Чистка и уход за шлемом

1 ≫

Несколько простых шагов для того, чтобы придать вашему шлему первозданный вид.

Шлем — обязательный атрибут любого мотоциклиста, и мы пользуемся ими каждый день. Пыль, пот, пойманные на скорости насекомые — не самые нужные вещи. Поэтому мы расскажем, как привести ваш шлем в надлежащий вид. Кстати, вы когда-нибудь читали инструкцию к вашему шлему? Там тоже всё подробно рассказано.

Но мы попробуем еще раз описать все действия. Тем более, уход за шлемом не требует никаких особенных навыков. Единственное, что могло бы пригодиться — это специальная подставка под шлем, но если подставки нет — это не помеха. Поехали!

С чего начать?

Сначала шлем нужно разобрать. Это лучше делать на чистом столе, с запасом свободного места на нём. Можно будет снять визор, иначе он будет мешаться. Снимите подкладку шлема: обычно она крепится к внутренней поверхности на кнопки и иногда на «липучки». Аккуратно и без применения силы отстегните подушки щёк, потом центральную «шапку» и накладки ремешка-застёжки и другие накладки, если они есть. Постарайтесь запомнить последовательность разбора — это поможет быстрее собрать шлем после чистки.

Окей, всё снял. Что делать дальше?

А теперь всё это нужно просто постирать. Для этого лучше использовать то, что гарантированно не будет раздражать вашу кожу: идеальный вариант — детский шампунь. Не используйте стиральный порошок или мыло, они обладают сильным запахом и плохо смываются. Аккуратно постирайте руками все «внутренности» шлема и несколько раз прополоскайте их в чистой воде, чтобы удалить все остатки шампуня.

Постирал! Собирать обратно?

Да, но сначала нужно просушить подкладки. Фен и горячие полотенцесушители лучше не использовать — горячим воздухом можно расплавить детали. Самое простое — оставить подкладку сохнуть на ночь на обычной сушилке. Как только все высохнет, собирайте шлем в обратном порядке.

Используйте только специальные средства для чистки шлемов!

Чистка мотошлема снаружи

Пока подкладка сохнет, займитесь экстерьером шлема. Обратите внимание, что для чистки лучше использовать чистую мягкую ткань, не оставляющую после себя ворс. Идеально подходят тряпки из микрофибры. Если под рукой нет специальных средств для чистки шлемов, просто накройте на 5 минут шлем теплым влажным полотенцем. С взором можно поступить точно так же. За эти несколько минут капли грязи и мошки размокнут и их можно будет легко удалить. Просто еще раз намочите полотенце и тщательно протрите всю внешнюю поверхность шлема. Матовые шлемы рекомендуется не протирать, а чистить промахивающими движениями. Воздухозаборники можно почистить ватными палочками.

Если под рукой нет специальных средств для чистки шлемов, просто накройте на 5 минут шлем теплым влажным полотенцем.

Чистка визора

Никогда не применяйте чистящие средства для стекла! Ваш визор сделан из специального пластика, а его внутренняя часть покрыта напылением от запотевания. Мойте визор теплой водой, а для его внешней части можно использовать специальные средства для чистки визоров, но никогда не применяйте их на внутренней части визора. Ее можно только протирать влажной тряпкой из микрофибры.

Кстати, проверьте и при необходимости подтяните крепления визора на шлеме. Их тоже удобно чистить от пыли ватной палочкой.

Придание первозданного блеска

Перед полировкой окончательно высушите шлем сухим чистым полотенцем. Для полировки используйте только специальные средства, для матовых шлемов есть свои средства. Не используйте бытовую «кухонную» химию — иначе вы рискуете повредить поверхность.

А как вы чистите свои шлемы, и как часто вы это делаете?

Информация на сайте носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ.

Материалы: http://www.partner-moto.ru/blog/chistka-i-ukhod-za-shlemom-vsegda-kak-novyy/

2 ≫

Давайте признаем откровенно – мотошлемы Icon выглядят просто здорово, и вам хотелось бы сохранить свой в первоначальном виде подольше. За долгие годы практики нами было отработано несколько эффективных способов для достижения этой цели, и мы с удовольствием ими поделимся. Настоятельно не рекомендуем использовать для чистки мотошлема растворители, очиститель карбюратора, тормозную жидкость и другие субстанции, находящиеся в баллонах, банках и бутылках, валяющихся по всему гаражу, в том числе с неопознанной маркировкой. Химические реагенты и сильные растворители могут серьезно повредить материалы, из которых изготовлен мотошлем – пожалуйста, не поступайте так с вашим мотошлемом!

СТИРКА ПОДКЛАДКИ

1. Извлеките внутреннюю мягкую подкладку, как описано в разделе «Извлечение мягкой подкладки» в мануалах мотошлемов ICON.

2. Замочите подкладку в слабом растворе детского шампуня и слегка простирните.

3. Несколько раз сполосните в чистой воде до полного исчезновения следов мыла.

4. Дайте воде стечь и просушите подкладку на воздухе, после чего установите обратно в мотошлем.

* Никогда не подвергайте подкладку стирке и сушке в автоматической стиральной машине.

ПОЛИРОВКА НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1. Для мотошлемов с глянцевым покрытием используйте автомобильный воск в форме аэрозоли (продается в любом автомагазине).

2. Если вам известен способ для обработки матовой поверхности лучше, чем полировка, пожалуйста, сообщите о нем нам!

ЧИСТКА НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (МОТОШЛЕМЫ GLOSS - ГЛЯНЦЕВЫЕ)

1. Накройте шлем полотенцем, смоченным в горячей воде, и оставьте по крайней мере на 5 минут для отмачивания присохших мошек (не пропускайте этот шаг!).

2. Возьмите свежее полотенце, смоченное в растворе средства для мытья посуды, и удалите наружные загрязнения с поверхности мотошлема.

3.Используйте третье, сухое полотенце, для вытирания шлема и удаления разводов воды.

ХРАНЕНИЕ

Защитить шлем на время длительного хранения – безусловно, хорошая идея. Храните шлем в специальном чехле, входящем в комплект поставки. Храните шлем в надежном сухом месте, без прямого доступа солнечных лучей.

ЧИСТКА НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ (МОТОШЛЕМЫ RUBATONE - МАТОВЫЕ)

1. Накройте шлем полотенцем, смоченным в горячей воде, и оставьте по крайней мере на 5 минут для отмачивания присохших мошек (не пропускайте этот шаг!).

2. Промокните поверхность шлема, убирая одновременно наружные загрязнения. Используйте для этого мягкую часть чехла для мотошлема, входящего в комплект поставки, или чистую салфетку из микрофибры.

СОВЕТ

Посмотрите видео по чистке мотошлема в конце статьи. Видео на английском языке, но смысл должен быть понятен. Крайне рекомендуется соблюдать все описанные правила по чистке мотошлема, чтобы избежать повреждения шлема или его покрытия!

Ваш мотошлем укомплектован противотуманным визором, устойчивым к царапинам. Если при его чистке использовать обычные чистящие средства, применяемые в домашнем хозяйстве, такие как Windex® и Pledge®, после них могут остаться неэстетичные разводы. При неудачном раскладе они могут даже привести к повреждению щитка. Во избежание этих неприятностей мы рекомендуем для чистки щитка применять те же пять шагов, что и при чистке наружной поверхности скорлупы мотошлема. Не используйте никаких чистящих средств или стиральных порошков для ухода за внутренней поверхностью щитка. Использование чистящих средств, помимо чистой мягкой салфетки из микрофибры или мягкой части чехла для шлема, входящего в комплект поставки, может привести к снижению эффективности противотуманного покрытия.

ДОБРЫЕ СОВЕТЫ

Несмотря на то, что мотошлем твердый и имеет очень прочную и надежную конструкцию, он требует осторожного обращения. При падении мотошлема на асфальт или другую твердую поверхность может привести к существенному ухудшению функциональности мотошлема. Кроме того, если шлем падает на асфальт во время движения на крейсерской скорости, пользователь должен быть в курсе, что при ударе могут возникнуть невидимые глазу повреждения.

ДОБРЫЕ СОВЕТЫ ЛИЧНО ОТ ICON

Производитель мотоэкипировки ICON Motosports предупреждает: когда вы принимаете участие в мероприятиях, требующих наличия на вашей голове шлема, настоятельно рекомендуется всячески избегать ударов головой обо что бы то ни было. В случае подозрений на снижение функциональности шлема или после ЛЮБОГО удара во время использования замените мотошлем. Гарантируем: обойдется дешевле.

НЕ СТЯГИВАЙТЕ МОТОШЛЕМ, УХВАТИВШИСЬ ЗА ВИЗОР SUPERVENT ИЛИ СПОЙЛЕР, КАК ЗА РУКОЯТКУ. ЭТИ ЭЛЕМЕНТЫ СКОНСТРУИРОВАНЫ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО В СЛУЧАЕ СТОЛКНОВЕНИЯ ОНИ ОТЛАМЫВАЮТСЯ.

ПЕРЕД СЪЕМОМ БОКОВОЙ ПАНЕЛИ ОСВЕЖИТЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗНАНИЯ ПО ДЕМОНТАЖУ, ПРОЧИТАВ ЕЩЕ РАЗ РАЗДЕЛ «ДЕМОНТАЖ БОКОВОЙ ПАНЕЛИ» В МАНУАЛАХ МОТОШЛЕМОВ.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ШЛЕМ НА БЕНЗОБАКЕ. ИСПАРЕНИЯ ГАЗА МОГУТ ПРИВЕСТИ К ПОРЧЕ ПОДКЛАДКИ ШЛЕМА, ВЫПОЛНЯЮЩЕЙ ФУНКЦИЮ РАССЕИВАНИЯ ЭНЕРГИИ УДАРА ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ.

Материалы: http://stuntexshop.ru/sport/articles/pravila-ukhoda-za-motoshlemami-icon

3 ≫

Возможно, вы потратили приличную сумму денег на красивый, брендовый шлем с отличными характеристиками.

Однако без должного ухода и заботы он превратится в нечто грязное, замызганное, потерявшее приличный вид ещё задолго до того, как морально устареет.

Сегодня мы говорим о том, как правильно ухаживать за шлемом, чтобы он не только защищал голову своему обладателю, но и радовал внешним видом.

На ваш мотоциклетный шлем возложены серьёзные задачи: уберечь лицо от царапин и ссадин, глаза – от пыли и грязи, а голову – от более серьёзных травм. И всё это шлем должен делать на протяжении часов, дней, месяцев, лет. Такие задачи не проблема для качественного шлема из хороших материалов, однако, и вы должны позаботиться о нём.

  1. Запах внутри шлема. После долгого путешествия (особенно в жаркую погоду), шлем внутри становится влажным от пота и приобретает характерный запах. Внутренняя сторона шлема работает как губка, поэтому через некоторое время такой шлем будет неприятно надеть на голову.
  2. Грязьснаружи.Пыль, следы от пальцев, летящая грязь, сажа, копоть негативно сказываются на внешнем виде шлема. Если не позаботиться о своевременной очистке, совсем скоро шлем будет выглядеть так, будто участвовал в боевых действиях.
  3. Неправильный уход. Иногда, руководствуясь самыми благими целями, мотоциклисты используют тяжелую артиллерию для ухода за шлемом: растворители, скрабирующие средства. Эти продукты разрушают шлем и снижают срок его жизни. Ухаживать тоже нужно с умом.

Именно поэтому нужно знать, как заботиться о шлеме, чтобы не навредить ему. Но и не стоит забывать о неверных действиях, которые на деле оказываются ещё хуже, чем полное отсутствие ухода.

Что стоит делать и чего не стоит

Многие люди неправильно заботятся о шлемах путем выбора неверных действий или средств для очистки. Мы расскажем, что же НУЖНО делать, чтобы было хорошо, и чего делать НЕ НУЖНО.

  • Используйте мягкое очищающее средство (например, детское мыло или стиральный порошок для вещей из деликатных тканей) для внутренней части шлема;
  • Смачивайте полотенце теплой водой и размягчайте всякую гадость, которая налипла на внешнюю поверхность шлема, перед тем, как удалить её;
  • Используйте мягкое полотенце без жестких волокон;
  • Отдавайте предпочтение очищающим пенящимся средствам, минимизируйте давление на визор и другие глянцевые поверхности во время очистки во избежание царапин;
  • Присмотритесь к автомобильному полиролю, он поможет придать блеск шлему;
  • Используйте ватные тампоны для очистки стыков и отверстий;
  • Просушку шлема можно ускорить с помощью комнатного вентилятора;
  • Автомобильный воск поможет защитить шлем от водных разводов и прилипшей грязи;
  • Обрабатывайте подвижные части шлема (например, шарнир визора) специальной силиконовой смазкой;
  • Надевайте подшлемник, чтобы защитить внутреннюю часть шлема от влаги и пота.

  • Не используйте средства с абразивными частицами, скрабы для очистки глянцевых поверхностей и визора, особенно для очистки от застарелых загрязнений;
  • Не используйте очистители на основе растворителей;
  • Не применяйте стеклоочистители на основе аммиака (аммиак негативно влияет на поликарбонатовые части, ухудшая их целостность и срок службы);
  • Не используйте средства для мытья посуды в качестве очистителя для визора и глянцевых поверхностей;
  • Не используйте специальные сушильные листы, чтобы освежить шлем изнутри (у таких листов в составе присутствуют агрессивные химические вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию);
  • Не смотрите в сторону ополаскивателя для белья. Для подшлемника он не подойдет (снижает впитывающую способность);
  • Не сушите подшлемник в специальной сушилке.

Занимаемся глубокой очисткой шлема

Запах нового шлема почти так же приятен, как запах новой машины. К сожалению, этот запах меняется на «аромат» путешествий и пота гораздо раньше, чем шлем выходит из строя. Глубокая очистка внутренностей и поверхности шлема-процедура несложная, но именно она подарит шлему аромат летнего бриза.

Существуют 2 варианта очистки: для шлема со съемной внутренней частью и для шлема, у которого внутренняя часть не снимается. Если вы счастливый обладатель шлема со съемной внутренней частью, то процесс для вас упрощается; если же нет, то надо будет немножко напрячься.

Глубокая очистка шлема со съемной внутренней частью

Если у вашего шлема внутренняя часть снимается, то вам нужно будет постирать этот вкладыш и отдельно заняться внешней оболочкой.

Очищаем внутреннюю часть

  1. Снимите все внутренние части, обращая особое внимание на то, как они были закреплены (иногда не так легко правильно закрепить после всех процедур);
  2. Постирайте вкладыш в деликатном режиме, используя мягкое мыло (можно постирать вручную, но убедитесь, что сможете хорошенько прополоскать);
  3. Протрите насухо и оставьте досушиваться на воздухе.

  1. Отсоедините визор от шлема;
  2. Приготовьте мыльный раствор: тёплая вода и мягкое мыло;
  3. Замочите полотенце из микрофибры в этом растворе, после этого положите полотенце на наиболее загрязненные места и дайте отмокнуть (то же самое проделайте для визора);
  4. После отмокания аккуратно протрите эти места, не скоблите и не давите;
  5. Используя влажные тампоны, очистите отверстия;
  6. Протрите полотенцем из микрофибры, чтобы убрать остатки мыльного раствора;
  7. Вытрите насухо полотенцем из микрофибры визор и шлем;
  8. Автомобильной полиролью обработайте шлем, чтобы придать блеск (только для глянцевых шлемов);
  9. При желании используйте автомобильный воск, он поможет защитить покрытие шлема и облегчить очистку шлема в будущем;
  10. Смажьте шарнирный механизм визора силиконовой смазкой и установите визор обратно.

Глубокая очистка шлема с несъемной внутренней частью

Если у вашего шлема внутренняя часть не снимается, то вам потребуется немного больше времени для полной очистки. Для этих целей понадобится ванна или душ, большая посудина, в которой можно будет замочить шлем.

  1. Снимите визор и накладки (например, накладки для щёк, которые можно постирать вручную или в стиральной машине, следуя инструкциям);
  2. В приготовленной посудине приготовьте мыльный раствор: тёплая вода и детский шампунь или мягкий стиральный порошок;
  3. В нижнюю часть посудины положите сложенное полотенце, чтобы предотвратить соскальзывание шлема во время мытья;
  4. Замочите шлем в растворе на несколько минут, чтобы размягчить налипшую грязь;
  5. Потрите внутреннюю часть шлема пальцами, превращая мыльный раствор в пену;
  6. Потрите пальцами оболочку шлема, чтобы удалить пятна и грязь;
  7. Вытащите шлем из посудины и хорошенько промойте струей воды. Проделайте это несколько раз, чтобы вымыть остатки мыла;
  8. Когда вам покажется, что уже достаточно прополоскали, сделайте это ещё раз;
  9. Просушите шлем и удалите с внутренней части максимальное количество влаги;
  10. При необходимости протрите отверстия и швы ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе;
  11. Высушите шлем на воздухе, при необходимости используя вентилятор. Пользоваться обогревателем или сушилкой не рекомендуем;
  12. Автомобильной полиролью обработайте шлем, чтобы придать блеск (только для глянцевых шлемов);
  13. При желании используйте автомобильный воск, он поможет защитить покрытие шлема и облегчить очистку шлема в будущем;
  14. Смажьте шарнирный механизм визора силиконовой смазкой и установите визор обратно;
  15. Если вам кажется, что заморочек слишком много, купите шлем со съемным вкладышем =)

После того, как вы очистили шлем от всякой налипшей гадости, постирали съемную часть, отполировали, самое время задуматься о том, как сохранить его в таком виде как можно дольше.

  • Надевайте подшлемник. Он поможет защитить внутреннюю часть шлема от преждевременных загрязнений;
  • Используйте автомобильный воск для внешней поверхности шлема (только для глянцевых моделей). Это облегчит уход за шлемом в будущем;
  • Носите с собой влажные салфетки и используйте их до того, как налипшая грязь успеет затвердеть;
  • Никогда не пытайтесь ничего соскоблить с визора. Это верный способ получить царапины;
  • Позвольте мылу и воде сделать своё дело. Замочите шлем в мыльном растворе до того, как начинать очистку;
  • После каждой поездки проветривайте шлем, а не оставляйте в сумке, где он станет ещё более мокрым и вонючим=)

Надеюсь, наши советы помогут вам продлить жизнь любимому шлему!

Материалы: http://blog.shmoto.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0-%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BC/


Back to top