Парктроник или камера заднего вида что лучше выбрать, В Мире Моторов

1 ≫

Парктроник или камера заднего вида — что лучше? Вопрос выбора стоит ребром. Мучения при парковке в крупных мегаполисах, где борьба за место идет уже на сантиметры полезной площади, вынуждают водителей приобретать все возможные вспомогательные средства. А стоимость ремонта бампера взлетела до невиданных высот. Давайте рассмотрим функциональные особенности парктроника и камеры, чтобы сделать правильный выбор.

Немногие водители отличаются снайперской точностью при парковке авто в удобном месте. Парктроник существенно облегчает решение задачи въезда на стоянку без повреждения бампера, подкрылка, обода колеса или подвески. Дешевле купить хороший парковочный прибор, чем тратить время и деньги на ремонт частей машины.

Парковочный радар представляет собой ультразвуковой датчик, функционирующий на частоте 40 кГц. Прибор способен издавать и улавливать волны, поступающие от отраженных предметов: бордюра, клумбы, низкого столбца и других. Время возвращения волны назад характеризует величину расстояния между машиной и преградой. По месту крепления парктроники различаются на приборы:

Парктроник автоматически начинает работать при включении водителем задней передачи. Учитывая наличие многочасовых пробок, производители выпустили модели радаров с ручным включением прибора.

Выбираем парктроник

Недорогие модели радаров оснащены двумя датчиками, которые встраиваются по углам бампера. Такие приборы бесполезны для начинающих водителей, потому что центральная зона остается вне контроля. Вопрос «Какой парктроник выбрать?» имеет один ответ — минимум 4 сенсора на бампер. Точность информации напрямую зависит от количества установленных датчиков, поэтому данный пункт выбора является основным.

Чем привлекательна камера заднего вида?

Многие водители отдают предпочтение установке камеры заднего вида, считая ее лучше парктроника. Давайте рассмотрим преимущества камеры:

1. Парктроник издает звуковой сигнал о наличии препятствия. Камера позволяет наблюдать за дорожным полотном в режиме реального времени.

2. Парктроник не реагирует на препятствия малой формы либо тонкие преграды. Через камеру водитель может их увидеть сам.

3. Монтаж камеры намного проще установки парктроника, к тому же, ее можно подключить к любому дисплею в машине. Это снижает себестоимость прибора.

Однако эффективность работы камеры существенно снижается в темное время. Чтобы уверенно парковаться днем и ночью, приобретают инфракрасные камеры. Сами понимаете, цена увеличивается в разы.

Как выбрать камеру заднего вида? При покупке девайса следует обратить внимание на:

  • метод крепежа и форму
  • угол обзора
  • цветное изображение
  • величина разрешения
  • инфракрасная подсветка.

От формы девайса зависит способ крепежа. Лучше купить камеру со специальными крепежными элементами, чем внедрять ее в бампер или устанавливать на крышку багажника.

Угол обзора должен быть оптимальным: не слишком большим, не слишком маленьким. Очень большой обзор захватывает много ненужных предметов, а качество изображения снижается. Недостаточный угол обзора сузит картину происходящего.

Разрешение обеспечивает качество изображаемой картинки. Чем оно выше, тем для вас лучше. Насчет цветной или черно-белой картинки посоветовать ничего нельзя: дело хозяйское.

Инфракрасная подсветка позволит видеть дорогу в ночное и вечернее время. Это полезная опция для всех городских водителей, ведь зимой становится темно уже в 17-00.

Камера с парктроником — совмещенный вариант.

Чтобы облегчить водителям решение трудной задачи выбора между парктроником и камерой, производители изобрели совмещенный вариант. Какой парктроник лучше? Теперь в продаже есть парктроник с камерой вместе. У каждого девайса есть свои преимущества.

Парктроник может заблаговременно предупредить зазевавшегося водителя о приближающемся препятствии, а камера позволит рассмотреть это препятствие в деталях. К тому же, современные камеры оснащены разметкой, которая помогает точно вписать автомобиль на парковочную площадку.

Но парктроник не заметит:

• открытый канализационный люк;

• собаку или кошку;

Парктроник плохо функционирует в дождливую или снежную погоду: излает искаженный сигнал или вообще не издает. В таких ситуациях на помощь водителям приходит видеоизображение на дисплее. Картинка, дополненная голосовым либо звуковым сопровождением,- лучший помощник при парковке авто.

Принцип работы совмещенного устройства:

1. При включении задней передачи, активируется картинка на дисплее, при этом следуют траекторные подсказки и указания интервалов до препятствий.

2. Парктроник координирует движение автомобиля, издавая звуковые сигналы. При приближении к препятствию сигнал становится громче, при удалении — тише.

Данный прибор монтируется в салонное зеркало заднего вида, занимая часть полезной площади, однако, это не мешает зеркалу выполнять свои функции. К инновационной камере-парктронику можно подключить и навигатор с видеорегистратором.

Материалы: http://avto-ka.ru/parktronik-ili-kamera-zadnego-vida-chto-luchshe-vybrat/

2 ≫

Современные автомобилисты лишены многих проблем, с которыми сталкивались предыдущие поколения автолюбителей. Так, например, сегодня припарковаться намного проще, чем раньше, так как на помощь водителю приходят современные средства типа парктроников, камер заднего вида и прочих девайсов. Большей проблемой сегодня является сам выбор. Какое из этих средств лучше?

Парктроник или камера заднего вида? Сойтись во мнении, что из них лучше, иногда не могут даже профессионалы. Ведь у каждого из этих технических средств есть и свои достоинства, и свои недостатки.

Что такое парктроники?

Парктроник еще иначе называется парковочным радаром. Сам по себе он является устройством, измеряющим расстояние между бамперами автомобиля до препятствия при помощи ультразвуковых волн. Один из основных плюсов такой системы в том, что она различает даже самые мелкие препятствия, типа торчащих штырей из земли, или может засечь ребенка, который побежал за мячиком и которого в силу его возраста и роста вы физически не сможете увидеть в зеркала.

Принцип работы парктроника достаточно прост. Они отпускают сигнал в момент парковки и принимают его обратно после отражения от поверхности препятствия. Система анализирует расстояние до препятствия на основании времени, за которое сигнал вернулся, и подает те или иные звуковые сигналы водителю. Если парктроники установлены только сзади, они включаются при переключении передачи на реверс. Если же прибор установлен на переднем бампере, он будет срабатывать при нажатии на тормоз.

Что такое камера заднего вида?

Камера заднего вида представляет собой электронную систему, когда видоискатель вмонтирован в задний бампер, а экран располагается внутри автомобиля перед глазами водителя. Так, например, в качестве экрана легко может выступать любая акустическая система с монитором. Плюс камеры в том, что она не только подает звуковой сигнал, но еще и визуализирует пространство позади авто. Причем делает это в режиме реального времени. Так что вы всегда сможете увидеть открытый люк колодца и объехать его без проблем для своей машины. Камера может быть как черно-белой, так и цветной.

Среди минусов такого девайса можно назвать сложную установку. Для того чтобы поставить камеру заднего вида, придется разобрать почти половину салона автомобиля.

Что выбрать: камеру заднего вида или парктроник?

На вопрос, что из этих двух девайсов лучше выбрать, однозначного ответа никто не даст. Ведь и у того, и у другого есть ряд неоспоримых преимуществ. Так, например, парктроник может не заметить препятствие, находящееся в мертвой зоне, а камера его увидит. И в то же время, если в плохую и дождливую погоду камера запачкается, она станет бесполезной. То же самое происходит и в темное время суток, ведь вспышки и подсветки у нее нет.

Именно поэтому в последнее время стали популярны приборы, которые сочетают в себе одновременно и камеру заднего вида, и парктроник. Безопасность при парковке сразу же увеличивается вдвое.

парктроник или камера заднего вида, что выбрать: парктроник или камеру заднего вида, современные девайсы автомобилиста

Будь первой, и о твоем мнении узнают все!

  • О проекте
  • Пользовательское соглашение
  • Условия проведения конкурсов
  • Реклама
  • Медиакит

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790,

выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

13 декабря 2016 г. 16+.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов

в Women’s network

Пожалуйста, попробуйте ещё раз

К сожалению, данный код не подходит для активации.

Материалы: http://www.wday.ru/stil-zhizny/kop/osnaschaem-avtomobil-partronik-ili-kamera-zadnego-vida/

3 ≫

И опытные водители, и совсем новички на дороге прекрасно знают, как важно беречь своего железного коня от малейших повреждений: даже крохотная царапина на бампере авто может испортить и его презентабельный вид, и настроение автовладельца. К сожалению, во время парковки риск получения таких повреждений довольно велик. Особенно эта проблема актуальна в условиях мегаполиса: перегруженные парковки порой вынуждают водителей буквально втискивать свой автомобиль в ряды собратьев. Что происходит при неудачной состыковке – представить, пожалуй, может каждый. Именно поэтому рано или поздно у каждого водителя возникает вопрос: как парковаться уверенно и безопасно, не боясь врезаться в бок соседа или незаметный бордюр.

Ответ напрашивается сам собой – установить парктроник или камеру заднего вида. Какое же из этих устройств выбрать? Это извечное противоборство приборов, выполняющих сходные функции… Какое же из них победит при сопоставлении? Попробуем разобраться.

Очевидно, что камера заднего вида и парктроник выполняют, по сути, одинаковую функцию – предупреждают водителя о препятствиях на пути во время парковки. Однако это предупреждение осуществляется разными способами – звуковыми и визуальными сигналами (парктроник) либо полной передачей картинки водителю (камера заднего вида). Вот и принципиальное отличие «испытуемых»: парковочная камера позволяет водителю практически воочию видеть ситуацию при парковке, в то время как парктроник отображает картину действительности лишь схематично. Кроме того, датчики парктроников способны уловить не все помехи: зачастую они не реагируют на мелкие предметы, могут срабатывать ложно из-за дождя, снега или угла наклона автомобиля. С камерой же все зависит от Вашего зрения и наблюдательности (если не брать в расчет так называемые «мертвые зоны»). В то же время это преимущество камер заднего вида имеет и свои издержки. Увы, даже самая совершенная камера не всегда способна фиксировать происходящее. Так, пыль и грязь (которые на наших дорогах есть всегда) могут стать серьезными препятствиями для «наблюдательности» камеры, а темнота - вовсе превратить камеру в бесполезный аксессуар. Парктроники в этом плане куда надежнее: наличие или отсутствие света никак не влияет на способность датчиков фиксировать препятствия.

Кроме функциональности самого устройства при покупке водитель наверняка обратит внимание и на некоторые побочные факторы. Ситуация здесь, надо сказать, неоднозначна. Камеры заднего вида и парктроники имеют практически одинаковую стоимость, однако отличаются по сложности установки: парктроники требуют куда более сложного монтажа, нежели камеры. А не стоит забывать: цену за установку автосервисы выставляю с учетом сложности работы. Один нюанс: для подключения и нормальной работы парковочной камеры необходимо наличие в салоне авто монитора (что в общем-то сейчас не редкость); при его отсутствии – придется докупить монитор отдельно или же приобрести штатную мультимедиа.

Как ни крути, а выбор между парковочной камерой и парктроником непрост – поклонники и противники находятся и у тех, и у других. Если же Вы не хотите выбирать или не готовы определиться с выбором – не беда. Сегодня вполне возможно получить все и сразу, установив на свой авто установив на свое авто парктроник и камеру заднего вида одновременно. Это решение позволяет не только приумножить возможности при парковке, но и исключить недостатки одного устройств за счет преимуществ другого. Выбор за Вами!

Пример работы парктроника

Пример работы камеры заднего вида

Материалы: http://www.carmulti.ru/statii/kamera_zadnego_vida_ili_parktronik_chto_vybrat


Back to top