Как вывести запах табака из автомобиля?

1 ≫

Неприятный запах табака в салоне машины — это довольно серьезная проблема, особенно для тех, кто сам не курит. С этим часто сталкиваются, например, некурящие лица, проходящие обучение вождению с инструктором, любящим иногда выкурить сигаретку. По словам специалистов по продаже авто, «курящий» салон понижает стоимость ТС на несколько тысяч рублей. Если Вы столкнулись с такой проблемой, то можно попробовать ее решить нижеописанными способами.

Почему запах табака не может просто выветриться

Надо сказать, что табак обладает довольно стойким запахом, ведь листья данного растения состоят из химических веществ и маслянистых смол, которые способны глубоко проникнуть в окружающие предметы.

Всевозможные освежители воздуха и кондиционер, увы, не помогут. Напротив, они могут создать еще более отвратительный аромат. Наверняка, многие сталкивались с подобными случаями в машинах автоинструкторов, где табак и освежитель давали неприятный и даже тошнотворный запах. Отличный вариант — химчистка салона, но это слишком дорого, да и не факт, что сигаретный запах полностью уйдет. Но не стоит отчаиваться, запах табака в салоне можно вывести простыми народными методами.

Боремся с сигаретным запахом аптечными средствами

Поместите в разных местах салона небольшие емкости с активированным углем. Лучше оставить их на ночь, причем повторять процедуру можно две-три ночи подряд. Этот способ крайне эффективен, если в салоне имеется стойкий и застаревший табачный запах.

Еще одно аптечное средство — это аммиак. Следует налить средство в емкость и оставить на некоторое время в салоне. Не забудьте после процедуры тщательно проветрить автомобиль.

Продукты, «убивающие» запахи наповал

Прекрасный вариант для устранения запаха табака — стручки натуральной ванили. Разделите их пополам и положите каждую половинку на ватные шарики. Эти шарики разложите по салону.

Можно взять одно спелое и большое яблоко (лучше зеленое), вырезать из него сердцевину и оставить в машине. Яблоко удалит запах табака, так как является хорошим адсорбентом.

Не менее эффективен кофе грубого помола, который можно развесить или разложить по салону авто в открытой таре или в небольших тканевых мешочках. Через несколько дней табачный аромат исчезнет навсегда!

Сильным адсорбентом считается обычный пищевой уксус. Нужно налить его в емкости и расставить, например, на коврики машины.

Пищевая сода по своим возможностям удалять запах табака также не отстает от своих конкурентов. Разложите ее по салону, и она быстро впитает все неприятные ароматы.

Сухой туман

Сегодня очень популярна технология «сухой туман». Он не только отлично удаляет неприятные ароматы, но и надолго освежает салон авто. Этот безвредный дым дает приятный аромат и свежесть, к тому же он способен попасть в самые труднодоступные места, например, в обивку салона или дверные карты.

Чистота — залог успеха!

Всегда самым тщательным образом следите за чистотой салона машины.

Если Вы курите, то после каждой поездки очищайте пепельницу от окурков, стряхивайте коврики от пепла и золы. Хорошими помощниками могут стать бытовые очистители и небольшой вакуумный пылесос. Если запах табака никак не уходит, то, возможно, нужно постирать чехлы для сидений.

Видеоматериал об одном из способе устранения табачного запаха из салона автомобиля:

Желаем Вам всегда чистого салона и некурящих пассажиров!

Материалы: http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/kak_vyvesti_zapah_tabaka_iz_avtomobilya/

2 ≫

Мно­гие люди думают, что ста­рый табач­ный запах в машине невоз­можно убрать. Тем не менее, про­де­лав опре­де­лён­ные про­це­дуры можно изба­виться от сига­рет­ного запаха навсе­гда. Даже авто­мо­били, в кото­рых курили мно­гие годы, можно изба­вить от табач­ного запаха. Для этого можно исполь­зо­вать раз­лич­ные сред­ства и составы, но убрать этот запах можно.

Поверьте, если Вы не изба­ви­тесь от нико­тина, остав­ше­гося на поверх­но­стях салона авто­мо­биля, то, сколько бы Вы не аро­ма­ти­зи­ро­вали воз­дух, запах табака оста­нется. Смолы, содер­жа­щи­еся в дыму сига­рет очень стой­кие, и не каж­дое чистя­щее сред­ство спо­собно их убрать. В этой ста­тье мы рас­смот­рим доступ­ные быто­вые сред­ства, кото­рые помо­гут побе­дить стой­кий запах табака.

Какие сред­ства при­ме­нять для отмывки от нико­тина?

Можно сде­лать мою­щее сред­ство, состо­я­щее из смеси уксуса с водой. Исполь­зо­вать нужно белый дистил­ли­ро­ван­ный уксус. Его можно сде­лать в раз­ных про­пор­циях: 1 часть уксуса, 3 части воды (или 6 частей воды); неко­то­рые раз­во­дят 50% уксуса и 50% воды. Им нужно про­пи­тать и отте­реть все ков­ро­вые покры­тия авто­мо­биля, обшивку и пото­лок. Делать это нужно про­пи­тан­ной и хорошо выжа­той губ­кой. После чистки какой-либо поверх­но­сти все­гда тща­тельно отмы­вайте губку, а только потом чистите дру­гую. Мыть лучше в рези­но­вых пер­чат­ках.

Также, этим сред­ством нужно отчи­стить весь пла­стик салона. Не нужно забы­вать про дефлек­торы вен­ти­ля­ции салона и дру­гие пла­сти­ко­вые детали. Для их чистки можно при­ме­нить зуб­ную щётку. Вы уди­ви­тесь, сколько смо­ется жёлто-оран­же­вой грязи с ков­ро­вых покры­тий, обшивки и пла­стика. Ско­рее всего, пона­до­бится сде­лать несколько таких чисток, чтобы пол­но­стью изба­виться от загряз­не­ний, даю­щих запах табака.

Не забудьте также отмыть стёкла, исполь­зуя для этого спе­ци­аль­ное сред­ство для мытья стё­кол. Стёкла могут казаться чистыми, но они всё же содер­жат тон­кую плёнку загряз­не­ния смо­лами, кото­рая также может давать запах табака.

Если у Вас в машине есть салон­ный фильтр, то его нужно поме­нять, так как на него тоже воз­дей­ство­вал сига­рет­ный дым, и он явля­ется источ­ни­ком запаха табака.

Далее нужно налить нераз­бав­лен­ный белый уксус в неглу­бо­кие блюдца и рас­ста­вить их в несколь­ких местах салона. Они должны сто­ять мини­мум сутки. Это помо­жет убрать запах табака, а запах самого уксуса, потом нужно вывет­рить.

Можно посы­пать пище­вой содой сиде­ния и ков­ро­вые покры­тия. Дальше оставьте всё это на ночь, а с утра про­пы­ле­сосьте соду. Сода абсор­би­рует запах сига­рет­ного дыма.

Рас­ставьте неглу­бо­кие блюдца с моло­тым кофе по салону в раз­ных местах и оставьте машину так сто­ять с закры­тыми две­рями и стёк­лами в тече­ние двух суток. Кофе впи­ты­вает запах табака.

Пере­кись водо­рода уби­рает запах табака, а также может раз­ру­шить плёнку, обра­зо­ван­ную смо­лами табака, но её нельзя исполь­зо­вать как очи­сти­тель. Она может освет­лять обивку и остав­лять обес­цве­чен­ные пятна.

Можно изго­то­вить дез­одо­рант, уби­ра­ю­щий запах табака, сме­шав одну часть 3%-ой пере­киси водо­рода с одной частью белого дистил­ли­ро­ван­ного уксуса и налить эту смесь в бутылку с рас­пы­ля­ю­щей насад­кой. Пере­кись водо­рода в смеси с белым уксу­сом не будет остав­лять сле­дов. Рас­пы­ле­ние такого сред­ства на обшивку салона помо­жет изба­виться от запаха.

Материалы: http://kuzov.info/kak-ubrat-zapakh-tabaka-v-mashine/

3 ≫

«Курящий» салон, как говорят специалисты по продаже автомобилей с пробегом, может понизить стоимость авто при продаже на несколько тысяч рублей. А как быть, если хотите купить именно эту машину, но в салоне запах, как будто накануне там собрание индейских вождей заключало мировое соглашение?

Ароматизатор не поможет, наоборот, превратит прежний неприятный запах в целый букет еще более ужасных ароматов. Химчистка салона - услуга дорогостоящая - может решить проблему лишь наполовину. Тут вам придется как следует повозиться самостоятельно. Зато использовать можно не бытовую химию, а подручные материалы и народные средства.

1. Активированный уголь . В таблетках или в виде специальных устранителей запахов для холодильников, продающихся в магазинах бытовой техники. Уголь поглощает запахи, так что его можно разложить в коробочки и поместить их в кармашки, ниши, на панели, под сиденья. Да так и ездить до полного устранения, периодически меня уголь на «свежий».

2. Есть пищевые продукты, способные «убивать запахи». Но не синтетические ароматизаторы, «идентичные натуральным», а именно продукты. Например, зеленое яблоко . Можно вырезать из него сердцевину и оставить в машине, пока она не засохнет. Кофе в зернах еще сильнее. Разложите зерна по холщовым мешочкам и развесьте их по салону. Плохие запахи при таких средствах уходят за несколько дней.

3. Можно использовать и натуральную ваниль , ее стручки нужно разделить пополам и положить в салоне. Но будьте готовы к тому, что через несколько дней вместо табачного появится аромат ванили.

4. Сильный адсорбент – обычный пищевой уксус . Налейте его в несколько емкостей и расставьте их на коврики по салону автомобиля. Хотя бы на ночь, а лучше – на несколько дне. Но не забудьте все это убрать перед поездкой, чтобы уксус не испортил материалы.

5. От застарелых неприятных запахов спасает аммиак. Купите его в аптеке, налейте его в емкость и оставьте в салоне, но тоже не забудьте убрать перед поездкой, а салон как следует проветрить.

6. Иногда неприятные запахи (не обязательно - табачные) исходят от обивки кресел. Если она съемная, то можно ее постирать. Если нет, то на загрязненные места можно насыпать поваренную соль или соду . Сыпьте - не жалейте, через несколько часов удалите пылесосом. Заодно и обивка почистится.

И главное. Источник запахов – загрязнение салона.

♦ Пепельницы нужно не просто вытряхивать после заполнения, но делать это почаще, а также мыть их с моющими средствами.

♦ Не забывайте упаковки с продуктами в нишах, ящиках и «бардачках».

♦ Крошки от чипсов, сухариков, хлебных изделий убирать пылесосом.

♦ Если пролили сок, молоко, кефир, квас, раздавили фрукты – быстро замойте эти места, используя дезинфицирующие средства.

Am.ru запустил проверку автомобилей по VIN-номеру

Теперь покупатель подержанного автомобиля может проверить достоверность указанных продавцом данных по VIN-номеру

Делить водителей на любителей и профессионалов - полная чушь!

Наш обозреватель - о том, почему новая инициатива Минтранса не принесет автомобилистам ничего хорошего

23 ноября 2017 14:00

По ком звонит «колокольчик»: в Финляндии навигаторы предупреждают об оленях, а не о полицейских радарах

Приложение Porokello пользуется большим успехом - его скачали уже более 30 тысяч раз

23 ноября 2017 16:44

Минтранс разделит водителей на любителей и профессионалов

Решать, кто ты, придется уже на стадии обучения

23 ноября 2017 16:16

Новая Тойота Камри: почти официальные фото

В сеть утекли изображения Тойота Камри 2018 года для России

23 ноября 2017 12:45

Старенькую «Вольво» скрестили с советским танком

Получился жуткий монстр!

22 ноября 2017 19:40

Газобаллонное оборудование и силовые бамперы: узаконить переделки автомобилей можно будет через госуслуги

Гаишники предложили регистрировать внесение изменений в конструкцию транспорта по упрощенной схеме.

22 ноября 2017 13:20

Кубанские гаишники прошли с иконами по опасному участку дороги

Под Краснодаром прошел крестный ход [фото]

18 ноября 2017 15:45

Путешествие на автомобиле: что нужно знать, если вы готовитесь к поездке

Не за горами зимние праздники. О том, как подготовиться к путешествию на автомобиле и как действовать во внештатных ситуациях, "КП" рассказали тренеры экспертного центра «Движение без опасности» Владимир БАХАРЕВ и Дмитрий СТЕБАКОВ

16 ноября 2017 19:34

Рейтинг зимних шин в 2018 году

Новинки от шинных компаний появляются каждый год. Какую обувь выбрать для автомобиля на зимний сезон в этом году? "КП" представляет свой рейтинг зимних шин в 2018 году

16 ноября 2017 18:43

Почему вы имеете право снимать гаишника на видео

И как это правильно делать [видео]

15 ноября 2017 12:00

Renault Duster 2018: французы представили фото и характеристики нового кроссовера

Новый Renault Duster внешне похож на прежнюю модель, но он сильно изменился

15 ноября 2017 10:40

Владельцев электромобилей освободят от транспортного налога

Правительство взялось вводить поощрения для покупателей машин без выхлопной трубы.

14 ноября 2017 15:10

Изменения в правилах дорожного движения: Считаем до трех

Правила дорожного движения в этом году изменили трижды!

15 ноября 2017 1:00

Автохимия для автомобиля, которая оставит скребок не у дел

Какая автохимия для автомобиля поможет избежать проблем зимним утром

15 ноября 2017 1:00

Эксперты определили самые популярные кроссоверы в России

Как выяснилось, наибольшие успехи в продажах демонстрируют французские автомобили

14 ноября 2017 11:50

ПДД 2017 с последними изменениями и дополнениями

Всего за один год дорожные правила у нас поправили трижды! Вспоминаем ПДД 2017 с последними изменениями и дополнениями

13 ноября 2017 12:07

Краснодарский водитель с 70-летним стажем ни разу не попал в ДТП и не получил штраф

Пенсионер видится с гаишниками лишь, когда права меняет [фото]

12 ноября 2017 1:00

Штраф за отказ пропустить пешеходов вырос до 2,5 тысяч рублей

Закон о подорожавшей зебре вступил в силу с 10 ноября.

10 ноября 2017 16:20

Мигалки по-новому: Федеральная служба охраны просится в Правила дорожного движения

Пропускать придется не только «раскрашенные» машины

9 ноября 2017 17:20

Jeep Wrangler 2018: американцы показали интерьер

Внутренний мир легендарного внедорожника изменится чуть более, чем полностью

9 ноября 2017 11:25

Круговое движение в 2017 году: Что изменилось в Правилах дорожного движения

C 8 ноября вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. Круговое движение в 2017 году изменили, теперь едущий по кругу - главный. Но есть частности, о них и расскажем

8 ноября 2017 17:00

Возрастная категория сайта 18+

Материалы: http://www.kp.ru/daily/26033.5/2950182/


Back to top