесполезно. Чтобы удалить следы битума с авто, нужно воспользоваться скипидаром или уайт-спиритом.

    Если есть такая возможность, то лучше всего применить профильное средство в фирменном флаконе, приобретенное в магазине специализированных товаров. С их помощью загрязнения без следов и царапин удаляются с окрашенных, лакированных и хромированных поверхностей. Перед тем, как приступать к манипуляции, рекомендуется проверить действие выбранного продукта на незаметном участке покрытия, чтобы убедиться в его стойкости.

    Если профильные продукты по каким-то причинам недоступны, можно попробовать керосин, солярку и даже обычное сливочное масло. Нужно только запастись терпением, а обработанное место после чистки подвергнуть полировке.

    При работе с тканями нужно действовать осторожно. В зависимости от их происхождения, можно попробовать следующие варианты воздействия:

    • Натуральные ткани. В этом случае могут помочь ацетон, очищенный бензин, керосин или уайт-спирит. Чистим поверхность ватным тампоном, стараемся затрагивать только загрязнение и как можно меньше контактировать с неповрежденной тканью.
    • Синтетика. Здесь можно использовать только керосин или бензиновый растворитель. Если данные продукты не дали нужного результата, испорченную вещь можно выбросить. Более агрессивные продукты могут спровоцировать плавление материала.

    После того, как загрязнение исчезло, изделие в обязательном порядке стираем с использованием какого-нибудь мощного средства, например, Ваниша.

    Если изделия выполнены не из ткани, то на них можно испытывать все перечисленные виды растворителей, начиная от самого мягкого и переходя к более агрессивным. При этом нужно помнить, что натуральная кожа переносит подобную чистку лучше, чем заменитель. А вот в случае с замшей все довольно сложно. Даже если пятно удастся полностью вывести, предмет обуви скорее всего придется полностью перекрашивать в черный цвет.

    Если битум приходится выводить с ковра или напольного покрытия, в ход опять же пускаются самые разнообразные растворители. К сожалению, такие манипуляции зачастую приводят к перманентному изменению цвета и текстуры материала.

    Материалы: http://mschistota.ru/stains/chem-udalit-bitum.html

    3 ≫

    Как смыть битумные пятна с автомобиля?

    Даже начинающие водители знают, что дорожная грязь, попавшая на кузов автомобиля, легко смывается обычными автомобильными шампунями и водой. Битумные пятна на кузове, образовавшиеся из-за попадания растаявших при большой температуре или выбитых осколков битума, после засыхания не смываются привычными средствами ухода за лакокрасочным покрытием автомобиля. Кроме того, не смытый вовремя битум или гудрон, попавший на поверхность авто, может оставить хорошо заметное, желтоватое пятно на светлой поверхности. Проблема состоит в том, что большинство лакокрасочных материалов в автомобильной промышленности изготавливают на основе растворителей. Такие покрытия утрачивают стойкость под действием сильных растворителей, используемых при изготовлении асфальта.

    Битумные пятна: причины появления

    Как появляется битумное пятно? Как правило, частички битума попадают на кузов автомобиля с нового или только что прошедшего ремонт асфальта. Капля, состоящая из растворителя и смоляных пигментов попадает с дорожного полотна на кузов, далее — нарушает слои лака и краски, проникая глубоко внутрь покрытия. Растворитель со временем испаряется, однако пигмент остается, поэтому вывести образовавшиеся пятна без снятия самой краски или глубокой шлифовки уже не удастся. Таким образом, лучше всегда возить с собой специальный очиститель битумных пятен в аэрозоли или в виде жидкости. Если после прохождения "свежего" участка дороги, вы обнаружили коричнево-черные капли битума на кузове, — немедленно смойте растаявшую смолу с покрытия.

    Зимой, когда большинство водителей "переобувают" своих железных коней в шипованную резину, шипы постепенно выбивают крошки асфальта, которые вместе с битумом и противогололедными препаратами попадают на поверхность лакокрасочного покрытия, образуя трудноудаляемый слой загрязнений. Такие загрязнения обладают высокой адгезией (от лат. adhaesio — прилипание) и практически не смывается автошампунем.

    Летом асфальт разогревается до температуры плавления, поэтому смола, использованная для ремонта дорожного покрытия, легко отделяется и разбрызгивается на корпус машины. С учетом того, что сам кузов раскаляются до 55-80°С, битумные капли быстрее проникают в лак и краску автомобиля. Самым опасным считается гудрон (жидкий битум), так как он наиболее легко проникает в покрытие кузова, благодаря легким нефтяным фракциям, из которых состоит. При высокой температуре будет достаточно буквально 3-5 часов, чтобы на краске образовалось ничем не выводимое пятно. Если не предпринять никаких действий по снятию битумного пятна с кузова, то смола постепенно подсохнет и затвердеет. Смыть затвердевшую смолу — крайне трудно: нужно будет поэтапно удалять слой за слоем при помощи специального очистителя на основе растворителя.

    Как правильно удалить битумные пятна с кузова?

    Чтобы удалить высохшее пятно битума с лакокрасочного покрытия автомобиля, необходимо приобрести специальный препарат для удаления битума. Метод удаления пятна а-ля "лопаткой по краске", "соскребем гвоздиком" или "мойдодыр" — не подойдет. Упомянутые препараты можно условно разделить на универсальные и профессиональные. В состав универсальных входит комплекс водорастворимых добавок и поверхностно-активных веществ (спиртов, щелочей). Таким моющие средства не горючи, они не имеют резкого запаха. С помощью универсальных препаратов по уходу за кузовом машины можно с легкостью удалить биологические загрязнения (налипших насекомых, пятна от почек деревьев, птичий помет и т.п.), однако с битумными пятнами такие препараты почти не справляются. Поверхностно-активные вещества не растворяют частички смолы, которая прочно закрепляется внутри покрытия.

    Профессиональные препараты для растворения битума имеют в своем составе нефтяные фракции со специфическими добавками. Данные антибитумные средства продаются чаще всего в аэрозолях (распылителях) и обладают специфическим запахом, поскольку в их фракционный состав входит нефтяной растворитель. Прежде, чем начать обработку профессиональной смывкой, попробуйте, насколько агрессивно воздействие препарата на незаметном участке покрытия кузова. При работе с профессиональными очистителями нужно соблюдать технику безопасности, так как летучие нефтяные растворители, входящие в их состав, крайне огнеопасны. При работе с такими веществами защищайте руки и глаза, а также органы дыхания. Лучше производить обработку в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Внимательно прочтите инструкцию и состав, прежде чем покупать профессиональный препарат, так как вместе с битумом очиститель может снять специальное антикоррозийное покрытие кузова машины — жидкий пластик, антигравий и так далее.

    Для смывки битумных пятен опытные водители также пользуются подручными средствами: дизтопливом, ацетоном, бензином, уайт-спиритом, керосином. Перечисленные средства при смывке пятна могут стать причиной повреждения лакокрасочого покрытия и коррозии автомобиля. Прежде, чем удалять пятна, автомобиль следует вымыть, чтобы избежать царапин на покрытии кузова от мелких абразивных частичек (частички асфальта, песок), попавших на машину во время эксплуатации. Поскольку от аккуратности очистки зависит целостность покрытия, смывку битумных пятен лучше проводить поэтапно, слой за слоем. После нанесения препарата подождите 1-2 минуты, чтобы смывка начала действовать, после чего аккуратно сотрите растворившееся пятно. Поскольку антибитумное средство агрессивно воздействует также и на покрытие кузова, то после удаления битумных загрязнений необходимо тщательно вымыть автомобиль, по возможности отполировав покрытие защитным полиролем или нанести на поверхность воск.

    Пусть все средства по уходу за автомобилем будут под рукой (в небольшом удобной ящичке в гараже), подальше от огня и механических повреждений. Если же предполагается длительная поездка, смывку лучше прихватить с собой.

    Добавьте материал в закладки:

    Материалы: http://www.polezno.com/sovety/83


    Back to top