Химическая чистка салона автомобиля - Практические технологии - Клиентам - Интернет-магазин Керхер

1 ≫

Итак, для того, чтобы оказывать услуги по химической чистке автомобиля, вам потребуется следующее:

  1. Пылесос. Необходим для проведения предварительной (сухой) уборки салона. Основное требование – способность убирать как сухую, так и влажную пыль и грязь, всасывать воду. Модельный ряд NT 27/1, NT 351, NT361, NT561, NT 65/2
  2. Аппарат для чистки сидений и обивки салона. Осуществляет основную химическую чистку. Все модели данного класса оборудования обеспечивают высокую производительность и малую остаточную влажность. Модельный ряд Puzzi 100, Puzzi 200
  3. Пароочиститель DE 4002. Значительно помогает на всех этапах чистки салона автомобиля. Кроме того, применение пароочистителя активизирует действие различных химикатов за счет глубокого прогрева.
  4. Химические средства.

- Средство для чистки методом Spray Extraction RM 760. Порошкообразное средство с глубинным эффектом и высокой очищающей способностью. Быстро очищает, оберегает очищаемые материалы. Без труда удаляет остатки пищевых продуктов, жировые и многие другие загрязнения. Не содержит оптических отбеливателей.

- Пятновыводитель RM 769. Эффективный и универсальный пятновыводитель для мягких покрытий. Устраняет любые пятна, например, жировые, от пищевых продуктов или напитков, и при этом очень прост в обращении.

- Пеногаситель RM 761. Позволяет существенно уменьшить вспенивание воды с остатками моющего средства в баках для грязной воды, а значит, увеличить продолжительность непрерывной работы.

  • Освежители, полироли, ароматизаторы, кондиционеры. Придают эффект новизны различным элементам салона и защищают их от старения, дубления, износа. Данные препараты относятся к разряду автокосметики и не входят в производственную программу концерна Alfred Karcher GmbH & Co. Однако сейчас на рынке представлен широчайший выбор такой продукции на любой вкус и кошелек.
  • Щетки, губки, тряпочки, салфетки. Инвентарь для ручной уборки.
  • Процесс чистки можно разбить на несколько обязательных этапов. Предварительная чистка. Тщательная уборка салона с применением профессионального пылесоса. После ее выполнения от крупной грязи, песка и пыли не должно остаться и следа. Это значительно облегчит выполнение последующих операций.

    Локальная чистка. Основная задача – вывести всевозможные (жировые, масляные, пищевые) пятна. Для этого используется пятновыводитель RM 769. Пятно предварительно увлажняется, затем на него распыляется пятновыводитель. После этого вручную с помощью щетки пятно удаляется, при этом, чтобы не увеличивать площадь загрязнения, обрабатывать пятно нужно в направлении от краев к центру. Время, затрачиваемое на данную операцию, зависит от вида и количества пятен. В среднем операция занимает около 1 часа.

    Основная чистка. Чистка сидений и обивки салона производится с помощью профессионального аппарата для химчистки с использованием основного очистителя RM 760. В случае незначительных загрязнений можно работать в режиме распыления химического средства под давлением с одновременным всасыванием растворенной грязи. Однако, для более качественной чистки, надо сначала очиститель распылить на загрязненную поверхность аппаратом или его раствор, вручную, с помощью щетки, нанести на поверхность сидений и дать время (10-15 минут), чтобы произошла химическая реакция и растворилась грязь. Для улучшения проникновения в ткань и повышения действенности средства необходимо потереть обрабатываемую поверхность щеткой или щеточной насадкой. Хорошим катализатором процесса является применение пароочистителя. Затем при помощи пылесоса или аппарата для химчистки собрать всю растворенную грязь. Пароочиститель часто используется при чистке пола салона. А в случае, когда нужно удалить застарелые пятна краски – он просто незаменим. На основную чистку, как правило, затрачивается 2-3 часа.

    Споласкивание. После основной чистки необходимо произвести споласкивание чистой теплой водой, используя для этой цели аппарат для химчистки в режиме распыления воды с последующим ее всасыванием. В конце операции, для более тщательного сбора воды, можно применять пылесос. Ведь, чем больше влаги удастся собрать, тем меньше будет длительность сушки. Время выполнения операции – приблизительно, 1 час.

    Сушка. Как правило, если тщательно произвести сбор влаги, салон автомобиля высыхает за 3-5 часов. Желателен доступ свежего воздуха. Для ускорения процесса сушки целесообразно применять различные дополнительные приборы – например, тепловентилятор.

    Завершающий этап. Натирание и полировка различных элементов салона с добавлением ароматизаторов (можно на выбор клиента); применение освежителей и ароматизаторов, обработка кондиционерами, придающими эффект новизны и защищающими от старения, дубления, износа.

    Как и любое дело, процесс химчистки салона содержит в себе множество нюансов.

    Следует помнить о бережном и внимательном обращении с любыми поверхностями внутри салона, очень тщательно подбирать химические средства для кожи, винила, пластика, ткани, резины и т.д. Если есть сомнения, рекомендуется попробовать средство на небольшом участке на незаметном месте. В противном случае вы рискуете нанести и клиенту, и себе материальный и моральный урон.

    После того, как сидение вымыто, рекомендуется накрыть его специальным чехлом, чтобы не испачкать его в процессе дальнейшей работы.

    "Затеки" на обивке сидений очень хорошо ликвидируются с помощью пароочистителя без применения химических средств.

    Стоимость услуги по химчистке салона зависит от нескольких факторов: класса автомобиля, степени его загрязненности и категории сервиса. Средние цены в Санкт-Петербурге (надо сказать, что они не отличаются от московских) на сегодняшний день таковы:

    Полная химчистка салона автомобиля:

    • Отечественные автомобили от 40 - 60 у.е.
    • Иномарки (малый класс) от 50 - 70 у.е.
    • Иномарки (средний класс) от 60 - 80 у.е.
    • Иномарки (представительский класс, джипы) от 80 - 90 у.е.
    • Верхняя ценовая планка – около 200 у.е.
    Владельцам автомобилей необходимо запастись терпением – полная химчистка салона лишит вас средства передвижения минимум на 10–12 часов, при этом половина этого времени уйдет на сушку. Если вас убеждают, что вполне можно «уложиться в три часа» – не верьте. Значит – вам под видом химчистки предлагают обычную уборку с «легким выведением пятен» и обработкой полиролями и освежителями. Салон внешне, конечно, будет выглядеть чище, но не исключен и такой вариант: остатки загрязнений останутся в порах поверхностей и будут просто «закамуфлированы». Несколько таких обработок - и грязь уже нельзя будет вычистить.

    Мы не стали разрабатывать некий бизнес-план организации такой услуги, как химическая чистка автомобиля. В каждом конкретном случае – это отдельная задача, при решении которой необходимо учитывать множество специфических нюансов. Основная наша задача – подбор и поставка оборудования для того или иного технологического процесса. И здесь мы приводим рекомендуемый комплект («эконом класс») для химчистки салона: Пылесос NT361, аппарат для чистки сидений и обивки салона PUZZI 100 и пароочиститель DE4002. Стоимость такого комплекта – от 1400 Евро.

    Контакт Интернейшнл АО

    Фото Контакт Интернейшнл

    обсудить/задать вопрос на форуме | поделиться

    Материалы: http://cleanshop.ru/clients/practices/250.html

    2 ≫

    Каждый автолюбитель знает как важно уделять внимание внутренней части автомобиля. Салон авто, подвергается постоянным воздействиям, понижающим привлекательность интерьера. В ходе эксплуатации автомобиля, салон постепенно приходит в непригодность. Для восстановления первозданной привлекательности, необходимо своевременно проводить химчистку салона. Один из наиболее популярных методов, отдать салон на восстановление в сервис. Данная процедура, требует значительного количества затрат. Дело в том, что чистка салона не так проста, как может показаться на первый взгляд. Простая уборка в салоне и химическая чистка, не имеют ничего общего. Для качественного восстановления салона и всех поверхностей, требуются специальные средства. Использование подручных средств и материалов, не позволят добиться необходимых результатов. Химчистка салона автомобиля, потребует значительного усердия и достаточного терпения. При грамотном подходе, результат способен превзойти все ожидания и предать интерьеру первозданный вид. Самостоятельная химчистка салона авто, позволит сэкономить значительное количество средств и остаться уверенным в качестве проводимых работ.

    Химчистка салона авто, подразумевает использование следующих материалов:

    • Распылитель жидкости.
    • Микро — фибра. В зависимости от размеров салона, требуется запастись необходимым количеством материала. Не стоит использовать обычные тряпки, во избежание появления пятен и разводов.
    • Губка с микро — фиброй. Основное отличие микро — фибры, в отсутствие ворса. Данная особенность, позволяет наиболее тщательно очистить поверхности.
    • Щетки различной жесткости. В зависимости от чувствительности очищаемой поверхности, могут понадобиться щетки разной жесткости. Для очистки поверхности салона, необходимо использовать мягкие щетки. Для того, чтобы тщательно очистить резиновые коврики, потребуются жёсткие щетки.
    • Специальные средства. Для чистки поверхности из определенного материала, необходимо запастись соответствующие средства.

    В ходе проведения работ, рекомендует использовать профессиональные химические средства. Именно их, используют в специализированных салонах.

    Такие средства не сложно найти в специализированных магазинах. В отличие от наиболее доступных аналогов, рассматриваемые средства, позволят получить необходимый результат.

    Первым этапом очистки, необходимо тщательно пропылесосить все поверхности интерьера авто. Используя автомобильный пылесос или достойный домашний аналог, необходимо удалить из салона всю пыль и скопившийся песок. При чистке салона, следует соблюдать определенную последовательность:

    Для начала, стоит уделить внимание потолку. Затем, необходимо удалить грязь с поверхности кресел и пластиковых элементов салона. После этого, приступаем к очистке дверей и пола авто.

    Используя рекомендации производителя средства для очистки, необходимо развести смесь в указанных пропорциях.

    1. Для качественного очищения поверхности, необходимо нанести небольшое количество средства на деталь и оставить ее на пол минуты. В это время, средство начнет взаимодействовать с поверхностью, разъедая грязь.
    2. Теперь необходимо протереть поверхность микро — фиброй. В зависимости от характера загрязнений, микро — фибра по разному справляется с их удалением. Если элемент поддается очистке, необходимо повторить процедуру несколько раз. Чистка различных элементов, подразумевает определенную технику. Производите очистку салона, согласно указанной последовательности.

    Микро — фибра, хорошо удаляет грязь вместе с остатками жидкости. По этому, нет необходимости промывать элемент заново. После очистки, необходимо просушить поверхность. Образовавшиеся пятна, можно убрать обычной водой.

    1. Некоторую особенность, имеет чистка кожаного салона. Для ухода за кожаным салоном, необходимо использовать специальное средство. Подбор смеси, необходимо производить исходя из особенностей конкретного материала. Большинство производителей, советуют использовать кондиционер. Данное средство, благоприятно влияет на структуру материала. После обработки, кожа становиться более гладкой и мягкой. В зависимости от защитного слоя, кожаным изделиям может требоваться определенная частота ухода.

    Очистку следует производить, используя специальную губку. Губка с поверхностью микро — фибра, хорошо впитывает средство. Наносить смесь, необходимо равномерно по всей поверхности.

    1. После нанесения, необходимо оставить средство на материале на некоторое время. После, удаляет его микро — фиброй. Результат, станет заметен при полном высыхании кондиционера. Регулярный уход таким образом, позволит сохранить структуру кожи на долгое время.
    2. Химчистка автомобиля, требует индивидуального подхода. Что касается пластиковых элементов, необходимо использовать защитные средства. Данные, позволяют предотвратить старение пластиковых поверхностей. Впрочем, помимо используемых средств, методика ухода остается прежней. Средство для пластиковых поверхностей наноситься и удаляется, аналогично смеси для кожи.

    1. Рекомендуется использовать средства, сохраняющие матовую поверхность пластика. Жидкости, придающие пластику излишний блеск, неблагоприятно сказываются на его структуре. Используйте средства от проверенных производителей и вы значительно увеличите срок службы изделий.
    1. Используя средства для стекол, необходимо произвести чистку всех стекол автомобиля. Микро — фибра, позволит избежать нежелательных разводов и пятен на стеклянных поверхностях авто.

    Химчистка автомобиля, придется по силам каждому автолюбителю. Чистый салон, будет радовать вас и ваших пассажиров долгое время. При регулярном уходе, вы сохраните первозданный вид интерьера авто. Салон, является показательной частью машины и ее владельца. Выполнить процедуру самостоятельно — не сложно, а результат — способен превзойти любые ожиданий. Удачи в очистки любимого салона!

    Материалы: http://carmend.ru/interior/chemistry/ximchistka-salona-avtomobilya-s-pomoshhyu-biomaterialov.html

    3 ≫

    На сегодняшний день существуют различные варианты чистки салона автомобиля. Один из них - чистка с применением пара. Преимущества этой технологии очевидны - отсутствие вредных веществ и аллергенов, применение биоразлагаемых чистящих средств. Глубокое проникновение пара способствует более качественной чистке, которая удаляет грязь, пыль, расщепляет жиры и масляные загрязнения, уничтожает грибки, бактерии, клещей, отложения табачных смол, устраняя тем самым неприятный запах в салоне автомобиля. Технология позволяет очищать сложные для традиционной чистки места: щели, воздуховоды, места прилегания элементов отделки салона, а также складки на сиденьях. При применении пара используется небольшое количество воды, что способствует быстрому высыханию после чистки и исключает возможность появления и размножения грибков и плесени. Пар деликатно очищает различные поверхности, его можно применять на коже, велюре, пластиках, стекле и других материалах, применяемых в современных автомобилях.

    Пар эффективно очищает колесные диски и декоративные колпаки. Битум, копоть, притертая краска и другие загрязнения удаляются без последствий для покрытия. Технологию можно использовать на всех видах дисков, а также на дисках с различными декоративными покрытиями.

    Мойка колесных дисков паром - видео

    Применение пара при мойке кузова автомобиля позволяет удалять все вышеперечисленные виды загрязнений, кроме того, после применения пара к деталям возвращается их первоначальный вид. Лак на кузове, хромированные и алюминиевые элементы будут выглядеть как новые.

    Мы применяем высококачественное оборудование и современные материалы европейских производителей. Мойка паром является самой экологичной мойкой на сегодняшний день. Расход воды на один автомобиль не превышает 10 литров, а применение биоразлагаемых чистящих средств не загрязняет окружающую среду.

    Материалы: http://www.avto-mt.ru/moyka_parom


    Back to top