Лада Гранта: бортовой компьютер - модели, функции, установка

1 ≫

Дополнительно купить маршрутный бортовой компьютер на Гранту не упускают возможность те владельцы автомобилей Лада, кого не устраивает минимальная информативность ее встроенной панели приборов. Все тонкости при приобретении заключаются в том, какой именно необходим автомобильный маршрутизатор, поскольку на рынке предложения моделей невелики. Тем не менее и их достаточно для верного выбора и самостоятельной установки бортового компьютера на Гранту.

Функциональность на борту автомобиля

Выпускаемые модели бортовиков на Ладу Гранту обладают широкой информационной памятью и оснащены монитором. Такой существенный плюс выгоден даже для водителей с плохим зрением и женщин, которые не очень уверенно разбираются в функционировании автомобиля. В связи с этим бортовой компьютер может оказать помощь автовладельцу. Он указывает на:

  • время нахождения в пути;
  • расход горючего при разных скоростях и темпах езды вплоть до литра;
  • средние уровни скорости и издержки бензина за одну поездку;
  • остаточное количество в баке топлива;
  • скорость при старте машины;
  • скорость при движении до полного прогрева двигателя;
  • уровень нагрева двигателя во избежание его перегрева;
  • различные неполадки в механизмах Лады;
  • своевременный прогрев и сушку свечей;
  • температуру в салоне и на улице.

Помимо этих функций, бортовой компьютер на Ладу Гранту обладает энергозависимой памятью, сигнализатором неполадок, супервизором (предупреждением о незапланированном движении машины, невыключенных габаритах и указателях поворотов) и «форсажем». Последний сбрасывает память при переключении на педаль газа при разгоне Лады на первоначальные установки при использовании бензина не ниже 95-го.

Штатный бортовой компьютер Лада Гранта, а именно модель Штат Х1 М (Multi-Set), считается самым приоритетным бортовиком для семейства Лада. Компактные габариты позволяют встроить его на панель приборов в выемку заглушки кнопки. Если автовладелец захочет купить бортовой компьютер Штат, то, помимо устройства, в комплекте будут инструкция и проводка.

Начинка модели Штат Х1 М состоит из встроенного маршрутного компьютера, в котором и будет обрабатываться вся необходимая информация по работе и диагностике механизмов Лады.

Диагностический тестер может предоставить множество информации о состоянии авто

Диагностический тестер бортового компьютера оснащен плазмером, цифровыми тахометром и спидометром. С использованием тестера легко уточнить положение дроссельной заслонки и состояние электрической сети на борту, что поможет предотвратить возможное повреждение и возгорание электропроводки автомашины.

Установка бортового устройства

Если купить устройство Штат на Ладу Гранту после приобретения самой машины, то можно его устанавливать самому. При этом не стоит беспокоиться о предполагаемом «слете» с гарантии приобретенного автомобиля, поскольку в панели Лады есть соответствующий разъем для подобного бортового устройства. При его монтировании не будет нарушена или повреждена панель.

Установка бортового компьютера производится через освобождение в панели выемки из-под заглушки кнопки. В высвобожденную нишу вставляется бортовой компьютер Штат с уже подключенной к нему проводкой. Конец проводки выводится и подключается к колодке диагностики внизу возле пассажирского сиденья, где обычно располагается нога пассажира.

Не слишком высокая цена, компактность, удобство в эксплуатации, легкость установки — весомые факторы для того, что купить бортовой компьютер Штат для Лады и сделать эксплуатацию автомобиля в полной мере удобной и безопасной. Видео по эксплуатации бортового компьютера Штат поможет ознакомиться с прибором подробнее.

Однако автомобиль ВАЗ 2190 можно оснащать и другими подобными компьютерными установками, например, маршрутизаторами Мультитроникс (Multitronics). Их различные модификации считаются универсальными, поскольку позволяют водителю закреплять и устанавливать их в тех местах, где удобно автовладельцу (на лобовом стекле, внутри, на панели и т. д.).

При установке необходимо будет снять приборную панель для вырезания соответствующего отверстия

Установка бортового компьютера Мультитроникс на Гранту в Din-место (в панель) будет осложнена тем, что здесь придется очень тщательно вести к диагностической колодке проводку. При этом возникнет необходимость снимать приборную панель и делать отверстия для проводов. В этом случае удобно воспользоваться нагретым ножом, чтобы минимизировать деформацию панели. Провода обязательно закрепляются в самой панели во избежание издаваемого ими шума при движении авто. Бортовой компьютер лучше закрепить к панели жидкими гвоздями.

После того как разъем бортовика подключили к колодке диагностики, необходимо, чтобы компьютер определил все бортовые установки. В случае если этого не произошло в течение определенного времени, необходимо менять прошивку компьютера, чтобы она поддерживала протокол CAN. Поэтому здесь потребуется перепрошивка Мультитроникса, а это уже существенный минус.

Универсальная альтернатива

Разумеется, что, благодаря своим разнообразным местам крепления, бортовые маршрутизаторы Мультитроникс могут составить конкуренцию Штатам. Работая на базе 32-разрядного процессора, мультитрониксы обладают четкостью и быстротой в работе. Если у автолюбителя есть возможность купить такой бортовой компьютер, то автомобиль будет под отличным контролем благодаря таким функциям, как:

  • большое количество протоколов диагностики, в том числе расширенной;
  • перенос и сохранение всей статистики езды на персональный компьютер;
  • голосовое сопровождение;
  • парковочные радары и пр.

Все вышеописанные функции бортовика Штат были добавлены в мультитрониксы. Помимо этого, последние обладают простой настройкой к эксплуатации и удобным пользовательским интерфейсом. Но за счет всего этого и цена будет намного выше, чем у компактного и более приспособленного под Гранту Штата.

Изначально купить бортовые компьютеры на Ладу Гранта можно было только у официального производителя «АвтоВАЗ». Поскольку продажи данного автомобиля стартовали с конца 2011 г. то некоторое время недоступность дополнительного оснащения для Лады делала ее не слишком популярной среди автолюбителей. Однако теперь купить бортовые компьютеры для Гранты возможно у официальных дилеров и различных поставщиков автотоваров и автооснащения.

Добавить в избранное

Печать

Поделиться в соцсетях:

Я бы хотел поставить БК многофункциональный, как на иномарках.

Так поставь. Если сам не сможешь, так народных умельцев хватает, которые тебе в этом помогут.

Но все равно не получится добиться того функционала, как на иномарках.

Тест для водителей автомобилей: какой вы водитель? Автомобильный тест для девушек – ты и авто Кто главнее, вы или ваш автомобиль?

Материалы: http://1ladagranta.ru/harakteristiki/bortovoj-kompyuter-ustanovka.html

2 ≫

В наше время весьма сложно найти современный автомобиль, не имеющий в своём арсенале многофункциональный бортовой компьютер. На таких машинах, как Лада Гранта имеется свой штатный компьютер, но его работоспособность настолько мала, что владельцы автомобилей меняют его почти сразу после приобретения авто. Осталось теперь только выяснить какое из устройств идеально и эстетично впишется в набор оригинальных новшеств, устанавливаемых на авто.

В зависимости от места расположения устройства в салоне их можно разделить на несколько видов. Итак, бортовой компьютер можно установить:

  • На место отсутствующей кнопки на панели приборов, убрав заглушку;
  • В нише под панелью приборов;
  • Непосредственно над приборной панелью;
  • Заменить заводскую панель приборов;
  • Закрепить на лобовом стекле.

Бортовой компьютер ШТАТ X1

В основном все бортовые компьютеры, подходящие для Лада Гранта имеют в своём списке достаточно широкий выбор опций, удовлетворяющих запросы даже самых предвзятых водителей. Исключение может составлять только БК ШТАТ Х1, не имеющий в себе такого диапазона функциональности, но обладающего всем основными характеристиками присущими бортовому компьютеру. Кроме того, цена его не так уж и высока по сравнению с более продвинутыми моделями.

Самыми дорогими гаджетами такого плана считаются многофункциональные приборные панели, включающие в себя не только бортовой маршрутизатор, но и стилизованную комбинацию приборов.

По отзывам владельцев, приоритетной моделью для Лада Гранта является ШТАТ Х1, включающий в себя:

  • Основные функции диагностики;
  • Низкую по сравнению с другими стоимость;
  • Простоту установки.

Но всё же все нюансы приобретения состоят в том, какой в итоге маршрутизатор необходим. Выбор, конечно, невелик, но вполне достаточен, чтобы определиться с нужным набором функций.

Все существующие модели бортовиков достаточно информативно оснащены. Это достоинство выгодно для людей с плохим зрением и особенно для женщин, не разбирающихся в работе систем двигателя.

Маршрутизатор с лёгкостью может указать на такие параметры, как:

  • Расход топлива на различных режимах движения;
  • Средняя скорость и количество, горючего затраченного за всю поездку;
  • Время в дороге;
  • Температура двигателя как до, так и после прогрева;
  • Температура за бортом и в салоне машины;
  • Неполадки различных систем автомобиля;
  • Прогрев и сушка свечей зажигания, когда это потребуется.

Кстати, если устройство не может расшифровать ошибки в работе двигателя, а показывает только её номер, то диагностировать неисправность можно будет при помощи списка кодов.

Кроме, перечисленного компьютер владеет энергонезависимой памятью и сигнализатором о включённых фарах или поворотниках.

В модели ШТАТ предусмотрена установка маршрутизатора непосредственно на панель приборов, что предотвращает нарушение гарантии нового авто в случае повреждения обшивки. Монтаж проводится путём удаления заглушки под кнопку, далее, на освободившееся место устанавливается устройство с подключённой проводкой. Другой конец провода присоединяется к диагностическому разъёму. Также в этом устройстве вмонтирован тестер, позволяющий следить за состоянием электроцепи, что помогает предусмотреть возможное замыкание проводки.

Установка устройства в стандартный разъем

Невысокая стоимость, простота в эксплуатации, компактность достаточно убедительные аргументы для приобретения устройства ШТАТ Х1 для своей машины. Это позволит сделать использование авто удобным и безопасным.

На автомобиль Лада ВАЗ 2190 можно ставить и другие модели устройств. Хорошей альтернативой в этом плане станет маршрутизатор Multitronics. Различные типы исполнения корпуса устройства позволяют устанавливать его в любом удобном для водителя месте. Однако при креплении в приборную панель гранты могут возникнуть сложности с протягиванием проводки к диагностической колодке. Потребуется демонтаж панели и сверление отверстий, а это может привести к потере гарантии на машину. В том случае если устройство не сможет определить заданные установки, то потребуется его перепрошивка, а это уже можно отнести к недостаткам модели.

У Мультитроникса очень удобный пользовательский интерфейс и простые настройки, а также чёткость и быстрота в работе. Естественно, что, под присмотром такого «помощника» автомобиль постоянно будет находиться под неусыпным контролем. Цена его будет выше, чем у более приспособленного к Гранте бортовика ШТАТ.

Так как выпуск Лады ВАЗ 2190 в продажу начался в конце 2011 г., то сначала приобрести какие-то электронные комплектующие на эту машину было довольно затруднительно. Это обстоятельство немного замедлило рост популярности этого автомобиля. Однако на сегодняшний день купить маршрутизатор на ВАЗ 2190 можно у практически любого поставщика автотоваров.

  • Веста
  • Приора
  • Гранта
  • Калина
  • Ларгус
  • 2110
  • 2114
  • 2109
  • 2108
  • 2107
  • 2106
  • Нива

Наш сайт создан для тех, кто в выборе автомобиля отдает предпочтение отечественным машинам и самостоятельно выполняет их ремонт. Портал рассказывает о самых распространенных недочетах в работе автомобилей ВАЗ, учит разбираться в двигателе, ликвидировать неисправности в различных узлах и деталях. Все сведения размещены по тематическим разделам и это делает пользование сайтом удобным и эффективным.

На сайте представлены схемы, фотографии и видеоматериалы, которые наглядно демонстрируют и причину поломки, и способы ее устранения.

Материалы: http://vashalada.ru/mashiny/lada-granta/bortovoj-kompyuter-lada-granta-modeli-funkcii-i-ceny.html

3 ≫

Лада Гранта – современный автомобиль отечественного производства, который с момента схода с конвейера пользуется высокой популярностью в нашей стране. При этом многие владельцы данного авто отмечают низкий уровень информативности приборной панели, особенно это касается отсутствия индикатора температуры двигателя. Лучшим решением проблемы служит установка маршрутного или бортового компьютера, это можно сделать своими руками.

Выбор бортовых устройств для этой модели невелик, на отечественном рынке представлено несколько достойных моделей.

Multitronics TC 700-750 – универсальный маршрутный компьютер, который подходит для установки на большинство современных моделей авто отечественного производства, включая Лада Калина, Приора и др. Компания Мультитроникс не выпускает устройств под конкретную модель, поэтому продукты компании славятся именно универсальностью. Что касается модели Гранта, то установить такой компьютер можно в любом месте в салоне авто, а подключение выполнить несколькими способами.

Orion + обычно устанавливается на лобовое стекло или сверху панели приборов. Имеет все необходимые настройки и параметры качественного маршрутного компьютера. Штат Х1 – самая подходящая и популярная модель бортового компьютера для ВАЗ 2190 Гранта. Модель разрабатывалась именно под конкретную модель, отчего установка подобного "маршрутника" не составит труда, устройство помещается на панели приборов в место заглушки правой кнопки. Данная модель бортовика обладает такими необходимыми функциями, как:

  • указатель среднего расхода топлива и времени в пути,
  • расшифровка кодов ошибок от ЭБУ двигателя,
  • возможность установки температуры срабатывания вентилятора охлаждения,
  • "плазмер" – функция прогрева свечей в холодный период эксплуатации авто,
  • отображение температуры двигателя, окружающей среды, остаточного количества топлива в баке.

Кроме того, простота в установке и невысокая цена (до 1000 рублей за комплект), а также большое количество положительных отзывов автолюбителей заставляют владельцев Гранты делать выбор в пользу именно данного бортового устройства. Рассмотрим, как правильно установить Штат Х1 в панель приборов Гранты.

В комплекте устройства Штат Х1 можно найти сам корпус с компьютером, комплект проводов для подключения и подробную инструкцию по установке. Так как БК выполнен в форме дополнительной кнопки, он без труда становится вместо штатной заглушки в нижней части центральной консоли.

Такое расположение бортового компьютера особенно удобно и актуально для тех водителей, у которых в машине уже установлен видеорегистратор или антирадар, так как еще одно дополнительное устройство будет создавать определенные помехи обзорности при движении.

С помощью простой отвертки нужно снять штатную заглушку на центральной консоли. Далее необходимо найти диагностический разъем со штатными проводами, он находится в левой части салона у ног переднего пассажира (этот же разъем используется для снятия кодов ошибок при диагностике двигателя и других систем автомобиля). Согласно схеме и инструкции из комплекта БК, следует выполнить последовательное подключение проводов в колодку, а значит – врезаться в штатную электросистему не нужно, что сохраняет гарантию на автомобиль в случае действия таковой. Важно помнить, что все подключения необходимо выполнять, предварительно отключив минусовую клемму от аккумулятора.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Как уже говорилось, Мультитроникс выпускает универсальные бортовые компьютеры, которые могут быть установлены на различные модели автомобилей отечественного производства: Нива Шевроле, УАЗ, ГАЗ и т.д. В случае с Ладой Грантой, наиболее удобным и популярным местом установки является внутренняя часть центральной панели. Для установки БК необходимо снять центральную пластиковую консоль. Для этого выньте магнитолу и отключите все провода питания. Далее с помощью плоской отвертки подденьте рукоятки регуляторов температурного режима и воздуха в нижней части и аккуратно снимите их. Руками отсоедините рычажок управления заслонками воздухозаборников.

По всему контуру пластиковой панели отщелкните 6 фиксаторов системы и аккуратно выньте контур накладки. Далее отсоедините все провода, идущие от выключателей, и снимите "маску" центральной панели. Теперь можно приступать к установке бортового компьютера в центральной части над панелью. На снятой панельке проделайте несколько отверстий для прокладки проводов. Разъем от компьютера подключите в диагностический разъем (как и при установке модели Штат Х1). Устройство должно определить протокол ЭБУ, если этого не происходит, значит, прошивка БК не соответствует CAN протоколу и ее необходимо обновить. Сам корпус бортового компьютера можно закрепить на герметик в процессе обратной сборки панели приборов и выполнении подключения всех устройств.

Помимо модели Multitronics c750, на Ладу Гранту также подходят модели бортовых устройств Мультитроникс C700 или VC731. Последний крепится в верхней части торпедо и по своему функционалу (и стоимости) превосходит все представленные модели, однако в процессе эксплуатации некоторые владельцы Лады отмечали проблемы в работе данного БК.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/avtoelektronika/bortovoj-kompyuter/kupit-bortovoj-kompjuter-multitroniks-lada-granta.html


Back to top