Как поменять кузов автомобиля: можно ли заменить и как оформить замену?

1 ≫

Каждый автомобилист может столкнуться с ситуацией, когда потребуется поменять кузов. Причиной этому может быть серьёзная авария или то, что от времени металлические части машины покрылись коррозией. Процедура замены кузова считается сложной, поэтому не каждый автосервис за неё берётся. Но найти нужных мастеров – это лишь половина проблемы, потребуется также оформить бумаги в ГИБДД, что довольно непросто, так как необходимо предоставить определённый перечень документов. Нужно знать все нюансы, чтобы получить одобрение в ГИБДД на проводимые работы замены, и уметь отстаивать свои права. В этой статье пойдёт речь о том, как получить разрешение на модификацию кузова.

Оформление замены кузова

Человек может самостоятельно осуществлять покраску и полировку автомобиля, немного подрихтовывать, но производить замену кузова нельзя, не уведомив об этом районное отделение ГИБДД. Важный нюанс – автомобиль не должен иметь на данную процедуру никаких ограничений и запретов, как юридических, так и технических, иначе замена будет недопустима.

Дело в том, что кузов машины обладает уникальным номером, поэтому про замену должно указываться в документах на транспортное средство. О всех проведённых работах необходимо упоминать, а модификации должны соответствовать требованиям безопасности РФ. После замены кузова требуется сменить технические документы на автомобиль, иначе им нельзя будет пользоваться.

При обращении в отделение ГИБДД, которое находится по месту регистрации, необходимо предоставить все документы из этого списка:

  • заявление, в котором написаны причины замены кузова и требуемые модификации;
  • действительный договор на машину;
  • паспорта заявителя и автомобиля;
  • номерные знаки транспортного средства;
  • все свидетельства из таможенных органов и регистрационных;
  • страховые полисы;
  • знаки «Транзит», если таковые имеются;
  • свидетельство, в котором указаны все изменения, касающиеся кузова.

С октября 2013 года оформить кузов можно только если VIN-коды, указанные в паспорте и нанесённые на металлическую поверхность, полностью соответствуют.

Если ответ органов ГИБДД будет положительным, то они укажут, в какой ситуации требуется оформить свидетельство. Если нужно, то выдаётся техническое заключение с указанием организаций, имеющих разрешение на это. В заключении говорится о проведённых работах, даются рекомендации по выбору производственной базы и указываются процедуры, которые владелец может осуществлять самостоятельно. Необходимо к заключению приложить техническую документацию, если предстоит проводить объёмные работы, к примеру, требуется полная замена. Но если автомобиль, как и кузов, после всех изменений соответствует сертификации машин данной марки от завода-изготовителя, то можно обойтись без заключения.

Что делать, если в отделе ГИБДД отказали?

Если был получен устный отказ в ГИБДД, то необходимо перевести его в письменную форму. Для этого нужно представить автомобиль к осмотру со списком документов, написать заявление и требовать письменного отказа с печатью и подписью.

Вполне возможно, что процедуру придётся проходить не один раз, так как у несведущих водителей могут попросить комплект справок, подтверждение регистрации агрегата в составе ТС за пределами Российской Федерации. Вероятно, хозяину автомобиля, в котором нужно заменить кузов, потребуется доказывать свою правоту и даже с исковым заявлением обращаться в суд.

Сейчас довольно проблемно добиться положительного ответа от судебных инстанций. Дело в том, что у них лежит много заявлений, в которых просят разрешить заменить кузов автомобиля, и верховные органы не решаются принимать окончательное решение, учитывая многократный печальный опыт. Поэтому вполне могут отказать, оправдывая ответ неполным комплектом документов, или же постоянно переносить данное дело.

Остаётся только надеяться, что однажды в ГИБДД будет проще получить одобрение на замену кузова и не придётся тратить время и силы на попытки получить положительный ответ. Но пока что отказы приходят довольно часто, и с этим надо смириться.

Замена кузова

Если в ГИБДД разрешили замену кузова, то можно обращаться в специальную организацию, которая осуществляет ремонтные работы. Важно учитывать то, что у неё должно быть право на проведение данной процедуры, и в итоге она должна предоставить хозяину транспортного средства декларацию о выполненных работах.

Замена кузова – дело трудоёмкое, но данную операцию можно выполнить самостоятельно (хотя это очень не рекомендуется – лучше доверить дело профессионалам). Для начала потребуется приобрести новый кузов. Купить его можно на официальном сайте производителя или же через частника, но и в том, и в другом случае необходимо, чтобы на кузов предоставлялся полный пакет документов. Также потребуется гараж, набор инструментов, специальное оборудование и подъёмник.

Сначала производят замену ходовой, причем заднюю необходимо менять в сборе: открепить амортизаторы, отсоединить тормозные шланги от основного цилиндра, убрать ручной тормоз и открутить балку.

Затем заднюю часть транспортного средства нужно приподнять на высоту от 1 метра и выкатить подвеску на колёсах. Передняя ходовая снимается без рулевых тяг и полуосей. Тяги нужно отсоединить от амортизатора, и только потом убрать амортизаторы, также нужно убрать кронштейны и рычаги. Требуется отсоединить от полуосей коробку передач и снять с тягами рулевой механизм.

Далее замена осуществляется по такой схеме: нужно убрать двигатель вместе с креплением и коробкой передач. Не рекомендуется демонтировать навесное оборудование – его лучше оставить на моторе. Что касается салона, то его разбирать довольно просто – сначала снимается рулевая колонка, затем все остальные детали. Потребуется много коробок, в которые нужно складывать элементы машины. Лучше всего класть детали с правой стороны отдельно от частей с левой, чтобы потом не перепутать. Если на ветровом стекле имеются трещины, то нужно его поменять, так как при монтаже оно сломается. Потолок устанавливается тяжелее всего, поэтому рекомендуется обратиться за услугами к специалисту. При демонтаже проводки необходимо все разъёмы подписывать, к примеру, с помощью самоклеящихся ценников.

Бензобак, топливные трубки и тормоза необходимо снимать последними, а устанавливать первыми. Это важное условие для правильной замены кузова.

В некоторых ситуациях необходимо поменять номерную чашку, если появились большие трещины, откол и прочие повреждения. Осуществляется замена номерного стакана через ГИБДД. Можно попытаться своими руками заварить повреждение, чтобы не обращаться в органы, но лучше не рисковать и сделать всё по правилам.

Интересное по теме:

В теории все выглядит не сложным. А вот на практике я очень сомневаюсь, что это возможно в принципе!(

По мне так лучше накопить и приобрести новое авто, слишком уж это сложно и муторно. Только с документацией проблем куча.

Если есть возможность заменить кузов, то получаешь в итоге новый автомобиль по цене 1/3. Долго, муторно, с документами из сервиса надо решить до начала проекта. Если есть руки и мало денег, то это выход.

Интерессно таким образом можно поставить на учёт авто на ГТД более свежей модели?!

день добрый. подскажите пожалуйста хочу на ваз 2112 перекинуть кузов от приоры, в гаи на учет поставят? документы на кузов имеются.

А если я ввез кузов по запчастями?(распил) он собран заварен, с двигателем (короче полность в сборе ) но нет документов ни каких на него, и стоит такая же машина в этом же кузове только разбитый полностью( восстановлению не подлежит) могу ли я вварить планку с разбитого кузова на новый? И ездить по этим документам от разбитой машины? Подскажите как выйти из ситуации? Что и как лучше сделать кто разбирается?

Номер кузова выбивается на опорном стакане под капотом, который категорически запрещается как либо варить и подваривать. Были такие, которые попали на этом моменте. Пошли трещинки — поставил шайбы и обварил, до сих птр тех осмотр покупает, и машину не продать)

Подскажите кто знает могу ли десятку перекинут на приора,как другой модель

Материалы: http://autokuz.ru/kuzovnoy-remont/kak-pomenjat-kuzov-avtomobilja.html

2 ≫

  • Как оформить замену кузова
  • Как заменить пороги на ваз
  • Как оформить дарственную на жену

  • Новый кузов. Гараж с полным набором инструментов, оборудования и подъемником.

Заднюю ходовую следует менять в сборе. Открепляются задние амортизаторы, отсоединяются тормозные шланги от главного тормозного цилиндра, отсоединяется ручной тормоз, откручивается задняя балка. Задняя часть автомобиля поднимается на высоту не менее 1 метра и задняя подвеска выкатывается на колесах.

Переднюю ходовую тоже нужно снимать в сборе, без полуосей и рулевых тяг. Рулевые тяги отсоединяются от амортизатора, затем откручиваются сами амортизаторы. Отсоединяются от кузова рычаги и кроштейны. Коробка передач отсоединяется от полуосей (на переднем приводе).

Рулевой механизм снимается вместе с тягами.

Двигатель снимается вместе с коробкой передач и креплением. Вынимать из кузова проще в направлении вниз. Навесное оборудование двигателя лучше не демонтировать и оставить на моторе.

В разборке салона трудностей нет. Рулевую колонку лучше снять в первую очередь, а устанавливать в последнюю, иначе она будет постоянно мешать в работе. Заранее следует запастись ящиками и коробками – будет много мелких деталей. Чтобы не запутаться при сборке, детали с левой стороны следует складывать отдельно от деталей с правой стороны. Если ветровое стекло имеет трещины, лучше приобрести и установить новое. Иначе, при монтаже стекло треснет по всей длине (или высоте). Если потолок устанавливается впервые, лучше обратиться за помощью к специалисту. Или запастись терпением.

В монтаже и демонтаже проводки нет никаких сложностей даже при отсутствии знаний в электротехнике. Приобретается самоклеющийся ценник и при демонтаже все разъемы подписываются. Проводка демонтируется в предпоследнюю очередь.

Антикоррозионную обработку следует провести также до установки нового кузова.

2. После замены кузова автомобиль представляется для проверки его технического состояния на линию диагностики.

3. Со «свидетельством о соответствии транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения» (получается в диагностическом центре), необходимо представить машину для сверки номерных агрегатов и составления акта осмотра в ГИБДД.

  • как поменять стекла на ниве в 2017

- вред от дорожно-транспортного происшествия причинен лишь имуществу;

Затем заполненный бланк извещения о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате для определения размера убытков, подлежащих возмещению, направляется в страховую компанию, где застрахован по ОСАГО виновник дорожно-транспортного происшествия. Можно также обратиться в страховую компанию пострадавшего. Помните, что одновременно обратиться в обе страховые компании нельзя.

Важно учитывать, что при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД страховая компания более строго проверяет документы, изучает обстоятельства происшествия и правильность оформления извещения о ДТП. При этом размер страховой выплаты потерпевшему не может превышать 25 тысяч рублей.

Обратите внимание: в том случае, если Вы сами оформили все документы о ДТП, но в дальнейшем Вам пришлось обратиться в суд – у Вас на руках нет самого весомого документа – справки ГАИ, подтверждающей сам факт дорожно-транспортного происшествия.

  • Правила заполнения и образец Европротокола при ДТП от А до Я

  • - деньги для оплаты стоимости карты;
  • - справка об обучении в школе;
  • - студенческий билет;
  • - пенсионное удостоверение или документ об инвалидности.
  • как получить транспортную карту в 2017

  • - счет-справка;
  • - полис ОСАГО;
  • - паспорт;
  • - квитанции об оплате госпошлины;
  • - паспорт транспортного средства.

  • Регистрация транспорта в 2017

  • Новый двигатель, автомобиль с комплектом регистрационных документов и время на то, чтобы собрать все необходимые документы и оплатить государственные пошлины.
  • какие нужны документы для переоформления детских

  • оформление доверенности на продажу автомобиля

  • процедура покупки авто с рук в 2017

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-83542-kak-oformit-zamenu-kuzova

3 ≫

Каждый автовладелец рано или поздно может столкнуться с необходимостью замены кузова машины. Чаще всего такая потребность возникает вследствие попадания в ДТП или при чрезмерной коррозии. Сама процедура считается очень сложной: как с технической, так и с юридической стороны. Даже не все автосервисы берутся за такую работу. Но если найти хорошего мастера не представляется особо сложной задачей, то замена рамы на автомобиле в ГИБДД в 2017 году – достаточно хлопотное занятие.

Перед тем как отправиться в подразделение Госавтоинспекции для регистрации произведенных в конструкции вашей машины изменений, необходимо подготовить перечень необходимых документов, а также ознакомиться со всеми возможными нюансами и проблемами, которые могут возникнуть в процессе.

Не во всех случаях требуется получение разрешения на модификацию кузова. Это прописано на законодательном уровне.

Каждый водитель может проводить мелкие работы по кузову самостоятельно. Но полностью заменить его, не предупредив об этом ближайшее подразделение ГИБДД, нельзя. Это грозит штрафными санкциями и отправлением машины на штрафплощадку до выяснения обстоятельств.

Такая строгость связана с тем, что каждый кузов имеет свой персональный номер. Поэтому сведения о замене должны вноситься в документы на автомобиль. Регистрация замены кузова автомобиля в ГИБДД в первую очередь потребует получения новой техдокументации на транспортное средство.

Обращение в ГИБДД по месту регистрации владельца машины предусматривает предоставление следующего пакета документов:

  • заявление, где подробно описываются причины замены;
  • паспорт владельца ТС;
  • паспорт ТС;
  • номерной знак автомобиля;
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • транзитные знаки (при наличии);
  • свидетельство с указанием всех модификаций по кузову;
  • договор купли-продажи на кузов.

Сам процесс замены состоит из следующих этапов:

  1. Покупка кузова. Осуществить покупку можно как у официального производителя, так и у частного лица. Но во втором случае придется пройти дополнительную проверку, которая подтвердит, что хозяин автомобиля не находится в розыске, и машина не числится в угоне.
  2. Выполнение ремонтных работ. Организация, которая занимается выполнением работ по замене детали, в обязательном порядке должна предоставить акт выполненных работ.
  3. Подача заявления и пакета документов в отделение ГИБДД.
  4. Оплата госпошлины за новый бланк техпаспорта.
  5. Осмотр автомобиля на смотровой площадке инспектором.
  6. Поставка на учет.
  7. Получение официальных документов владельцем.

Что делать в случае отказа

Нередки случаи, когда органы ГИБДД отказывают в регистрации обновленного автомобиля. Среди основных причин, почему отказывают в ГИБДД в замене кузова автомобиля, отсутствие или нечитаемость VIN-кода.

Решение проблемы зависит от того, в каком виде получен отказ:

Если сотрудник ГИБДД дал отказ в устной форме, то необходимо повторно предоставить автомобиль для осмотра, написав соответствующее заявление с просьбой дать письменный ответ, заверенный печатью и подписью служебного лица.

Далее можно обратиться в суд для решения вопроса с возможностью получения положительного ответа на замену кузова. Возможно, процедуру обращения в ГИБДД придется повторить еще несколько раз.

НА СКОЛЬКО БЫЛА ПОЛЕЗНА СТАТЬЯ:

Стать автором
Стать экспертом

Ваш комментарий

Мы в Facebook

Бесплатная консультация

Свежие записи

Популярное

Есть вопросы к автоюристу?

Возможно на интересующий Вас вопрос мы уже ответили ранее:

Заполните форму с Вашим вопросом и мы постараемся ответить на него быстро и по сути

Материалы: http://avtozakony.ru/oformlenie/registraciya/zamena-ramy-avtomobilya.html


Back to top