Как поменять колесо на машине

1 ≫

Categories

Свежие записи

Последние комментарии

  • Василий: Выше всё правильно написали, поддерживаю. Ещё могу. »
  • Лиза: А я дочку свою от стоматита, всегда стоматофитом ф. »
  • Анна: белый цвет летнего костюма – удачно оттенит загар . »
  • admin: Приятно,если информация Вам пригодилась. Желаю Вам. »
  • Юльчик: О, информация как раз то что надо! Вот тоже первый. »

Как поменять колесо на машине

Уверенно водить машину одно, а вот быть способной починить ее в экстренной ситуации – совсем другое. Большинство женщин – водителей чувствуют себя не совсем комфортно от одной мысли, что могут оказаться на дороге с пробитой шиной и необходимости ее поменять. Что же тут можно посоветовать? Будьте смелее Вы не одна, вот подтверждение этому: "Путешествие по России на авто: автоледи на дальней дистанции". Конечно, только одно - практика, практика и еще раз практика. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию теоретическую часть курса «как поменять колесо на машине», вам же останется ее просто реализовать на практике, для начала в гараже, и тогда - никакие проколы вам не помеха!

Как понять, что у вас проблема с колесом?

Если вы почувствовали, что машину стало клонить влево, либо вправо, появился посторонний наружный шум со стороны колеса, машина «виляет» задом – оно случилось!, немедленно прижмитесь к обочине и остановите машину.

При беглом осмотре вы заметите, что причиной странного поведения вашего транспортного средства стало спущенное колесо.

В данном случае вам понадобятся:

- запасное колесо, которое находится в багажнике автомобиля;

- баллонный ключ, подходящий под размер гаек, закрученных на автомобиле;

- колесные упоры, то есть башмак. В экстренной ситуации его могут заменить два булыжника с обочины дороги;

- не помешает баночка технического аэрозоля под названием WD-40. Ее в народе часто называют «вэдешкой». Такое средство может хорошо проникать в соединения, которые заржавели, и делать их более податливыми. Ведь при замене колеса очень часто, особенно, если его долго не меняли, тяжело открутить крепежные гайки, а аэрозоль способна значительно упростить такую задачу.

С чего начать?

  1. Включите аварийную сигнализацию;
  2. Заглушите машину, поставьте ее на стояночный тормоз;
  3. Установите знак аварийной остановки: если вы находитесь на встречной полосе – то в 15 метрах метрах от машины, если на своей полосе – в 15 метрах позади машины (если вы находитесь вне населенного пункта- расстояние установки знака аварийной остановки - не менее 30 метров);
  4. Осмотрите машину, установите под колесо, расположенное по диагонали с поврежденным колесом, упоры – перед колесом и за ним;
  5. Приготовьте требуемые инструменты, и запасное колесо.

Как правильно поменять колесо на машине?

  1. До установки домкрата необходимо «сорвать», т.е. открутить болты (или гайки) на пол оборота с использованием баллонного ключа.
  2. Установите домкрат на подставку, с использованием домкрата поднимите кузов машины до такого уровня, чтобы поврежденное колесо свободно вращалось и, существующий уровень позволил бы вам «посадить» на место целое колесо.
  3. Откручиваем болты (гайки), складируем их в одно место и желательно не на песок. Верхние гайки следует откручивать в последнюю очередь.
  4. Снимите поврежденное колесо.
  5. Вденьте аккуратно запасное колесо.
  6. Начинайте плотно закручивать гайки, либо болты. Сначала следует закручивать верхнюю гайку, и лишь потом браться за остальные. Затяжка гаек либо болтов должна происходить строго в определенном порядке, то есть «крест - на крест». Такой порядок нужен для хорошего центрирования колеса, так что не разумно пренебрегать этой рекомендацией.
  7. Спустить машину, и уже на земле докрутить крепления до максимума.
  8. Проверьте давление в установленном колесе при помощи манометра, нормальное давление воздуха составляет приблизительно 2 кгс, в ином случае подкачайте колесо.
  9. Закрутите ниппель и проверьте его герметичность, для этого смоченными пальцами прикрываем отверстие держателя ниппеля. В результате данного опыта не должно образовываться никаких пузырей.
  10. Убираете упоры из-под колес, знаки аварийной остановки, инструменты и пробитое колесо в багажник.

Несмотря на кажущуюся простоту данной процедуры, многие из нас, столкнувшись с ней в реальности, будут в растерянности и испытают чувство паники и страха. Ничего страшного, окажись ваш мужчина один на один с проблемой приготовления гуся в духовке под грибным соусом – он оказался бы не в лучшем положении, уж поверьте. Поэтому, глаза боятся – руки делают. Теперь Вам можно предложить и: "Путешествие по России на авто:лучшие маршруты".

Материалы: http://jenskyisait.ru/poleznocte/kak-pomenyat-koleso-na-mashine

2 ≫

Первый вариант

Всё-таки вы девушка. И каждый мужчина, если он, конечно, настоящий мужчина, не сможет Вам отказать в такой любезности, как замена пробитого колеса. Для этого включите «аварийку» и постарайтесь остановить любой проходящий мимо автомобиль. Когда авто с мужчиной остановится — включайте женское обаяние. И мужчина сам не заметит, как заменил Вам колесо. Говорим ему спасибо и отправляемся в путь.

Второй вариант

Если у Вас отсутствует запасное колесо, а проходящих мимо машин нет, то выбирать не приходится. Включаем «аварийку», и медленно едём в сторону ближайшего населённого пункта за помощью. По пути «моргаем фарами» встречным автомобилям. Скорей всего добрые люди Вам помогут. Одним словом — надежда умирает последней.

Третий вариант

Если «запаска» есть в наличии, то можно решиться на подвиг, и попытаться починить бескамерную шину, либо заменить колесо самостоятельно. Вам понадобится: домкрат, баллонный ключ (он обычно крестообразный или как буква «Г»), насос для подкачки колеса, и манометр (он часто бывает встроен в насос) для проверки давления в шине. Также придётся найти два камня. Для чего? Узнаете позже.

Замена колеса

Установите автомобиль на ровном участке обочины. Включите первую передачу (для механических коробок передач) и режим «Р» ( для АКПП). Поставьте машину на стояночный тормоз. Выйдите из автомобиля и приготовьте все перечисленные предметы. Далее по пунктам.

  1. Возьмите баллонный ключ и ослабьте болты на пробитом колесе. Их четыре. Затянуты они сильно. Поэтому, наденьте ключ на гайку, и ногой нажмите на конец ключа. Таким образом, Вы должны сорвать все четыре болта. Откручивать пока их не стоит.
  2. Теперь на очереди домкрат. На всякий случай, чтобы авто не покатилось, подложите под любое из колёс два камня. Один спереди колеса, другой сзади. Далее под передней дверью нащупайте усиленную часть кузова. В это место и следует установить домкрат. Потихоньку начинайте поднимать машину, до тех пор, пока спущенное колесо не оторвётся от земли. Переходим непосредственно к колесу.
  3. Выкручиваем ключом предварительно ослабленные болты. Теперь понадобится физическая сила. Снимаем пробитое колесо. На его место устанавливаем запасное. Колесо устанавливается на специальные направляющие штырьки. Установив колесо, вкручиваем в отверстие все болты. Для начала, делаем это руками. Далее используем баллонный ключ. Затягиваем болты и опускаем автомобиль. Извлекаем из-под машины домкрат и откладываем его в сторону. Ещё раз проверяем качество затяжки болтов на колесе, дабы не потерять его в дороге.
  4. Манометром проверяем давление в шине. Для этого откручиваем колпачок на колесе и нажимаем на вентиль манометром. Оптимальное давление — 2 атмосферы (может обозначаться как «bar»). Если давление ниже нормы, то подкачиваем колесо насосом.
  5. Складываем инструменты в багажник. Протираем руки салфеткой и отправляемся в дорогу.

Комментарии ( 0 )

Фотограф

Портреты Фотосессии на природе и в городе. Студийная съемка Модельные тесты Репортаж Свадебная фотосессия Семейная…

Вредная косметика

Солнце, воздух и… самая обычная косметика – такой микс может принести летом нашей коже почти такой же вред, как химическое…

Буддисты встретили год красноватой огненной курицы

Автор Ирина Тихонова Вот уже и весна наступила, а мы все пишем про празднование Нового года. И мне кажется, что это здорово!…

© ООО «Издательский Дом Драйв». Сайт работает с 2009 года

Материалы: http://draivspb.ru/auto/1096-1096-kak-devushke-pomenyat-koleso-na-avtomobile

3 ≫

Современный, профессиональный и дружелюбный автосервис, который не боится давать гарантию на свою работу!

Наш специалист ответит на любые интересующие Вас вопросы

Как девушке поменять колесо самостоятельно!

Автосервис «ДОН-СТО» осуществляет полный перечень шиномонтажных работ в Ростове-на-Дону.

История Евы про замену колеса на своем автомобиле.

Ну вот! Как обычно утром собрала я всю свою детвору. Посадила в машину, и мы поехали в садик. Т. к. живем мы в частном секторе, об асфальте приходится только мечтать, поэтому еду я со скоростью 20 км/ч. Обгоняет меня машина и добрый дядечка меня извещает: "Слышь, у тебя колесо спущено!"

Материал подготовлен в РЕД АНТС. Информационный партнер автосервиса ДОН-СТО.

Копируя текст материала не забывайте вставлять гиперссылку на первоисточник.

Я остановилась на обочине, вышла и правда спущено! Ну да ладно, что ж я колесо не поменяю что ли?! Значит, достала домкрат, машина на ручнике, все какмуж учил! Начала откручивать болты, не идут. Попробовала ногой по ключу ударить! И за что я так мягкую обувь люблю?

Начала уже прыгать на ключе. Тут дети подключились рядом прыгают, мол маме помогают, и причем лужу побольше стараются найти попрыгать! Ладно, потом всех отмою. Болты скрипят, но крутятся. Скрутила, задомкратила машину и тут началось самое интересное!

Поскольку на дворе весна, кругом лужи, а ночью заморозки, стало быть, примерзло мое колесо основательно и сниматься вот так запросто ни в какую не хочет!

Я уж и так и сяк, но нет! А если долбануть молотком? Но где ударить, чтобы произошло чудо!? За все время не проехало ни одной машины, зуб на зуб не попадает, вся грязная с ног до головы. Звонить мужу не вариант в командировке…

И произошло чудо, подъехала машина! С мужчиной за рулем! В жизни так не радовалась незнакомцу, чуть не полетела его обнимать. (Муж ничего личного). Этот «волшебник» подлез под нее и один раз стукнул молотком изнутри по колесу, о чудо! Оно снялось!

Ну а дальше уже окрыленная спасением я сама управилась. Правда пришлось отменить все дела и ехать домой… под плед с горячим чаем, дети были счастливы. И конечно, спасибо мужчины, что Вы у нас есть.

Мои выводы. Какие есть варианты как поменять колесо.

Всё-таки вы девушка. И каждый мужчина, если он, конечно, настоящий мужчина, не сможет Вам отказать в такой любезности, как замена пробитого колеса. Для этого включите «аварийку» и постарайтесь остановить любой проходящий мимо автомобиль. Когда авто с мужчиной остановится — включайте женское обаяние. И мужчина сам не заметит, как заменил Вам колесо. Говорим ему спасибо и отправляемся в путь.

Если у Вас отсутствует запасное колесо, а проходящих мимо машин нет, то выбирать не приходится. Включаем «аварийку», и медленно едём в сторону ближайшего населённого пункта за помощью. По пути «моргаем фарами» встречным автомобилям. Скорей всего добрые люди Вам помогут. Одним словом — надежда умирает последней.

Если «запаска» есть в наличии, то можно решиться на подвиг, и попытаться починить бескамерную шину, либо заменить колесо самостоятельно. Вам понадобится: домкрат, баллонный ключ (он обычно крестообразный или как буква «Г»), насос для подкачки колеса, и манометр (он часто бывает встроен в насос) для проверки давления в шине. Также придётся найти два камня. Для чего? Узнаете позже.

Установите автомобиль на ровном участке обочины. Включите первую передачу (для механических коробок передач) и режим «Р» ( для АКПП). Поставьте машину на стояночный тормоз. Выйдите из автомобиля и приготовьте все перечисленные предметы. Далее по пунктам.

Возьмите баллонный ключ и ослабьте болты на пробитом колесе. Их четыре. Затянуты они сильно. Поэтому, наденьте ключ на гайку, и ногой нажмите на конец ключа. Таким образом, Вы должны сорвать все четыре болта. Откручивать пока их не стоит.

Теперь на очереди домкрат. На всякий случай, чтобы авто не покатилось, подложите под любое из колёс два камня. Один спереди колеса, другой сзади. Далее под передней дверью нащупайте усиленную часть кузова. В это место и следует установить домкрат. Потихоньку начинайте поднимать машину, до тех пор, пока спущенное колесо не оторвётся от земли. Переходим непосредственно к колесу.

Выкручиваем ключом предварительно ослабленные болты. Теперь понадобится физическая сила. Снимаем пробитое колесо. На его место устанавливаем запасное. Колесо устанавливается на специальные направляющие штырьки. Установив колесо, вкручиваем в отверстие все болты. Для начала, делаем это руками. Далее используем баллонный ключ. Затягиваем болты и опускаем автомобиль. Извлекаем из-под машины домкрат и откладываем его в сторону. Ещё раз проверяем качество затяжки болтов на колесе, дабы не потерять его в дороге.

Манометром проверяем давление в шине. Для этого откручиваем колпачок на колесе и нажимаем на вентиль манометром. Оптимальное давление — 2 атмосферы (может обозначаться как «bar»). Если давление ниже нормы, то подкачиваем колесо насосом.

Складываем инструменты в багажник. Протираем руки салфеткой и отправляемся в дорогу.

»При копирование текста с сайта» не забывайте вставлять гиперссылку на Наш Блог. Ровных дорог и ни одного жезла!

Отзывы наших клиентов

  • Первый раз пишу отзыв, но ребята меня приятно удивили качество автосервиса. Долго искала качественный автосервис по городу и только здесь всё сделали идеально и в короткие сроки. Кроме того, я 3 года назад меняла задние рычаги подвески, но как то мне их так сделали, что зад машины был сильно задран. Была в десятке автосервисов, чтобы привели это всё в порядок, но ни кто ничего не мог внятно рассказать, как это исправить. А ваши ребята сделали! Оказалось, что рычаги стояли вверх ногами. В общем рекомендую!
Ангелина, ходовая
Иван, Диагностика
Валентин, шиномонтаж

Хотите получить скидку на запасные части для вашего автомобиля? Оставьте отзыв и получите скидку от 10 до 20% на запасные части в нашем магазине.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв, Ваше мнение очень важно для нас. Это поможет нам улучшить качество сервиса. В знак благодарности за отзыв мы предоставим вам постоянную скидку на запасные части от 10 до 20%. Спасибо вам за отзыв, а также за то, что вы есть.

БЫСТРО. КАЧЕСТВЕННО. ГАРАНТИЯ.

ДОН-СТО - cовременный мультибрендовый автосервис

специализирующийся на оказании высококачественных услуг по осбслуживанию автомобилей любых марок.

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

КОНТАКТЫ

Ростов-на-Дону, ул. Особенная, 54

  • Мы в сети

This is just a simple notice. Everything is in order and this is a simple link.

Материалы: http://donsto.ru/blog/zamena-kolesa-sama-devushka/


Back to top