Как проверить емкость аккумулятора мультиметром

1 ≫

  1. Основные понятия емкости аккумулятора
  2. Мультиметр и проверка емкости батареи
  3. Как узнать реальную емкость аккумулятора

В каждом свинцово-кислотном аккумуляторе через определенных промежуток времени снижается максимальная емкость. Происходит уменьшение эксплуатационных свойств, пластины покрываются налетом из продуктов окисления. Доля кислоты в общем количестве электролита понижается, что приводит к уменьшению плотности электролита.

В связи с этим часто возникают вопросы, касающиеся проведения проверки состояния устройства, в частности, как проверить емкость аккумулятора мультиметром. Данный прибор является универсальным и позволяет выполнять множество различных действий.

Основные понятия емкости аккумулятора

Данный показатель определяет, в течение какого периода времени аккумулятор сможет подавать полноценное питание к подключенной нагрузке. Изме рение емкости производится в ампер-часах, а в устройствах с небольшими размерами – в миллиампер-часах.

Математическим способом этот показатель рассчитывается следующим образом: Е (А х час) = I (A) х Т (час), где I является постоянным током разряда, а Т – временем разряда. Иногда емкость сравнивается с энергией аккумулятора. Однако это два разных понятия, поскольку энергия определяется следующей формулой: W (Дж) = I(А) х U(В) х Т (с). Таким образом, аккумуляторная энергия представляет собой произведение емкости и номинального напряжения: W (Вт х час) = Е (А х час) х U(В).

В случае последовательного соединения сразу нескольких аккумуляторов, их общая емкость будет состоять из емкости каждого аккумулятора. Соответственно, общая энергия всей батареи, будет равна произведению энергии одного аккумулятора на их количество. В некоторых случаях проводится аналогия емкости и заряда или степени заряженности аккумулятора. Это также неправильно, поскольку заряд является не постоянной величиной, а емкость не изме нна, независимо от того в каком состоянии находится батарея.

Таким образом, своевременная проверка этого важного показателя имеет большое значение для нормальной эксплуатации аккумуляторной батареи. Одним из способов такой проверки является использование мультиметра.

Как измерить емкость аккумулятора

Прежде всего, для проведения изме рений нужно приобрести сам мультиметр. Кроме того, нужно подобрать нагрузку путем несложных вычислений. Она тоже будет принимать участие в определении емкости. Нагрузка должна забирать на себя примерно 50% всего тока аккумулятора. Например, при емкости 7 А/ч нагрузка должна быть примерно 3.5 вольта. Для этих целей лучше всего подойдет лампочка от фары, мощностью 35-40 ватт.

После подключения нагрузки необходимо подождать 2-3 минуты. Если в процессе проверки лампочка начинает постепенно тускнеть, это означает, что батарея давно не обслуживалась. На этом проверку можно прекратить. Но в большинстве случаев этого не происходит, и проверка продолжается.

Нужно установить напряжение на клеммах без отключения нагрузки. Если результаты изме рений, отображенные на табло мультиметра, составляют 12,4 вольта и выше, значит емкость аккумулятора полная и сам он находится в исправном состоянии. Поэтому в случае проблем с запуском, необходимо проверять другие системы автомобиля на предмет возможных неполадок. Недостаточной считается емкость, при показаниях мультиметра от 12 до 12,4 В. Такие показатели указывают на небольшой оставшийся срок службы батареи, поэтому необходимо заранее планировать покупку нового аккумулятора.

При проверке емкости аккумулятора мультиметром, не следует забывать и о других не менее эффективных современных устройствах. Данные приборы подают на батарею специальные сигналы, позволяющие получить максимально точные результаты. Такие проверки можно проводить без отключения источника питания от автомобиля.

Материалы: http://electric-220.ru/news/kak_proverit_multimetrom_emkost_akkumuljatora/2016-08-22-1042

2 ≫

Все современные смартфоны, к сожалению, достаточно быстро разряжаются. Мобильное устройство можно заряжать по несколько раз на дню, так как емкость батареи не позволяет комфортно пользоваться гаджетом длительное время. Из-за этого многие люди сомневаются в реальной емкости аккумулятора. И вот возникает самый главный вопрос: «Как проверить емкость аккумулятора телефона?» Давайте рассмотрим это и проверим свои смартфоны.

Сейчас в Google Play можно найти множество приложений, которые покажут приблизительную емкость батареи вашего смартфона. К сожалению, достаточно сложно получить точные значения, поэтому не стоит на это рассчитывать. Как они работают? После нескольких циклов зарядки и разрядки аккумулятора они покажут его емкость. Конечно, должно пройти достаточно много времени, чтобы приложение все отследило и обработало. Достаточно быстро и качественно определяет емкость батареи приложение Nova Battery Tester. С помощью этой утилиты вы узнаете емкость аккумулятора уже через 2 часа.

При первом запуске приложения интернет на вашем телефоне должен быть включен. Зачем это нужно? Всю необходимую информацию о вашем смартфоне программа будет брать из интернета. У нее есть своя онлайн-база, где она черпает сведения о том, какой ток потребления именно на вашем устройстве.

Возможно, ваше устройство приложение не найдет в своей базе. Это случается с новыми мобильными устройствами. Вы можете найти всю необходимую информацию и добавить свой смартфон в базу, для этого нужно будет заполнить основные поля. Конечно, при этом нужно будет включить интернет.

Итак, ваше устройство присутствует в базе выбранной утилиты, и есть возможность получить необходимую информацию о нем. Если вы выполнили все необходимые критерии, то можно переходить к определению емкости аккумулятора.

  • Сначала заряжаем или разряжаем батарею вашего смартфона до 70 процентов.
  • Далее запускаем нужную утилиту и нажимаем на кнопку «Загрузить характеристики», чтобы получить данные о мобильном устройстве с базы.

Если телефон присутствует в списке, то программа быстро загрузит необходимые данные о нем. В ином случае выдаст предупреждение о том, что результат теста будет неполным и неточным.

После тестирования вы можете отправить результат разработчикам, и они внесут ваше устройство в графу «Протестированные». Для этого после просмотра результата необходимо нажать на кнопку «Отправить результат».

  • Переходим в меню приложения, затем в настройки. Выбираем пункт «Варианты теста», далее отмечаем подпункт «Быстрый».
  • Чтобы получить более точный результат, необходимо отключить интернет на своем телефоне. Для теста будет автоматически установлена максимальная яркость экрана.
  • Далее нажимаем на кнопку «Запустить быстрый тест» и ожидаем его завершения. Сначала утилита произведет «прогрев» устройства, при этом мы потеряем около 5 процентов заряда.

После этого будет само тестирование, которое продлится до тех пор, пока заряд аккумулятора не опустится до 12 процентов.

Пока приложение работает, вы сможете наблюдать за результатами, с каждым изменением емкость, которую измеряет программа, будет усредняться. В конце она выведет среднее значение. Именно из-за этого сложно надеяться на абсолютно точный результат.

Также при просмотре результата в строке «Секунд на деление» вы можете увидеть, на сколько хватало одного процента вашей батареи.

К сожалению, предыдущее приложение позволяет определить очень примерную емкость аккумулятора, но делает это быстро. Battery Monitor Widget позволяет намного точнее узнать емкость батареи, но на это требует больше времени. Это приложение само высчитывает ток заряда и разряда мобильного устройства - главный компонент, который позволяет определить емкость.

Как проверить емкость аккумулятора телефона? При запуске этой программы вам автоматически предложит перейти в настройки. Далее необходимо выполнить основной порядок действий:

  1. Первый параметр – определение тока. Вам необходимо выбрать пункт «Автоматически».
  2. Далее указываем емкость аккумулятора, которую написал производитель. Это можно посмотреть на самой батарее или найти этот показатель в инструкции.
  3. Также необходимо выбрать способ, который позволит получить данные в приложение. Чтобы точнее оценить емкость, нужно выбрать пункт, который производит получение данных как можно чаще. Но это заставляет смартфон больше работать, поэтому будет быстрее разряжаться телефон. Лучше выбрать пункт «По умолчанию» или «Каждую минуту во время зарядки». Так вы получите достаточно точные данные и не откажетесь от комфортной работы мобильного устройства.
  4. На последнем шаге нужно нажать на кнопку «Показывать мА в истории».

Измерять емкость батареи с помощью мультиметра достаточно сложно, даже можно сказать, невозможно. Такой вывод следует из того, что полностью заряженный аккумулятор необходимо подключить к мультиметру. Далее вы с помощью этого устройства узнаете потребление прибора (ток). Также необходимо засечь время, за которое батарея полностью разрядится.

Как проверить аккумулятор мультиметром? После получения необходимых показателей, можно рассчитать емкость по известной формуле: емкость = сила тока * время.

Как измерять мультиметром необходимые показатели? Здесь все немного сложнее. Чтобы получить точные показатели, необходим постоянный ток. Этого сложно добиться, и его необходимо поддерживать до полной разрядки, что довольно сложно. Сделать это можно только в лабораторных условиях.

Как проверить емкость аккумулятора телефона? Сделать это достаточно просто, но необходимо набраться терпения, ведь чтобы получить более точное значение, необходимо потратить много времени. Если ваш телефон быстро разряжается, то, возможно, дело даже не в том, что производитель вас обманул, а просто аккумулятор имеет маленькую емкость для вашего смартфона. Батарея повышенной емкости – отличное решение данной проблемы.

Материалы: http://fb.ru/article/287599/kak-proverit-emkost-akkumulyatora-telefona-testirovanie-i-opredelenie-realnoy-emkosti-akkumulyatornoy-batarei

3 ≫

При эксплуатации мобильного телефона с каждым циклом заряд-разряд происходит постепенная деградация аккумулятора. Этот процесс неизбежен и, можно сказать, естественный. Причём он не зависит от модели телефона, его цены и функциональности. В современных мобильных телефонах используются литий─ионные (Li-Ion) и литий─полимерные (Li─Pol) аккумуляторы. Аккумуляторные батареи литиевого типа за 500 циклов заряд-разряд теряют до 50% своей номинальной ёмкости. Можно сказать, что это норма. За 2─3 года постоянной работы они исчерпывают свой ресурс. Хотелось бы знать, а насколько ещё хватит батареи и когда готовится к её замене. Для этого нужно уметь определить ёмкость аккумулятора телефона. Об этом мы и поговорим сегодня. Но для начала немного о самом понятии ёмкость.

Ёмкость аккумуляторной батареи – это способность накапливать и возвращать энергию постоянного тока. Единица измерения ёмкости – это ампер-часы или ватт-часы. Говоря проще, ёмкость аккумулятора телефона показывает, как долго АКБ сможет обеспечивать его питание. К примеру, 750 мАч означает, что аккумуляторная батарея может отдавать ток 1 мА в течение 750 часов.

Ёмкость батареи вычисляется, как произведение времени разряда на величину постоянного тока.

В аккумуляторе телефона происходит много различных химических процессов, в результате которых идёт деградация. К примеру, изменяется объем и состав электролита, состояние материала электродов и т. п. В результате снижается ёмкость, и постепенно мы приходим к тому, что аккумулятор пора заменять.

Как узнать, что скоро батарея уже выработает свой ресурс. Сейчас мы расскажем о некоторых способах определить изношенность АКБ, а затем о способе измерить ёмкость батареи.

Подробнее о том, что такое ампер-час, читайте в материале по ссылке.

Для начала следует провести визуальный осмотр. Если литиевый аккумулятор вашего телефона имеет серьёзные проблемы, то это будет видно невооружённым глазом. Чаще всего после длительной эксплуатации литиевые аккумуляторы вздуваются, на контактах появляются заметные следы коррозии, появляются белые и зеленоватые следы.

Если вы обнаружили вздутие или иное изменение формы аккумулятора, следует прекратить его эксплуатацию. В противном случае вы можете вывести из строя телефон. Из повреждённой батареи может вылиться электролит и замкнуть микросхемы телефона. Так, что проблем станет гораздо больше.

Кстати, вздутие заметно не сразу. Сначала может появиться совсем небольшая выпуклость, которая постепенно нарастает. Можете прочитать подробнее о том, что делать, если вздулся аккумулятор в телефоне.

Также вас должна насторожить слишком быстрая разрядка аккумулятора телефона. То есть, если раньше АКБ держалась три, а теперь один при одинаковой интенсивности эксплуатации, это повод внимательнее присмотреться к состоянию аккумулятора телефона.

Кроме того, при выработке ресурса батареи её заряд на телефоне может резко проваливаться. К примеру, показывается 25%, а потом вдруг после одного короткого звонка показывает нулевой заряд и отключается.

Чтобы телефон не отключался в неподходящий момент, вам нужен переносной аккумулятор для телефона. О нём можно прочитать по указанной ссылке.

Приложения для получения информации об аккумуляторе

Как можно получить информацию об аккумуляторной батарее телефона, не разбирая его. Для этого существуют специальные программы и команды для ОС. Давайте, их рассмотрим.

Для владельцев смартфонов iPhone можно посоветовать использовать утилиту iBackupBot. Информацию из операционной системы здесь выкопать достаточно сложно и лучше воспользоваться готовым приложением. Для того чтобы воспользоваться iBackupBot, нужно установить утилиту на компьютере, подключить к нему iPhone и запустить программу.

Далее нужно выбрать своё устройство из предложенных и нажать More information. Программа выведет вам информацию о числе пройденных циклов заряд-разряд и значение ёмкости. Если величина значительно меньше номинальной (менее 50%), то аккумулятор подлежит замене. iBackupBot существует в версиях под PC и Mac.

Android

Цифровой запрос

Чтобы получить сведения о состоянии батареи телефона непосредственно из ОС Андроид, нужно отправить запрос *#*#4636#*#* и нажать «Информация о батарее». После этого на дисплей будет выведена информация об АКБ. Ниже показан пример для Samsung Galaxy Nexus.

Программа Battery

Это приложение можно скачать на GooglePlay. Приложение показывает текущее состояние аккумулятора телефона, напряжение, температуру и т. п.

Для точного определения ёмкости аккумулятора телефона можно использовать метод с использованием продвинутых зарядных устройств.

Если у вас есть многофункциональное зарядное устройство типа iMAX B6, то можно воспользоваться его возможностями для определения реальной ёмкости аккумулятора. Для этого можно дождаться полной разрядки аккумулятора до выключения телефона.

Затем подключить его к iMAX B6 или другому подобному ЗУ. Затем выставляете тип аккумулятора, режим зарядки и запускаете процесс. Устройство в процессе заряда батареи считает принятую ёмкость исходя из времени и величины тока заряда.

Можно провести процесс в обратном направлении. То есть, полностью зарядить аккумулятор телефона. А затем разряжать его с помощью того же зарядного устройства, измеряя при этом время и ток разрядки. У вас получится реальная ёмкость вашей батареи. Также можно проверить ёмкость внешних аккумуляторов для смартфонов и планшетов.

Если вы знаете другие методы измерения ёмкости аккумулятора телефона, пишите их в комментариях ниже. Голосуйте в нашем опросе и оценивайте материал!

Китайская подделка samsunq galaxy n8000 64gb 9″, 5v-2a, MT-6582, B900_MB_V1,2.

На батарейке, сверху, нет инфы.

38х97х3. Прикреплена к тачу, не знаю как и чем.

Есть ли способ определения МАЧ?

Под Андроид есть прога Nova Battery Tester. Приблизительно можно ценить ёмкость батареи с ее помощью.

Точно выяснить можно только с помощью балансиров типа аймакс. С его помощью аккумулятор разряжается с заданным током и фиксируется время. Устройство само вычисляет ёмкость в мач.

«Для точного определения ёмкости аккумулятора телефона можно использовать метод с использованием продвинутых зарядных устройств.

Если у вас есть многофункциональное зарядное устройство типа iMAX B6, то можно воспользоваться его возможностями для определения реальной ёмкости аккумулятора. Для этого можно дождаться полной разрядки аккумулятора до выключения телефона.

Затем подключить его к iMAX B6 или другому подобному ЗУ. Затем выставляете тип аккумулятора, режим зарядки и запускаете процесс. Устройство в процессе заряда батареи считает принятую ёмкость исходя из времени и величины тока заряда.»

Я не понял, этот прибор «iMAX B6» где на экране должен показать емкость? есть картинка?

Этот прибор «iMAX B6» где у него на экране должен показать емкость? есть картинка?

На фото в статье ёмкость отображена в правом нижнем углу экрана IMAX B6: цифры «00393» — это 393 мАч.

Заказал плеер с алиэкспрес. Плеер очень маленький и быстро разряжается. Хочу купить li-ion большей ёмкости и впаять вместо заводской. Но для замены нужно знать ёмкость старой батареи её размеры 2х1.5 см может кто знает что-нибудь о ней, на самой батарее написано только xl

Емкость старой батареи не играет роли для подбора новой — вам не хватает двух других параметров: толщины (с точностью до 0.1мм) и наличия интегрированного BMS-контроллера (его узенькая плата-полоска видна глазом или как твердое утолщение под пленкой с того торца, откуда выведены провода). Скажем, толщина =4.5мм — тогда ищите на AliExpress/eBay или в хобби-магазинах » li-ion 451520″ (4.5 x 15 x 20 mm) или чуть отличающуюся в меньшую сторону, например: 451420 , 451519, 401520 и т.д. BMS-контроллер также должен присутствовать если он есть у старой батареи (и отсутствовать, если наоборот).

PS. Если батарея в вашем плеере имела заложенную производителем ёмкость (а не упавшую из-за длительного хранения в разряженном состоянии или по иной причине), то «купить li-ion большей ёмкости» не получится — ёмкость батарей, выполненных по одной технологии, определяется объёмом взаимодействующей химии, т.е., по сути, габаритами. Разумеется, если штатная батарея болтается в своём отсеке «как г… в проруби», то подбирайте по габаритам отсека, а не старой батареи — таким образом емкость получится больше автоматически.

Вопрос по отображению % заряда АКБ в телефоне (планшете). Что такое 100%?. Определяется по

величине напряжения на выводах?

падению тока зарядки до 0?

Последующие показания оставшегося заряда определяются по

величине напряжения на выводах?

вычисляется контроллером зарядки телефона (или внутренним контроллером АКБ) в процессе работы по величине тока и времени?

Есть ли конкретная таблица зависимости напряжения на выводах АКБ и % заряда?

Код проверки батареи на android 7.0 Samsung s6 не работает

Автор ты далёк от всего уже давно есть юсб тестеры 250гр цена за 1 штуку меряет ток и милиампераж ёмкость… ну ти лох он предлает за 100$ емкость измерять.

Материалы: http://akbinfo.ru/ustrojstvo/kak-proverit-emkost-akkumuljatora-telefona.html


Back to top