Как завести машину с толкача, и можно ли это делать?

1 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Как завести машину с толкача, и можно ли это делать?

Многим автовладельцам известна ситуация, когда по той или иной причине не удается запустить двигатель. И первая мысль, которая возникает в голове — попробовать подтолкнуть машину, завести с толкача. Вопрос в том, как это делать правильно, и можно ли заводить транспортное средство таким способом.

Если в салоне есть хотя бы один пассажир, кроме водителя, можно попросить его о помощи. Другое дело, когда человек за рулем один, и подтолкнуть автомобиль некому. Но даже в такой ситуации несложно найти выход. Ниже рассмотрим тонкости решения столь распространенной проблемы.

Как завести с толкача

Если машина не заводится, но в ней сидит пассажир, он обязательно поможет, и подтолкнет автомобиль. Его задача — зайти сзади и попытаться привести транспорт в движение. Человек за рулем, в свою очередь, должен перевести селектор КПП в нейтральную позицию и завести двигатель.

Когда машина сдвигается с места, благодаря усилию помощника, водитель выжимает сцепление и включает 2-ю передачу. Как только авто набирает скорость, сцепление нужно отпустить, и, в этот же момент, увеличить число оборотов мотора (слегка нажать на газ). Если все сделано правильно, происходит толчок, после чего мотор запускается. Теперь остается еще раз выжать сцепление, затормозить и дождаться пассажира.

Использование буксировочного троса

Как поступить, когда в машине никого нет, и завести с толкача нет возможности? В такой ситуации, должен помочь другой водитель и буксировочный трос. При реализации метода, важно следовать ряду правил — надежно подключать трос к обеим машинам, и заранее договориться об условных сигналах. Процесс такого пуска должен происходить по четкому алгоритму:

  • Уточните, можно ли заводить машину таким способом (об этом речь пойдет ниже).
  • Включите зажигание и переводите ручку КПП в позицию 2-й или 3-й скорости. Оставьте сцепление выжатым.
  • Дайте команду буксируемому автомобилю начать движение.
  • При наборе определенной скорости, сцепление постепенно отпускается.

Принцип действия здесь прост — двигатель вращается, благодаря движению колес. Если другие неисправности отсутствуют, мотор должен завестись.

Несмотря на удобство такого метода, завести с толкача (с применением буксира) не всегда безопасно. Негативный фактор — высокий риск повреждения клапанов по причине сильных внутренних ударов. Если пуск производится в холодное время года, присутствует риск соскакивания ремня ГРМ, поломки двигателя и необходимости проведения капремонта. Вот почему заводить двигатель, таким методом, стоит в последнюю очередь.

Что делать, если помощи рядом нет?

Хуже обстоит ситуация, когда двигатель завести не удается, а помочь некому. В такой ситуации, водитель остается один на один с проблемой. Но и здесь можно найти выход, если рядом имеется какой-либо уклон (даже небольшой).

  1. Начните толкать машину к верхней точке, где начинается спуск.
  2. Включите нейтральную скорость и зажигание.
  3. Проверьте, что попутных машин рядом нет, и вы не создаете аварийную ситуацию.
  4. Откройте дверь и начните толкать машину, одной рукой удерживая руль и управляя машиной.
  5. Как только авто начнет набирать скорость до 15 км/час, прыгните на сидение, и жмите на педаль сцепления.
  6. Включите 2-ю скорость, после чего постепенно уберите ногу с педали. Одновременно с этим, плавно жмите на газ.
  7. Если все сделано правильно, двигатель заработает.

В процессе запуска таким способом, помните о мерах безопасности и необходимости держать ногу возле педали тормоза. При возникновении потенциальной опасности (появлении на пути препятствия), машину нужно остановить.

Видео: Как запустить двигатель с толкача на механике

Если видео не показывает, обновите страницу или " style="color:#CC3333">нажмите здесь

Как быть, если на авто установлена АКПП?

По-иному обстоит ситуация, если на транспортном средстве установлена коробка-автомат. Можно ли заводить машину с толкача или буксиром? Такой метод применить нереально, из-за отсутствия жесткой связи между КПП и двигателем. Особенность автомобилей с «автоматом» — наличие гидротрансформатора, который не способен провернуть двигатель, в процессе подобного пуска.

Но существует мнение, что завести с толкача транспорт с АКПП, все-таки можно. Для этого достаточно разогнать буксируемый автомобиль до 40-50 км/час, после чего включить зажигание. Двигатель должен завестись, если поддерживать какое-то время указанную скорость. Проблема в том, что разогнать машину до такой скорости, с обычного толкача, не удастся. Да и не рекомендуют производители современных авто запускать двигатель мотор столь «варварским» способом.

Информация по теме:

"Можно ли буксовать на коробке автомат?", видео — читайте и смотрите здесь.

Узнать, можно ли заводить авто с применением буксира или с толкача, проще всего из инструкции по эксплуатации. Если машина оборудована АКПП, в мануале для водителя, прямо указывается недопустимость такого метода. Часто в документе пишется, что попытки завести с толкача могут привести к поломке, вплоть до выхода из строя, коробки передач или АКБ. Отсюда можно сделать вывод, что привести в движение машину с «автоматом», таким образом, почти нереально.

Подведем итоги

Современные авто отличаются надежностью и ломаются достаточно редко. Если же неисправность все-таки застала в дороге, то вопросы, как завести с толкача, и можно ли это делать, больше не появятся. Теперь вы знаете, как действовать в сложной ситуации, и сумеете выйти из нее достойно. Главное, при появлении проблемы — сразу же отправляться в сервис, для выяснения причин и ремонта.

Материалы: http://autoinfa.com/post.php?id=465

2 ≫

Любой автомобиль, каким бы надежным он ни был, при неправильной эксплуатации очень быстро израсходует свой рабочий ресурс. Даже если вы ездите только по идеально ровным дорогам и буквально сдуваете пылинки со своего железного друга, но при этом неправильно пользуетесь коробкой передач либо сцеплением, последствия будут не самыми радужными.

Умение заводить машину с толкача - навык, которому в автошколах не учат. А зря, поскольку данные знания на практике требуются очень часто. Севший аккумулятор, вышедший из строя стартер либо проблема с контактами в зажигании - поломки, при которых автомобиль сохраняет способность к автономному ходу, но не заводится.

Заводим машину с толкача

В данной статье дана полная информация о том, как завести машину с толкача?. Мы рассмотрим процедуру для инжекторных и карбюраторных двигателей, а также возможность завести с толкача автомобиль с автоматической коробкой передач.

Зная методику того, как правильно заводить машину с толкача, не пытайтесь заниматься самодеятельностью, а четко следуйте указанным в статье советам. Данная процедура является критическим стрессом для двигателя и КПП любого автомобиля, так что выполнять ее необходимо крайне аккуратно.

Прежде чем предпринимать какие-либо попытки оживить автомобиль убедитесь, что не заводится он именно из-за аккумулятора или стартера, а не по причине других, более серьезных неисправностей. Проверьте стартер - если он нормально работает - схватывается в момент включения зажигания, но двигатель все равно не включается, завести машину вряд ли получится. Также убедить в целостности ремня ГРМ.

То, насколько быстро заведется автомобиль, зависит от температуры двигателя, масла и жидкости в системе охлаждения. Как правило, прогретые машины без проблем стартуют со скорости 5 км/час, тогда как для оживления машины, ночевавшей на улице в холодное время года, нужно будет потратить очень много усилий.

Работать с карбюраторным двигателем проще всего. Любой владелец автомобиля отечественного производства с первых дней эксплуатации железного коня знает, как завести с толкача ВАЗ. Стоит отметить, что старые карбюраторные машины отличаются хорошей надежностью и выносливостью - их хоть каждый день с толкача заводи, никаких последствий не будет.

Чтобы проделать все описанное в статье вам потребуется помощь одного либо двух человек, которые толкая автомобиль приведут его в движение. Везете пассажира - отлично, поможет он, едите сами - попросите помощи у прохожих, как правило, понимающие люди находятся всегда.

Всегда возите с собой буксировочный трос

Идеально, если вас возьмет на буксир какой-то автомобиль (не забывайте всегда возить с собой буксировочный трос), в таком случае необходимую скорость ваша машина наберет без каких-либо проблем.

Разберемся, как завести машину с толкача на механике с карбюраторным двигателем:

  1. Включаем зажигание;
  2. Нажимаем на педаль сцепления и удерживаем ее в нажатом состоянии. Переключаем КПП на 2 скорость;
  3. Если ваш автомобиль оборудован подсосом, ослабьте его, если нет - несколько раз нажмите на педаль акселератора, чтобы в двигатель поступило топливо;
  4. Скомандуйте, чтобы помощники начинали толкать автомобиль;
  5. На скорости 5-7 км/час постепенно отжимайте педаль сцепления, в момент схватывания КПП оборотов нажимаем педаль акселератора. Двигатель должен завестись, если этого не произошло, попробуйте повторить все то же самое на большей скорости.

После того как автомобиль завелся, главное тщательно следить за оборотами двигателя, чтобы не дать ему повторно заглохнуть, пока вы прячете трос либо благодарите помощников.

Завести инжекторную машину с толкача можно аналогичным образом, что и карбюраторное авто:

  • Включаем зажигание;
  • Нажимаем на сцепление и ставим КПП на вторую передачу;
  • При достижении автомобилем скорости в 5-10 км. плавно отпускаем педаль сцепления и в момент соединения движка с КПП жмем на акселератор.

Единственное отличие - карбюраторные машины можно оживить даже при полностью разряженном аккумуляторе, тогда как для оживления инжектора нужно, чтобы АКБ сохранял хотя бы минимум зарядки для питания основных систем управления двигателем.

Возможные последствия запуска машины с толкача - выход из строя нейтрализатора, так как в нейтрализатор (устройстве дожигания бензина на выпуске), в таком случае попадает очень большое количество несгоревшего бензина. Чтобы облегчить участь нейтрализатора не прокачивайте бензин нажатием на акселератор до момента, пока двигатель не заведется полностью.

Не рекомендуется заводить с толкача 16-ти клапанные инжектора при низкой температуре воздуха (от -20), при которой загустевает масло в поддоне картера, поскольку в таком случае велика вероятность проскока ремня ГРМ, что приводит к деформации клапанов в цилиндрах.

Как можно завести машину с толкача на автомате, однозначно - никак.

В машинах с АККП гидронасос, который создает давление в гидротрансформаторе, работает от оборотов двигателя. При попытке оживления автомобиля с АККП, когда мотор не заводится от стартера, в гидротрансформаторе отсутствует давление, без которого невозможна связь коробки передач и силового агрегата.

Получается следующая ситуация - машину толкают на нейтральной скорости, элементы АККП крутятся, однако связь с мотором отсутствует, в результате чего все усилия оказываются бесполезными.

Что делать если коробка автомат? Вызывать эвакуатор либо искать доброго человека, который отбуксирует вас к ближайшему СТО.

Теперь вы знаете последовательность действий при запуске авто с толкача. Удачной вам езды без поломок!

Материалы: http://autovaz-2114.ru/good-to-know/kak-pravilno-zavodit-mashinu-s-tolkacha-inzhektor-i-karbyurator/

3 ≫

Проблема с разрядившимся аккумулятором знакома каждому автовладельцу. Причем зачастую это случается в тот день, когда без автомобиля просто не обойтись. В таком случае возникает вопрос о том, как с толкача завести машину. Сегодня мы рассмотрим, как сделать это правильно.

Для начала отметим, что просто так машина не заводится с толкача. Это можно сделать только в том случае, если ваша тормозная система будет находиться в абсолютно исправном состоянии. Также вам необходимо будет найти еще одну машину, которая послужит буксиром. Если такой рядом нет, сгодится и физическая сила. Попросите знакомых или соседей подтолкнуть ваш автомобиль. Для этого достаточно 2-3 человек. Перед этим обязательно оговорите условные сигналы остановки, которые можно будет подать из окна либо клаксоном.

Если у вас карбюраторная машина, перед стартом необходимо также подкачать топливо при помощи педали акселератора. Для этого достаточно произвести 2-3 нажатия в пол. Ежели у вас инжекторный автомобиль, таких манипуляций делать не следует.

Перед тем как с толкача завести машину, обратите внимание и на другие моменты. Если вы столкнулись с этой проблемой зимой, обязательно проверьте состояние выхлопной трубы. Она не должна быть забита льдом или снегом. Лед – это признак замерзшего конденсата. В таком случае запустить двигатель вам не удастся. Хотя попробовать можно – это не приведет к выходу из строя ремня и других важных элементов автомобиля. Что для этого необходимо сделать? Для этого нужно вынуть аккумулятор и отнести его в теплое помещение. Лучше сразу положить его на батарею. Но не стоит забывать, что АКБ не должен быть сильно горячим. Поэтому ставим его на небольшом расстоянии от батареи, а не на ее поверхность. На прогрев уйдет около 2-3 часов. После этого ставим аккумулятор обратно в машину и производим запуск.

Если же в трубе просто образовался снег, чистим его и надеемся на успешный пуск ДВС. Ничего прогревать в таком случае не нужно.

Если все вышеперечисленные правила соблюдены, можно приступать к старту. Итак, как завести машину с толкача (инжектор)? Сначала вставляем ключ в замок зажигания и поворачиваем его. Далее включаем «нейтралку» и подаем условную команду людям, чтобы они начали толкать вас, или водителю второй машины, чтобы начинал тянуть.

Когда ваш автомобиль начал немного двигаться, необходимо выжать сцепление и включить вторую передачу. После этого должен произойти толчок, и двигатель в таком случае заведется.

Снова выжимаем сцепление и по необходимости притормаживаем. При этом рычаг коробки передач переводится в нейтральное положение. Во избежание неприятностей следует производить все вышеописанные манипуляции как можно более четко и быстро.

Все, наш двигатель запустился. Теперь можно подавать соответствующий сигнал буксиру или толкающим сзади людям. Но для того чтобы двигатель нормально прогрелся и не заглох повторно, даем ему поработать еще около 15 минут времени.

Что делать, если машина заводится с толкача плохо? Как показывает практика, иногда автолюбителям не удается с первого раза завести автомобиль. В таком случае необходимо повторить все вышеперечисленные этапы заново. Делается это до тех пор, пока машина не заведется. После запуска не забудьте подзарядить аккумуляторную батарею, чтобы потом не пришлось толкать автомобиль еще раз.

Практически все автолюбители говорят, что на автоматической трансмиссии такой способ запуска двигателя применять категорически нельзя. И на это есть объективные причины. Дело в том, что автоматическая коробка передач имеет немного иной принцип работы.

Суть запуска авто с толкача заключается в возможности передачи крутящего момента от колес через трансмиссию на двигатель. В машинах с «автоматом» при выключенном моторе КПП тоже не работает, так как масляный нанос качает жидкость только при работающем ДВС. Иными словами, на заглушенном автомобиле нет связи между колесами и двигателем через коробку. Соответственно, при буксировке транспортного средства усилия крутящего момента не будут передаваться на мотор, и поршневая группа останется в неподвижном состоянии. Однако некоторые умельцы производят запуск автомобиля даже с такой трансмиссией.

Как завести машину с толкача с коробкой автомат? Чтобы завести двигатель, необходимо произвести следующие действия:

  1. На буксире автомобиль разгоняется до 50 километров в час. Понятное дело, одной физической силой соседа здесь не ограничишься – придется искать еще одну машину.
  2. Поездив на такой скорости несколько минут, переводим рычаг коробки переключения передач из нейтрального положения в режим «драйв» (на ручке КПП он обозначен символом D).

Запуск двигателя после такого вряд ли кто может гарантировать, да и на практике у большинства таких экспериментаторов трансмиссия попросту выходит из строя. В общем, не зря говорят автолюбители, что завести автомобиль с толкача на автоматической коробке передач невозможно. Поэтому, во избежание дорогостоящего ремонта, который «отнимет» у вас несколько сотен тысяч рублей, лучше не применять такой способ и в крайнем случае воспользоваться такси.

Стоит отметить, что заводить автомобиль с толкача небезопасно даже для механической коробки передач. Дело в том, что после таких действий вы рискуете оборвать ремень ГРМ.

А ведь это чревато дорогостоящим ремонтом двигателя. Поэтому если у вас автомобиль с «механикой», используйте данный способ запуска ДВС лишь в крайних случаях, а в случае с «автоматом» не применяйте его вовсе.

Итак, мы выяснили, как с толкача завести машину и какие опасности ждут автолюбителей с автоматической трансмиссией после подобного пуска двигателя. Напоследок отметим, что для более удачного запуска в зимний период лучше ежедневно после поездки вечером снимать аккумулятор и ставить на ночь в теплое помещение.

Топ-10 самых роскошных автомобилей для богатых

Мотоцикл «Минск»: технические характеристики и параметры

С японцем по бездорожью: «Ниссан Икстрейл»

Материалы: http://mnogoznanie.ru/kak-s-tolkacha-zavesti-mashinu-kak-zavesti-mashinu/


Back to top