Чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2114 своими руками: пошаговая видеоинструкция

1 ≫

Инжекторный ВАЗ-2114 на 8 клапанов и на 16 имеет дроссельную заслонку, которая собирает на себе пыль и частицы масла. С течением времени она загрязняется, что вызывает сбой работы двигателя. Если в вашем районе грунтовые дороги, то летом заслонку стоит чистить чаще, не менее двух раз за сезон вне зависимости от пробега. Дело в том, что пыль, которая поднимается при движении автомобиля, неизбежно оседает на этом узле. Разберемся, как проводится чистка дроссельной заслонки ВАЗ-2114.

Общие характеристики

Если рассматривать дроссельный узел целиком, то он будет состоять из нескольких деталей:

  • патрубки отведения и подвода охлаждающей жидкости;
  • трубка вентиляционной системы;
  • датчик, контролирующий положение заслонки;
  • РХХ;
  • непосредственно сама заслонка;
  • патрубок системы конденсации.

Знать устройство дросселя и как он выглядит, необходимо для проведения очистки. Этот узел является одним из важнейших составляющих впускной системы. При правильной работе заслонки в двигатель отправляется достаточное количество воздуха, используемого для обогащения топливной смеси. Управляет заслонкой электронная педаль газа, при нажатии которой изменяется угол открытия.

Располагается этот механизм между впускным коллектором и воздушным фильтром. Добраться до него для профилактической чистки не составит труда даже для того, кто только стал автолюбителем.

Для работы вам понадобится подготовить инструменты и материалы для очистки.

Признаки загрязнения заслонки

Автомобиль сам может подсказать вам, что пора приступать к чистке заслонки. Для этого вам необходимо прислушаться к работе двигателя. Несколько основных признаков:

  • при отпускании педали е-газ рывками происходит уменьшение оборотов двигателя;
  • затруднения при пуске в зимнее время;
  • при пуске в гараже может чувствоваться сильный запах бензина;
  • в начале работы двигатель троит, так как не все цилиндры одновременно запускаются;
  • автомобиль дергается во время ускорения;
  • невозможно тормозить двигателем и двигаться накатом;
  • при переходе на низкие обороты автомобиль может заглохнуть;
  • во время движения на низких оборотах ощущаются толчки.

Появление этих симптомов связано с тем, что в двигатель поступает недостаточное количество воздуха и топливная смесь становится плохо обогащенной. Из-за особенностей конструкции на заслонке скапливаются остатки продуктов сгорания – не переработанное топливо, сажа, капли масел. Из системы подачи воздуха к ним добавляется пыль и мелкие частицы песка, что делает массу очень густой. Сокращает интервалы между профилактическими чистками низкое качество топлива и моторного масла.

Когда слой загрязнения становится толще, заслонка не может двигаться плавно, а угол открытия ее становится меньше. Из-за этого сокращается количество воздуха, поступающего в цилиндры, и снижается мощность двигателя.

Пошаговая инструкция

Перед началом работ приобретите специальное чистящее средство для карбюраторов, а также подготовьте набор отверток и ключ на 13. Если вы хотите добраться до потаенных мест заслонки, то возьмите еще и ватные палочки. При разборке часто оказывается, что уплотнительное кольцо ресивера и прокладка дроссельной заслонки непригодны для использования, лучше всего их заменить одновременно с очисткой, чтобы позже вам снова не пришлось тратить время на разборку узла. Приобретать нужно детали, исходя из объема двигателя и количества клапанов. Прокладки на 1,6 идут немного другие, чем на мотор с другими параметрами.

  1. Поднимите капот и удалите пластиковый кожух с двигателя. Если у вас не механическая, а электронная заслонка, которую ставили на автомобили более поздних годов выпуска, то снимите с аккумулятора клеммы и отсоедините фишку электронного управления заслонкой.
  2. Отсоедините резиновый шланг вентиляции. Этот шланг удерживается на месте хомутом, поэтому вам нужна будет отвертка. Если в этой части узла вы видите грязь, протрите соединения и составляющие тряпкой.
  3. Для понижения давления в системе охлаждения, уберите от дроссельного узла трубки, подающие жидкость. Для этого вам нужно будет ослабить хомуты. Чтобы в систему охлаждения не попала грязь, на трубки надеваются заглушки. Там можно поступить со всеми шлангами.
  4. В последнюю очередь удалите шланг вентиляции топливного бака.
  5. После этого достаточно открутить два болта и отсоединить трос педали акселератора, чтобы добраться до заслонки.

Осмотрите деталь и определитесь, как вы будете действовать дальше:

  • проведете поверхностную чистку, не снимая узел целиком;
  • полностью удалите все загрязнения, смените прокладку и уплотнительное кольцо.

При первом варианте, вам необходимо удалить слой грязи при помощи тряпки или ватного диска с поверхности заслонки. В этом случае не используйте специфические чистящие средства – протрите дроссель бензином или обычным растворителем. Во время чистки вручную регулируйте заслонку, чтобы убрать грязь не только с внешней стороны, но и внутри.

Для полной чистки снимите дроссельный узел. Для этого достаточно удалить два болта ключом на 13. В этом случае проводится полная чистка специальными средствами и замена расходных материалов. После того как вы закончите работу, обязательно продуйте узел струей сжатого воздуха. Благодаря этому вы избавитесь от лишней влаги в узле. При полной чистке ваши манипуляции происходят в не в ограниченном пространстве, что позволяет привести в порядок весь узел. Именно так лучше поступать, если вы делаете плановое обслуживание дросселя. Обязательно в ходе полной чистки уделите внимание датчику холостого хода – грязь с него лучше всего удалять при помощи WD40 и ватных палочек.

Материалы: http://ladaautos.ru/vaz-2114/kak-delaetsya-chistka-drosselnoj-zaslonki-vaz-2114-svoimi-rukami.html

2 ≫

Те автовладельцы, которые обладают опытом снятия дроссельной заслонки, смогут провести процедуру чистки данного элемента без особого труда, так как процесс этот несложный и под силу практически любому. А вот для тех, кто не знает что такое дроссель, нужно пояснить, что на ВАЗ 2114 дроссельная заслонка располагается перед впускным коллектором. Основная задача данной заслонки — регулирование количества воздуха, который поступает в коллектор. Дроссельная заслонка открывается и закрывается в момент, когда мы нажимаем педаль газа. Чистка дроссельной заслонки на ВАЗ 2114, как говорилось выше, процедура несложная, главное знать, что вам понадобится для того, чтобы эту самую заслонку прочистить.

Дроссельная заслонка засоряется из-за пыли, замасливания газа и так далее. Весь этот шлак оседает на узел, далее заслонка просто перестает свободно открываться и закрываться, реагируя на педаль газа уже не столь чутко. Симптомы необходимости чистки заслонки таковы:

  • мотор авто запускается не с первого раза и через раз;
  • частота вращения коленвала повышена;
  • обороты начинают скакать на холостом ходу;
  • при езде на небольших скоростях автомобиль периодически «дергается».

Также специалисты рекомендуют осуществлять процедуру чистки заслонки дроссельной каждый 60 тысяч км эксплуатации авто.

Данный тип промывки является самым простым в исполнении, однако вместе с тем поверхностная промывка не очень эффективна. Проще говоря, данный тип промывки подразумевает банальное удаление пыли с узла обычной тряпкой.

Устранить же этот недостаток можно воспользовавшись следующими средствами:

  • чистящим средством (всем знакомая WD-шка);
  • бензином;
  • очистителем карбюратора;
  • спиртом;
  • щеткой или тряпкой.

Сам процесс промывки заслонки происходит так:

1. с заслонки убирается гофра;

2. внутренности узла сбрызгиваются чистящим средством;

3. хорошенько чистятся щеткой, тряпкой стираются все излишки и грязь, не забывая при этом про обратную сторону узла.

Вот и все. Но еще раз акцентирую ваше внимание — данный вариант подходит скорее для профилактики загрязнений дроссельной заслонки, нежели для полноценной чистки.

Данный способ уже потребует от вас более тщательного подхода, а также наличия элементарных познаний в области снятия и установки дроссельной заслонки. В дополнение к вышеперечисленным средствам, для глубокой очистки заслонки дроссельной вам также понадобятся:

  • крестовая отвертка,
  • накидной ключ на 13,
  • пара болтов М13,
  • ватные палочки.

Процесс осуществляется следующим образом:

1. Снимается дроссельный узел. Для этого нужно снять с фильтра гофру, отсоединить патрубки с тосолом (патрубки закрываются болтами М13), затем — патрубок адсорбера.

2. Далее отсоединяется крепеж узла, трос педали газа, дроссель демонтируется.

3. После снятия узла, его нужно разобрать, начиная с ДПЗД и РХХ датчиков. Промываем эти датчики.

4. Затем нужно тщательно и со всех сторон промыть заслонку, не забывая продуть все отверстия.

5. Когда все будет очищено, собираем всю конструкцию в обратном порядке и устанавливаем ее на место.

Рекомендую прочитать:

К записи есть 1 комментарий

Добрый день! Возможно моя статья будет полезна не только владельцам Ваз 2114. У меня Фав Вита, летом машина начала как будто сама подгазовывать, но я списала это на то, что заправилась не на той заправке, на которой заправляюсь обычно. Но самопроизвольные подгазовывания плавно перерасли в дерганья машины. Сьездила на диагностику, сказали, что виной всему дроссельная заслонка. Хотела купить только датчик, но на рынке не нашла подходящего. Поехала в магазин, меня разочаровали, (город у нас маленький, а таких машин всего пять на всю область), сказав, что стоить это будет очень очень дорого, в общем датчик в этом магазине стоял как весь дроссель. Но, тут приехал муж с командировки, погуглил, и… о чудо! Оказалось что на мою ласточку подходит дроссельная заслонка от Вас 2114. Поехали в ближайший магазин и купили. Как Вы думаете сколько я потратила. 3700! А за оригинал просили почти 16000! Муж довольно быстро снял старую и поставил новую. Я счастлива. Старую выбрасывать не стала, муж сказал на досуге почистит, и пусть лежит прозапас.

Материалы: http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/chistka-drosselnoj-zaslonki-vaz-2114.html

3 ≫

Многие водители, проездившие по несколько лет на этом автомобиле, понятия не имеют, что в нём установлен такой узел, как дроссельная заслонка или сокращённо ДЗ и для чего он нужен.

Дроссельный узел (заслонка в центре)

Дроссельный узел, сокращённо ДУ, инжекторных моторов, это то же самое, что педаль газа для карбюраторных двигателей. Принцип её работы заключается в следующем процессе. После надавливания на педаль «газа», через систему рычагов движение педали передаётся на заслонку.

В зависимости от степени нажатия на педаль, происходит поворачивание заслонки в ДУ. Этим обеспечивается доступ воздушной смеси в приёмные каналы мотора, где происходит его смешивание с бензином. Чем больше открывается ДЗ, тем большую мощность развивает мотор.

Аналогичные ДУ устанавливаются на инжекторные моторы ВАЗ 2113 и ВАЗ 2115.

Многие считают, что она представляет собой только пластину, поворачивающуюся на определённый угол. Но это далеко не так, этот механизм представляет собой устройство, состоящее из многих деталей. Среди наиболее важных следует упомянуть такие:

  • Корпус ДУ;
  • Узел проворачивания ДЗ;
  • Датчик, который указывает её положение;
  • Датчик, регулирующий холостой ход двигателя;
  • Блок (модуль) управления ДУ.

Модуль управления дроссельной заслонкой

Всё это вместе и составляет дроссельный узел ВАЗ 2114.

Прежде чем приступить к рассмотрению принципа работы этого устройства, следует сказать, что производятся два вида таких изделий. Это механическая и электронная дроссельная заслонка. Первый вид устройства считается уже изжившим себя и находит применение на инжекторных моторах вазовской классики.

Работа последней конструкции осуществляется посредством совместных действий датчиков, которые обмениваются с бортовым компьютером сигналами, а он выдаёт алгоритм по управлению заслонкой и двигателем соответственно.

Таких признаков может быть несколько, рассмотрим некоторые из них:

  1. Невозможность завесим мотор, как в холодном состоянии, так и в горячем;
  2. Нестабильность работы во всём диапазоне оборотов;
  3. Снижение мощности двигателя, повышенный расход бензина;
  4. Нет стабильности и плавности при переходе от работы на высокооборотных режимах, в режим холостого хода.

Всё это говорит о том, что предстоит снятие дроссельной заслонки. Основной причиной подобных неполадок является загрязнение её узлов. Мелкие частички пыли и грязи, которые всё-таки проникают сквозь воздушный фильтр, оседают на подвижных частях этого узла. Это приводит к значительному уменьшению их подвижности, уменьшается проходное сечение камеры для пропуска воздушной смеси. Чтобы вернуть стабильность в работе двигателя, необходимо снять и прочистить этот узел.

До того как снять дроссельную заслонку на ВАЗ 2114, давайте вспомним, где находится этот ДУ на автомобиле.

Его устанавливают в промежутке между впускным коллектором и воздушным фильтром. Если трудно представляете, что он собой представляет, отыщите в моторном отсеке корпус воздушного фильтра, а под ним и будет этот ДУ.

Для чего снимают заслонку уже должно быть понятно, что это нужно для её очистки и при необходимости для замены повреждённых деталей.

Чтобы выполнить эту операцию нужно приготовить инструменты:

  • Набор крестообразных отвёрток;
  • Ключ торцовый на «13»;
  • Жидкость, которой промывают карбюраторы, или аналогичную ей.

Если имеется всё это, приступают к снятию. О том, как снять дроссельную заслонку, поговорим более подробно. Чтобы это выполнить, предстоит сделать следующее:

  1. Необходимо обеспечить доступ к моторному отсеку, то есть нужно поднять капот автомобиля;
  2. Отсоединяют клеммы от аккумуляторной батареи;
  3. Необходимо стравить избыточное давление в системе охлаждения двигателя. Для этого достаточно открыть крышку расширительного бачка;
  4. На следующем этапе необходимо снять пластмассовую накладку, которой закрыта верхняя часть мотора (если она есть);
  5. Теперь предстоит снять шланг для принудительной вентиляции. Не забудьте осмотреть и его, если в нём имеются остатки масла, он также подлежит чистке;
  6. Далее водителю предстоит отключить все разъёмы от датчиков ДЗ и снять входной патрубок;
  7. Следующую операцию необходимо проводить осторожно и аккуратно, так как предстоит снять патрубок охлаждения ДУ. Заранее необходимо приготовить заглушки и закрыть ими путь вытекания охлаждающей жидкости;
  8. Снимают привод заслонки;
  9. На последнем этапе снимают гайки, которые крепят ДУ и снимают его.

Снятый механизм находится в ваших руках, остаётся его почистить и установить обратно на своё место.

Наилучшим образом очистка производится жидкостью ВД 40, которую продают в аэрозольной банке. Можно использовать и другие средства для промывки карбюраторов. Очистку проводят не менее двух раз. Причём второй раз промывают не ранее, чем после истечения 15 минут после окончания первой чистки.

Когда промываете узел, старайтесь не пропустить каналы. Особенное внимание следует обратить на канал, через который проводится принудительная вентиляция, в большинстве случаев он больше всего подвергается загрязнениям.

Для установки на своё место ДЗ, выполняют те же действия, только в обратном порядке. После установки необходимо опробовать двигатель в работе. Проводить регулировочные работы холостого хода после установки не нужно, они установятся сами в процессе работы мотора.

Материалы: http://autovaz-2114.ru/fuel-system/snimaem-drosselnuyu-zaslonku-na-vaz-2114/


Back to top