Лада Ларгус: какое масло заливать в двигатель

1 ≫

Отечественный автопром старается идти в ногу со временем. Для этого разрабатываются и выпускаются новые, современные модели автомобилей. Один из таких – Лада Ларгус, выпуск которой начался на заводе в Тольятти как совместный проект АвтоВАЗа и концерна Renault-Nissan.

Краткий экскурс

В многочисленных видео, представленных в интернете, можно увидеть эту машину, познакомиться с её характеристиками и посмотреть тест-драйвы. Впечатляет просторный салон и большой багажник, что очень полезно для россиян – особенно тех, кто любит выезжать за город.

В 2010 году Лада Ларгус была впервые представлена на суд общественности. Спустя 2 года с конвейера сошла первая машина, и начался промышленный выпуск. Сам по себе автомобиль является копией Dacia Logan MCV, представленной по лицензии для производства на АвтоВАЗе. Сейчас выпускается несколько модификаций Лада Ларгус: с кузовом универсал, способным вместить 5 или 7 пассажиров, а также с цельнометаллическим кузовом и 2-местным салоном.

Машина комплектуется двумя французскими инжекторными двигателями объёмом 1,6 литра – с 8 клапанами мощностью 87 л. с., а также 16–клапанным мощностью 105 лошадей. В 16-клапанном двигателе два распредвала, у 8-клапанного – один. Машина выполнена на платформе Renaul Logan, оттуда же взяты и моторы. Коробка передач – механическая 5-ступенчатая, французская.

На видео можно посмотреть, как Лада Ларгус уверенно передвигается по нашим дорогам. Это стало возможным потому, что подвеска, пружины и амортизаторы адаптированы к российским дорожным условиям, рассчитаны на повышенную грузоподъёмность. Увеличенный дорожный просвет также способствует хорошей проходимости.

Выбор смазочного материала

Какое моторное масло заливать в Лада Ларгус? Оно может быть от разных брендов, но должно строго соответствовать характеристикам производителя. К 16-клапанному мотору К4М требования максимально высокие. Лучше заливать то моторное масло, которое используют на заводе при выпуске машины.

До недавнего времени при первой заправке в двигатель заливали ELF SOLARIS RNX 5W30. Перед этим было LUKOIL Genesis RN 5W40. Последняя же официальная информация с завода-изготовителя гласит: первая заправка выполняется смазочным материалом ELF EXCELLIUM NF 5W40. Как видно, в обоих последних случаях характеристики масла – 5W40, что и требуется взять за основу в дальнейшей эксплуатации.

Следует учесть, что масло 5W30 менее вязкое, чем 5W40. Renault советует повторно заливать в двигатель с 16 клапанами ELF EVOLUTION SXR 5W40. А вот в 8-клапанный рекомендована замена масла 5W30. Это связано с тем, что к гидрокомпенсаторам клапанов лучше подходит более вязкое 5W40. Поэтому какое бы смазочное вещество ни было, оно должно иметь такие характеристики.

Среди автолюбителей нет единого мнения по поводу 16-клапанных моторов. АвтоВАЗ также не имеет чёткой позиции в этом вопросе. У него первая цифра зависит от температуры эксплуатации: 0, 5, 10 или 15. Для низких температур от -30°С нужно использовать 0W, для умеренно низких (от -25°С) – 5W и т. д. Для всех вышеперечисленных случаев требуется вязкость 30, 40 или даже 50. На представленном видео можно услышать все пояснения, почему в двигатель, рассчитанный под вязкость смазки 30, нельзя лить 40 или 50, даже если у него уже солидный пробег.

Свойства смазки должны соответствовать API SL/ API SM/ API SN. Требования к зольности масла в 16-клапанном двигателе – ASEA A1/ ASEA A2/ ASEA A3/ ASEA A5. Бренды не называются, то есть можно лить то моторное масло, которое субъективно больше нравится. Сейчас в продаже есть новая, наиболее подходящая модификация – ELF EVOLUTION 900 SXR 5W40. Наверняка она выпускается и с другими параметрами по температуре и вязкости. Сколько смазочного материала покупать? Замена в Лада Ларгус требует от 4,6 до 4,8 литров смазочного состава, картер двигателя рассчитан на 5 л.

Порядок замены смазки

Замена смазочного материала происходит в определённой последовательности. Сколько смазки для этого подготовить, указано выше. В зависимости от того, какой двигатель (8 или 16 клапанов), подбирается соответствующая вязкость. Кроме того, необходимо приобрести новый масляный фильтр по каталогу Рено 7700274177 или 8200768913. Необходимо также иметь в наличии следующие материалы:

  • ёмкость для слива отработанного вещества;
  • набор ключей, съёмник для снятия фильтра;
  • ветошь и щётку;
  • четырехгранник на 8.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Автомобиль загоняется на эстакаду или смотровую яму (двигатель прогрет).
  2. Снимается защита картера двигателя, для этого используются гаечные ключи.
  3. Поддон картера очищается от грязи и прочих отложений.
  4. Поднимается капот и открывается пробка, через которую потом будет заливаться смазочный материал.
  5. Четырёхгранником ослабляется (на пару оборотов) пробка сливного отверстия.
  6. Подставляется ёмкость, и полностью откручивается пробка, отработанная смазка сливается.
  7. Требуется проверить состояние уплотнительной прокладки, которая вместе с пробкой закрывает сливную горловину. Если оно неудовлетворительное, потребуется её замена.
  8. Через какое-то время, после того как отработанный материал полностью прекратил течь, пробка горловины закручивается обратно.
  9. Производится замена фильтра – выкручивается с помощью съёмника отработанная деталь. Резиновое уплотнение нового фильтра смазывается маслом, после чего он закручивается на своё место.
  10. Через заливную горловину заливается новая рабочая жидкость. В идеале должно войти около 4,8 литра, но не больше. Периодически желательно проверять уровень щупом. После этого горловина закрывается пробкой.
  11. Запускается мотор и работает, чтобы разогнать смазку по системе. При старте должна погаснуть лампа аварийного давления масла в моторе. После прогрева требуется ещё раз проверить уровень смазочного состава щупом. Он должен быть посередине между минимумом и максимумом.

Лада Ларгус готова к дальнейшим поездкам. Можно посмотреть процедуру замены масла на видео – для лучшего восприятия.

Похожие публикации

Материалы: http://motoroilclub.ru/zamena-i-promyvka/lada-largus-kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel.html

2 ≫

Рекомендация завода гласит, что интервал замены масла в двигателе автомобиля Лада Ларгус составляет не более 15 000 км. Именно этой рекомендации стоит придерживаться при эксплуатации. Но при условиях повседневной городской эксплуатации, где приходится часто стоять в пробках, соответственно — двигатель будет отрабатывать больше моточасов, производить замену моторного масла необходимо немного чаще, хотя бы раз в 10 000 км.

Выполнить эту процедуру можно и самостоятельно, и главное — иметь под рукой весь необходимый для этого ремонта инструмент. А именно, нам понадобится:

  • Мощная отвертка или съемник масляного фильтра
  • Молоток (при отсутствии съемника)
  • Ключ на 10 мм
  • Специальный четырехгранник для отворачивания сливной пробки

В данном примере будет показан самый распространенный 8-клапанный двигатель, который хорошо известен всем владельцам Рено Логан. Для начала стоит прогреть мотор до рабочей температуры. Затем загнать машину на смотровую яму или подъемник.

Снимаем защиту картера, если таковая установлена. После чего откручиваем пробку сливную в поддоне картера, как это наглядно показано на фото ниже.

Обязательно подставить емкость для слива отработанного старого масла, чтобы оно не лилось на пол, и тем более — на землю. Подождать несколько минут, пока вся отработка не стечет из поддона, после чего закрутить пробку на свое место.

Теперь необходимо открутить и заменить масляный фильтр. Но чтобы до него добраться, сначала стоит снять защитный кожух (экран) выпускного коллектора.

И под коллектором с правой стороны находится наш масляный фильтр. Что и показано ниже.

Если у вас есть съемник, то можно воспользоваться им, если же нет — то в помощь мощная отвертка и молоток! Пробиваем старый фильтр отверткой, чтобы открутить его. При установке нового обязательно необходимо смазать уплотнительное кольцо в месте посадки.

Также, можно залить половину емкости фильтра перед его установкой. Закручивать фильтр необходимо рукой, без помощи специальных приспособлений или съемников. Затем откручиваем пробку заливной горловины:

И заливаем свежее моторное масло.

Также, советуем ознакомиться с рекомендацией по выбору масла в двигатель Лада Ларгус. Заливать нужно по уровню между максимальной и минимальной отметками на щупе.

Вставляем щуп на место и можно запускать двигатель.

Во время первого пуска ДВС контрольная лампа аварийного давления масла будет гореть несколько секунд. Не стоит беспокоиться, так как это вполне нормальная реакция после замены. Она погаснет самопроизвольно в течение пары секунд.

Для большей наглядности и понятности лучше привести подробный видео обзор, где данная процедура показана во всей красе.

Не забывайте менять масло регулярно, тем самым продлевая жизнь двигателя Лада Ларгус.

Материалы: http://zarulemvaz.ru/zamena-masla-v-dvigatele-largusa/

3 ≫

Выбор моторного масла – ответственная процедура, к которой надо подходить со всей ответственностью. Это особенно актуально для современных автомобилей, даже таких как Lada Largus. В этой статье рассмотрим, как правильно выбрать моторное масло для самого продаваемого универсала в России.

При наличии финансовых возможностей, можно использовать оригинальное моторное масло, с которым Lada Largus сходит с заводского конвейера. Так, на первом этапе производства в Lada Largus заливали заводскую смазку Shell PC 1448 0W30 , а позже в машину стали заливать Лукойл Генезис RN 5W40 . По имеющейся информации, на сегодняшний день в двигателе Lada Largus используется Elf Solaris RNX 5W30 . Это означает, что при первой замене масла желательно подбирать такую же жидкость. Как вариант, подойдет и аналогичная смазка, но чтобы она имела совместимые параметры.

Естественно, есть еще варианты. Так, специально для Lada Largus можно порекомендовать качественную смазку Elf Excellium NF 5W40 .

Неудивительно, почему для Lada Largus подходят в основном масла французских производителей, или другие импортные смазки. Ведь не для кого ни секрет, что Largus является копией французской модели Renault Logan MCV, построенной на базе «Логана» образца 2004 года. За прошедшие годы сервисные специалисты хорошо изучили конструкцию машины, и могут порекомендовать самую подходящую смазку. Так, еще одним оптимальным вариантом будет Elf Excellium LDX 5W40 вместо 5W30.

Исходя из полученных сведений, сделаем некоторые выводы. Выделим подходящие виды смазок для двигателя Lada Largus:

  • Shell PC 1448 0W30
  • Elf Solaris RNX 5W30
  • Excellium NF 5W40
  • Evolution SXR 5W40
  • Лукойл Evolution SXR 5W40

Что выбирают автомобилисты

  • Лукойл Люкс SN 5W40 (синтетика)
  • Шелл Хеликс Ультра 5W40
  • Elf Evolution 900 FT 0W30
  • TEXACO Havoline Energy 5W30
  • Nissan Oil 5W40 (это масло изначально предназначалось для Nissan Almera)
  • GM Dexos 2 5W30

Для двигателя Lada Largus рекомендуемый объем заливаемого масла составляет в пределах 4,5-5 литров.

Вместе с выбором моторного масла следует позаботиться и о покупке нового масляного фильтра. Эта одноразовая деталь подвергается замене каждый раз в ходе очередной смены моторной жидкости.

Чтобы избежать подделок, производитель разработал специальные артикулы для масляного фильтра, по которым можно определить оригинальное изделие. Так, в каталоге Renault содержатся обозначения 7700274177, а также 8200768913.

Многие владельцы предпочитают фильтры-аналоги, которые по качеству не хуже оригинальных изделий. Среди лучших аналогов выделим такие:

На рынке существует множество торговых марок, выпускающих моторные масла. Не исключено, что все они подходят для Lada Largus даже с учетом параметров, указанных в инструкции. Но с другой стороны, это может быть подделка с точно такими же параметрами. В связи с этим при выборе хорошей смазки надо в первую очередь обращать внимание не только на параметры и бренд. Чтобы избежать подделок, надо покупать масло только в проверенных точках – например, в дилерских автоцентрах.

Материалы: http://maslospec.ru/kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-lada-largus.html


Back to top