Ниссан Ноут 2013 (Nissan Note 2013) - описание, технические характеристики, цена, фото и видео

1 ≫

Японская компания Nissan представила в этом году второе поколение популярного хэтчбека Nissan Note 2013, над которым очень тщательно поработали как разработчики, так и дизайнеры. Новинка 2013 года получила более привлекательную, спортивную, местами агрессивную внешность, которую поддерживают передние и задние фары, а также уникальная решетка радиатора. Его аэродинамическая форма получила название «Squash Line»

Но Note задумывался как автомобиль семейного типа с высоким уровнем комфорта. Поэтому неудивительно, что Ниссан Ноут 2013 вобрал в себя практически все лучшее характеристики современного автомобиля. Этот хэтчбек достаточно вместительный, обладает неплохой мощностью и отличной управляем.

Размеры.

Габариты в новом поколении Note остались прежними: длинна — 4,1 метра, ширина — 1,695 метра, высота — 1,525 метра. Колесная база и клиренс данного авто также не изменились и составляют 2600 и 145 миллиметров соответственно.

Интерьер.

Салон Nissan Note 2013 уютный и весьма просторный, отделан качественными материалами. А его серебристый тон позволяет создать иллюзию поездки в автомобиле экстра-класса. Имеющаяся практичная панель приборов не закрывается рулевым колесом и имеет очень удобное расположение. Добавляет комфорта и наличие значительного количества небольших бордачков (ящиков), откидного столика и подстаканников.

Достоинства.

От предшественника новый Ниссан Ноут 2013 года отличает плавный ход, повышенная шумоизоляция, низкий уровень вибрации и специальная конструкция подвески большей жесткости.

А рулевое управление, в свою очередь, благодаря электронике позволяет легко и в то же время четко маневрировать, как по узким городским улочкам, так и на загородной трассе при больших скоростях. Не забыли разработчики наделить Note и полезными для водителя современными системами, например, помощником парковки — AVM.

Технические характеристики.

Автолюбителям новый Nissan Note будет предлагаться с тремя видами силовых агрегатов: двумя бензиновыми, объемами 1,4 и 1,6 литра в 88 и 110 лошадиных сил соответственно, и одним дизельным, объемом 1,5 литра и мощностью 68 лошадиных сил. Что касается коробки переключения передач, то покупателям опять же будет предлагаться сделать выбор между пятиступенчатой «механикой» и четырехступенчатым диапазонным «автоматом».

Новинка также будет наделена технологией Stop-Start, выключающей двигатель во время работы на холостых оборотах. Во-первых, она позволяет повысить топливную эффективность, а, во-вторых, делает автомобиль более экологически чистым, поскольку снижает уровень выбросов углекислого газа в атмосферу. Благодаря всем нововведениям новый Nissan Note 2013 будет иметь расход топлива от четырех до шести литров на сотню километров, в зависимости от погодных условий и режима (трасса или город).

Новое поколение Nissan Note начнет продаваться уже с января будущего года и будет иметь стоимость от 505000 до 600000 российский рублей в зависимости от комплектации. К сожалению, новинку уже нельзя будет отнести к иномаркам до 500 тысяч рублей в отличие от предыдущего поколения Note.

Материалы: http://autoepoch.ru/obzory-avtomobilej/obzor-nissan-note-2013.html

2 ≫

Обзор нового поколения модели Nissan Note представляет японский журналист, независимый автомобильный обозреватель Кабата Ясуши (Kabata Yasushi), ранее работавший в известных автомобильных журналах (CAR GRAPHIC, NAVI).

Итак, второе поколение эволюционно развивающего компакт-кара Note. Мы провели тест на ходовые характеристики комплектации машины X DIG-S, высшего класса в своём модельном ряду.

Новое поколение Nissan Note дебютировало 28 августа 2012 года. Уже по итогам сентября, из общего количества зарегистрированных новых автомобилей в Японии, эта модель неожиданно заняла 3-е место, уступив лишь признанным лидерам продаж представителям Toyota – Prius и Aqua, занявшим, соответственно, первое и второе место. Стоит ли говорить о том, что первые места заняли гибриды. 4-е место по количеству зарегистрированных автмобилей осталось также за гибридом, представителем компании Honda, моделью Fit.

Причиной такого успеха нового Note, без сомнения, стала его чрезвычайная «умеренность в еде», то есть экономичность расхода топлива. В самом деле, менее 4-х литров на 100 км, для негибрида - это высший показатель в классе.

Исходя из объёма двигателя, новый Note из 1.5-литрового класса компакт-каров пошёл на понижение, до 1.2 литра. Силовой агрегат здесь такой же, как у March – 3-цилиндровый двигатель + вариаторная трансмиссия XTronic CVT. Только этот базовый двигатель специалисты Nissan модернизировали. Преобразование позволило уменьшить потери, связанные с переизбытком давления в цилиндрах при впускных и выпускных тактах. Кроме того, двигатель оснастили наддувом, получив на выходе новый вид двигателя HR12DDR.

Такой двигатель, по сравнению со старым HR12DE, обладает на только лучшей характеристикой расхода топлива, но и увеличением выходной максимальной мощности. до 98 л.с. (этот показатель возрос аж на 19 единиц). Получился экономичный, и вместе с тем, довольно мощный двигатель – ни дать ни взять, предел мечтаний. Модель с таким двигателем может получить поблажку в налоговом обложении наряду с гибридами.

Делая наблюдения в течение длительного периода, можно увидеть, что недорогие модели с атмосферным впуском продаются в пропорции примерно 6 : 4. Однако, оценивая Nissan, с момента начала продаж нового Note объём реализации турбированных моделей составил 70% от всех автомобилей этой модели. Если в ставшую теперь далёкую от нас эпоху экономики «мыльного пузыря» моду на автомобили диктовал дизайн, то сегодня можно однозначно утверждать, что моду диктует экономичность. Достижение хорошего параметра расхода топлива, постоянное внимание к нему стало хорошим тоном.Конечно же, отведённые нам на тест-драйв два с половиной часа были потрачены именно на модель, оснащённую наддувом.

Если говорить о турбированной модели от Nissan, на ум сразу приходит модель March Super Turbo 1989 года, оставившая о себе мнение, как о том хулиганистом мальчике из рассказа О’Генри «Вождь краснокожих». Так вот, новый Note, в этом смысле не намного выиграл, по сравнению со своим теперь уже «дедушкой». Мне думалось, что ощущения мощности будет побольше.

Согласно информации Nissan, при разгоне от 0 до 100 км/ч за 11 секунд, ускорение происходит на протяжении лишь первой половины этого времени. эти данные схожи с 1.5-литровым силовым агрегатом.

В день испытания мы не планировали тестировать модель с атмосферным двигателем, но в сравнении с нашей моделью другой представитель Nissan, March, оснащённый таким двигателем и меньшим весом (на 100 с лишним кг), двигался, как нам показалось, куда более резво.

Однако, уже после проведённого тестового заезда, мы поговорили с инженерами Nissan и всё поняли. При наличии электромагнитного сцепления, механический нагнетатель может включаться и выключаться вне зависимости от числа оборотов двигателя, поскольку основной задачей данного наддува типа «эконом» является обеспечение экономного расхода бензина. При нажатии селекторной кнопки возле ручки переключения трансмиссии, приборная панель подсвечивается синим цветом. Это показывает, что включён режим экономии (eco mode). Освещение может менять свой оттенок в трёх степенях, в зависимости от степени эковождения.

Одной из функций экорежима является так называемая «помощь на старте» (start assist). В трёх словах, смысл её заключается в том, чтобы сделать ответную реакцию на педаль газа более медленной и, как следствие, обеспечить более экономное вождение. Явного дискомфорта от этого не чувствовалось, и на протяжении всего теста мы постоянно передвигались исключительно на этом экорежиме. Те пользователи, которые выберут Note из-за его экономичности, скорее всего также будут держать экорежим постоянно включённым. Хотя, поскольку автомобиль на экорежиме передвигается очень спокойно, скорее всего, наддув практически и не работает.

Двигатель работает очень тихо, перезапуск двигателя при каждом начале движения (а Note, конечно же, оснащён функцией остановки двигателя (idle-stop)) выполняется также отменно. Характерная вибрация, часто встречающаяся у 3-цилиндровых двигателей, здесь отсутствует, в точности как у March. Кстати говоря, наддув здесь от фирмы Eaton, как у Фольксваген Гольф.

Хотя объём двигателя составляет 1.2 литра, всё-таки Note находится классом выше, чем тот же March. И хотя базовая платформа у них одинаковая, колёсная база у Note на 15 см длиннее, а общая длина кузова больше на 320 мм, и превышает 4 метра. По ширине, правда, это одного поля ягоды.

На этот раз, у нас не получилось провести замер расхода топлива, полностью заполнив бак, поэтому мы довольствовались показаниями приборной панели. Перед началом заезда мы обнулили одометр, и вычислительная система выдала средний результат расхода бензина около 6.4 л/100 км на протяжении 68-километрового пробега. По совершенной случайности, такой же расход оказался и у турбовой версии Suzuki Wagon R Stingray T, на котором мы, собственно, доехали до места проведения нашего испытания.

Говоря о 1.2-литровом двигателе с прямым впрыском и устройством нагнетания, можно вспомнить про Volkswagen Polo с 4-цилиндровым двигателем и турбонаддувом. У того максимальная мощность составляет 105 л.с. Каталожные данные по расходу - 4.7 л/100 км. Хотя Polo и отстаёт от Note по параметру расхода топлива, но по мощности, в свою очередь, превосходит его. Точнее сказать, Polo намного быстрее. В этой связи, Note можно обозначить как специально ориентированный на экономию топлива компакт-кар.

Характерными чертами экстерьера являются неповторимые боковые рельефные линии и задние фонари в виде бумеранга.На боковой части кузова, вместо ровной поверхности, можно увидеть заострённые края, созданные дизайнером по аналогии с BMW. Задняя часть автомобиля имеет рельефную поверхность с встроенными задними фонарями, дающими схожесть с Fairlady Z. Для 1.2-литрового компакт-кара, такая деталь напоминает эпоху экономики «мыльного пузыря», когда в японском автомобилестроении превалировал дизайн. Но если посмотреть на это с другой стороны, такой «приторный» дизайн никак не относит автомобиль к разряду 1.2 литровых моделей.

Интерьер достаточно скромный, с преобладающим чёрным цветом. Вилимые на фото центральная панель «под пианино» и серебристая накладка вокруг ручки переключения трансмиссии являются опциями. Верхняя часть панели приборов. Голубая подсветка над шкалами измерений показывает водителю, что в данный момент включён режим экономного вождения. По мере снижения расхода топлива во время движения, площадь подсветки вокруг измерительных шкал увеличивается.

Если в салоне находятся 5 пассажиров, включая водителя, то получающийся объём багажного пространства – 330 литров – немного меньше, чем у первого поколения Note (338 литров). Однако если опустить спинки задних сидений, то общий объём багажного пространства заметно увеличится. Пол багажного пространства имеет 2 уровня, что позволит погрузить в багажник и некоторые высокие по своим габаритам вещи.

Для модели высокого класса имеется своя комплектация Medalist, у которой сидения обиты материалом «под кожу». Когда-то такое название комплектации имела модель Laurel, и теперь оно может вызвать чувство ностальгии.

Технические характеристики Nissan Note X DIG-S (FF/CVT)

Габариты кузова, длина*ширина*высота, мм: 4100*1695*1525

Колёсная база, мм: 2600

Колея колёс, передних/задних, мм: 1480/1485

Минимальный дорожный просвет, мм: 150

Габариты салона, длина*ширина*высота, мм: 2065*1390*1255

Масса автомобиля в неснаряженном состоянии: 1090 кг

Масса автомобиля в снаряжённом состоянии: 1365 кг

Количество посадочных мест: 5

Минимальный радиус поворота: 4,7 м

Двигатель: HR12DDR Super-Charger, 1198 куб. см, 3-цилиндровый, рядный, DOHC 12 valve

Максимальная мощность: 98 л.с.(72 кВт)/5600 об/мин

Максимальный крутящий момент: 142Нм(14.5 кгм)/4400 об/мин

Диаметр поршня*ход поршня, мм: 78.0*83.6

Степень сжатия: 12.0

Объём топливного бака: 41 л

Расход топлива по стандарту JC08 Mode: 24.0 км/л (

Размер колёс: 185/70R14

Цена автомобиля в Японии с учётом налога: 1 499 400 иен (18 180 долларов)

Цена тестируемого автомобиля, с учётом налога: 1 772 400 иен (накладка «под пианино» на кластер центральной консоли + серебристая накладка на консоль ручки переключения трансмиссии + полностью автоматическая система кондиционирования воздуха с щадящим воздействием к озоновому слою + термометр внешней температуры; система кругового обзора Around Veiw Monitor + салонное зеркало заднего вида с антибликовым покрытием и встроенным дисплеем + подогрев внешних боковых зеркал заднего, колёса опционного размера 185/65R15 + 15-дюймовые алюминиевые литые диски + система динамического контроля VDC (Vehicle Dynamic Control); система боковых подушек безопасности SRS Curtain Airbag System; специальный опционный цвет окраски кузова – сиреневый (Aurora Mauve).

На этом фото изображёна комплектация Nissan Note Rider, от известного японского тюнингового брэнда Autech. Своеобразные отличительные внешние аэродинамические детали кузова и обивка сидений повышают внешнюю привлекательность как снаружи, так и внутри салона. Цена этой комплектации, сделанной на основе рассматриваемой нами в этом обзоре X DIG-S, составляет 1 740 900 иен.

Материалы: http://www.jcnews.ru/news/-/18708

3 ≫

Обзор нового Nissan Note 2013 года.

Превосходный новый двигатель

Без сомнения, вклиниться в тесные ряды гибридов новому Nissan Note помогла его прекрасная эффективность расхода топлива. Благодаря показателю в 25,2 км/л или 3,9 л на 100 км (в тестовом режиме JC08) Note является лучшим в своем классе среди негибридных моделей.

Рабочий объем двигателя стал на 0,3 л меньше по сравнению с предыдущим поколением и теперь составляет 1,2 л. Силовая установка HR12DDR представляет собой новую разработку, выполненную на базе 3-цилиндрового двигателя, который настроен на работу по циклу Миллера и получил механический нагнетатель. Мотор отличается от используемого в стандартной комплектации HR12D не только большей экономичностью, но и увеличенной на 19 л.с. мощностью, которая составляет 98 л.с. Большего от столь экономичного мотора и желать неприлично! Модели с таким двигателем, подобно гибридам, освобождаются от экологического налога. Двигатель работает в связке с вариатором Xtronic от Nissan March.

Поначалу маркетологи Nissan предполагали, что 60% продаж придется на безнаддувные модели — за счет их более низкой цены. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день 70% проданных Note пришлось на версии, оснащенные суперчарджером. В далекие девяностые главную роль при разработке авто играл дизайн, сегодня же мы живем в эпоху топливной экономичности. Для инженеров стало естественным уделять максимум внимания сокращению расхода топлива.

Для 2,5-часового тест-драйва нам, конечно же, подготовили версию с нагнетателем.

Экономичный суперчарджер

По официальным данным Nissan, новая модель способна разгоняться с 0 до 100 км/ч за 11 секунд. Подобные показатели, как правило, скорее свойственны полуторалитровым моторам. На практике, при нагрузке в 3 человека плюс съемочное оборудование, автомобиль продемонстрировал достаточно неплохое ускорение. Правда, стремительным его не назовешь. К сожалению, нам не предоставили для сравнения безнаддувную версию, но если сравнивать новый Note с Nissan March, который оснащен таким же двигателем, но при этом легче на 100 кг, у последнего разгон поживее.

Однако, побеседовав после тест-драйва с инженерами, я понял, в чем дело. Как оказалось, используемый в новом Note механический нагнетатель с возможностью включения/выключения при помощи электромагнитной муфты независимо от оборотов двигателя, представляет собой специальный «экономичный суперчарджер», в первую очередь нацеленный на обеспечение минимального расхода топлива. Экономичный режим можно активировать, нажав на кнопку, расположенную в полу рядом с селектором — при этом на приборной панели загорится голубой свет. В зависимости от режима езды цвет может быть представлен тремя оттенками.

Одной из полезных функций экономичного режима является функция «Start Assist». Если описать ее суть в двух словах, то она чуть притупляет реакцию автомобиля на нажатие педали акселератора, что позволяет расходовать меньше топлива во время езды. Режим «Eco» не вызывал особого дискомфорта, поэтому мы использовали его на протяжении всего тест-драйва. Для тех, кто собирается покупать эту модель ради топливной экономичности, этот режим является самым показательным, и в нем практически не используется нагнетатель.

Двигатель у нового Note, можно сказать, бесшумный, поэтому повторный запуск мотора после его остановки системой «старт-стоп» проходит тихо и гладко. Как и в March, здесь отсутствуют вибрации, свойственные 3-цилиндровым моторам. К слову, используемый в Note нагнетатель, как и «Twin-charger» у Volkswagen Golf, произведен компанией Eaton.

Лучший в своем классе

Говоря о 1,2-литровых двигателях с прямым впрыском и нагнетателем, нельзя не вспомнить 4-цилиндровый турбированный мотор, используемый в Volkswagen Polo. Его мощность составляет 105 л.с., а эффективность расхода топлива, согласно каталогу, 21,2 км/л (в тестовом режиме JC08). По экономичности Polo, конечно же, уступает Note, однако по мощности, безусловно, его превосходит. Polo демонстрирует более чем достаточную скорость, в то время как компактный хэтчбек Note специализируется, скорее, на экономном расходе топлива.

По бокам кузова идут острые глубокие линии, прямо как у BMW. Линии ведут к задним фонарям комбинированного типа, своей формой напоминающим Nissan Fairlady Z. Для 1,2-литрового компактного автомобиля дизайну здесь уделили достаточно много внимания. При этом в глаза не бросается ничего лишнего.

Среди топовых комплектаций существует версия под названием Medalist, оборудованная сиденьями из искусственной кожи. Модификация с таким же названием была в свое время в модельном ряду Nissan Laurel. В качестве типичного пользователя нового Note мне представляется слегка ностальгирующий по прошлому человек, желающий приобрести просторный автомобиль с малолитражным двигателем.

Общая длина: 4100 мм

Общая ширина: 1695 мм

Общая высота: 1525 мм

Колесная база: 2600 мм

Двигатель: 1,2-литровый 12-клапанный рядный 3-цилиндровый DOHC с механическим нагнетателем, максимальная мощность 98 л.с. при 5600 об/мин, максимальный крутящий момент 142 Нм при 4400 об/мин.

Базовая стоимость: 1 499 400 иен (около 580 тыс. руб. по текущему курсу)

Стоимость тестируемой модели: 1 772 400 иен (около 708 тыс. руб.)

МашиноМания - авто новинки 2014, видео тест дравы, авто обзоры, авто журналы

Материалы: http://www.mashinomania.ru/2012/11/nissan-note-2013.html


Back to top