Тайный язык автомобилистов - язык водителей на дороге - Управление автомобилем

1 ≫

  • Тайный язык автомобилистов
  • Как снять педаль
  • Как выбрать навигатор автомобиль в 2017 году

Сигналы дальним светом фар

Встречный автомобиль дважды моргает дальним светом фар. Этот сигнал означает, что впереди на дороге расположился передвижной пункт ГАИ. Этот сигнал означает, что водителю встречного транспорта лучше сбросить скорость. Сотрудники Госавтоинспекции очень любят устраивать засады за опасными поворотами и знаками, которые ограничивают скорость движения.

Если во время движения, транспортное средство, едущее сзади вас, дает короткий сигнал дальним светом фар, то это означает, что вас просят уступить дорогу. Таким образом, вас предупреждают, что собираются совершать обгон.

В пробках водители тоже подают друг другу световые сигналы. Например, когда при затрудненном движении, водитель, который находится на второстепенной дороге, мигает дальним светом фар, то он просит вас пропустить его, чтобы он мог влиться в поток. Конечно, пропускать или нет – это сугубо личное дело каждого, но в потоке машин всегда найдется добрый человек, готовый пропустить автомобиль, особенно когда его об этом попросят.

Во время движения в темное время суток, если вам моргают встречные машины, то таким образом, вам дают понять, что необходимо переключить фары на ближний свет.

Если ночью вас опережает фура, то после того как ее маневр завершится, лучше подать водителю знак – подмигнуть фарами. Этим действием вы поможете ему определить момент окончания маневра.

Сигналы аварийной сигнализацией и указателями поворота

Если вам уступили дорогу, пропустили, то этого водителя можно поблагодарить, несколько раз мигнув аварийной сигнализацией. Также этот сигнал может обозначать знак извинения, за доставленное вашим маневром неудобство.

На загородном шоссе, включенный левый указатель поворота у грузовика или автобуса обозначает, что его нельзя обгонять.

Включенный правый поворотник у фуры или автобуса – обгонять можно.

Включенный левый сигнал поворота водителем, который уже произвел обгон, но еще не возвратился в свой ряд – информирует тех, кто едет следом за ним, что на полосе встречного движения свободно и можно обгонять.

Включенная аварийная сигнализация на автомобиле, который резко затормозил, означает, что впереди есть какая-то опасность (дорожный ремонт, авария и т.д.).

Если едущая сзади вас машина моргает дальним светом и включает правый указатель поворота, то тем самым дают понять, что вас просят остановиться у обочины.

Отрывистый гудок – знак приветствия и благодарности. Длинный гудок и моргание дальним светом – просьба немедленно прекратить движение, потому что впереди опасность или ваш автомобиль поломался.

Однако не стоит слишком злоупотреблять звуковыми сигналами, особенно когда вы движетесь в черте города. Это запрещено ПДД. По правилам звуковые сигналы можно использовать только для предотвращения аварии.

Рука, выставленная ладонью вперед — благодарность.

Жест, похожий на мигающую лампочку – включите фары.

Рука описывает круг и показывает вниз – у вас спустило колесо.

Растопыренная пятерня – впереди вас ожидает встреча с сотрудниками ГАИ.

Рука указывает на двери вашего авто – одна из дверей не закрыта.

Порой водители могут даже общаться друг с другом при помощи предметов. Например, если на обочине стоит машина и возле нее водитель с канистрой в руках, то это означает, что у него кончился бензин и ему необходима помощь. Водитель на обочине с буксировочным тросом в руках – просьба помочь отбуксировать машину, гаечный ключ - просят помочь с ремонтом.

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-909373-taynyy-yazyk-avtomobilistov

2 ≫

С каждым днем растет количество автомобилей на наших дорогах. Автомобилисты – люди в большинстве своем отзывчивые, готовы прийти на помощь при проблемах на дороге, особенно женщинам. К сожалению, не все, севшие за руль, знают о том, что существует специальный «секретный» язык сигналов, который помогает водителям автомобилей обмениваться информацией между собой на дороге.

Первый и, наверное, самый известный такой сигнал – это двухкратное моргание дальним светом встречному потоку, что обозначает находящихся неподалеку сотрудников ГИБДД, или какой-то опасности на трассе. В благодарность обычно поднимают левую ладонь – «спасибо, принял к сведению».

Второй по известности сигнал из языка автомобилистов – благодарность, выражаемая морганием аварийкой. Благодарность за то, что пропустили при выезде со второстепенной дороги, при перестроении в пробке, и при других проявлениях вежливости со стороны водителя автомашины, оставшейся сзади.

К сожалению, многие, только-только севшие за руль своего первого автомобиля, пугаются, когда автомобиль перед ними начинает моргать аварийкой. В голове проносятся мысли «сломался», «что-то случилось», «сейчас тут застрянем». Нет, уважаемые автоледи, вас всего-навсего поблагодарили! И вы, в другой раз, когда вас пропустят, уступят дорогу, обязательно однократно «моргните» - пустяк, а водителю другого автомобиля будет приятно.

Теперь поговорим о других знаках этого языка автомобилистов. Однократное мигание дальним светом от автомобиля, идущего сзади вас – скорее всего требование уступить дорогу или не мешать обгону. Но так же возможно, что это приветствие знакомого, поэтому надо смотреть по ситуации. Мы не советуем здоупотреблять этим сигналом, и использовать его только в самых крайних и необходимых случаях.

До этого мы говорили о сигналах, которые используют все автолюбители, и которые известны большинству. Но оказывается у водителей большегрузных фур, иначе их называют дальнобойщиками, выработаны свои сигналы, знать некоторые из них будет весьма полезно и водителям обычных легковых автомобилей.

Если на узкой однополосной трассе вы едете за фурой, и ее обгон сложен по причине плохого обзора встречной полосы, можно последить за ее сигналами. Моргание правым поворотником означает, что фуру можно обгонять спокойно, на встречке пусто, моргание левым поворотником означает прямо противоположное: обгон опасен, впереди навстречу идет транспорт. Водитель фуры сидит намного выше, чем водитель легковой машины, обзор у него вследствие этого больше, и довольно часто на трассах они помогают таким образом идущим за ними легковым автомобилям.

Возникает закономерный вопрос: почему же почти не используются звуковые сигналы (клаксоном автомобиля), ведь световые не все поймут и расшифруют правильно. Дело в том, что в правилах дорожного движения написано, что звуковой сигнал должен подаваться водителем только для предотвращения аварийной ситуации на дороге. Остальные «дудения» рассматриваются как нарушение.

Согласитесь, что большинство рассмотренных выше ситуаций не попадают под категорию аварийных. К тому же среди автомобилистов водитель, гудящий клаксоном направо и налево считается невоспитанным и грубым, и приравнивается к дебоширу, орущему во всю глотку на улице и пристающему к прохожим. Поэтому советуем вам запомнить основные сигналы «секретного» языка автомобилистов – вежливость на дороге еще никому не мешала, и информация о ситуации за повортом трассы тоже бывает крайне полезна.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Автодромо - автомобильный портал, новости автомобильного рынка, тест-драйвы популярных моделей машин, полезные статьи для автолюбителей, объявления о продаже автомобилей, отзывы владельцев авто, каталог автосалонов и дилеров, форумы и другие сервисы.

Материалы: http://autodromo.ru/articles/sekretnyy-yazyk-avtomobilistov

3 ≫

Речь сегодня пойдёт о жестах на дороге

Язык автомобилистов не изучают в автошколах и, его нет в правилах дорожного движения.

Некоторые даже не знают такие очень простые жесты, сколько раз встречался с этим, частенько езжу по трассам по области и в другие регионы. Подаёшь знак какой либо, а другой автолюбитель даже и не знает его !

Практически каждый день растёт число автомобилей на наших автодорогах

Сами автомобилисты – в большинстве своём очень отзывчивые люди, всегда готовы помочь при каких-либо проблемах с машиной на дороге, особенно водителям-женщинам. Однако не все, севшие за руль, в курсе того, что есть некий “секретный” язык, который зачастую неплохо помогает автолюбителям сообщать информацию друг другу на дороге.

Самый, наверное, известный сигнал на дороге – двукратное “подмигивание” дальним светом движущемуся встречному потоку автомобилей. Это означает, что неподалеку находятся сотрудники автоинспекции “в засаде”

, либо о какой-то серьёзной опасности впереди. В ответ, в качестве благодарности, поднимают левую или правую ладонь, типа “Спасибо тебе, понял, принял к сведению”.

Второй сигнал из этого языка – спасибо, благодарность, которая выражается кратковременным морганием аварийным сигналом. Обычно это благодарность за то, что дали возможность выехать с второстепенной дороги, при просьбе перестроиться в автомобильной пробке, а также при прочих признаках воспитанности со стороны автомобилиста, оставшегося сзади.

Немало таких, только что севших за руль своего, вероятно, первого автомобиля, автолюбителей теряются, когда впередиидущий автомобиль вдруг начинает мигать аварийным сигналом. Сразу мысли в голове – сломался, что-то случилось, сейчас встанем. Всё в порядке, вас просто поблагодарили. Тут уж и вы, в следующий раз, когда вам уступят дорогу, не забудьте “моргнуть” – небольшой пустяк, а водителю пропустившего вас автомобиля будет, как минимум, приятно.

Существуют также и другие знаки у автомобилистов. Например, кратковременное однократное моргание фарами дальнего света следующего за вами автомобиля, это, скорее всего, просьба уступить ему дорогу, ну или предупреждение о начале обгона. Так же это может быть приветствием вашего знакомого, тут нужно ориентироваться по текущей ситуации. Однако этим сигналом злоупотреблять не стоит, используйте его лишь в самых крайних случаях.

Рассказал о сигналах, которые известны большинству автолюбителей и часто используются. Также у водителей-дальнобойщиков выработаны свои определённые сигналы, о которых будет полезно знать и водителям простых легковых машин.

Например, если на однополосной узкой загородной трассе вы двигаетесь вслед за фурой

, и её обгон затруднён по причине малого обзора, стоит понаблюдать за её световыми сигналами. Так мигание правым поворотником будет означать, что “спокойно обгоняй меня, на встречной полосе свободно”. Моргание уже левым поворотником будет говорить о том, что “не торопись, обгонять нельзя, впереди по встречке двигается транспорт”. Так как водитель большегрузной фуры сидит в кабине намного выше, чем водитель легковушки, поэтому обзор у него будет намного больше, и нередко на автотрассах они, таким образом, помогают следующими за ними легковыми автомобилями.

Может появиться вопрос: почему практически не используются сигналы клаксоном автомобиля, вполне возможно, что световые сигналы не все поймут правильно? Тут дело обстоит так – в правилах дорожного движения указано, что звуковой сигнал может подаваться водителем лишь для предотвращения возможной аварийной ситуации. Все прочие “дудения” будут рассматриваться как нарушение правил.

Советую Вам помнить основные сигналы дорожного языка автомобилистов – воспитанность и вежливость на дороге ещё никогда и никому не помешала.

И для наглядности и закрепления вот ВАМ нашёл видео ролик

Материалы: http://tuningtaza.ru/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2.html


Back to top