Замена масла в двигателе ВАЗ 2107, особенности, алгоритм действий

1 ≫

Любой автовладелец не понаслышке знает о необходимости регулярной замены масла. Эта процедура, в зависимости от марки автомобиля, имеет различные тонкости и нюансы.

Точного значения, сколько автомобиль должен предварительно проехать, нет. В среднем, автомобиль нуждается в смене смазывающей жидкости примерно каждые 6-15 тысяч километров. Основное влияние на этот показатель оказывает не только режим эксплуатации автомобиля, но и качество заливаемой в его двигатель жидкости. Автовладельцу, использующему минералку, следует производить необходимые манипуляции не позднее 6 тысяч километров. Полусинтетическая жидкость рассчитана на более высокий показатель – 10 тысяч километров. Если же в двигатель залита синтетика, ее смело можно использовать до 15 тысяч километров.

Смазочная жидкость для двигателя отечественного автомобиля: руководство к действию

Как выбрать масло

Сколько бы ни было марок смазывающих жидкостей, каждый автомобилист выбирает наиболее подходящий для своего авто вариант. Лучшее масло – синтетическое, полусинтетика попроще, последний вариант – минеральное. Критериев отбора предостаточно, и важна не столько цена, сколько вязкость и температура холодного запуска. Ориентироваться в этом случае стоит на колебания температуры местности, в которой будет эксплуатироваться данный продукт.

Подготовка

Прежде, чем браться за дело, следует усвоить одно правило: для проведения процедуры замены смазывающей смеси двигатель должен быть хорошо прогрет. Если необходимо поменять марку масла, мотор предварительно промывается специальным составом.

Процесс включает в себя определенные этапы:

Что за средство для удаление царапин?

Нам постоянно поступают вопросы в комментарии что это за такие средства "жидкое стекло", и вообще что за куча рекламы по авто тематики сейчас на рынке. В итоге решили проверить на практике, на сколько это правда. Скажем так, использовали 3 средства. Одно средство зарекомендовало себя так себе, после нанесения осталось на этом месте выгорелое пятно. Второе средство, при нанесении не показало вовсе никакого эффекта.

Третье средство SILANE GUARD, по началу так же ощущалось что не будет эффекта. но тем не менее после того как раствор побыл на поверхности несколько минут, эффект был прекрасным. Конечно, не так все красиво как рекламируют.

Вели дискуссию на местном СТО, сказали что средства да, действенные, но их нужно применять только согласно инструкции. А не как кому вздумается.

  1. 1. Сливается весь объем отработанного MTF;

Требуемый объем, или сколько нужно смазывающей жидкости

Начинающий автомобилист, ранее не сталкивающийся с заменой моторной смазки, вряд ли знает, сколько потребуется новой смеси. Поскольку она расходуется практически полностью, замена масла в двигателе ВАЗ 2107 предполагает наличие примерно четырех литров нового смазывающего вещества.

Заливать его необходимо в специальную горловину при помощи воронки, что тоже не вызовет трудностей у неопытного автовладельца. При этом желательно использовать смотровую яму или эстакаду, однако можно обойтись и без них.

Необходимые комплектующие

Для того, чтобы поменять смазывающее вещество, потребуются определенные инструменты:

  1. Ключ-шестигранник на 12;
  2. Трубка-удлинитель ключа;
  3. Ключ для снятия старого фильтра;
  4. Канистра для слива отработки;
  5. Свежее смазывающее вещество и новый фильтр;
  6. Воронка;
  7. Отрез старой ткани.

Как поменять смазочную жидкость в двигателе «Семерки»?

Порядок работы

  1. В первую очередь, следует хорошо прогреть двигатель, затем отключить его;
  2. Внизу картера под сливную заглушку устанавливается пустая емкость;
  3. Используя ключ-шестигранник на 12, необходимо открутить заглушку;

Картинка 11. – Проверка уровня смазки/Щуп

  • На некоторое время следует завести двигатель (примерно 20 мин);
  • После отключения двигателя следует проверить уровень жидкости и при необходимости долить до необходимой нормы;
  • Последний шаг – проверить, чтобы из-под фильтра или сливной заглушки не текло масло.
  • И немного о секретах Автора

    Моя жизнь не только связана с авто, а именно ремонтом и обслуживанием. Но и так же я имею хобби как все мужчины. Мое хобби - рыбалка.

    Я завел личный блог в котором делюсь своим опытом. Много чего пробую, различные методы и способы для увеличения улова. Если интересно, можете прочитать. Ничего лишнего, только мой личный опыт.

    Материалы: http://maslodoc.ru/zamena-masla/dvigatel/vaz-2107

    2 ≫

    Многие владельцы автомобилей марки ВАЗ самостоятельно выполняют сервисные работы, что позволяет им существенно сэкономить на обслуживании транспортных средств. В этой статье мы расскажем вам как проводится замена масла в двигателе ВАЗ 2107. Следует сказать, что такие работы не отличаются сложностью, поэтому выполнить их сможет каждый автовладелец.

    Как известно, двигатель является сердцем любого автомобиля. А сердце не может функционировать без крови. В данном случае кровью является моторное масло, которое смазывает подвижные элементы, а также охлаждает различные узлы в двигателе.

    Со временем такая смазка теряет свои характеристики, загрязняется и не может качественно охлаждать двигатель, что и приводит к различным серьезным поломкам. Чтобы предупредить такие проблемы с мотором замена масла ВАЗ 2107 должна проводиться каждые 15 тысяч километров пробега. При этом если автомобиль эксплуатируется в городе, лучше всего сократить такой межсервисный интервал до 10000 пробега.

    Следует сказать, что большинство силовых агрегатов от Волжского автозавода отличаются неприхотливостью в уходе. Поэтому в данном случае использовать дорогое синтетическое масло не требуется. И в то же время экономить на качестве смазки не следует.

    Можем порекомендовать вам придерживаться золотой середины и выбирать для этой работы недорогие полусинтетические технические жидкости от Луккойла и других хорошо себя зарекомендовавших производителей.

    Рекомендуется использовать всесезонное полусинтетическое масло с параметрами вязкости 10w-40. А также вам потребуется для выполнения данной работы приобрести соответствующий фильтрующий элемент, который должен подходить к вашему автомобилю. Стоимость таких расходных материалов обычно составляет порядка 2000 рублей.

    В бензиновый 1,5-литровый двигатель инжектор, который устанавливается на ВАЗ 2107 входит около 3,5 литра автосмазки. Вам необходимо будет приобрести около 4 литров масла, которое в последующем при эксплуатации автомобиля можно заливать при его угаре.

    Зачастую можно прочитать в интернете или услышать рекомендации владельцев ВАЗ 2107 проводить при смене технической жидкости соответствующую промывку двигателя с инжектором. Можно сказать, что подобная промывка необходима лишь в том случае, если машина эксплуатируется в тяжелых условиях, а качество масла оставляет желать лучшего.

    Если же проводить такую промывку на регулярной основе, то вымывается смазка из труднодоступных мест, что неизменно ухудшает последующие условия эксплуатации двигателя. Именно поэтому мы не рекомендуем вам выполнять промывку двигателя при замене в нём смазки.

    Выполнение таких сервисных работ на автомобиле ВАЗ 2107 не потребует от автовладельца использования какого-либо сложного специального оборудования и инструментов. Вам лишь потребуются следующее:

    • Металлическая трубка, имеющая диаметр 12 мм.
    • Шестигранник на 12.
    • Ключ для масляного фильтра.
    • Накидной ключ на 17.
    • Емкость для слива старого масла.

    1. Перед тем как приступать непосредственно к замене технической жидкости, следует прогреть двигатель автомобиля до рабочей температуры. После этого загоняем автомобиль на эстакаду или подъемник, глушим двигатель и подставляем под поддон картера емкость объемом около 4 литров.
    2. Открываем капот и руками выкручиваем крышку заливной горловины, которая располагается на клапанной крышке.
    3. Далее ключом на 12 откручиваем сливную пробку, которая располагается на поддоне двигателя. Действуйте предельно аккуратно, так как можно обжечься о горячую смазку.
    4. Дожидаемся, пока техническая жидкость полностью вытечет из двигателя, после чего можно приступать к дальнейшей работе. Как правило, на это требуется около получаса. Помните о том, что если не открутить крышку заливной горловины, то это создаст повышенное давление в системе, что препятствует вытеканию масла из сливного отверстия.
    5. Масляный фильтр можно открутить как при помощи специального ключа, так и отвертки, которой пробивают его корпус и действуют в качестве рычага, что и позволяет скрутить фильтр с резьбы. Действуйте аккуратно, так как в фильтрующем элементе может быть небольшое количество смазки. В том случае, если съёмника у вас нет, можно попытаться открутить фильтр руками. Соблюдайте лишь определённую осторожность, так как можно обжечься о горячий двигатель.
    6. Заворачиваем обратно сливную пробку в поддоне картера и устанавливаем новый фильтрующий элемент. В фильтр необходимо залить небольшое количество масла, а также смазать имеющееся резиновое уплотнительное кольцо. Закручивать масляный фильтр необходимо исключительно вручную.
    7. Закрутив сливную пробку и фильтр можно начинать заливать масло в двигатель. Делается это через заливную пробку на клапанной крышке. Заливаем около 3 литров и выжидаем 5-10 минут, что необходимо для осаживания масла и проверяем его уровень щупом. Уровень масла должен находиться между соответствующими отметками на щупе.
    8. Заводим двигатель, в это время должна загореться лампочка давления масла, после чего погаснуть через 5-10 секунд. Двигатель должен поработать несколько минут, после чего глушим его и выжидаем около 20 минут.
    9. Проверяем щупом уровень масла, а также масляный фильтр и пробку на предмет отсутствия протечек. При необходимости следует долить масло до среднего уровня на щупе.

    На этом все сервисные работы завершены. Выполнить такое обслуживание двигателя сможет каждый автовладелец. При этом он сэкономит несколько тысяч рублей, которые бы заплатил на СТО за такую смену масла.

    Материалы: http://dvigatels.ru/zamena-masla/v-dvigatele-vaz-2107.html

    3 ≫

    Система смазки двигателя ВАЗ 2107

    Автомобиль ВАЗ 2107 – заднеприводной седан предназначен для пяти человек, имеет четыре двери. Субкомпактный легковой авто сегмента «В».

    Длительная его эксплуатация зависит от своевременного и правильного ухода. Одним из основных пунктов, которые включает инструкция по эксплуатации — своевременная замена масла в ВАЗ 2107.

    Для автолюбителя необходимо знать, каким образом выполняется эта операция своими руками, без привлечения работников специализированных мастерских.

    Качество используемого масла оказывает большое влияние на поддержание деталей автомобиля в рабочем состоянии. Темный цвет жидкости говорит о содержании в ней продуктов горения, влияющих отрицательно на эксплуатационные свойства масла.

    На периодичность, когда необходима замена масла для ВАЗ 2107, влияют и другие факторы:

    • Период, в течение которого авто эксплуатировалось без использования нового масла.
    • Состояние всех узлов машины.
    • Какая марка масла для двигателя применяется.
    • В какой манере вождения используется авто.
    • Время года использования авто.
    • Как часто используется транспорт.
    • Качество топлива при эксплуатации.

    Типы масла для автомобиля

    Когда нужна замена, масло на ваз 2107 выбирается в зависимости от состояния всех элементов и узлов автомобиля и возможностей его владельца.

    • Синтетическое. Это наиболее дорогое, обладающее хорошими свойствами защиты масло. Интервал его замены более восьми тысяч километров.
    • Минеральное. Цена его более низкая, но большая вязкость увеличивает частоту замены. Замена масла на ВАЗ 2107 своими силами нужно выполнять примерно после 4 000-х километров пробега машины.
    • Полусинтетическое. Среднее, между двумя предыдущими типами смазывающей жидкости, служит такой вид масла. Вязкость раствора намного ниже минерального, зимой мотор прогревается намного быстрее. Все узлы и детали авто лучше защищены от механических повреждений.
    • Заливать в автомобиль масло желательно хорошего качества.

    Увеличение стойкости моторного масла

    Совет: Менять масло в автомобиле, недавно сошедшего с заводского конвейера, нужно выполнять по рекомендациям производителя.

    • При обкатке нового или вышедшего из ремонта авто необходимо все операции выполнять правильно, по рекомендациям производителя.
    • При покупке подержанного автомобиля у другого владельца нужно в любом случае заменить масло на ВАЗ 2107. При этом старое сливается, двигатель промывается, проводится замена масляного фильтра, качественное моторное масло заливается в систему.

    Совет: Не нужно заливать дорогое масло в двигатель, который стучит или издает шум. В этом случае нужно сделать диагностику узла, выяснить причину и по возможности устранить ее.

    • Замена моторного масла ВАЗ 2107 понадобится, если автомобиль редко эксплуатировался. Причиной служит образование конденсата, который после смешивания с маслом ухудшает его свойства, что способствует более быстрому износу трущихся деталей.
    • Резкий старт или быстрый разгон авто также увеличивает износ элементов.
    • При применении смазывающей жидкости желательно соблюдение ее сезонности использования – летом и зимой разный тип.
    • Играет на сохранение свойств масла используемое топливо. Его, не до конца сгоревшие, остатки загрязняют смазывающую двигатель жидкость.

    Замена масла в двигателе ВАЗ 2107

    Техническое обслуживание предусматривает, чтобы периодически выполнялась замена масла на ВАЗ 2107, пробег автомобиля до промывки системы смазки составляет 30 000 километров.

    Для работы понадобится емкость объемом не меньше 4-ех литров. Перед сливом жидкости двигатель нужно прогреть.

    • Замена моторного масла на ВАЗ 2107 выполняется на смотровой яме или эстакаде.
    • Снимается крышка на горловине для заливки жидкости.
    • На авто ВАЗ 2107 с двигателем инжекторного типа корпус воздушного типа.
    • Ключом на 12 миллиметров откручивается пробка, установленная на сливном отверстии поддона картера.

    Откручивание пробки на сливном отверстии

    • В емкость сливается с двигателя масло.
    • Используя съемник, откручивается масляный фильтр.

    Снятие масляного фильтра

    • Резьба для пробки под сливное отверстие хорошо очищается от грязи и закрывается.
    • Во вновь установленный масляный фильтр заливается свежее масло. Им же смазывается и резиновая прокладка.
    • Фильтр наворачивается на штуцер, после соприкосновения с привалочным кольцом блока прокладки фильтр доворачивается еще на ¾ оборота.
    • В двигатель авто ВАЗ 2107 заливается свежее масло.
    • По истечении трех минут щупом проверяется уровень масла.
    • Крышка маслозаливной горловины устанавливается на место.
    • На несколько минут запускается двигатель, через пять минут после остановки проверяется уровень жидкости, нет ли утечек из-под сливной пробки и прокладки фильтра.

    Как выполняется замена масла ВАЗ 2107, видео покажет все нюансы работы.

    Для работы понадобятся емкость для отработанного масла не менее двух литров объемом. Замена масла в коробке передач ВАЗ 2107 производится сразу после остановки авто.

    Горячее масло быстрее вытекает из коробки передач и вместе с ним удаляются взвешенные частички.

    Совет: При работе нужно быть осторожным. Температура масла достигает 90 °С.

    Порядок замены масла ВАЗ 2107 включает в себя:

    • Емкость подставляется под сливное отверстие.
    • На коробке передач откручивается пробка заливного отверстия.
    • Откручивается пробка сливного отверстия.

    Откручивается пробка сливного отверстия

    • Сливается масло в емкость.
    • Пробка очищается от грязи и ставится на место.

    Совет: Если масло, сливаемое из КП, имеет темный цвет, включает в себя металлические частички, замена масла в коробке ваз 2107 производится после ее промывки.

    • В коробку заливается смесь объемом одного литра, состоящую в одинаковой пропорции из керосина и трансмиссионного масла. Устанавливается на место пробка заливного отверстия.

    При нейтральной передаче запускается двигатель ВАЗ 2107. Через пять минут мотор останавливается, промывочная смесь сливается из КП, очищается и заворачивается на место пробка сливного отверстия.

  • Новое трансмиссионное масло заливается в КП до нижней кромки отверстия для его заливки.
  • Закручивается заливная пробка.
  • Более подробно можно познакомиться с порядком работ по видео.

    Как проверить уровень масла в КП ВАЗ 2107

    Произведена замена, масло ВАЗ 2107 залито новое. Периодически возникает необходимость в проверке его уровня.

    Для этого необходимо:

    • Установить авто ВАЗ 2107 на эстакаду или смотровую яму.
    • От грязи ветошью или щеткой очищается пробка отверстия для заливки и поверхность картера возле пробок.
    • Откручивается пробка.
    • Проверяется уровень масла в КП ВАЗ 2107. Он должен быть ниже кромки отверстия.
    • При уровне масла меньше требуемого с помощью специального шприца его доливают в коробку.

    Заливка масла в КП

    • Сильное падение уровня жидкости может указать на повреждение сальников.
    • В случае необходимости подтягиваются гайки фиксирующие крышки картера КП.
    • При течи масла заменяются сальники и прокладки.

    Своевременная замена масла на автомобиле ВАЗ 2107 во всех узлах надолго защитит его детали от механических повреждений.

    Материалы: http://masteravaza.ru/klassika/remont-i-ekspluataciya-klassika/vaz-2107-zamena-masla-266


    Back to top