Где оплатить штрафы ГИБДД без комиссии?

1 ≫

Современные технологии позволяют отслеживать поведение водителей на дорогах даже без личного присутствия работников ГИБДД. Большое число фиксаций различных правонарушений приходится на специальные видеокамеры, которые занимаются наблюдением за ситуацией на дорогах. Они не только записывают все, что происходит на трассе, но и благодаря тому, что оборудованы радарами, могут определять скорость передвижения машин. Таким образом, при превышении скорости камера тут же зафиксирует это нарушение. В результате квитанция на оплату штрафа будет выслана владельцу автомобиля автоматически.

Это значит, что любой может быть оштрафован и даже не знать об этом. Стоит признать, что новые технические средства вносят большой вклад в борьбу с преступностью на дорогах. Теперь не получится превысить скорость на безлюдной трассе и не понести наказания. Повышенный контроль за исполнением правил дорожного движения дополняется существенным повышением наказаний за их нарушение. Это касается не только размеров штрафов, но и пеней за их несвоевременную уплату. Поэтому при получении взыскания за нарушение правил дорожного движения стоит как можно быстрее рассчитаться с казной.

Сроки уплаты штрафа

Закон отводит нарушителю два календарных месяца на то, чтобы оплатить полученный штраф. При этом отсчитываться срок начинает с момента получения нарушителем постановления. В течение этого периода штраф можно обжаловать. Несвоевременная оплата штрафа приведет к наложению пени и других дополнительных взысканий, которые придется оплачивать наравне со штрафом.

Способы оплаты штрафов ГИБДД

Для оплаты штрафов ГИБДД доступно множество способов, это можно сделать и в режиме онлайн, и в ближайшем отделении банка. В этом разделе будут рассмотрены самые простые способы оплаты штрафов ГИБДД.

В Интернете существует множество сайтов, через которые можно оплатить штраф. Они сами ищут все возложенные на вас госорганами обязательства по номеру вашего автомобиля или водительского удостоверения. Совершить через них оплату штрафа ГИБДД так же просто, как и купить товар в интернет-магазине. Однако существует немалый риск нарваться на сайт мошенников. Последние не станут перечислять ваши деньги на погашение долга, а просто прикарманят их себе. Поэтому стоит пользоваться услугами крупных и надежных сайтов, последние в среднем берут комиссию за перевод в размере 5%. Если вы сталкиваетесь с более выгодным предложением от неизвестного сервиса, едва ли стоит доверять ему свои деньги.

Наибольшего доверия заслуживает сайт «Госуслуги», на нем есть раздел, посвященный уплате штрафов. Для того чтобы найти штраф, выписанный ГИБДД необходимо ввести в соответствующие поля следующие данные:

  • номер водительского удостоверения;
  • номер транспортного средства;
  • личные данные нарушителя.

Сайт найдет штрафы, выписанные ГИБДД, после чего их останется только оплатить. Сделать это можно различными способами:

  1. Переводом с банковской карты.
  2. Через мобильного оператора.
  3. Через банк с помощью квитанции, которую сайт сформирует для нарушителя, последний должен ее распечатать.

Сайт не взимает комиссии за свои услуги, однако платежи он осуществляет через банки и мобильных операторов, поэтому нарушители, которые пользуются сайтом, все равно вынуждены платить комиссию. «Госуслуги» не единственный правительственный сайт, на котором можно оплатить штрафы, точно так же оплатить их можно на сайте ГИБДД, при этом опять же придется уплатить комиссию банку или мобильному оператору. Банки берут в среднем пять процентов от суммы перевода, а мобильные операторы – десять.

Оплата с помощью платежных систем

Очень выгодно оплачивать штрафы ГИБДД с помощью платежных систем. Но для того чтобы оплатить штраф ГИБДД через платежную систему, необходимо предварительно узнать его номер и дату постановления. Платежная система Киви берет три процента от суммы перевода. Прочие системы более лояльны, так, размер комиссии у Вебмани составляет 0,8%, а у Яндекс.Деньги – 1%.

Оплата через банки и терминалы

Оплатить штраф ГИБДД можно и через кассу банка, для этого необходимо предоставить квитанцию сотруднику банка, и он сам оформит перевод. Если квитанция утеряна, можно просто назвать кассиру номер штрафа и дату постановления. При оплате через терминал также необходимо ввести эти данные.

Оплата через банки может производиться и без комиссии, это касается всех способов оплаты через банк. Доступна такая возможность в банках, заключивших соглашение с полицией. Но для того чтобы оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии, необходимо быть клиентом такого банка. В противном случае эта льгота предоставлена не будет.

Погашение штрафа через Сбербанк

Комиссия Сбербанка составляет три процента, это относится и к платежам через кассу, и к онлайн-платежам. Однако при оплате через кассу сумма комиссии не может опуститься ниже тридцати рублей. Во всем остальном оплата взысканий через Сбербанк не отличается от подобной системы прочих банков. Также стоит упомянуть, что у Сбербанка одна из самых низких комиссий и самая широкая сеть отделений по России. Отделения этого банка есть не только в таких больших городах России, как Москва или Казань, но и практически в любом маленьком городе. Поэтому совершить платеж через Сбербанк можно из любой точки страны.

Выводы

Таким образом, совершить оплату без комиссии возможно только в том случае, если нарушитель является клиентом банка, у которого есть соответствующее соглашение с полицией. В противном случае придется переплачивать. Наиболее выгодные условия оплаты предоставляют банки и платежные системы, а наименее – сотовые операторы. Лучше всего произвести оплату через платежный сервис, это не только удобно, но и выгодно.

Материалы: http://shtrafyinfo.ru/gibdd/gde-mozhno-oplatit-shtrafy-gibdd-bez-komissii.html

2 ≫

Современная жизнь ускоряется и чтобы хоть как то поспеть за ее ходом, ускоряться должны и мы. Причем речь идет не только о скорости мыслей, поступков, слов, решений, но и о скорости перемещения. Движения в своем прямом, физическом смысле. Но жизнь в условиях цивилизованного общества имеет свои правила и не всегда получается найти компромисс между своими желаниями и законами государства.

Превышение скорости, нарушение требований безопасности, нарушение установленных правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и пешеходов - все это традиционные административные правонарушения. Ошибки, самые легкие из которых караются штрафами ГИБДД. Тех, кто впервые попал на протокол, интересует, где оплатить штраф ГИБДД быстрее всего. Других, которые столкнулись с несовершенством некоторых систем оплаты волнует, как это сделать без комиссии и так чтобы штраф не повис в качестве неоплаченного.

Вовремя оплачивать штрафы очень важно, так как за неуплату начисляется неустойка, которая фактически из воздуха может превратиться в кругленькую сумму и больно ударить по карману. Более того, согласно новому закону, который вступил в силу с 15 января 2016 года, при накоплении общей суммы штрафов в размере свыше 10 000 рублей, на водителя может быть наложено такое наказание, как временное лишение права управления транспортным средством.

И напротив, некоторые штрафы можно оплатить со значительной скидкой (50%), если сделать это в первые дни, после фиксации нарушения и составления протокола.

Примечательно, что автовладельцы, заплатившие долг вовремя, также могут попасть в категорию должников. Это происходит, если система платежей или банк, принявшие оплату долга, не находятся в сотрудничестве с ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах).

И хотя, согласно официальному российскому законодательству (210-й Федеральный закон), отчитываться перед ГИС ГМП обязана каждая организация, принимающая муниципальные платежи, многие из финансовых учреждений этой обязанностью пренебрегают.

Поэтому, важно знать, кто подключен к данной системе и кто позволяет оплатить штраф ГИБДД с наименьшими проблемами для автовладельца.

В процессе оплаты штрафник указывает номер выданного ему сотрудником ГИБДД постановления и оплачивает требуемую сумму.

Как можно заплатить штраф ГИБДД в России?

1. Посредством всемирной сети интернет. Через сеть можно производить оплату, воспользовавшись несколькими сайтами:

2. С помощью электронных платежных систем. Автоинспекция работает со следующими платежными системами:

платежная система Qiwi;

Процесс оплаты: посещаете электронную страницу сайта или платежной системы, заполняете соответствующую форму, производите денежный перевод.

Несомненный плюс вышеозначенных методов: - отсутствие очере дей.

Минусы таких систем:

наличие комиссии, в иных случаях далеко не самой маленькой;

нет точного ответа о том, поступили ли деньги на счета автоинспекции.

3. С помощью отправки смс-сообщения.

Алгоритм действий для жителей Москвы:

Зарегистрировать ся в системе ЕМП (Единая мобильная платформа), выслав сообщение со словом «servicereg» на 7377.

После регистрации нужно на тот же номер выслать запрос с текстом «штраф серия и номер техпаспорта ТС». Если за водителем числятся штрафы то придет уведомление с предложением погасить задолженность.

В случае подтверждения оплаты, с баланса сотового телефона будет списана необходимая сумма.

Алгоритм действий для жителей других городов:

Действует аналогичный сервис Moishtrafi . Работает он на номере 9112.

Необходимо на номер 9112 отправить смс-сообщение с текстом «оплатить сумма номер постановления ФИО».

Сумма платежа вместе с комиссией спишется с баланса телефона.

Плюсы метода - высокая скорость обработки платежа.

большая комиссия, складывающаяся из процентов нескольким агентам;

неизвестна конечная сумма платежа со всеми процентами (как следствие снять с баланса могут заметно большую сумму).

4. С помощью банка.

Оплатить штраф госавтоинспекции можно во многих отделениях разных банков. Там заполняется специальный бланк, и выдается соответствующая квитанция. В бланке нужно указать паспортные данные, номер постановления, сумму платежа.

квитанция об оплате штрафа выдается на руки моментально.

живые очереди, которые зачастую бывают достаточно длинными;

информацией о поступлении штрафа в муниципальную организации делятся далеко не все банки;

комиссия довольно высока и будет начинаться от 40 рублей за одно постановление.

Где оплачивать штраф ГИБДД не рекомендуется?

В организациях, не зарегистрированн ых в ГИС ГМП. Ознакомиться с перечнем компаний, работающих с данной муниципальной системой и узнать, где можно оплатить квитанцию ГИБДД, возможно на официальном сайте российского казначейства.

Несмотря на то, что бытуем мнение, что можно оплатить штраф ГИБДД без комиссии, в реальности такой возможности не предоставляет ни один из сервисов. Различается только размер комиссии, и скорость обработки платежа.

Стоит также сказать, что квитанцию об оплате штрафа желательно хранить до того времени, пока не станет ясно, что платеж дошел до государства и больше не числиться на водителе. Проверить наличие долгов перед госавтоинспекцие й можно на сайте ведомства.

Материалы: http://cars-bazar.ru/vse-o-prodazhe-avto/gde-oplatit-shtraf-gibdd

3 ≫

За соблюдением ПДД следят не только сотрудники ГИБДД, но и всевозможные камеры. Так что шанс стать «счастливым» обладателем квитанции об административном правонарушении велик. Задолженность стоит погасить как можно скорее. Детальнее о том, где оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии, вы узнаете из этой статьи.

Согласно ст.32.2 КоАП, водителю выделяется 60 дней на погашение задолженности. Отсчет начинается через 10 дней после получения постановления. За это время можно обжаловать штраф. Через 60 дней он будет считаться неоплаченным.

На сегодняшний день существует несколько способов погашения задолженности в зависимости от того, сколько свободного времени есть у человека. Банки за подобные платежи взимают комиссию порядка 5 %. СМС-операторы берут все 10 %. Так где оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии?

Существует много сервисов, которые предоставляют такую услугу. Пользователю нужно только ввести данные постановления (номер, дату, сумму). Далее система автоматически проверяет, числится ли такой долг, и если да, то пропускает на страницу отправки платежа. Чтобы не попасться на уловки мошенников, лучше осуществлять такие транзакции через официальные ресурсы.

На сайте есть отдельный пункт «Штрафы и пошлины». Здесь же представлена информация о нововведениях. С 2016 года за быстрое погашение крупного штрафа (от 500 руб.) можно будет получить 50-процентную скидку. Но данная льгота не будет распространяться на квитанции, выписанные за повторное нарушение ПДД.

Для проведения транзакции нужно ввести номера водительского удостоверения и транспортного средства (ТС), назначение платежа и данные нарушителя. Погашать долг можно онлайн с помощью карты, через мобильный телефон или сформировать квитанцию и с нею обратиться в банк. Здесь же можно оплатить штрафы ГИБДД (Казань) без комиссии, но при условии, что пользователь зарегистрировался на сайте. В этой случае в следующий раз не придется повторно вводить реквизиты, а можно будет сразу перейти к погашению долга. Здесь стоит оговориться, что комиссия не взимается сервисом «Госуслуги», но другим посредникам заплатить все-таки придется:

  • карта – 2,3 %;
  • «Билайн» – 7 %;
  • МТС – 4 %;
  • «Мегафон» – 6,9-9 %;
  • Tele2 и Ростелеком – 5 %.

Аналогичным способом можно погасить задолженность через сайт ГИБДД.

Где еще можно заплатить штраф ГИБДД? Без комиссии ни одна платежная система не работает. QiWi взимает за данную операцию 3 %, но не менее 30 руб. Максимальная сумма платежа ограничена 5500 рублей. Для проведения транзакции нужно ввести номер и дату постановления. Пользователи, которые потеряли квитанцию, могут узнать алгоритм действий на «Информационно-аналитическом портале автомобилистов».

Вот где оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии хорошо, так это на «Вебмани». Сервис взимает только стандартную плату 0,8 %. «Яндекс.Деньги» берет 1 %, минимум 30 рублей. На этих сайтах придется дополнительно указать свои Ф.И.О., адрес, регион и подразделение, которое выписало штраф.

Далеко не все водители доверяют платежным системам. Многие предпочитают пользовать старым проверенным способом – кассой банка. В этом случае человек сразу получает квитанцию, а при возникновении каких-либо вопросов может обратиться по телефону горячей линии. Но предварительно придется простоять в очереди в кассу. Размер комиссии каждое учреждение устанавливает индивидуально. Но есть и хорошая новость. Некоторые банки вместе с полицией запустили совместный сервис. Где оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии? На сайте этой государственной организации. При условии, что плательщик является клиентом «Альфа-Банка», а долг погашает с карты кредитного учреждения. Такая же схема действует для россиян, которые обслуживаются в "Бинбанке".

Можно также погасить долг через терминалы самообслуживания. Они также взимают комиссию за данную услугу, печатают чек, но сдачу не выдают. Расчеты осуществляются только в наличной форме.

Комиссия кредитной организации за данную услугу составляет 3 % (минимум 30 руб.) в случае оплаты задолженности через кассу. Операционисту нужно предоставить квитанцию, в которой указаны реквизиты получателя. Погасить задолженность можно и через терминал. Для этого на главной станице меню следует выбрать пункт «Оплатить административный штраф» – «ГИБДД» – указать номер, серию постановления – ввести сумму – положить в купюроприемник наличные.

Но лучше всего воспользоваться сервисом «Сбербанк-Онлайн»: «Платежи и переводы» – «Налоги и штрафы» – «Поиск и оплата» – ввести данные постановления (номер, дату) – погасить задолженность. Преимущества работы сервиса оценили уже сотни тысяч россиян. Он не только быстро перечисляет средства, но и самостоятельно осуществляет поиск задолженности по введенным реквизитам. Вот как осуществляется оплата штрафов ГИБДД. Комиссия:

Как еще можно быстро оплатить штрафы? Без комиссии сделать это не получится. Но если у человека совсем нет времени или возможности обратиться в отделение банка или воспользоваться интернетом, то он может погасить долг с помощью SMS-сообщения. Это самый доступный, удобный, но в то же время дорогой способ. Комиссия составит 5-10 % от суммы платежа. Да и квитанцию распечатать не получится. Еще один недостаток. Данный метод погашения задолженности доступен только жителям Москвы, которые зарегистрированы на сайте «Единой мобильной платформы». Чтобы выполнить эту операцию, нужно на номер 7377 отправить СМС с текстом «servicereg». Узнать о наличии неоплаченных штрафов можно, выполнив следующий запрос: «штраф серия и номер техпаспорта ТС». В случае наличия неоплаченной задолженности на телефон пользователя придет 2 сообщения: одно с уведомлением, второе – с предложением погасить сумму. Жители других областей могут воспользоваться аналогичным сервисом «moishtrafi». Необходимо отправить СМС на номер 9112 такого содержания: «оплатить ХХХ УУУУУУУУУУ Петров В. И.», где:

  • ХХХ – сумма;
  • УУУУУУУУУУ – номер постановления;
  • Петров В. И. – Ф.И.О. плательщика.

Лучше всего оплачивать задолженность через банк или терминал. В этом случае клиент всегда сможет распечатать квитанцию, которая подтверждает факт погашения долга. Эту бумагу стоит хранить еще минимум год после операции, так как сотрудники ГИБДД часто требуют повторно погасить долг. Хотя в данном случае все зависит от человека. Кто-то предпочтет рискнуть и сэкономить деньги, погасив задолженности через платежные системы с минимальной комиссией, но без квитанции. Если сумма штрафа небольшая, то дополнительные 30 рублей затрат сразу чувствуются. Тогда лучше воспользоваться интернет-банкингом, оплатить долг с меньшей комиссией, сохранить, а потом распечатать квитанцию.

Существует много вариантов, как можно оплачивать штрафы ГИБДД. Без комиссии погасить задолженность не получится. Хотя милиция и банки создают общие сервисы по приему платежей, но воспользоваться ими на льготных условиях могут только клиенты определенного кредитного учреждения. Погасить задолженность можно и через кассу банка, но в этом случае придется отстоять очередь и заплатить большую комиссию. Вознаграждение большинства интернет-сервисов не сильно отличается от такового у финансового учреждения. Поэтому, чтобы не тратить зря время, лучше воспользоваться услугами платежных систем или «Личным кабинетом» Сбербанка.

Материалы: http://fb.ru/article/184332/kak-i-gde-oplachivat-shtrafyi-gibdd-bez-komissii


Back to top