Процесс ремонта кузова Skoda Octavia A5

1 ≫

Кузов — самая тяжело ремонтируемая конструкция в автомобиле. Он включает в себя множество элементов и деталей, от крошечных кронштейнов до массивных деталей. На всю эту конструкцию крепиться множество узлов и агрегатов, которые не могут работать друг без друга. Рассмотрим, как же ремонтируется кузов на Skoda Octavia A5, особенности и запасные части, которые туда входят.

Причины ремонта кузова Skoda Octavia A5

Причинами, которые послужили к ремонту кузова на Skoda Octavia A5 не так уже и много, но опишем все:

  • коррозия. Конечно для автомобиля такого класса и малого срока эксплуатации может показаться не совсем логично, однако возможно. Коррозия может возникнуть несколькими способами: нет достойного ухода за автомобилей, погодные особенности региона (вечный снег, лед и дожди), ДТП, а также не заделанные части, которые были повреждены до металла и окислились;
  • дорожно-транспортное происшествия;
  • сколи лакокрасочного покрытия и царапины до металла.

Вот, в принципе основные причины по которым может потребоваться ремонт кузова Skoda Octavia A5.

Процесс ремонта Skoda Octavia A5

Рассмотрим процесс ремонта кузова Skoda Octavia A5 на примере того, когда авто попало в ДТП и его пригнали на СТО для проведения ремонта.

  1. Для начала, посмотрим на состояние автомобиля до ремонта и разборки.
  2. Рассмотрев все поближе, стало понятно, что придется потрудиться и ремонт обещает быть долгим. Первым делом разбираем автомобиль полностью. Снимаем все навесные элементы, разбираем салон и снимаем колеса. Теперь можно отправить автомобиль на стенд для рыхтовочных работ.
  3. Вот так выглядит еще одно фото стенда, но поскольку некоторые кузовные элементы сильно повреждены, придется часть с них вырезать и заменить на новые.
  4. Также, было решено демонтировать крышу полностью.
  5. Теперь приступаем к сварочным работам и установке новых кузовных деталей. Делаем очень аккуратные сварочные швы, которые потом затираются шлифовальными насадками шлифмашинкой. Если присмотреться к фото, то эти швы видно.
  6. Теперь покрываем швы специальной ремонтной шпаклевкой для автомобилей, которая выровняет поверхности и не будет видно сварочных швов.
  7. Следующим этапом, будет отправка автомобиля в покрасочный цех для того, чтобы нанести краску. только, перед этим стоит заполировать все поверхности и убрать все недостатки.
  8. Следующий этап, нанесение антикоррозионной грунтовки. Грунтуется абсолютно весь кузов. Данный процесс может занять от 8 до 12 часов.
  9. Теперь можно подбирать краску и становиться красить. Skoda Octavia A5 краситься двумя слоями краски и одним слоем лака.
  10. Прежде всего нужно будет высушить автомобиль и дать крепко схватиться краске и только тогда наносить лак.
  11. Последним, завершающим этапом станет сборка автомобиля.
  12. На фото, все кажется легко и просто, а жизни этот процесс может занять несколько недель, даже если не ходить на перекуры, есть процессы, которые не зависят от человека.

Конечно, при наличии оборудования и желания можно это все сделать самому, но только самые стойкие и отчаянные берутся за такой вид ремонта в домашних условиях. С другой стороны, это полезный опыт, который может изменить судьбу и представление человека о ремонта, а может даже если понравиться, и профессию.

Подбор и покупка запасных частей

Подбор запасных частей кузова для Skoda Octavia A5 происходит по каталожным номерам. В основном они совпадают, но лучше подбирать по вин-коду, поскольку неизвестно точная комплектация автомобиля. Поскольку, аналогов кузовных деталей не существует для Skoda Octavia A5, то в таблице ниже не будем и вести эту графу.

Теперь, когда известны каталожные номера, можно с легкостью подобрать нужную деталь кузова.

Что стоит знать при ремонте и покраске кузовных деталей Skoda Octavia A5

Ремонт кузова, как указывалась раньше, это довольно тяжелое и трудоемкое занятие. В зависимости от того какая деталь повреждена, она может занять разное время для ремонта. Стоит учитывать, что нужно иметь соответствующее оборудование и инструмент для проведения таких работ.

Покраска кузова включает в себя много факторов, но основные из них, которые не нужно исключать это — грунтовка и шпаклевка. Стоит подумать, что еще нужны соответствующие условия для проведения такого вида занятия.

Где можно сделать кузовной ремонт? Рассмотрим все за и против

Итак, кузовной ремонт Skoda Octavia A5 можно делать:

  1. Дилерская станция. Конечно, сразу встанет вопрос цены, который решиться быстро, дорого не смотря на качество.
  2. Станции СТО, которые проводят кузовной ремонт. Конечно, цена будет дороговатая, но все же дешевле нежели у дилера. При этом, качество будет такое же.
  3. СТО гаражного типа, где владельцы занимаются ремонтом автомобилей по 20-30 лет. Здесь, цена будет ниже сервиса и гарантийной станции, но качество может остаться на прежнем уровне.
  4. Великие магистры гаражного дела. Эти люди ремонтирует все у себя в гаражах, от двигателей до кузовов. Конечно, это сказывается на качестве, но за то дешево.

Каждый автолюбитель выбирает СТО по своим возможностям, кошельку и мнению тех кто советует.

Вывод

Прежде чем ремонтировать кузов стоит взвесить все затраты денежного характера, времени и затраченных сил. Также, нужно иметь специальные навыки и умения для того, чтобы ремонтировать детали кузовного характера. Поэтому, если не уверенны, что сможете сделать качественно, доверьте дело профессионалам, которые все сделают за Вас.

Материалы: http://octaviaworld.ru/%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82/process-remonta-kuzova-skoda-octavia-a5.html

2 ≫

Услуги сервиса

Примеры работ

Кузовной ремонт автомобилей Шкода

Все современные модели автомобилей Skoda оборудованы оцинкованным кузовом. Такая особенность конструкции позволяет повысить сопротивляемость негативному воздействию внешних факторов (например, случайные царапины из-за попадания на кузов мелких абразивных частиц, таких как камешки, ветки, песок и т.д.). Минус оцинкованных кузовов заключается в том, что если начался процесс коррозии металлической поверхности, его очень сложно остановить. Безусловно, у заботливых владельцев автомобилей Шкода, которые тщательно ухаживают за своим «железным конем», машина сохраняет идеальный внешний вид и цвет достаточно долгое время. Однако, в условиях быстрой езды по некачественным дорогам невозможно соблюдать все правила эксплуатации европейских автомобилей.

Из практического опыта специалистов нашей сети специализированных сервисных центров можно выделить несколько основных причин для проведения кузовного ремонта автомобилей Шкода:

Крупные аварии и столкновения.

Полировка автомобиля, которую необходимо производить после случайных повреждений. Мелкие трещины и сколы на кузове автомобиля могут стать очагами коррозии, если на них попадет конденсат, солевые растворы или капли технических жидкостей.

Замена или ремонт бампера, дверей и других элементов кузова.

Обновление дизайна (смена цвета, внешний тюнинг и т.д).

Перед началом выполнения ремонтных работ, необходимо грамотно оценить состояние кузова для того, чтобы квалифицировано подобрать технологию ремонта исходя из характера повреждений. Важно понимать, что нарушение технологических требований производителя автомобилей Шкода во время кузовного ремонта может привести к:

— образованию дополнительных очагов коррозии из-за нарушения технологии рихтовки оцинкованных частей кузова, использования несоответствующих грунтовочных покрытий или применение некачественных лакокрасочных материалов;

— снижению маневренности, ухудшению управляемости автомобиля и потере устойчивости, вследствие неграмотного восстановления геометрии кузова автомобиля.

К кому обратиться?

Мастера нашей сети специализированных сервисных центров Шкода имеют доступ к технической документации завода-изготовителя, где указаны контрольные точки восстановления геометрии кузова, технологии нанесения и рекомендации к качеству защитных покрытий, требования к оборудованию и инструменту. А также все этапы и подробные описания работ по кузовному ремонту для каждой отдельной модели автомобиля.

У нас на складе можно приобрести оригинальные запасные части и детали кузова автомобилей Skoda любых моделей, а также краски, герметики и защитные мастики, рекомендованные производителем. В случаях, когда требуется покраска отдельных частей кузова, наши колористы смогут идеально подобрать совпадение оттенков при помощи современных компьютерных программ. Покраска и сушка перекрашенных участков кузова на всю глубину слоя нанесенной краски выполняется в специально оборудованных малярных отделениях.

Все виды работ по восстановлению геометрии кузова проводятся на специальном сертифицированном оборудовании, которое полностью соответствует технологическим требованиям производителя.

Материалы: http://xn----7sbbganezt9aftlei8h.xn--p1ai/%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

3 ≫

Качественная покраска автомобиля – важнейший параметр, который непосредственно отвечает за его внешний вид. Работы по окраске кузова или его отдельных деталей, как правило, начинаются после выполнения основных работ по кузовному ремонту.

Причиной, по которой выполняется покраска Шкода, может служить не только ДТП, но и желание обновить внешний вид авто. Заводское покрытие автомобиля портится вследствие его контакта с различными реагентами для обработки дорог, тяжелой пылью и кислотными осадками.

Для качественного восстановления поврежденного покрытия необходимо воспользоваться услугами фирменного автосервиса. В общем случае цена восстановления покрытия авто включает в себя корректировку поверхности (удаление вмятин, сколов, глубоких царапин), шпаклевку, подбор красящих составов и, собственно, малярные работы.

В отличие множества механических деталей и агрегатов автомобиля, кузов не подлежит замене, поэтому необходимо особенно тщательно следить за его состоянием весь период эксплуатации. Учитывая неизбежность деформации отдельных деталей кузова автомобиля, следует периодически производить технический осмотр и необходимые ремонтные работы. Основными видами кузовного ремонта являются следующие:

  • рихтовка;
  • вакуумное удаление вмятин без вскрытия;
  • измерение и восстановление геометрии;
  • подбор запасных частей и элементов;
  • сварка и подгонка деталей;
  • сборочно-разборочные работы.

Простой кузовной ремонт Шкода включает в себя выправление небольших вмятин, удаление царапин, сколов и других незначительных дефектов. После такого ремонта полная покраска кузова автомобиля не требуется вследствие локального характера повреждений. В автосервисах Шкода ремонт двери, крышки багажника, бамперов и капота относится к локальным работам и может сопровождаться процессом снятия-установки этих деталей.

Повреждения среднего и тяжелого характера кузова устраняются на рихтовочном или вытяжном оборудовании. Помимо наличия специального оборудования, для обеспечения качественного выполнения работ (а в этом случае речь идет о безопасности владельца) необходимо, чтобы персонал автосервиса досконально знал конструктивные особенности автомобилей Шкода. Например, ремонт и покраска Шкода Октавия отличается от аналогичных работ для Фабия или других моделей:

К особо сложным видам кузовных работ относятся вытягивание и корректировка геометрии с усадкой металла, а также вырезание и замена участков кузова, которые невозможно выправить рихтовкой. Применяется также замена поврежденных частей целыми блоками. Запчасти в этом случае берутся у автомобилей-доноров или кузовной отбраковки.

После осуществления кузовного ремонта поверхность кузова тщательно зачищается, обезжиривается, грунтуется и выравнивается шпаклевкой. На фирменных автосервисах сушка подготовленной поверхности производится в сушильных камерах и занимает всего 15-20 минут. Покраска может производиться как всего кузова, так и отдельных деталей: двери, бампера, капота.

Каждый автомобиль проходит процесс индивидуального компьютерного подбора краски, а сами окрасочные работы производятся в специально оборудованных камерах, в которых поддерживается требуемая технологией температура, влажность и кратность воздухообмена.

По окончании окрасочных работ производится сушка и полировка отреставрированной поверхности автомобиля. Отремонтированный в качественном автосервисе кузов автомобиля не отличается от нового.

Материалы: http://skoda.gdr-service.ru/kuzovnoj-remont/


Back to top