Как лифтовать УАЗ буханка: характеристика, обзор работ

1 ≫

Многих автовладельцев интересует вопрос, как лифтовать УАЗ «буханка». Большая часть данных автомобилей выпускается с завода на колесах 225/75 R16 или 235/70 R16. Чтобы не проводить лифт кузова, можно остановиться на установке шин на диски радиуса не меньше 15 дюймов, имеющих высоту от 29 до 30 дюймов.

Но шины большего размера сюда вписаться уже не смогут, поэтому необходимо будет провести работы по поднятию кузова. Если в мыслях засела идея создать из «буханки» вездеход, значит, лифт кузова неизбежен.

Как провести лифтовку кузова УАЗ

Чтобы сделать лифтинг УАЗ 469 своими руками, предпочтительней всего начать с кузова. Для этого потребуется подготовить комплект гаек, болтов и шайб, 12 проставок. Теперь можно приступить к поднятию кузова. Потребуется снять с аккумулятора клеммы и поставить под колеса опоры. В области стартера необходимо отсоединить «массу».

Затем следует открутить от болтов 12 гаек, которые соединяют кузов и раму. Теперь можно поддомкратить кузов на высоту подготовленных проставок (при этом необходимо следить за тем, чтобы оборудование оставалось на своем месте). После этого устанавливаются проставки, которые необходимо закрепить болтами, слегка наживляя их на гайки. Теперь можно аккуратно и равномерно опускать кузов на место, потом затянуть гайки. Оборудование возвращается на место, подсоединяются все трубки и провода.

Большинство автовладельцев, выполняя лифт УАЗ «буханка» своими руками, подрезают крылья и арку и устанавливают расширители. Это делается для того, чтобы вылетающая из-под колес грязь не попадала на стекло.

Работу отличают относительная простота и то, что центр тяжести машины практически не поднимается. Это позволяет сохранить устойчивость в момент поворота или крена автомобиля. Лифтовка кузова поможет увеличить расстояние от рамы на 4-8 см.

Лифт УАЗ: характеристика, варианты

Для того чтобы увеличить проходимость автомобиля, верным решением является установка колес, имеющих больший диаметр. Клиренс при этом увеличивается. А чем больше расстояние между дорогой и нижней точкой автомобиля, тем лучше проходные качества машины.

Для того чтобы провести существенное увеличение диаметра колес, потребуется доработка авто. Иначе колеса либо не поместятся в арки, либо же в момент поворота и при определенных неровностях будут цепляться за кузов. Во избежание этих проблем необходимо лифтовать УАЗ.

Лифтинг УАЗ подразумевает проведение комплекса изменений, которые должны быть внесены в конструкцию машины для того, чтобы появилась возможность установить колеса большего диаметра. Многие утверждают, что лифт способен увеличить клиренс авто. Но мнение это ошибочно. Необходимо четкое понимание того, что увеличение дорожного просвета возможно только при установке колес большего диаметра, а лифт УАЗа — это помощь в данном мероприятии.

Комплект подставок для бодилифта «буханки»

Лифт УАЗ может быть двух вариантов.

  1. Бодилифт. Возможен для рамных авто. В этом случае проводится подъем кузова над рамой с использованием проставок. Это самый простой вид лифтинга. При этом автомобиль не будет нуждаться в дальнейших доработках.
  2. Лифт подвески. Делается как на рамных (возможно сочетание с бодилифтом), так и на безрамных авто. В этом случае происходит установка пружин большей длины или проставок под штатные пружины. Достоинство данного способа в том, что над дорогой поднимают детали, которые располагаются снизу автомобиля. Это приводит к уменьшению риска возможных повреждений.

Лифтинг УАЗ Патриот и Хантер

За счет стандартного хода подвески УАЗ Патриот обеспечивается удобство езды только в условиях городских дорог. А вот поездка по пересеченной местности будет лишена своей привлекательности и комфорта, поскольку может привести к поломке основных элементов подвески и трансмиссии. В момент скоростного наезда даже на незначительное препятствие возможен пробой подвески. Чтобы избежать этого, УАЗ Патриот нуждается в лифтинге подвески. Большинство автовладельцев рекомендуют проводить лифт УАЗа в любом случае, будь то езда в городских условиях или вне города.

У каждого автолюбителя машины УАЗ ассоциируется с вездеходом, имеющим значительную мощь и проходимость. Надо сказать, что УАЗ Патриот не является исключением, при этом модель имеет привлекательный внешний вид и достаточно комфортна.

Но не стоит удивляться тому, что владельцы этой машины стремятся улучшить ее возможности — установить колеса большего диаметра, модифицировать ход подвески. Комплектация УАЗ Патриот позволяет устанавливать колеса, которые не сильно отличаются от стандартных. Прежде чем думать о колесах, стоит провести лифт кузова и подвески УАЗ Патриот.

Умелые руки мастера всегда смогут превратить УАЗ Хантер во внедорожник, который не будет видеть перед собой никаких препятствий. Для многих автовладельцев лифт УАЗ Хантер своими руками не является чем-то невероятным, поэтому улучшение качеств проходимости машины не составит никаких проблем. Установка больших по диаметру колес на УАЗ Хантер придаст автомобилю дополнительную легкость для преодоления препятствий различного характера. Такого результата добиваются за счет увеличения дорожного просвета под рамой и мостом. Лифтовку УАЗ можно провести двумя способами:

  • поднять кузов над колесами и освободить для них как можно больше пространства;
  • опустить несколько ниже подвеску автомобиля УАЗ Хантер.

Не стоит забывать о том, что улучшая внедорожные качества машины, можно ухудшить другие ее характеристики. В частности, максимальное увеличение дорожного просвета приводит к смещению центра тяжести вверх. Есть риск опрокинуться при слишком сильном боковом наклоне. Иногда, проводя лифт кузова, несколько ослабляют его крепление к раме. В данном случае высота лифта делает возможным срыв с рамы, что приведет к поломке высоких проставок, которые имеют большой рычаг.

Подъем Хантера за счет усовершенствованной подвески

Да, если лифтовать УАЗ, можно добиться улучшенной геометрической проходимости. Данный показатель имеет важное значение при езде по неровному рельефу. Бесспорно, лифт подвески и кузова предпочтительней комбинировать, это позволит сохранить в процессе эксплуатации многие узлы.

Лифт УАЗа можно провести самостоятельно. Пусть работа эта трудоемкая, но она несложная, а полученный результат позволит водителю гордиться собой и своим железным другом.

Лифтовка подвески

Лифтовка подвески позволяет кардинально улучшить качества проходимости автотранспорта. На выбор способа лифта детали оказывает влияние конструкция машины. Не стоит упускать из внимания, что лифт подвески увеличивает центр тяжести и приводит к уменьшению допустимых кренов, езда на таком авто становится более опасной.

Очень трудно сделать выбор высоты лифтинга УАЗ. Казалось бы, чем рама транспорта выше, тем качества проходимости будут лучше, но, с другой стороны, появляется риск опрокидывания. Важным является и то, что карданные валы работают при определенном угле наклона, поэтому чем показатель угла ближе к предельному, тем быстрее происходит износ валов. Но есть и такой угол, при котором валы будут отказываться вращаться.

Спецкомплект для усовершенствования подвески

Для предотвращения опрокидывания применяется расширение колеи с помощью проставок для колес. С этим может справиться и широкая резина или диски для колес с отрицательным вылетом, возможна еще замена моста. Устанавливая дисковые тормоза, можно расширить колею до 5 см.

Чтобы решить проблему карданов, можно воспользоваться несколькими способами:

  • установка удлиненного кардана от другой модели авто;
  • монтаж проставки между фланцем моста и карданом;
  • наращивание карданного вала с обязательной балансировкой — весьма специфичный метод.

Чаще всего выбор падает на установку двойных крестовин с подшипником. Она проводится со стороны раздаточной коробки, после чего редукторы моста разворачиваются таким образом, чтобы угол наклона крестовин у хвостовика был минимальным. Карданные шарниры будут работать правильно только в случае их установки в одной плоскости, иначе появятся нежелательные вибрации и скорый износ.

Применение лифтинга подвески достаточно целесообразно. Для езды по каменистым местностям, преодоления бревен, пересечения болота и так далее требуется высокое положение автомобиля. Чтобы преодолеть неровности грунта, необходимо иметь большую длину базы, длинные свесы и максимальное расстояние от рамы до земли.

Лифтинг УАЗ позволит повысить удобство машины в эксплуатации и сделать ее красивой.

Материалы: http://prouazik.ru/tyuning/patriot-hanter-buhanka-liftovat-svoimi-rukami.html

2 ≫

Все равно жалко машин больно красивый, почему 100 не взял

А что делать, как раз и брал его по говнам лазить.

Если соберётесь. я с вами. (ну если возмёте)Patrol правда продал,но взял Pathfinder. надо же его по внедорожью погонят.

добавлено в [mergetime]1171887375[/mergetime]

2. тяжелее на тонну

3. в этом году выходит новая 100 - на страую цена свалиться - невыгодно.

4. а 120 очень юркий, стремительный и более экономичнее - в городе самое то, да и покрасивее он (на мой взгляд)

Сообщение отредактировал Pyankov: 19.02.2007 - 17:20

А что делать, как раз и брал его по говнам лазить.

Для этих целей Прадо не предназначен.Независимая пневмоподвеска,интегрированная рама,туча электроники-ЭТО КЛАССИЧЕСКИЙ ВСЕДОРОЖНИК с комфортностью паркетника и стрельбой до сотни в районе девяти секунд.Для поездки в такие места где присутствуют элементы трофи, требуются классические ВНЕДОРОЖНИКИ с мостами,рамами,набором блокировок и соответствущей резиной дюймов этак 35(Патрол,Геллендваген,Дифендер и т.д)"Следопыта"в суе "Пасфаиндера" это касается в той же мере.С собой надо иметь серьезный инвентарь(лебедки,домкраты,траки , желателен лифт подвески мм хотя бы на 50) Ну и слаженную команду,а так ИМХО с нахрапа. Велик риск превратить поездку в полномасштабный попадос.А может и нет..

Полностью согласен, даже более. Но кто не рискует - тот рыбу не ловит. К тому же это один из вариантов выезда, а в реалии надо "шишигу" искать. На всех скидываться - получится по деньгам и по проходимости просто зашибись.

Согласен, возможно весной буду тюниться под Трофи, колеса точно поменяю траки найдем, тока надо меня зараннее предупреждать а то я не могу без предупреждения начальства за неделю.

Да и лодка у тебя есть а еще пока маюсь выбираю.

Так что Булкер Ден нам судьба

То есть машину готовить по Т1

T1 - ралли-рейдовый класс. тут скорее ТР1-ТР2 самое то было бы(меньше думаешь о плохом), но в принципе церез Монастырь в свое время и на Нивах проезжали и на штатных УАЗах.

Сообщение отредактировал Monster: 06.03.2007 - 13:14

Сообщение отредактировал Adver: 21.02.2007 - 12:48

Все можно сделать, в зависимости от ваших потребностей(и для спорта и для туризма), если нужны координаты людей, то можно связаться со мной ч/з личку или аську.

Что можно сделать для шеви нивы? Для облегчения путешествия?

Если кратко, то много чего :) В зависимости от того на что вы готовы и морально и материально

1.Передний силовой бампер.

2.Задний силовой бампер.

7.MUDовые шины к примеру от BF Goodrich 4шт.

Цена на фсю ботву значительно колеблется в зависимости от брендов используемых для строительства.

ЗЫ.Вроде уже продают "Ниву трофи" на базе Шеви но я не знаю че там и как.

Сообщение отредактировал Просто Лось: 21.02.2007 - 15:35

1.Передний силовой бампер.

2.Задний силовой бампер.

7.MUDовые шины к примеру от BF Goodrich 4шт.

Все это конечно хорошо и правильно. все зависит от конечной цели

но можно начать и с резины+лебедка+кенгур. шноркель

ну и плюс всякая гидроиззоляция и т.д. и т.п.

Можно конечно и всю машину под нож, тока могет тогда УАЗ использовать ?

Материалы: http://teron.ru/index.php?showtopic=111734&st=800

3 ≫

Зачем нужен тюнинг УАЗ? Чтобы сделать его более подходящим для своего владельца. Какие именно изменения должен претерпеть УАЗ зависит от целей его использования. В основном, принято делить тюнинг на три вида: технический, внутренний и внешний. При необходимости повысить проходимость автомобиля начинают с лифтинга - поднятия автомобиля, увеличения дорожного просвета.

Лифтинг кузова (боди-лифт) представляет собой поднятие непосредственно самого кузова над рамой автомобиля. Делается это за счет дополнительных проставок. Боди-лифт увеличивает пространство в колесных арках. Это позволяет поставить на УАЗ колеса большего размера, чем предусмотрено изначальной конструкцией. Чем больше колесо, тем выше проходимость автомобиля, больше пятно контакта с поверхностью и лучше способность преодолевать вертикальные препятствия, например, большой камень, бревно, колею. Лифтовка кузова с помощью комплекта проставок, устанавливаемых между рамой и кузовом, - самый простой способ снабдить авто большими колесами.

Лифтинг подвески не только дает возможность установки больших колес, но и поднимает над дорогой весь автомобиль. В результате улучшается геометрическая проходимость, увеличиваются углы въезда и съезда. Кроме того, увеличивается срок службы рамы, кузова, так как они меньше соприкасаются с поверхностью земли и различными препятствиями.

Способы лифта подвески:

  • установка специальных лифт-комплектов;
  • проставки мост-рессора;
  • удлинение серьги рессоры;
  • подпружинивание рессор.

В первую очередь при доработке технической части внимание уделяется двигателю.

Возможные усовершенствования двигателя УАЗ:

  • установка иридиевых свечей;
  • расточка цилиндров;
  • инжектирование двигателя.

Эти меры помогут сделать работу двигателя более стабильной и увеличат его мощность. Если УАЗ тюнинг делается для возможности экстремальной езды, то нужно обратить внимание на вентиляцию цилиндров, которая заметно влияет на производительность агрегата. К примеру, на случай преодоления брода устанавливается шноркель, выходящий на крышу автомобиля.

Салон УАЗ довольно аскетичен. Кого-то это устраивает, кого-то нет. Отсутствие лишних элементов, низкая комфортность вполне объяснима демократичной ценой автомобиля и его практическим предназначением.

  • отделка пола с помощью рифленого алюминия:
  • установка кожаных кресел или раскладных диванов;
  • оборудование дополнительной печкой;
  • установка дополнительной шумотеплоизоляции.

Частью тюнинга салона может стать оборудование люка, который может быть больше или меньше в зависимости от предпочтений владельца и основного назначения автомобиля.

Доработка кузова УАЗ может ограничиться тонировкой и покраской, а может предполагать целый ряд переделок и установку дополнительного оборудования. Здесь все также зависит от основного назначения автомобиля. Поскольку УАЗ - это в первую очередь внедорожник, то и оснащение у него должно быть соответствующее.

  • усиленные бамперы, кенгурин;
  • установка лебедок;
  • защита картеров трансмиссии и двигателя;
  • дефлекторы на стекла;
  • отбойник на капот;
  • багажник и лестница на крыше;
  • подножки и боковые пороги.

Конечно, это неполный список возможных доработок автомобиля УАЗ. Именно этот автомобиль дает практически безграничные возможности для тюнинга. Часто при покупке нам кажется, что комплектация нас устраивает, однако при эксплуатации автомобиля возникает желание получить от него больше. Для этого не обязательно покупать новую машину. Можно прибегнуть к тюнингу и сделать свой внедорожник лучше, мощнее, придать ему уникальный внешний вид.

Материалы: http://4x4ru.com/tyuning/22298-tyuning-uaz-peredelka-dorabotka-usovershenstvovanie.html


Back to top