Онлайн-продажи автомобилей - кому это нужно?

1 ≫

Автосалон на диване

На практике процедура приобретения автомобиля онлайн проходит практически так же, как и в дилерском центре. Основная разница – возможность оплатить покупку по карте или со счета прямо из дома, что особенно удобно для иногородних покупателей, ведь отпадает необходимость везти с собой крупные суммы денег. Договор подписывается во время передачи машины, до этого момента пользователя сайта и интернет-автодилера связывает публичная оферта. В случае оформления кредита документы на его одобрение загружаются на сайт, после чего кредитный специалист приезжает к клиенту для подписания договора. Получить автомобиль можно как в дилерском центре, так и с доставкой на дом. Таким образом, стать владельцем новой машины можно без посещения автосалона – она будет доставлена прямо к порогу.

Одним из первых в России начал продавать автомобили через интернет московский холдинг «Фаворит Моторс», запустивший онлайн-магазин Favorit-Digital. С лета портал работал в тестовом режиме, а в середине ноября был запущен официально. Для покупки на сайте доступы более 4 тыс. новых и подержанных машин 46 брендов, каждая из которых имеет реальные фотографии. Также в интернет-салоне действует программа trade-in, а в ближайшее время появится возможность получить кредит и страховку. При этом онлайн-покупателям начисляются бонусы от компании, которыми впоследствии можно оплатить сервисные услуги или автомобильные аксессуары. Однако доставка автомобиля в пределах МКАД обойдется покупателю в 3 тыс. рублей, хотя страховые затраты на перевозку машины «Фаворит Моторс» берет на себя. Кроме того, при оплате автомобиля с помощью «пластика» комиссия отсутствует только для владельцев карт Visa, а вот MasterCard и Maestro к системе еще не подключены.

На сегодняшний день услугами портала воспользовались сотни автолюбителей, и уже есть первые покупатели, которые приобрели автомобиль в Favorit-Digital, ни разу не появляясь в дилерском центре. Основная аудитория сайта – это, в первую очередь, молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет, активные пользователи интернета.

Как заявил «За рулем.РФ» президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов, до конца 2017 года компания планирует вывести в интернет 30% своего объема продаж, а холдинг продает 30 тысяч автомобилей в год. «Мы понимаем, что не все покупатели готовы отказаться от приобретения автомобиля в салоне. Но в то же время сейчас появилось много покупателей-новаторов, которые дорожат своим временем и готовы покупать автомобили онлайн», – отметил он.

Автомобиль с доставкой на дом

Аналогичный онлайн-автосалон запустил и петербургский автохолдинг «Максимум», вложивший в открытие сервиса Carmart более миллиона долларов. На сайте доступны новые автомобили пяти брендов, дилером которых является «Максимум»: Hyundai, Ford, Mitsubishi, Suzuki и Honda. На момент старта в наличии более 500 новых машин и порядка 250 автомобилей с пробегом от различных производителей. Оплатить покупку можно с помощью банковской карты или перевода со счета на счет, при этом доставка автомобиля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в пределах 100 км от дилерского центра будет бесплатной. Также на сайте можно рассчитать и оформить страховку и кредит.

Ко второй половине 2017 года в Carmart рассчитывают выйти на ежемесячный объем в 50 машин, проданных онлайн. В настоящее время наибольшим спросом пользуются автомобили с пробегом. По словам генерального директора автохолдинга «Максимум» и Carmart Вадима Арустамяна, психологически пользователям сейчас проще купить онлайн б/у машину, так как клиентов интересует именно покупка самого автомобиля с сочетанием наилучшей цены и состояния (с актом диагностики можно ознакомиться на сайте). «При покупке же нового автомобиля для многих важен сам ритуал похода в салон – тест-драйв, общение с менеджерами и т.д. Даже несмотря на то, что большинство покупателей заранее уже полностью определились с моделью и комплектацией, посещение дилерского центра стало устоявшейся традицией. И наша цель – эту традицию изменить, упростив процесс покупки автомобиля. Нужно создать культуру потребления, чтобы это стало такой же нормой, как и покупка телевизора», – рассказал «За рулем.РФ» Вадим Арустамян.

Кстати, наибольшим спросом у посетителей Carmart пользуются те же автомобили, что и у офлайновых покупателей, — Hyundai Solaris и Ford Focus. До конца года в интернет-магазине появится и новый кроссовер Hyundai Creta. Как отмечает Вадим Арустамян, неожиданностью стал повышенный интерес пользователей сайта к Honda CR-V: «На рынке Петербурга новые автомобили уже практически не продаются, и, соответственно, их никто и не рекламирует, а спрос у клиентов есть».

Интернет-зависимость

А вот компания «Авилон» продает через интернет только автомобили с пробегом, но до конца года планирует запустить систему онлайн-оплаты полной стоимости и для новых машин. «Рольф», который, кстати, стал первым официальным дилером, принимающим платежи за автомобили по картам без комиссии для клиентов, с середины декабря 2016 года начнет принимать на своем сайте предоплату за один или сразу несколько интересующих автомобилей. Перевести платеж можно будет в режиме онлайн, используя карту любой платежной системы, без комиссии, с гарантией 100% возврата суммы в случае отказа от покупки. Однако о полной оплате стоимости автомобиля на сайте «Рольфа» речь пока не идет. «Если опыт наших коллег по рынку покажет, что все законы e-commerce работают в автобизнесе – мы тут же подстроимся под рынок, и такая возможность появится на наших ресурсах», – говорит директор по маркетингу и продажам компании «Рольф» Елена Московская-Муштак.

В ГК «АвтоСпецЦентр» видят хорошие перспективы в развитии онлайн-продаж автомобилей и намерены двигаться в этом направлении. По словам заместителя председателя правления ГК «АвтоСпецЦентр» Александра Зиновьева, идея продаж автомобилей через интернет, безусловно, интересна, учитывая, что во всем мире подобная практика действует уже на протяжении нескольких лет. Но надо понимать, что если речь идет не о бронировании машины и внесении минимальной предоплаты, а о полном выкупе авто, то необходимо брать в расчет законодательное регулирование, учитывать маржинальность сделки и очень ответственно подходить к оптимизации бизнес-процессов.

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/904610-mashina-v-odin-klik-avtodilery/

2 ≫

Купить авто через интернет, поиск нужной марки, комплектации, наилучшей цены - все это стало возможным с приходом в нашу жизнь интернет. Купить авто через интернет, как это было и какие преимущества есть сейчас - пойдет речь в данной статье.

Многие люди при покупке автомобиля успешно пользуются этим способом.

Многие из нас сталкивались с такой проблемой. Покупатель, прежде чем определиться с маркой автомобиля, его комплектацией, цветом, стоимостью, вынужден был посетить многие автосалоны, потратить массу усилий и времени, прежде чем убедиться, что его выбор будет удовлетворять его требованиям. Сегодня же существует другая альтернатива.

Скажем, нажатие на рекламный баннер на любом сайте приведет прямиком на страничку компании, а дальше – к выбору модели, консультации по телефону или другим средствам связи и, наконец, вероятной покупке.

На официальных сайтах продавцов Вы можете посмотреть модели и цены, получить справку о наличии того или иного авто у местных дилеров или узнать стоимость машины, которую Вы сами спроектируете благодаря опции «Создай свой Ford (Kia, Volkswagen, Hyundai)».

И если телереклама может привлечь внимание на несколько секунд, то веб-сайт удерживает пользователя до шести минут.

А самое главное, уважаемый читатель, обязательно читайте комментарии, отзывы на форумах и блогах. Здесь Вы гораздо больше найдете полезного материала чем на сайтах дилеров.

Интернет не только изменил процесс заказа и покупки автомобилей, но и направил в новое русло торговлю автомобилями в целом.

Роль дилеров в продаже авто через интернет

Поскольку многие покупатели пользуются Интернетом, забивая в строку: купить авто через интернет, для поиска информации о машине, крупные компании приняли решение по-другому расходовать свой бюджет на рекламу.

Еще недавно большая часть рекламных денег Ford, Nissan, BMW, Audi и Toyota тратилась в России на такие традиционные информационные средства, как телевидение, печатные издания и наружные рекламные щиты.

На интернет приходилось около 2% всего рекламного бюджета. Теперь эта доля на просторах «точка ru» возросла до 36%.

Роль дилерства значительно возросла. Помимо демонстрации продукта и его покупки, дилеры обеспечивают и его дальнейшее техническое обслуживание.

Кроме того, через интернет продавцы получают заказы на установку дополнительного оборудования, предоставляя весь спектр услуг от замены колес до установки сигнализации, механических противоугонных устройств , систем DVD, которые приносят очень даже неплохую прибыль.

Сейчас агенты начали осознавать, что отследив поведение пользователей веб-сайтов, можно успешно прогнозировать, сколько машин продаст тот или иной производитель через месяц, полгода и где.

У компаний родились неплохие идеи относительно того, как можно использовать сравнение автомобилей в режиме онлайн.

Каждую неделю на веб-сайт продавца поступает до трех тысяч откликов от покупателей новых машин, которые заполняют онлайн бланк оценки. А главное, предлагают усовершенствования будущих моделей.

Производители автомобилей уже поняли, что метод продаж авто через интернет превратился в неотъемлемую часть работы с потребителями, и отныне адреса сайтов фигурируют во всех рекламных сообщениях. И это разумно.

А покупатели, предпочитающие обращаться к интернету с вопросом - как купить авто через интернет - чаще всего те, кто столкнулся с плохим обслуживанием в салонах.

А Интернет со всеми одинаково любезен.

Раз уж мы обратились к теме покупки автомобиля, предлагаю почитать, уважаемый читатель, и другие статьи блога:

Не забудьте поделиться статьей с друзьями в социальных сетях, если информация была Вам полезна. Оставить отзыв в комментариях.

  • Кроссовер или седан – дилемма выбора 28.02.2016. Отзывов нет
  • Как выгодно продать машину 27.06.2015. комментария 2

  • Правильный шиномонтаж-кому довериться Четверг | 18.12.2014
  • Дезинфекция кондиционера автомобиля Воскресенье | 26.05.2013
  • Неисправности автомобильного кондиционера Вторник | 21.05.2013
  • Как правильно зарядить аккумулятор Воскресенье | 05.05.2013
  • Удаление вмятин без покраски. Суббота | 12.01.2013

Материалы: http://wmeste.su/kupit-avto-cherez-internet/

3 ≫

Китайские машины можно будет заказать через торговую интернет-площадку AliExpress. Предполагается, что так сэкономить смогут и клиенты, и автопроизводители.

Китайский автопроизводитель Lifan заключил договор о продаже и доставке машин с международной торговой интернет-площадкой AliExpress и компанией SPSR Express. Как рассказал источник «Известий» в бизнесе, предполагается, что такой способ покупки позволит уменьшить стоимость автомобиля. Насколько именно, пока не сообщается, однако известно, что доля дилера обычно составляет 5-10% от розничной цены авто.

На фото: Lifan X50, нынешняя цена равна 499 900-589 900 рублей

Возможность купить машину марки через интернет с 2010 года есть в Китае: на местном рынке Лифан заключил соглашение с Alibaba. Уже в 2014 году с помощью Сети предлагалось купить порядка 300 моделей производства 30 крупнейших компаний. Предположительно, по итогам текущего года интернет-площадка продаст примерно миллион автомобилей в КНР (это в восемь раз превышает показатели прошлого года).

На фото: Lifan X60, нынешняя цена равна 654 900-749 900 рублей

«Это хорошая, перспективная услуга, но я полагаю, что ещё долго большим спросом эта услуга не будет пользоваться. Все-таки у нас люди любят прийти в автосалон посмотреть, потрогать, проехаться – лично убедиться в правильности выбора автомобиля, – комментирует президент РОАД Владимир Моженков. – Из цепочки онлайн-продаж дилеры всё же не смогут быть исключены: производитель не сможет самостоятельно реализовать автомобили, для этого нужны внушительные складские площади и рабочий ресурс, это есть у дилеров. И очевидно, что продавать на сайте ниже цен в автосалонах дилеров они тоже не смогут, иначе дилеры откажутся брать эти автомобили на обслуживание».

На фото: Lifan Smily, нынешняя цена равна 394 900-484 900 рублей (за автомобили 2015 год выпуска)

Об иных проблемах с интернет-продажами машин напоминают юристы. «Любые споры при ненадлежащем качестве товара в случае автомобиля и сейчас почти всегда перетекают в судебные отношения, – рассказывает Надежда Головкова, представитель Московского общества защиты прав потребителей. – Кроме того, в целом интернет-магазины сегодня есть, а завтра они исчезают, самоустраняются, в таком случае закон предусматривает возможность при обнаружении проблем с машиной обращение к импортёру или заводу-изготовителю, но тут покупатель сможет требовать лишь возврат денег – причём это ещё вопрос, какую сумму вернут. Дело в том, что импортёр и изготовитель в своё время продали эту машину посреднику по оптовой цене. Закон предусматривает, что нужно вернуть полную сумму, но для этого ещё нужно будет поспорить в суде».

На фото: Lifan 820 (пока не продаётся в России)

Немногие россияне готовы расстаться с солидной суммой, делая покупки через интернет. Доказательством тому служит в том числе проект РСА: сейчас основные страховые компании предлагают покупать электронный полис ОСАГО. Первый этап стартовал ещё в июле текущего года, с тех пор по Сети документ купили примерно 16 000 пользователей, притом, что ежегодно компании регистрируют в среднем 42 миллиона «оффлайн-продаж» полисов.

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в корзину?

Материалы: http://www.kolesa.ru/news/rossijane-smogut-kupit-avtomobil-cherez-internet-2015-10-28


Back to top