Меняем масло в двигателе Volkswagen Polo Sedan: инструкции, фото и видео

1 ≫

Как часто менять масло в двигателе и какую жидкость при этом использовать — вопрос, который автолюбители задают чаще всего на СТО. А раз это так волнует пользователей, то ответ вы сможете найти на нашем сайте. Сегодня мы расскажем вам, как часто производится замена масла в двигателе Фольксваген Поло седан, какую жидкость лучше заливать и как происходит рабочий процесс.

Готовимся к замене

Если вы решили выполнить процесс замены моторной жидкости на Фольксваген Поло в кузове седан, то вам, безусловно, будет интересно знать, какое масло лучше и сколько его нужно заливать. Кроме того, чтобы облегчить процесс замены, мы опишем для вас подробный процесс с пошаговой инструкцией.

Автомобиль Фольксваген Поло Седан

Какое масло лучше лить?

Какое же моторное масло лучше? Разумеется — качественное. Если вы заливаете расходный материал от неизвестного изготовителя сомнительного производства, то будьте готовы к проблемам, которые могут возникнуть. Поэтому завод-производитель Фольксваген рекомендует заливать своим клиентам те моторные масла, которые изготовляет предприятие Фольксваген, а именно:

  • Фольксваген 501 01;
  • Фольксваген 502 00;
  • Фольксваген 503 00;
  • Фольксваген 504 00, соответствующее международному стандарту АСЕА А2 или А3 с классом вязкости SAE 5w40 или 5w30.

Производство этих смазочных материалов налажено в Германии, хотя на отечественном авторынке можно легко найти поддельную продукцию. В частности, подделки могут выпускаться как в Румынии, Молдове или Китае, так и в России. Если вы увидели жидкость, на этикетке которой указано производство одной из этих четырех стран, то лучше воздержаться от ее покупки.

Проверка уровня ММ на щупе

Согласно отзывам автовладельцев Фольксваген Поло седан, многие практикуют залив моторной жидкости Шелл Хеликс Ультра или Мобил 1. По словам автомобилистов, на этом моторном масле (далее — ММ) автомобили также работают нормально, большинство водителей хвалят эти жидкости. Но здесь также стоит учитывать пожелания завода-изготовителя — класс вязкости ММ должен быть 5w30.

Сколько лить?

Если вы уже разобрались, какое масло лить, то теперь мы расскажем вам о том, сколько его нужно для оптимальной работы двигателя. Согласно рекомендациям компании-производителя, рекомендуемый объем залитого ММ в двигатель Фольксваген Поло седан составляет 3.6 литра. Залив этот объем, отметка ММ на щупе для проверки уровня будет находиться где-то между отметками MIN и MAX.

Смазывающий материал для двигателя VW продается в литровых, четырехлитровых и пятилитровых канистрах. Но при этом не стоит забывать, что если ваше транспортное средство уже имеет определенный пробег, то со временем эксплуатации двигатель может потреблять моторную жидкость. Поэтому желательно покупать четырех- или пятилитровую канистру, чтобы при надобности всегда можно было долить недостающий объем.

Как часто нужно менять?

Что касается частоты замены расходного материала, то производитель рекомендует это делать владельцам Фольксваген Поло не реже, чем каждые 15 тысяч пробега. Однако, если учесть тяжелые условия эксплуатации, то замену ММ лучше производить в два раза чаще, то есть каждые 7.5-8 тысяч км. К тяжелым условиям относятся:

  • езда в городских пробках;
  • систематические поездки на короткие расстояния;
  • долгие перерывы в использовании транспортного средства;
  • эксплуатация машины в условиях запыленности и грязного воздуха;
  • плохое качество заливаемого бензина.

Если эксплуатация вашего VW Polo попадает под одно из вышеперечисленных условий, то меняйте ММ не реже, чем каждые 8 тысяч км пробега.

Правильный залив масла в двигатель

Процесс замены

В замене расходного вещества нет ничего сверхсложного, поэтому сделать это сможет каждый автомобилист. Если вы никогда не сталкивались с заменой ММ, но готовы попробовать сделать это самостоятельно, а не платить деньги специалистам на СТО, то просто придерживайтесь определенных шагов инструкции.

Что понадобится?

Перед тем, как выполнить замену моторной жидкости, приготовьте все, что вам может понадобиться в процессе. А именно:

  • канистру с новым оригинальным маслом;
  • масляный фильтр;
  • промывочную жидкость (для более качественной замены);
  • закручивающуюся крышку масляного поддона либо уплотнительное кольцо;
  • ненужную емкость для слива отработанного ММ;
  • гаечный ключ на «18»;
  • ключ-звездочку;
  • ключ для демонтажа масляного фильтрующего элемента;
  • ветошь.

Также нелишним будет найти гараж с ямой или эстакаду, чтобы процесс замены был более удобным.

Пошаговая инструкция

Итак, приступим к смене расходного вещества.

  1. Для начала необходимо прогреть двигатель. Можно полностью до рабочей температуры не прогревать, достаточно будет прогреть до 60-70 градусов. В противном случае жидкость не сольется полностью из двигателя и часть вещества останется в системе. Так или иначе, часть ММ в любом случае останется в моторе, поэтому мы рассмотрим процесс смены жидкости с промывкой мотора.
  2. Откройте капот машины и открутите крышку двигателя, через которую заливается ММ.
  3. Затем залезьте под днище автомобиля и найдите масляный поддон. При помощи ключа-звездочки открутите все саморезы, на которых он держится.

Демонтированный масляный поддон

  • Теперь найдите пробку сливного отверстия. Подставьте под нее емкость для отработанного материала и открутите при помощи гаечного ключа. Будьте осторожны: при откручивании пробки на кожу может попасть немного ММ. Если автомобиль был полностью прогрет, то оно может быть горячее и обожжет вашу кожу, так что оберните пробку ветошью на всякий случай.
  • Ждите 20-30 минут, пока расходный материал полностью не сольется.

    Слив старого ММ

  • Далее, возьмите уплотнительное кольцо сливного отверстия и замените его либо закрутите новую пробку.
  • Залейте в мотор около трех литров промывочной жидкости.
  • Затем запустите мотор и дайте ему поработать около 20 минут на холостых оборотах. Внимание! Чтобы эффект от промывочной жидкости был лучше и она вычистила двигатель, нужно проехать на ней как минимум 10 километров. Чем больше — тем лучше.
  • Теперь повторяем пункты 2-4.
  • Залезьте под капот и найдите масляный фильтрующий элемент. Открутите его при помощи специального ключа или тряпки, слейте из него отработанное ММ в подготовленную емкость.

    Откручивание масляного фильтра при помощи специального ключа

  • Теперь возьмите новый фильтрующий элемент и залейте в него немного масла, примерно столько, чтобы фильтр был заполнен на треть. Также смажьте уплотнительное кольцо элемента, иначе после его монтажа кольцо может просто выдавить.
  • Установите новый фильтр на место старого.
  • Теперь берем новую моторную жидкость и заливаем в двигатель столько, чтобы его уровень по отметкам на щупе находился посредине между MIN и MAX. Перед проверкой уровня подождите 7-10 минут, чтобы жидкость полностью растеклась по системе.

    Залив ММ в двигатель транспортного средства

  • Далее, сядьте на место водителя и запустите двигатель. Когда осуществлен запуск мотора, сигнальная лампа на панели приборов должна потухнуть через несколько секунд. Дайте двигателю поработать несколько минут на холостых оборотах либо совершите небольшую контрольную поездку.
  • После этого проверьте еще раз уровень ММ — при необходимости жидкость нужно долить.
  • Как вы поняли, процесс замены моторного масла не является слишком трудоемким и справиться с ним сможет любой желающий автомобилист. Учтите, замена жидкости без промывки не является полной — часть расходного материала все равно останется в системе и избавиться от нее можно только посредством промывки. Если вы хотите в полной мере ощутить преимущества нового масла, то лучше промойте двигатель перед заменой.

    Также не забывайте покупать только оригинальные детали и расходные вещества. Масла неизвестного или некачественного производства могут только навредить автомобилю, поэтому иногда деньги лучше не жалеть.

    Видео «Замена моторной жидкости в автомобиле VW Polo Sedan»

    В этом видео описана процедура замены смазывающей жидкости в автомобиле Фольксваген Поло Седан.

    • Замена масляного фильтра на автомобиле Фольксваген Поло (седан)
    • Замена масла в АКПП в Volkswagen Polo Sedan
    • Как заменить салонный фильтр на Фольксвагене Поло седан

    Комментарии и отзывы

    3,6 литра в движок — это только, если не промываешь его. Если промыл, то войдет еще на литр больше. Вообще в идеале надо брать пятилитровую канистру, так как даже у меня машина новая, из салона, а уже после второй замены масла мотор начал его есть, поэтому доливать придется в любом случае.

    Сам понял, что написал?

    По твоему получается, что промывка отмывает гадости со стенок общим объемом 1 литр!

    Какой долив масла на новой машине? У меня девятка древняя и то масло не жрала. От ТО до ТО 10000 км ходила и не капли не доливал. Была Фабия и не разу не доливая накатал 80 тысяч. Сейчас Поло-седан и тоже не ест масло. Может Вы перепутали и у вас БМВ? Тогда может!

    Вот вот! Я даже не заглядываю! Машине третий год!

    Здравствуйте! Подскажите, после смены масла в двигателе, VW поло седан 1,6, двигатель после запуска 15 с работал нормально, но потом набрал обороты и загорелась индикатор работы эл. педали газа, педаль провалилась. Проблемы решили, но хотелось бы узнать, с чем связано такое поведение мотора?

    Здравствуйте! У меня первое ТО не хочу ехать к официалам, сам поменяю. Какое лучше залить масло? Рекомендуют Кастрол)

    лучше лить оригинальное

    Лучше чего? Я отъездил на кастрюле 3 года…теперь стучит движок. Говорят на разном масле CFNA работает по-разному. Теперь буду заливать Mobil 1 5w30, на нем говорят стучит меньше

    Учите матчасть, авторы!

    Фильтр в Поло седане надо откручивать первым при смене масла, если не промываете.

    Если промываете, то ПЕРЕД окончательным закручиванием пробки поддона.

    Связано с конструкцией фильтра — под фильтром установлен клапан, который открывается при ослаблении затяжки фильтра. Через этот клапан масло из фильтра стекает в поддон картера двигателя.

    Если открутить фильтр в конце, то в закрытый поддон сольется около 150 мл грязного отработанного масла.

    Пункт 3. откручиваем поддон, все масло стекает вам на голову, а затем пункт 4, откручиваем сливную пробку.

    Пункт 1 — человек должен быть с мозгами и как минимум с открытыми глазами.

    Что верно, то верно. Незачем поддон откручивать, ехать на промывочном масле нельзя категорически.

    Больше никогда не лей кастрол! Мобил 1, и все будет отлично!

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/volkswagen/polo/zamena-masla/

  • 2 ≫

    Открываем капот и первым делом откручиваем масляный фильтр, для того, чтобы сдвинуть с места, я использую вот такое приспособление.

    Тут же протираем резьбу и посадочное место.

    Снимаем пробку маслозаливной горловины.

    Подставляем тару для слива масла, берем ключ и начинаем откручивать сливную пробку.

    Заканчиваем отвинчивать вручную, прижимая пробку к отверстию, чтобы ее не вытолкнуло в канистру с отработкой.

    Сразу меняем уплотнительное кольцо на пробке.

    И закручиваем пробку обратно.

    Достаем новый фильтр из коробки, смазываем посадочное место и уплотнительную резинку маслом.

    Устанавливаем его на место.

    Заливаем свежее масло.

    Закручиваем пробку маслозаливной горловины.

    Проверяем щупом уровень масла.

    Вставляем щуп на его место, включаем двигатель и даем ему поработать немного. На этом процедура замены фильтра и масла завершена.

    Автомобиль Volkswagen Polo Sedan оснащен четырёхцилиндровым бензиновым, инжекторным мотором модификации CFNA с рабочим объёмом 1,6 л. На примере этого фотоотчёта продемонстрируем, как осуществить замену масла на данном двигателе в рамках регламентного ТО.

    Производителем рекомендуется осуществлять замену моторного масла в двигателе не реже чем раз в год или 15000 км пробега, в соответствия от события которое наступит быстрее.

    С завода, в двигатель заливается оригинальное высококачественное всесезонное моторное масло Special Plus SAE 5W40. Поэтому при первой замене, заливаемое масло должно соответствовать спецификации указанной в техпаспорте вашего авто.

    При замене масла на Фольксваген Поло Седан для бензинового двигателя CFNA с объёмом 1,6 понадобится 3,6 л нового масла.

    Моторное масло должно согласовываться с классами вязкости SAE 5W-40, 5W-30, 0W-30. Заводом производителем рекомендуются масла таких спецификаций:

    • VW 501 01;
    • VW 502 00;
    • VW 503 00;
    • VW 504 00 (соответственно классу ACEA, A2 или A3).

    При необходимости доливки моторного масла в автомобиль, допускается смешивать различные типы масел. А вот при условии, что ваше авто проходит техобслуживание согласно LongLife-Service, Вам следует доливать только рекомендуемое моторное масло с продленным сроком службы.

    Замену масла лучше всего осуществлять после поездки или прогрева, чтобы двигатель оставался горячим.

    Решив сменить тип или марку моторного масла необходимо промыть систему промывочным маслом или тем которое будет использоваться.

    Для смены масла в двигателе необходимо:

    1. После слива старой смазки, залить свежее масло до нижнего значения уровня на измерительном щупе.
    2. Произвести пуск двигателя и позволить проработать ему 10-15 минут.
    3. Затем снова открутить пробку сливного отверстия и дождаться пока вытечет оставшееся масло из двигателя, а потом поменять масляный фильтр.
    4. И только тогда окончательно залить новое масло до уровня (посредине между минимальной и максимальной отметками).

    В список того, что потребуется для работы входит:

    • эстакада или смотровая яма;
    • рожковый ключ на 18 mm;
    • спецключ для масляного фильтра;
    • емкость для слива не менее 5 л ;
    • перчатки;
    • масляный фильтр;
    • моторное масло (канистра 5 л).

    Каталожные номера расходных материалов

    Оригинальное моторное масло Volkswagen Special Plus SAE 5w40 (5л.) артикул — G052167M4. Цена около 2910 рублей. Оригинальный масляный фильтр VAG код — 071115562A, его цена составит 670 рублей. Аналоги обойдутся вдвое дешевле, к примеру: MANN-FILTER HU7197X – 350 рублей; Knecht Filter 0X188DEC0 – 330 рублей. Также не забывайте что нужно менять уплотнительную шайбу пробки поддона либо сливной болт в сборе — N90813202 стоит 95 рублей.

    Цена запчастей актуальна на лето 2017-го года для Москвы и области.

    Материалы: http://etlib.ru/report/1408-zamena-masla-v-dvigatele-folksvagen-polo-sedan

    3 ≫

    Двигатель CFNA устанавливался на автомобили:

    Этот мотор безальтернативно ( пока ) ставится на Калужский Поло-седан и альтернативно на Шкода Фабия 2 емнип с осени 2010 года.

    Замена масляного фильтра

    Необходимые специальные приспособления, контрольные и измерительные приборы, а также вспомогательные средства:

    * Ключ для масляного фильтра -VAS 3417-

    [I]* Динамометрический ключ -V.A.G 1331-

    Указание. Не допускать попадания масла на детали автомобиля.

    * Перед снятием фильтра прикрыть генератор ветошью.

    – Сначала ослабить затяжку масляного фильтра -стрелка- с помощью съёмника или ключа для масляного фильтра -3417- (прежде чем откручивать масляный фильтр полностью).

    – Подождать несколько минут, чтобы масло из фильтра стекло в двигатель.

    – После этого открутить масляный фильтр.

    Не допускать попадания моторного масла на поликлиновой ремень и генератор.

    Указание. Соблюдать указания, имеющиеся на корпусе фильтра!

    * Соблюдать инструкции по утилизации рабочих жидкостей!

    – Очистить посадочную поверхность для фильтра на корпусе.

    – Нанести на уплотнение нового фильтра немного масла.

    – Накрутить новый фильтр -стрелка- от руки.

    – Затем затянуть его моментом 20 Нм.

    Оригинальный фильтр - 03c115561d

    Инструкция по монтажу на корпусе фильтра:

    Масло меняем на прогретом двигателе

    сливная пробка - под ключ на 18

    для отворачивания фильтра используем съёмник типа чашка VAGовского размера - 74 мм

    Предварительно от греха подальше закрываем генератор и отворачиваем фильтр на 3-4 оборота.

    Курим 1 сигарету, пока масло из фильтра не стечёт в поддон.

    Окончательно отворачиваем фильтр.

    Здесь нас ждёт первая засада: фильтр отвернулся вместе со штуцером, на который он наворачивается

    вворачиваем штуцер и хорошо его затягиваем подручными средствами, т.к. никаких лысок под инструмент на нём не предусмотрено.

    Тщательно вытираем привалочную плоскость, с которой будет контактировать фильтр, смазываем прокладку фильтра моторным маслом и от руки наворачиваем на место новый фильтр.

    Надеваем на него теперь уже бывший съёмник-чашку и затягиваем всё это предписанным моментом - 20+2.0 Н*м

    Для снятия чашки с корпуса фильтра можно использовать вандальный съёмник масляных фильтров клещевого типа: хватаемся им за корпус чашки ( не сильно ) и , слегка покачивая, снимаем чашку с корпуса фильтра

    Для максимального слива остатков отработанного масла из поддона можно поступить вот так - поднять повыше морду

    Заворачиваем сливную пробку ( я оставил старую ) и затягиваем её моментом 35Н*м

    А вот заливную горловину могли бы сделать по-удобнее: помимо того, что из стандартной 4 литровой масляной канистры в неё трудно попасть не пролив, так еще и заливать нужно очень тонкой струйкой(((((

    По книге объём - 3.6 литра, но легко заливается 4.0 литра, после чего уровень масла по щупу будет находится на верхней границе заштрихованной зоны:

    Запускаем мотор, контролируем отсутствие утечек из-под сливной пробки и по завальцовке и фланцу масляного фильтра.

    Глушим, курим минут 5 и еще раз проверяем уровень масла в двигателе.

    Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

    Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.

    С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.

    Материалы: http://vwts.ru/articles/engine/cfna-zamena-motornogo-masla.html


    Back to top