Категория Е водительских прав (удостоверения) - что означает, как получить, цена

1 ≫

Водительское удостоверение, выдаваемое человеку после прохождения обучения и сдачи экзаменов, отражает не только личную информацию о владельце, но и перечень транспортных средств, которыми данный водитель имеет право управлять.

Указанный перечень отражается в документе в виде открытых категорий. В ноябре 2017 года вступил в силу новый закон «О безопасности дорожного движения», в котором четко указаны и расписаны все доступные основные категории, подкатегории и специальные категории.

Требования к здоровью водителя

Категории водительских прав с 2017 года могут быть открыты только после получения соответствующего медицинского заключения.

К управлению автотранспортом, относящимся к категории ВЕ, не допускаются люди:

  • с остротой зрения хуже допустимых параметров (0,6 единиц по одному глазу и 0,2 единицы по второму);
  • с хроническими заболеваниями оболочек глаз, которые приводят к ухудшению зрения;
  • при воспалении слезного мешка, длительное время не поддающегося лечению, а так же при обильном слезотечении;
  • страдающие дальтонизмом;
  • с нарушением обзора восприятия более чем на 20%;
  • в течение 3 месяцев после оперативного вмешательства на глаза;
  • при глаукоме;
  • при отсутствии конечностей или фаланг на пальцах;
  • страдающие невралгическими заболеваниями;
  • с заболеваниями, приводящими к нарушению вестибулярного аппарата;
  • с некоторыми заболеваниями сердца. Вопрос о допуске решается индивидуально и чаще всего при разрешении вождения возникает необходимость прохождения медицинской комиссии ежегодно.

Для открытия категории СЕ необходимо:

  • иметь зрение не ниже 0,8 и 0,4 единиц на глаза;
  • не иметь заболеваний, препятствующих управлению транспортом, относящимся к категории ВЕ;
  • не страдать диабетом;
  • иметь рост более 150 см;
  • не быть в состоянии беременности или лактации.

Для управления транспортными средствами, относящимися к категории DE, необходимо соответствовать медицинским требованиям, предъявляемым к категории СЕ.

Более подробный перечень заболеваний, с которыми невозможно управление автотранспортом той или иной категории можно найти в Приказе Министерства здравоохранения от 12.04.11.

Что означает категория Е в водительских правах

До вступления указанного документа в законную силу, каждый водитель имел право открыть доступ к категории Е, дающей право управлять тягачами с прицепами. Эта категория преимущественно открывалась профессиональными водителями.

В настоящее время рассматриваемая категория разделена на три подкатегории:

  • ВЕ. Позволяет управлять автомобилями, относящимися к В (легковые автомобили с массой менее 3,5т и не более 8 пассажиров), оснащенными прицепами, масса которых более 750 кг и более массы самого тягача, рассчитанную без нагрузки;
  • СЕ. Открывает доступ к управлению автопоездами, тягач которых относится к категории С (масса авто более 3,5т, но при условии, что транспортное средство не относится к категории D), а прицеп по весу более 750 кг;
  • С1Е – автопоезда с ограничением по категории С. С1 позволяет эксплуатировать авто массой 3,5т – 7,5т. Ограничение по массе и обуславливает отдельную подкатегорию транспортных средств;
  • DE. Дает право ездить на автотранспортных средствах категории D (авто для перевозки людей, в которых более 8 мест не считая водительского сидения), оснащенных прицепами с массой, превышающей 750 кг;
  • D1E. Подкатегория дает ограничения по количеству мест для пассажиров. Если D позволяет управлять транспортом, имеющим более 8 мест, то рассматриваемая подкатегория ограничивает число пассажиров 16 человек.

Требования к знаниям и умению водителя

Чтобы открыть подкатегории с буквой Е, помимо получения медицинского доступа, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамен, которые состоит из двух частей:

  • проверка маневрирования на закрытой площадке. Экзамен состоит из нескольких упражнений, которые водитель обязан выполнять без ошибок. Набор упражнений определяется экзаменатором по своему усмотрению;
  • проверка правильного вождения на дорогах общего пользования в пределах городской черты. Экзамен проводится в присутствии инструктора и сотрудника Госавтоинспекции. Для успешного прохождения необходимо набрать менее 5 штрафных баллов.

Сдавать теоретический курс по правилам дорожного движения не требуется, так как считается, что эта часть хорошо известна каждому водителю.

Кроме этого для открытия подкатегорий Е существуют и иные требования. Для получения прав на категории ВЕ, СЕ и С1Е надо:

  • достигнуть возраста 19 лет;
  • иметь подтвержденный стаж вождения соответствующими автомобилями, то есть относящимися к В, С и С1 не менее 12 месяцев.

Чтобы открыть категории DE и D1E требуется:

  • достичь возраста 22 года, так как открытие соответствующих категорий для тягача возможно только после достижения 21 года;
  • аналогично предыдущей ситуации иметь опыт вождения на тягачах не менее 12 месяцев.

Исключением из стажа вождения является время, проведенное в Вооруженных Силах РФ.

Как избежать суда по лишению водительских прав, читайте здесь.

Как получить

Чтобы открыть необходимые категории в водительском удостоверении необходимо:

  • пройти медицинскую комиссию и получить справку о допуске к управлению автопоездами соответствующих подкатегорий. Прохождение медицинского обследования является основанием для допуска к обучению и сдаче экзаменов. В состав мед. комиссии входит 7 различных специалистов, каждый из которых должен дать положительное заключение;

Следует отметить, что средняя стоимость медицинского обследования составляет 2 000 – 3 500 рублей в зависимости от региона России.

  • пройти обучение в автошколе. К выбору обучающего центра требуется подходить предельно внимательно. Каждая автошкола должна иметь лицензию на осуществление своей деятельности. При выборе учреждения для обучения стоит уделить внимание такому фактору, как процент успешной сдачи экзаменов относительно общего числа обучающихся. Чем выше данный параметр, тем лучшее обучение предоставляется;
  • успешно сдать необходимые экзамены;

Если с первого раза пройти экзаменовку не получается, то повторная сдача возможна только через 7 дней и так далее. Если при первом экзамене была сдана только одна часть, то есть вождение автопоезда на закрытой площадке, то пересдавать ее повторно не требуется.

  • оплатить государственную пошлину за получение новых прав. В настоящее время пошлина за российские права составляет 2 000 рублей (Налоговый Кодекс РФ статья 333.33). Оплатить пошлину с минимальной комиссией можно через Сбербанк России.

Комиссии в иных банках соответствует нормативам кредитного учреждения. Узнать о размере комиссионного взноса можно в любом отделении выбранного банка.

Оплатить государственную пошлину можно и онлайн. Главное после оплаты распечатать квитанцию, которую необходимо предоставить при получении прав.

Кроме медицинской справки и квитанции об оплате государственной пошлины для получения водительского удостоверения с новыми категориями надо:

  • заполнить заявление, бланк которого можно получить в экзаменационном подразделении автоинспекции. Там же на информационном стенде можно посмотреть образец заполнения документа;
  • предоставить паспорт, как документ, удостоверяющий личность;
  • предоставить водительское удостоверение, которое требуется заменить. Старый документ будет аннулирован. Вместо него водителю будут выданы новые права, со всеми доступными категориями и подкатегориями.

Если водительское удостоверение с категорией Е было получено ранее, то при его замене в связи с окончанием срока действия или по иным причинам, водителю автоматически будут открыты все соответствующие подкатегории (без прохождения обучения и сдачи экзаменов).

Например, у водителя были получены категории В, С, D. В новых правах будут открыты категории В, В1, ВЕ, С, С1, СЕ, С1Е, D, D1, DE, D1E.

Стоимость получения прав с открытыми подкатегориями Е складывается из:

  • цены медицинской комиссии, которая зависит от региона проживания и выбранного медицинского центра. Как уже упоминалось ранее, средняя стоимость справки составляет 2 000 – 3 500 рублей;
  • размера государственной пошлины, которая едина на всей территории Российской Федерации и составляет 2 000 рублей;
  • стоимости обучения.

Чтобы пройти обучение на подкатегории Е в регионах России придется потратить:

Ранее категория Е считалась высшей квалификацией для водителя. В настоящее время различные подкатегории дают право управлять различными автопоездами, начиная с прицепов к легковым автомобилям, что является наиболее востребованным. Разделение на подкатегории дает водителям больше маневренности в своих действиях.

Чтобы открыть необходимые подкатегории впервые требуется прохождение обучения и сдача экзаменов. Если категория Е была открыта ранее, то при смене водительского удостоверения автоматически будут доступны все категории, имеющие отношение к букве Е.

Список документов для замены водительского удостоверения в 2017 году, есть на странице.

Где быстро пройти медкомиссию на водительские права, узнайте из информации.

Видео: Введены новые водительские права — спешите

Материалы: http://provodim24.ru/kategorija-e-voditelskih-prav.html

2 ≫

Категория «Е» в отношении водительских прав - это разрешение на управление транспортным средством с прицепом. Последний является серьезной нагрузкой для неподготовленного водителя. Поэтому, чтобы иметь право на управление своеобразным составом из транспортного средства и прицепа или тягача, необходимо пройти обучение и получить соответствующую категорию.

Несмотря на то что прицеп создает некоторые помехи при управлении транспортом, долгое время категория «Е» открывалась автоматически для тех, кто получал «В», «С» и «Д». Сегодня дело обстоит иначе. Те водители, у которых есть необходимость в данной категории, должны пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД.

Для того чтобы получить права категории «Е», нужно пройти обучение в автошколе и сдать тесты по теории и практике в ГИБДД. Но есть и еще некоторые требования:

• Следует иметь водительский стаж от одного года. Для подтверждения стажа при сдаче экзамена в ГИБДД можно приложить трудовую книжку с соответствующей отметкой.

• Кроме того, требуется достижение 21 года, причем обучение можно пройти и до этого.

• Перед сдачей экзаменов нужно подготовить пакет документов, он не отличается от аналогичного для получения водительских прав, туда также входят необходимые медицинские справки.

Экзамен состоит из двух практических частей. Первая - это выполнение упражнений на автодроме, а вторая - та же практика, но уже на дороге, в реальных условиях. В комплекс упражнений входят постановка к платформе задним бортом, а также прямолинейное движение обратным ходом. Если экзамен на права категории «Е» не получится сдать с первого раза, то сотрудники ГИБДД в письменном виде сообщают о причине. Пересдача может быть произведена через 7 дней после первой попытки. Несмотря на то что теоретических тестов ПДД (категория «Е») в ГИБДД нет, проверку могут провести в автошколе. Логично, что она включает в себя вопросы, связанные с правилами дорожного движения для транспорта с прицепом или тягачом.

Тем, кто собирается получить категорию «Е», прежде всего, нужно найти хорошую автошколу, сделать это проще всего через интернет. Тут можно сравнить отзывы и цены на услуги. Кроме того, можно посмотреть программу обучения. Оно, как правило, состоит из теоретической части, практики и теста. Многих также может заинтересовать вопрос о том, сколько стоит категория «Е». Для того чтобы ответить на него, нужно учитывать, какие права уже имеет водитель на данный момент.

Если вам нужна категория «Е» для прав «ВЕ» (легковые автомобили с прицепом) - цена за курс составляет приблизительно 19 000 рублей, а для «СЕ» (грузовые автомобили с прицепом) – 21 000, для прав «ДЕ» (автобусы с прицепом) - от 10 000. Само собой, стоимость курса зависит от выбранной автошколы, а также самого обучения.

Для тех, кому получение прав только предстоит, сообщаем, что до 1999 года в нашей стране категорию «Е» выдавали одновременно с «В», «С» или «Д». С 2000 г. ее получение стало отдельным пунктом. Замена прав на документы нового образца внесла некоторые поправки. Теперь для этой подкатегории есть особые места для меток. А на правах старого образца она обозначалась с обратной стороны. Смена документов убрала всю неразбериху и решила все недопонимания.

Категория «Е» дает водителю право на управление транспортным составом, состоящим из автомобиля и прицепа. Последние по своему назначению могут быть самыми разными. Более всего распространены прицепы общего применения, они могут иметь от двух до шести колес. Вес их должен быть не более 750 кг. Такие прицепы очень часто используются для перевозок различного инвентаря или нетяжелых грузов. Для большей практичности они оснащены защитными тентами, которые укроют имущество во время непогоды. Также есть прицепы специального назначения, например «дом». Такие конструкции часто используются любителями путешествий. Как правило, такие прицепы превышают по весу 750 кг, поэтому требуется дополнительно установить на них инерционные тормоза. Такие автомобильные домики могут быть укомплектованы по последнему слову техники или обустроены дизайнерской мебелью и предметами быта. Кроме того, есть прицепы для перевозки животных. Это небольшие вместилища, они часто имеют окошки для вентиляции и дверцы с двух сторон для большего удобства.

Открывая категорию «Е», водитель получает массу возможностей. Это может быть личная выгода, увеличение полезного пространства автомобиля, конкретно грузового отдела. Кроме того, прицеп можно использовать как средство дополнительного заработка. В любом случае вне зависимости от категории и водительского стажа необходимо соблюдать правила дорожного движения и ответственно относиться к безопасности на дороге. После сдачи всех экзаменов и получения документов вы сможете уверенно себя чувствовать при достаточно непростом процессе - вождении состава из транспортных средств.

Материалы: http://www.syl.ru/article/186905/new_kak-poluchit-prava-kategoriya-e

3 ≫

Водительская категория «Е» с недавних пор больше не существует. Ее заменили категории «ВЕ», «СЕ», «С1Е», «DЕ» и «D1Е».

Таким образом, желающий получить категорию «Е» должен иметь годовой водительский стаж по категориям «В», «С», или «D». Также претендент на категорию «Е» не должен иметь медицинских противопоказаний на вождение транспортных средств данной категории, о чем нужно предоставить медсправку.

И так, имея в водительских правах категорию «В», «С», или «D», вы имеете право водить транспортные средства этих категорий, в том числе сцепленные с прицепами, не превышающими массой 750кг.

Открытая категория «ВЕ» позволит вам управлять тягачами категории «В», сцепленными с прицепами, масса которых более 750 кг, но не больше массы тягача без нагрузки. Для получения этой категории нужно иметь права категории «В» и стаж водителя не менее 1 года.

Категория «СЕ» разрешает управлять тягачами категории «С», сцепленными с прицепами, масса которых более 750 кг, но не больше массы самого тягача без нагрузки. Для получения этой категории нужно иметь права категории «С» и стаж водителя не менее 1 года.

Категория «DЕ» в водительском удостоверении разрешает управлять составами, имеющими тягач категории «D», сцепленный с прицепом, масса которого более 750 кг, но не больше массы самого тягача без нагрузки. Для получения данной категории требуется наличие открытой категории «D» в течение 1 года.

Обучение на категорию «Е»

Обучение на категорию «Е» происходит также, как и на другие категории водительских прав — в два этапа. Первый этап — изучение теории, в ходе которого ученик осваивает правила дорожного движения, устройство транспортного средства данной категории, порядок оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Также изучается законодательство в сфере дорожного движения, ответственность за нарушение правил дорожного движения и другие вопросы.

Второй этап — практические занятия, где приобретаются навыки вождения транспортных средств с прицепами категории «Е», как на автодроме, так и в условиях городских дорог.

При завершении обучения в автошколе сдается внутренний экзамен, и лишь успешно его сдав вы будете допущены к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Сдача экзаменов в ГИБДД на категорию «Е» («ВЕ», «СЕ», «С1Е», «DЕ» и «D1Е»)

Сдача экзаменов в ГИБДД происходит в два этапа: теория и практика.

Теоретический экзамен сдается по экзаменационным билетам, ознакомиться с которыми, а также проверить свои знания и пройти обучение вы можете тут.

Успешно сдав теоретический экзамен, вы допускаетесь к сдаче практического экзамена на автодроме ГИБДД (площадка), где необходимо правильно выполнить постановку задним бортом к платформе (Упражнение № 9) и прямолинейное движение задним ходом (Упражнение № 10).

После того, как экзамен на автодроме с успехом сдан, необходимо сдать вождение в городе.

Помните, что не сдав экзамен на одном из этапов, пересдача будет вам предоставлена лишь через неделю, не ранее. Но если вы трижды не смогли сдать экзамен в городе, последующие пересдачи будут назначаться с интервалом в месяц. Если же за 6 месяцев вам так и не удалось сдать «город», то придется вновь пересдавать теоретический экзамен.

Успешно сдав экзамены в ГИБДД вы получаете право на управление составами с прицепами категории «Е».

Виктория Голдина, дата публикации: 13.08.2015

Перепечатка запрещена. Авторские права охраняются законом.

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Соблюдение этого закона предохранит вас от юридических санкций со стороны администрации. Будьте вежливы.

Материалы: http://www.avtogai.ru/prava-kategorii-e.html


Back to top