Хранение автомобиля зимой в гараже: все важные моменты и нюансы подготовки

1 ≫

Вам необходимо обеспечить надежное хранение автомобиля зимой в гараже? Думаете, каким образом лучше «законсервировать» машину на время холодов? Данная статья вам обязательно поможет. Остановимся на всех существенных моментах, рассмотрим конкретный порядок подготовки автомобиля к зимовке.

Гараж или улица? Особенности хранения авто

Интересно, что многие люди вообще сомневаются, стоит ли ставить машину на зиму именно в гараж. Некоторые вполне успешно хранят автомобиль непосредственно под открытым небом. И в таком подходе есть, как ни странно, свои преимущества.

Вспомним, что практически в любом стандартном закрытом гараже присутствуют негативные факторы: высокий уровень влажности, а также плохая вентиляция. И это способствует образованию конденсата, ускорению процесса коррозии металла. В результате машина находится в гараже, но металл начинает разрушаться. При уличном хранении такой проблемы не возникает, поскольку на свежем воздухе вся влага моментально испаряется.

Каким должен быть гараж. Одно обязательное условие

Крайне важно обеспечивать в гараже сухость, предотвращать попадание в гаражное помещение влаги, сверху или снизу. Если в гараже оказывается влага, например, подтекает крыша, либо снизу идет проникновение воды, такое хранение негативно отразится на состоянии машины. Лучше ей стоять просто на улице, чем находиться в мокром, непроветриваемом гараже.

Худший вариант для хранение автомобиля зимой в гараже – ракушка, которая стоит на влажном месте. Большое значение имеет место, в котором размещен гараж. Желательно выбирать возвышенности, где влага внизу не скапливается.

Решили хранить машину долго, всю зиму, но в гараж ставить не хотите? Тогда хотя бы отыщите для вашего авто место на стоянке, желательно, охраняемой. Оставлять машину во дворе – плохой выбор, поскольку такой «подснежник» будет всех раздражать, занимая парковочное место и мешая уборке.

Хранение под тентом – интересная альтернатива гаражу

Большое количество машин оставляют на зиму под обычными тентами из брезента. И здесь важно подойти к вопросу хранения ответственно. Например, ни в коем случае нельзя допускать соприкосновения тента с лакокрасочным покрытием. В противном случае автолюбитель рискует снять весной тент с машины вместе с краской.

Хороший вариант – установить легкий каркас. Он не должен касаться самого автомобиля. А вот на этот каркас уже натягивают брезентовый тент. Только его обязательно придется регулярно чистить от снега, иначе он провиснет и начнет «слипаться» с автомобилем.

Готовим автомобиль к зимовке

Вот некоторые важные моменты. Все отмечают, что автомобиль перед зимовкой нужно не только помыть, но и обновить. Кузов следует тщательно проверить на наличие царапин, сколов. При обнаружении они закрашиваются. Двигатель желательно промыть, а номер на нем замазать, чтобы коррозии не было. Антикоррозийный слой обязательно обновляют.

Еще одна часто встречающаяся проблема: примерзание дверей при рекордно низких температурах. Чтобы этого избежать, уплотнители дверей обильно промазывают специальным силиконовым составом.

Алгоритм консервации автомобиля перед зимой

Рассмотрим краткую пошаговую инструкцию. Она вам поможет выяснить, как именно готовить машину к хранению в гараже в холодное время года.

  1. В первую очередь тщательно вымойте автомобиль. Важно хорошо отмыть видимую часть кузова, а также уделить время очищению днища. Хороший вариант – сделать полное очищение на мойке, чтобы устранить абсолютно всю грязь с машины.
  2. Выбирайте место для стоянки. Лучше всего поставить авто в гараж, но помещение должно иметь хорошую вентиляционную систему. Некоторые оставляют машины на платных стоянках. Лучше выбрать охраняемую территорию.
  3. Кузов следует тщательно обработать специальными антикоррозийными средствами. Особое внимание уделите наиболее уязвимым участкам автомобиля, которые подвержены коррозии: это внутренние поверхности дверей и лонжероны, внутренние балки и пороги.
  4. Бак нужно полностью залить бензином. Именно так можно обеспечить надежную защиту внутренней поверхности бака от конденсата и коррозии.
  5. Колеса следует обработать известью. Когда морозы стоят сильные, резина начинает трескаться. Если авто стоит без движения, колеса могут начать гнить. Известь поможет нивелировать такие факторы риска. Если машину оставляют на стоянке, которая не охраняется, колеса лучше вообще снять.
  6. Оптимальное решение – постараться снизить нагрузки на подвеску и амортизаторы. Для этого машину надо немного приподнять над землей. Прием простой, но очень эффективный.
  7. Аккумуляторы с дворниками лучше снять.
  8. Пригодится и яд для крыс. Просто положите специальные таблетки под капот, чтобы уберечь от грызунов датчики АБС, проводку.

Когда вы все-таки планируете иногда использовать машину по назначению, изредка выезжать на ней, важно помнить о некоторых нюансах. Например, колеса снимать не надо. Двигатель желательно иногда заводить, немного ездить, хотя бы в пределах двора. Простаивание негативно отражается на состоянии тормозной системы, подвески. Ручной тормоз затягивать тоже не стоит, иначе колодки застынут, что вызовет проблемы при начале движения.

Отправляем любимую машину на зимовку: полезное видео

Хотите освоить все основные секреты консервирования автомобиля на время зимы? Вам точно пригодится полезное видео. Просмотрите его внимательно, чтобы потом применить все ценные советы на практике.

Советы бывалых автолюбителей: алгоритм с профессионального форума

На просторах Интернета можно найти хорошие советы, рекомендации, которыми делятся на специальных форумах автолюбители. Вот отличный перечень от бывалого водителя.

  • Кузов машины хорошо промывают, а затем высушивают.
  • Бак полностью заправляют.
  • АКБ снимают, убирают на склад.
  • Автомобиль вывешиваю на подставках для разгрузки подвески, нормализации уровня давления в шинах.
  • Вода сливается из всех систем.
  • Важную роль играют манипуляции со свечами. Их выворачивают, затем в каждый цилиндр заливается немного моторного масла. После этого можно провернуть на пару оборотов коленчатый вал ДВС.
  • Свечи заворачивают.
  • Входной патрубок от воздушного фильтра, а также выхлопную трубу закрывают промасленной ветошью.
  • Обязательно обеспечивается хороший уровень вентиляции в гаражном помещении для предотвращения образования конденсата.

Хотите получить еще одну наглядную инструкцию? Тогда сохраните у себя вот эту схему. Здесь все изложено максимально прозрачно и доступно.

Почему полезно консервировать авто на зиму?

Есть целый ряд плюсов в консервации машины. Например, при отсутствии должного уровня подготовки, при неуверенности водителя, ему лучше воздержаться от регулярных поездок зимой. Ведь в снегопад, гололед управлять автомобилем непросто. Кроме того, в холода дорожное полотно обрабатывается огромным количеством химических реагентов, которые крайне негативно воздействуют на детали машин.

Материалы: http://garazhov.ru/sovety-garazhnika/hranenie-avtomobilya-zimoi.html

2 ≫

Если вы рассудительный водитель, то прежде, чем купить новый автомобиль, подумаете о месте его хранения. Но бывают случаи, что на радостях покупки об этом владелец забывает. И приходится оставлять своего любимца под открытым небом. Для того, чтобы избежать нападений хулиганов и сохранить подольше транспортное средство невредимым, нужно запомнить несколько советов. Конечно, лучше бы использовать гаражный кооператив или подземную стоянку. Но порой владелец, а в особенности недорого авто, не может себе позволить дополнительные траты.

Когда вы оставляете транспортное средство на улице, то уследить за тем, чтобы его случайно или специально не поцарапали или не прокололи колесо сложно, можно сказать даже невозможно. Впрочем, на сайте http://dtlc.ru/uslugi/zashitnaya-plenka-na-avtomobil/ можно почитать про защитную пленку, которая позволяет хотя бы частично решить этот вопрос.

Однако не забывайте о том, что во время того, как транспортное средство находится под открытым небом, на него влияют и всевозможные погодные условия. Никуда не деться от постоянной смене температуры воздуха, влажности воздуха, и много другого. Все это, как каждый автомобильный любитель понимает, влияет негативно на весь автомобиль. Хотя говорить о том, что гараж или любой другое закрытое помещение может полностью сохранить целостность транспортного средства, нельзя.

Во-первых, в закрытых помещениях, особенно старых гаражах, очень плохая вентиляция. Вторым негативным фактором является постоянно влажный воздух гаража. А каждый автомобильный любитель понимает, что влажность ускоряет процесс коррозии кузова. Причем коррозия начинается с незаметных и труднодоступных мест. Например, под днищем авто. Весь конденсат стекает вниз, и плохая вентиляция помещения не дает ему испариться. Тут плюс на строну улицы. Так как там постоянно происходит испарение, и влага не задерживается на кузове. Теперь все же поговорим о правилах хранения транспортного средства под открытым небом. Первое, что нужно запомнить, летом, авто нужно ставить в тень. Понятно почему.

Солнечные лучи быстро приведут в негодность краску авто, причем даже салон может потерять свой цвет. Второе, что необходимо для себя отметить, когда Вы паркуетесь желательно, чтобы рядом не было луж. Кроме того, автомобиль оставляйте так, чтобы его можно было видеть из окна дома или офиса. Если Вы решили уехать надолго и оставляете автомобиль на платной открытой стоянке на длительный срок, то обязательно залейте полный бак бензина. Это нужно для того, чтобы избежать коррозии бензобака в верхней части. Желательно контролировать уровень бензина и периодически его доливать до максимальной отметки. Так как это топливо имеет свойство испаряться, даже зимой. Запомните, если Вы не планируете долго ездить за рулем своего автомобиля, то его нужно вымыть.

Причем сделать это лучше тщательно на специализированных мойках. После это вытереть насухо даже днище. Еще обработайте все резиновые детали автомобиля, включая колеса известью или специальным химическим средством. Запомните, когда резиновые детали автомобиля долго не эксплуатируют, они могут начать гнить и трескаться. После этого купите антикоррозийное средство и обработайте ним, кузов и все детали, которые доступны Вам. Если ржавчина уже появилась в отдельных местах, то на эту часть авто нужно больше нанести химического препарата.

Если Вы решите оградить транспортное средство от осадков, в виде дождя или снега, то лучше сделать импровизированный навес. Категорически не рекомендуется применять для этого брезентовые чехлы. Так как они очень плохо пропускают воздух. Под ними автомобиль находится как в парнике. Влага не проходит и не испаряется из-под брезентового накрытия. Соответственно это может ускорить процесс ржавления деталей кузова. Желательно, хотя бы раз в месяц заводить мотор, а в идеале проехать на транспортном средстве хотя бы несколько метров. Это нужно для того, чтобы автомобиль не утратил свои технические показатели. Запомните, что нельзя на длительное время затягивать ручной тормоз. Так как тормозные колодки выйдут из строя.

Это лишь небольшой перечень советов, которые нужно знать, если Вы решите оставить свой автомобиль под открытым небом на долгое время.

Материалы: http://www.ceed.ru/news/pravila_xraneniya_avto/

3 ≫

В связи с постоянно увеличивающимся ростом покупки автомобилей остро встает вопрос вопрос хранения купленного авто. Хорошо, если есть гараж у Вас или Ваших родственников. Но гараж тоже стоит немало, особенно в черте города и значительная часть автолюбителей хранят свои машины или на платных стоянках или прямо возле дома. Но не все знают - как правильно обеспечить защиту стоящего на открытом воздухе автомобиля от атмосферных воздействий.

Прежде всего рассмотрим возможные места для стоянки машины. Если Вы оставляете машину рядом с высотным домом, ставьте ее по возможности как можно дальше от дома. Этим Вы обезопасите ее от предметов, которые могут выпасть из окон и балконов дома. Бывают случаи, когда на балконе выполняются какие-то строительные работы, а это чревато падением вниз отверток, молотка или срезанных деталей конструкции балкона. По технике безопасности, в случае строительных работ, выполняющие эти работы строители обязаны устанавливать ограждение под балконом, но на практике этого не делается и в случае повреждения Вашего автомобиля никто Вам не признается в содеянном.

Реакции на статью

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://auto.mirtesen.ru/blog/43812427272


Back to top