Фото инструкция как снять передний бампер на Шевроле Круз своими руками

1 ≫

Свершу нужно вынуть 4 клипсы типа «крокодил» и выкрутить два болта под головку на «10».

Выкручиваем болты по бокам.

Клипсы вынимаются по хитрому: сразу подколупываем плоской отверткой, затем вытягиваем маленькими утконосами серединку и затем снова применяем плоскую отвертку чтобы вытащить оставшуюся часть.

Первые может будут плохо выходить, до конца процесса руку набьете.

Слева и справа в колесных арках выкручиваем по 3 самореза под торгс Т20.

Теперь откручиваем шурупы и вынимаем саморезы снизу. Все что видим на этом защитном пластиковом пыльнике нужно будет выкрутить и снять. Там будет 8 саморезов и 4 клипсы (все также само откручивается как и сверху).

Саморезы выкручиваем звездочкой Т20

Клипсы вынимаем плоской отверткой и утконосами.

после чего убираем пластиковую накладку в сторону.

Снимаем фишку питания с датчика температуры.

По бокам бампер крепится на вот таких защелках

и если снимать не правильно то можно отломать крепление на бампере вот так вот.

Дабы избежать повреждений как самого крепления так и лакокрасочного покрытия советую применить пластиковую лопатку или что то на подобии и отвертку обернуть в тряпочку или малярный скотч.

Потихоньку надавливаем в местах крепления и отстегиваем бампер.

Под фарами бампер также держится га защелках вот в этих местах.

Теперь, когда бампер освободился со всех креплений перед тем как его снимать нужно отсоединить питание противотуманных лампочек.

Снимаем бампер с нашего Шевроле Круз двумя руками.

Снять передний бампер на Шевроле Круз своими руками будет не трудно, главное делать это очень аккуратно (почему именно смотрите на фото). Демонтаж бампера потребует не много инструмента, но для удобности процедуры потребуется слегка приподнять передок автомобиля.

Из инструментов понадобятся:

  • не большие утконосы;
  • плоская отвертка;
  • головка торгс Т20 и обычная на 10 мм с удлинителем и трещеткой;
  • малярный скотч и пластиковая лопатка (при снятии бампера сбоку).

Передний бампер Chevrolet Cruze крепится к кузову с помощью пластиковых клипс и нескольких винтов (вернее из не несколько а очень много).

Как аккуратно снять передний бампер Круз смотрите в фотоотчете.

Как отремонтировать крепления бампера, Шевроле Круз?

Как заменить юбку переднего бампера Шевроле Круз?

Как снять решетку радиатора на Шевроле Круз

Материалы: http://etlib.ru/report/966-kak-snyat-perednij-bamper-na-shevrole-kruz

2 ≫

Роль бампера за всю историю развития автомобильной промышленности не изменилась — он принимает на себя механическую нагрузку при столкновении автомобиля с препятствием, защищая кузов и механизмы от серьёзных повреждений. Эта деталь у Chevrolet Cruze, как и у большинства современных легковых авто, изготовлена из пластика, т. е. далеко не из самого прочного материала. Если в результате даже незначительного ДТП не обошлось без повреждений передней или задней части кузова, то, вероятнее всего, бампер пострадает в наибольшей степени. В сложившейся ситуации этот элемент отделки придётся ремонтировать или вовсе менять. Поэтому вам, как автовладельцу, нелишним будет знать, как снять передний или задний бампер Шевроле Круз, если вы не намерены платить за эту работу специалистам.

В этой статье мы расскажем, как демонтировать передний и задний бамперы в Шевроле Круз

Перед тем как проводить демонтаж, необходимо принять во внимание, что этот пластиковый элемент кузова фиксируется при помощи специальных клипс, снимая которые вы рискуете их повредить. Из-за хрупкости деталей здесь крайне нежелательны поспешные и необдуманные действия. Не спешите, следуйте рекомендациям, как снять бампер на Шевроле Круз, и демонтажные работы пройдут без неприятных сюрпризов.

Для проведения демонтажных работ потребуется минимальное количество инструментов, имеющихся под рукой у каждого водителя. Для того чтобы добраться до пластиковых клипс, на которых крепится бампер, необходимо отсоединить несколько элементов отделки. Если же вы до этого момента не знали, как снять передний бампер на Шевроле Круз, не стоит расстраиваться — просто следуйте порядку действий, которые описаны ниже:

  1. Вначале следует извлечь пистоны, фиксирующие пластиковую накладку передней части моторного отсека. Для этого используется плоская отвёртка, при помощи которой вынимается центральный стержень пистона. После этого крепёжный элемент без труда извлекается из отверстия.
  2. Далее, открутите винты крепления подкрылков, воспользовавшись головкой Torx.
  3. После этого нужно переместиться под нижнюю часть автомобиля, чтобы получить доступ к пистонам, на которых держится нижняя юбка детали. Извлечение происходит с помощью той же отвёртки.
  4. Теперь следует снять пластиковые накладки, расположенные в нижней части и по краям бампера. Они зафиксированы на таких же пистонах.
  5. Дошёл черёд до самого трудного — извлечения пластиковых фикс. Начиная с краёв, аккуратно отстегните эти защёлки в местах стыковки с кузовом машины.
Для снятия бампера отсоедините крепления, как показано на картинке

На этом демонтаж можно считать завершённым, но, перед тем как снять передний бампер и приступить к его ремонту или замене, не забудьте отсоединить разъёмы питания противотуманных фар (если они установлены), датчиков удара и температуры.

Более ранняя версия автомобиля Шевроле Круз выпускалась в кузове «седан», а позднее эта модель появилась на рынке в виде хэтчбека. Изменение внешнего вида повлекло за собой ряд конструктивных изменений, и в том числе расширилась функциональность бампера. Но что касается способа его закрепления, то здесь производитель предпочёл ничего не менять. Поэтому вряд ли будет целесообразно подробно описывать процесс демонтажа для каждого варианта.

Итак, рассмотрим, как снять задний бампер Шевроле Круз, выполненный в кузове «хэтчбек»:

  1. Процесс демонтажа начинается с открытия багажного отделения, чтобы получить доступ к четырём пластиковым заглушкам, расположенным рядом с задними фонарями. Под этими накладками находятся саморезы, которые нужно выкрутить.
  2. Далее, на правой стенке багажного отделения извлеките пластиковый пистон способом, описанным при демонтаже переднего бампера.
  3. После извлечения пистона отогните край отделки багажника, чтобы получить доступ к проводам, от которых запитана задняя фара. Отсоединив соответствующий разъём, вы сможете снять заднюю фару. Аналогичные действия выполните с другой стороны.
  4. Теперь, воспользовавшись крестовидной отвёрткой, выкрутите по три самореза с левой и правой стороны, которые соединяют подкрылки с бампером. После этого нужно извлечь пластиковые пистоны, фиксирующие нижнюю часть бампера.
  5. Дальнейшие действия заключаются в отсоединении пластмассовых клипс и должны выполняться максимально аккуратно, чтобы не сломать. Без значительных усилий подденьте плоской отвёрткой край бампера и отведите вниз. Рабочую часть отвёртки лучше обернуть скотчем, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие. Используя вторую плоскую отвёртку, отсоедините крайнюю защёлку.
  6. После того как все клипсы аккуратно и не спеша извлечены, бампер можно спокойно снимать.

Что касается демонтажа заднего бампера на автомобиле Chevrolet Cruze в кузове «седан», то он выполняется аналогичным образом. Разница состоит лишь в том, что в этом случае нет необходимости в выполнении действий по отключению задних противотуманных фар, т. к. они здесь не предусмотрены. Таким образом, если вам нужно обновить в памяти, как снять задний бампер седана Шевроле Круз, ознакомьтесь с приведённым выше руководством, опуская пункты, в которых описан процесс отключения задних фар.

Как вы могли убедиться, выполнить демонтаж бамперов на автомобиле Chevrolet Cruze с целью его замены или ремонта можно в условиях обычного гаража. В процессе работы могут возникнуть некоторые сложности, вызванные хрупкостью пластиковых клипс, но если соблюдать осторожность, вы ничего не сломаете.

Материалы: http://carextra.ru/remont/kak-snjat-bamper-chevrolet-cruze.html

3 ≫

Задний бампер на Шевроле Круз первым принимает удар от столкновения с машиной или препятствием. Эту кузовную деталь можно назвать расходным материалом – так часто автолюбителям приходится ремонтировать его или менять. Снять эту запчасть несложно – достаточно вооружиться необходимыми инструментами и свободным временем.

Необходимые инструменты

Чтобы снять задний бампер с машины, вам понадобится:

  • набор отверток;
  • пластиковая лопатка или плоская отвертка, обернутая малярным скотчем;
  • стандартный набор головок.

Лучше всего проводить работу в проветриваемом гараже. При необходимости снятие можно провести на улице. Руки нужно защитить перчатками от возможных порезов.

Как снять задний бампер

Для седана и хэтчбека процесс снятия практически не отличается, так как задний бампер Chevrolet Cruze крепится везде одинаково. Как снять задний бампер на Шевроле Круз:

Далее, снятый бампер ремонтируется, красится или меняется на новый. Установка проходит в обратном порядке.

Ремонт бампера

Изначально в автомобилях не были предусмотрены бампера. Позже производители поняли, что дешевле поставить некую кузовную защиту, чтобы в случае аварии ремонтировать ее, а не важные механизмы. Сегодня каждый автомобиль оснащается передними и задними защитами.

Ремонт заднего бампера на Шевроле Круз седан чаще всего заключается в заделке трещин и устранении царапин. Конечно, можно купить новую деталь, но в последние годы — это затруднительно, так как Шевроле закрыл продажи своих моделей в России. Найти детали на них становится сложнее, выручают неоригинальные запчасти из Китая. Многие ругают их за низкое качество и недолговечность. Поэтому в случае мелких поломок, проще восстановить оригинальную запчасть, чем ставить аналог.

Мелкие царапины можно устранить с помощью полировки кузова. Эту услугу заказывают в автосервисе или проводят своими силами. В автомобильных магазинах продается большое количество полиролей для кузова. Вы можете использовать их в сочетании с работой шлифмашинки. После обработки автомобиль засияет, как новый, а от царапин не останется следа.

Если на заднем бампере Chevrolet Cruze в кузове хэтчбек появились сколы, нужно приобрести ремкомплект. В него входит грунтовка и краска в тон кузова в маленьких емкостях. Вам нужно зачистить поврежденный участок наждачной бумагой, обезжирить его и покрыть краской и лаком. Важно подобрать правильный тон краски, чтобы ремонтный участок не был заметен.

Ремонт трещин

Трещины и сколы можно устранить с помощью жидкого пластика. Поврежденный участок зачищается наждачкой, потом вырезается узкий желоб. Жидкий пластик смешивают с загустителем по инструкции и заливают в желобок. После его затвердения поверхность шлифуется и красится.

Другой способ – склеивание частей специальным составом. Нужно приобрести комплект для ремонта бамперов, который представляет собой жидкий полимер в тюбиках. Также понадобится скотч, армирующая сетка, шпатель, канцелярский нож, инициатор адгезии в баллончике. Работать нужно в перчатках и защитной маске.

  1. Зачистите краску наждачной бумагой.
  2. На дрель наденьте абразивный круг и запустите ее на малых оборотах. По краям трещины сделайте скосы, чтобы возле повреждения пластик стал тоньше.
  3. Обезжирьте участок. С лицевой стороны наклейте скотч.
  4. С тыльной стороны сбрызните трещину инициатором адгезии. Наложите самоклеющуюся армирующую сетку.
  5. Смешайте полимер по инструкции. Шпателем нанесите его на деталь тонким слоем.
  6. Через 30 минут снимите скотч и наложите полимер с лицевой стороны.
  7. Когда полимер застынет, обработайте участок шлифмашинкой и покрасьте.

30 минут – время отвердения состава при комнатной температуре. В холодном помещении нужно поставить дополнительный обогрев детали. Состав нужно использовать в течение 6 минут после разведения.

Покраска

Как правило, новые накладки на задний бампер Шевроле Круз продаются без краски. Прежде чем ставить их на авто, нужно покрасить в цвет кузова. Так как детали изготавливаются из пластика, это проблематично, краска плохо пристает к пластику.

Одна из характеристик пластика – электростатичность. При покраске металликом цвет может отличаться от цвета кузова. Это происходит потому, что металлическая стружка ложится в другом направлении и по-другому преломляет свет. Чтобы этого не произошло, после обработки обычным обезжиривателем, возьмите раствор на спиртовой основе, он выступит в качестве антистатика.

Как покрасить задний бампер:

  1. Вымойте деталь шампунем и обезжирьте ее.
  2. Нанесите праймер для пластика. Грунт размягчит пластик, что обеспечит хорошую проницаемость краски. Если этого не сделать, через несколько месяцев может начаться шелушение, лакокрасочное покрытие начнет отставать.
  3. Через 15 минут адгезионный грунт высохнет, можно наносить краску. Лучше делать это краскопультом в 2-3 слоя. Если вы хотите сэкономить, можно приобрести краску в баллончиках, но она будет выглядеть хуже, чем основное ЛКП автомобиля.

Если вы ремонтируете старую деталь, перед нанесением грунта нужно наложить шпатлевку, чтобы выровнять поверхность. Нужно покупать специальную шпатлевку для пластика, так как обычная трескается и лопается.

Защита бампера

На современных автомобилях используется дополнительная защита бампера. Она представляет собой металлическую балку, которая крепится под пластиковой деталью. Предназначена для защиты механизмов от ударов.

Некоторые мастера изготавливают защиту самостоятельно из металлического швеллера. Она нужна для поездок по бездорожью и грунтовым дорогам. Также она служит основой для пластиковой детали. Если вы хотите изменить внешний вид автомобиля, сделав его более агрессивным, можно расширить защиту и навесить на нее новый обвес.

Тюнинг

Внешний тюнинг автомобиля позволяет преобразить его до неузнаваемого состояния. Если вы хотите преобразить машину и выделить ее из городского потока, наденьте обвесы на бамперы и пороги, и у авто уже появится другой стиль.

Самый популярный способ тюнинга задней части машины – диффузор и накладки на выхлопную трубу. Диффузор заднего бампера Chevrolet Cruze представляет собой пластиковую деталь, имитирующую двойной выхлоп. Крепится на саморезы к штатным деталям машины.

В диффузоре можно вырезать имитационные отверстия и провести в них настоящий двойной выхлоп. Эта часть относится к изменению выхлопной системы и стоит дороже, чем просто установка диффузора.

Накладка на задний бампер Шевроле Круз в кузове седан из стеклопластика тоже закрепляется на штатные запчасти. Она меняет внешний вид машины, делает его агрессивным.

Существует много фирм, которые занимаются изготовлением накладок и тюнинг-комплектов. Лучше всего покупать сразу комплект, так машина выглядит целостной. Накладка на задний бампер на Шевроле Круз универсал стоит от 1000 до 5000 рублей в зависимости от размера.

Снятие, ремонт и покраска заднего бампера – это несложные работы, которые можно провести самостоятельно. На этой части машины можно учиться начинающему мастеру. Если у вас нет времени и места, чтобы заниматься ремонтом, можно отдать машину в сервис.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3915


Back to top