Чистка потолка автомобиля своими руками

1 ≫

Потолок в любом автомобиле, вернее та обшивка, которая его покрывает, постепенно загрязняется. Приходит время, когда потолок становится достаточно грязным и его нужно чистить. Обычно, покрытие потолка в машинах приклеивают прямо к крыше, то есть снять это покрытие и постирать нельзя. А, если и можно как-то его снять, то сделать это простому автолюбителю (а таких большинство) очень непросто. Так, что обшивку потолка в машине приходится чистить прямо на месте, не снимая.

Как почистить потолок автомобиля? Домашние средства

Первым делом нужно удалить все большие загрязнения. Это может быть обыкновенная грязь, следы копоти или прочие виды грязи. Сделать это лучше всего тканью из микроволокна. Есть такие салфетки, делают которые из микрофибры. Именно ими это лучше всего делать, потому что её материал поднимает и следом же убирает большую часть пыли и даже грязи, которые присутствуют на потолке в автомобиле. Салфетка для этого нужна только сухая, и, конечно, же чистая. Если же ткань потолка у Вас с ворсом, то делать очищающие движения нужно только в направлении ворса на ткани.

Чтобы не ехать в химчистку, нужно иметь определённый набор чистящей авто химии у себя дома. В первую очередь, это различные очистители для обивки в машинах. Есть также и специальные шампуни, которые предназначены именно для потолка. Но, здесь всё зависит от материала самого потолка. Так, если он сделан из винила, тои очиститель должен быть именно для этого материала. Думаю, с покупкой такой химии проблем на сегодня никаких нет.

Чистить потолок в автомобиле нужно именно этими очистителями. Их распыляют аккуратно по всему потолку. Такой очиститель уберёт всё то, что осталось от грязи и пыли, после применения салфетки из микроволокна.

Поверхность потолка, после обработки таким очистителем, опять же аккуратно протирается тканью из микроволокна (только чистой!).

Часто бывает, что на потолке в автомобиле появляются и жирные пятна. Здесь уже можно обойтись своим, домашним средством. Такое средство готовится из 9-ти процентного уксуса. В чистом виде, концентрация слишком велика, поэтому одну часть такого уксуса обязательно нужно ещё и развести. Для этого в него вливает 3 части воды. Такой самодельное средство хорошо справляется с жирными пятнами на обшивке потолка, при этом, никак её не повреждая. Удалять эти пятна нужно всё той же тканью из микроволокна. Это просто смачиваем этим самым средством, и потихонечку протираем жирное пятно.

Часто бывает, что после очистки потолка от грязи и пыли, запах на нём остаётся. Чтобы этот запах убрать, можно воспользоваться любым освежителем воздуха, либо распылить на потолок какое-нибудь эфирное масло. Эти средства помогут Вам убрать запахи окончательно. Но, распылять на потолок освежитель, либо эфирные масла нужно в меру. Есть виды освежителей в которых присутствуют агрессивные химикаты. Эти химикаты опасны для клея.

Что нельзя применять при очистке потолка в автомобиле?

Первое, это пылесос. Если он хорошо выполняет свою работу, то есть сильно всасывает воздух, то это опасно для обшивки потолка. Он её может сильно вытянуть, либо вовсе оторвать от потолка, если приклеена она слабо.

Не нужно пользоваться агрессивными растворителями. Ацетон или эму подобные жидкости для очистки потолка в машине вовсе не подходят. Также не нужно пользоваться и мылом. И мыло, и более агрессивные вещества вполне могут разъесть клей обшивки и ламинат. Именно они и удерживают обшивку на самом потолке.

Если очиститель обивки, который Вы купили, вызывает у Вас некоторые сомнения — стоит ли его применять именно для обшивки Вашего потолка, то сразу же делать это не стоит. Проверьте его где-нибудь. Наверняка в Вашей машине есть ещё элементы, которые выполнены из этого же материала, то есть которым обшит потолок. Найдите такой элемент, и проверьте это средство сначала на нём. Конечно, делать это нужно на совсем небольшом участке, который к тому же и находится не на видном месте. Если ткань выдержит этот очиститель, то её тогда можно будет наносить и на весь потолок. Без такой проверки, не нужно экспериментировать с обшивкой потолка, чтобы её не испортить полностью.

Реакции на статью

Комментарии

Реакции на комментарий

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://zhiteiskiesovety.ru/blog/43101629099

2 ≫

Вы решили самостоятельно почистить обивку потолка в салоне автомобиля? Будьте готовы к тому, что самостоятельная химическая чистка потолка в салоне автомобиля отнимет у вас кучу времени, усилий и нервов.

Чтобы самостоятельно выполнить химчистку обивки потолка потребуется хотя бы минимальное оснащение:

• Солнечная погода либо светлое, теплое помещение: это позволит заметить загрязненные участки на потолке автомобиля и быстро его высушить, поскольку если этого не сделать, в салоне может появиться затхлый запах и даже плесень (в зависимости от увлажненности потолка это составит приблизительно три часа). В прохладном помещении можно воспользоваться обогревателем или феном.

• Моющий пылесос или салфетки, изготовленные из микрофибры: пылесос эффективно удаляет с поверхности влагу и растворенную в ней грязь. За неимением моющего пылесоса можно использовать салфетки из микрофибры.

• Чистящие и моющие средства для химчистки потолка авто: это может быть бытовая химия, или специальная пена для чистки салона, которую предлагают магазины автохимии в широком ассортименте. Пенообразующие средства просты в применении: разбавляются водой и наносятся на обивку потолка согласно инструкции, через определенное время снимаются салфеткой либо пылесосом. Внимание! Применяя любые химические средства, сначала поэкспериментируйте с ними на менее заметном месте обивки.

Самостоятельную химчистку потолка удобнее выполнять в определенной последовательности, условно разделив его на четыре области:

– зона, расположенная над сиденьем водителя;

– зона, расположенная над сиденьем переднего пассажира;

– зона, расположенная над задним левым сиденьем;

– зона, расположенная над задним правым сиденьем.

Последовательность самостоятельной химчистки потолка:

1. Опрыскать обивку потолка чистящими средствами (во избежание разводов чистится весь потолок целиком, а не отдельные участки).

2. Выждать несколько минут, чтобы химические вещества начали реакцию с областью загрязнения. Сильно загрязненные места можно обработать салфеткой или мягкой губкой (не следует тереть обивку щеткой во избежание скатывания материала, образовавшиеся катышки можно удалить одноразовым станком или специальным устройством).

3. Промыть обивку с помощью моющего пылесоса либо салфеток из микрофибры, но необходимо выжимать и споласкивать их, чтобы удалить грязь, которую впитала салфетка.

Продолжительность процедур по самостоятельной химчистке обивки потолка в автомобиле зависит только от степени загрязненности и вашего терпения.

У меня обивка из материала, не знаю как точно он называется, но похоже на бархат. Мне лично хватает и пылесоса, пройти несколько раз по потолку и он чистый. Пока химические средства не применял.

Затхлость автомобиля — это ещё хуже, чем пыль и грязь. Лучше вообще не доводить до такой грязи салон. И ездить — не где черти носят, а по нормальному автобану.

Никакой бытовой химии. Есть специальные средства для чистки салона, в том числе и потолка и специальные материалы для обработки. А лучше всё сделать в сервисе и голову не морочить и здоровье не портить всякой химией.

А я ничего страшного в самостоятельной чистке не вижу. Согласна, что нужно быть поаккуратнее, чтобы потом меньше возиться. А так, всё реально и вполне выполнимо. Спасибо!

Я полностью солидарен с Жанной. Никаких сложностей в самостоятельной чистке салона авто не вижу. Делаю это раз в год, на протяжении нескольких лет. Причем были разные авто и, соответственно, отделка салона тоже из разных материалов. Все прекрасно чистится и моется.

А по мне, так правильно прокомментировала статью ЛИЛЯ. Зачем заниматься не своим делом. Есть специалисты, которые выполнят этот вид услуг, куда лучше и качественнее, чем это сделаешь, самостоятельно.

© 2012-2013. информационный автомобильный интернет-журнал "ESportby.com".

Статьи использованые частными пользователями с обязательной ссылкой на сайт.

Материалы: http://www.esportby.com/stati/kak-pochistit-obivku-potolka-v-avtomobile

3 ≫

  • Легковые автомобили
  • Легковые такси
  • Маршрутные автобусы
  • Автобусы <= 16 мест
  • Автобусы > 16 мест
  • Грузовые авто <= 16 тонн
  • Грузовые авто > 16 тонн
  • Тракторы и стоит. техника
  • Мотоциклы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
  • Сначала выберите марку

2 клика и вы узнаете самый выгодный тариф!

Обшивка потолка машины может загрязняться в течение долгого периода времени, в результате воздействия рук, волос и других объектов, которые вступают в контакт с потолком. Поскольку ткань потолка автомобиля чаще всего бывает приклеена к крыше, Вы должны быть уверены, что будете использовать безопасные методы очистки и продукты, которые не дадут отклеиться потолку. Продолжайте чтение этой статьи, чтобы узнать больше о том, как очистить потолок автомобиля надлежащими методами очистки безопасно и эффективно.

1. Удалите основной слой грязи или копоти при их наличии от потолка автомобиля, используя ткань из микроволокна. Салфетка из микрофибры изготовлена ​​из материалов, которые будут поднимать и собирать большинство пыли и грязи с потолка Вашего автомобиля.

Используйте сухую и чистую ткань из микроволокна, чтобы аккуратно протереть потолок. В том случае, если потолок имеет ворс, то проводить тканью необходимо в направлении ворса.

2. Приобретите очиститель обивки машины или специальный шампунь для использования на потолке. Очиститель обивки должен быть совместим и безопасным для использования для типа ткани, из которого состоит потолок Вашей машины. Например, если потолок автомобиля изготовлен ​​из винила, то нужно купить виниловый очиститель.

Посетите местный автомагазин, который специализируется на автомобильных запчастях и продуктах, чтобы найти нужный именно для Вашего автомобиля очиститель.

3. Распылите очиститель обивки по всей поверхности потолка. Он удалит остатки пыли и грязи, которую ткань из микроволокна ранее не смогла удалить.

4. Мягко протрите всю поверхность потолка Вашего автомобиля, используя ткань из микроволокна.

5. Для того, чтобы очистить потолок автомобиля от жировых пятен , сделайте смесь из воды и 9% столового уксуса. Смешайте 3 части воды и 1 часть уксуса - данная субстанция удалит жирные пятна с обивки потолка салона, не влияя на клей и ламинат на нём. Смочите чистую ткань из микроволокна в этой смеси, а затем аккуратно протрите тканью жирные пятна для удаления.

6. Слегка распылите освежитель воздуха или апельсиновое эфирное масло на потолок, если от него идут запахи. Такие освежители могут помочь устранить неприятные запахи, такие как сигаретный дым или запахи пищи. Только не переусердствуйте - в оздержитесь от перенасыщения ткани потолка освежителем воздуха, так как некоторые освежители могут содержать химикаты, которые могут разъедать клей.

  • Никогда не используйте пылесос для очистки потолка автомобиля. Давление, которое создаёт вакуум, может потенциально оттянуть и отделить обшивку потолка от кузова.
  • Никогда не используйте агрессивные растворители чистящих средств или мыло на потолке автомобиля. Такие продукты, как они, могут содержать агрессивные химикаты, которые могут разъедать клей и ламинат, который держит ткань обшивки на потолке.
  • Если Вы покупаете очиститель обивки, в котором Вы не уверены, что он является безопасным для использования на потолке именно Вашего автомобиля, проверьте его на каком-либо другом элементе Вашего интерьера, который состоит из того же материала и который не будет заметен в случае порчи ткани. Это может помочь Вам не испортить весь потолок автомобиля, если очиститель вдруг окажется не совместимым с потолочной тканью.

Ведь друзья тоже любят интересные статьи!

Всегда пользовалась специальным маленьким пылесосом для чистки автомобиля, когда нет возможности воспользоваться услугами автомойки. Обычно на даче летом, только пылесос и выручает, в том числе потолок им чищу. Как-то не задумывалась, что пылесос может оторвать обшивку от кузова. Теперь прочитала статью и в легком недоумении, на какие чистящие средства перейти, чтобы не оставались разводы на светлом потолке да и пыль как лучше удалять – летом за городом основная проблема все же пыль, а не грязь или пятна.

Поставьте в машину небольшое мусорное ведро, и через неделю Вы не сможете себе представить, как раньше жили без него.

Иногда для уборки шерсти пылесоса и липкой ленты в машине не оказывается. Тогда на помощь придёт простой рецепт - смочите руку водой или наденьте резиновую перчатку.

Материалы: http://howcarworks.ru/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA-%D0%B2-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5


Back to top