Как делать химчистку салона автомобиля своими руками

1 ≫

Автомобиль покупка дорогостоящая, и требующая ухода. Можно с уверенностью сказать, что все без исключения владельцы авто, хоть раз в жизни мыли авто своими руками, а большинство задумывалось и о том, чтобы самостоятельно провести химчистку в салоне.

В среднем водители значительно чаще делают мойку кузова, чем салона. Между тем грязные стекла способны снизить обзорность и повысить риск аварии, а обилие пыли способствует развитию аллергических заболеваний. Поэтому чистота в салоне имеет не меньшее значение.

Преимущества и недостатки самостоятельной химчистки автомобиля

Многие водители предпочитают не заморачиваться, ведь химчистка салона автомобиля предлагается на большинстве крупных автомоек. Конечно, определенные плюсы в подобном выборе есть. Во-первых, удается сэкономить немало времени (около 5 часов). Во-вторых, профессионалы способны добиться более высокого качества работы. В-третьих, не требуется прикладывать никаких усилий для решения проблемы.

В тоже время не стоит забывать и о недостатках. Автомобиль придется не только оставить на мойке на длительное время, но еще и заплатить за работу приличную денежную сумму. Если же сделать химчистку своими руками, то появляется возможность не выезжать из дома и сохранить семейный бюджет в целостности. Конечно, придется немало поработать, и нет гарантии качества работы, но здесь уже индивидуальный выбор за каждым человеком.

Что потребуется?

Использование в салоне влажной уборки и пылесоса способно поддерживать частоту, но со временем в любом случае появляются грязные пятна на обивке сидений, боковых поверхностях дверей и других элементах. Очистить их оказывается нелегко, при этом основной проблемой является незнание средств для решения подобных проблем.

Итак. Химчистка проводится в несколько этапов:

  • Удаляется имеющийся мусор
  • Проводится влажная уборка салона
  • Только после этого идет химчистка с использованием специальных средств

В результате, перед началом химчистки требуется избавиться от всего мусора в салоне, для чего хорошенько пройтись пылесосом по всем углам. В некоторых случаях может потребоваться демонтаж сидений.

Как проводить влажную уборку знают все. Тряпка и ведро воды. Кроме того, пригодится жидкость для мытья стекол, несколько чистых тряпок или полотенец, тряпка на основе микрофибры, а также автомобильные моющие средства.

В настоящее время на рынке предлагается масса всевозможных средств автомобильной химии, при этом разобраться в ее качестве бывает очень сложно. Покупать подобные средства наудачу не стоит, лучше узнать предпочтения знакомых или ознакомиться с отзывами в интернете.

Как сделать химчистку салона авто своими руками показано на видео:

Автохимия

Вся автомобильная химия делится по категориям применения, при этом в каждой группе имеется масса производителей.

Моющие средства для пластика

Выбор моющих средств во время химчистки салона автомобиля во многом определяется состоянием авто, степенью загрязнения поверхностей, а также самих материалов. Например, для велюра и кожи они будут различными. Чистку пластика можно проводить с использованием Profoam 2000, который стоит в магазинах около 130 рублей. Если пластик не очень грязный, то одного флакона более чем достаточно, тем более, что в процессе работы он разбавляется с водой 50:50.

Средство справляется с загрязнением на пластике в любых местах. Это может быть и центральная консоль автомобиля или двери, а могут быть и дворники. В тоже время стоит избегать сильной концентрации и длительного контакта жидкости с поверхностями, так как за счет своей активности она может вместе с грязью удалить и надписи на кнопках.

Можно чистить с использованием Profoam 2000 и потолочные ручки, но лучше всего делать это не по месту, а предварительно открутить их. Порядок работы с ним максимально простой. После нанесения стоит подождать около минуты, после чего можно смывать. Для сильно загрязненных участков можно дополнительно поработать щеткой.

Моющие средства для автостекол

При чистке стекол лучше всего пользоваться тряпками на основе микрофибры, при этом моющее средство наносить не непосредственно на стекло, а на тряпку. Запрещается непосредственное нанесение на стекла средств с аммиаком, так как он способствует разрушению тонировки стекла.

Если после химчистки видимость через стекло не улучшилась, скорее всего, нужно задуматься о ремонте сколов стекла, которое так же можно произвести своими руками.

Чистящие средства для тканей и ковриков

При необходимости очистить автомобильные коврики или тканевую обивку своими руками можно использовать средство Profoam 4000. Это относительно новое средство на российском рынке, получившее хорошие отзывы простых автовладельцев. Стоит подобный очиститель около 220 рублей.

Использование средства максимально простое, так как оно наносится в качестве пены из баллончика. Всего несколько минут ожидания, и поверхность вытирается сухой тряпкой. Главное, что поверхность после обработки не имеет разводов и неприятных запахов.

В процессе чистки потолка пользоваться стоит только чистыми тряпками (лучше всего белого цвета). После легкого увлажнения тряпка заменяется на сухую. Чистка ведется в одном направлении от лобового стекла по направлению к багажному отсеку, что исключает образование неровностей.

Для пола и сидений процедура чистки аналогичная, но за счет меньшей заметности пятен и более грубой текстуры материалов, особенно покрытия пола, использовать белую тряпку не обязательно. Достаточно нанести на покрытие чистящее средство и удалить его через несколько минут. В случае, если поверхность слишком грязная, и после первой обработки остались пятна, процедуру можно повторить.

Средства для кожи

При наличии кожаной отделки сидений химчистка салона автомобиля производится соответствующими средствами. В качестве вариантов использовании могут быть чистящие средства Step Up и High Gear, специально предназначенные для кожаных поверхностей и стоящие в отечественных магазинах около 250 рублей. В результате за небольшие деньги имеется возможность получить очень хорошее средство.

Обработать с их помощью кожаную поверхность своими руками не составляет труда. Достаточно распылить средство на поверхность, дать ему несколько минут впитаться, после чего можно с использованием мягкой тряпки его удалить. При желании можно пользоваться мягкой щеточкой. В среднем на полную чистку кожаного салона расходуется пара баллончиков средства, но для габаритных автомобилей расход может быть несколько больше.

После окончания процедуры очистки необходимо обеспечить проветривание в течение 12 часов. Все это время окна автомобиля, а по возможности и двери, должны быть раскрытыми. Некоторое время в салоне будет сохраняться запах и после этого, поэтому лучше воспользоваться освежителями воздуха. После химчистки поверхности стоит отполировать и обработать кондиционером (для кожи). После этого можно принимать работу у самого себя.

Итоги

Узнав, как своими руками делается химчистка салона автомобиля, можно сравнить свои затраты со стоимостью подобной услуги в автосервисе, и подсчитать получившуюся разницу, которую удалось сэкономить. Остается только решить для себя, какой способ выбрать: обратиться к профессионалам и заплатить серьезную сумму, или немного поработать самостоятельно и заплатить в несколько раз меньше.

В любом случае, какой бы из двух способов вы не выбрали, автомобиль будет чистым, ухоженным и опрятным.

Что нужно знать, перед тем как самостоятельно сделать химчистку салона:

Материалы: http://2auto.su/article/tuning/kak-delat-ximchistku-salona-avtomobilya-svoimi-rukami/

2 ≫

Конечно же, все современные станции самообслуживания оснащены специальным оборудованием для химчистки автомобильного салона, но за подобные услуги порой приходится платить достаточно большие деньги.

В целях сохранения бюджета химчисткой салона авто можно заниматься самостоятельно, ведь эта процедура на самом деле намного проще, нежели может показаться на первый взгляд.

Прежде чем приступать непосредственно к мойке и чистке автомобильного салона, следует убедиться, что под рукой имеется весь необходимый инвентарь. Так, для самостоятельного выполнения химчистки придётся воспользоваться:

  1. Распылителем. Предпочтение лучше отдавать пенным устройствам с функцией накачки давления.
  2. Микрофибровой тряпкой. Нередко в погоне за дополнительной экономией владельцы автомобилей совершают одну и ту же ошибку, используя для очистки автомобиля обычные тряпки. В отличие от последних тряпки из микрофибры не оставляют после себя ворсинок, а также отличаются хорошими впитывающими свойствами. Для химчистки одного автомобильного салона понадобится, как правило, не меньше пяти таких тряпок.
  3. Губкой, составляющими частями которой выступает поролон и микрофибра.
  4. Щётками. Выбору этих приспособлений следует уделить достаточное внимание, ведь существует немало щёток, отличающихся уровнем жёсткости. В любом случае отдавать предпочтение следует качественным щётками, в составе которых находится натуральный ворс. Нужно учитывать, что чистку различных отделений салона придётся производить с помощью разных щёток. Так, коврики лучше обрабатывать жёсткими щётками, а вот для очистки обивки подойдут приспособления помягче.
  5. Различными чистящими средствами, предназначенными непосредственно для химчистки автомобильного салона.

Убедившись в наличии всего необходимого инвентаря, необходимо приступить к предварительной подготовке автомобиля, которая заключается в следующем:

  1. Прежде всего, автомобиль следует заглушить и достать ключ из замка зажигания. Это нужно для предотвращения коротких замыканий в электропроводке, которые могут возникнуть в процессе химчистки.
  2. Автомобиль следует освободить от лишних предметов не только в салоне, но и в багажнике.
  3. Следующим обязательным этапом является очищение салона автомобиля с применением пылесоса. Непосредственно перед этим нужно достать из машины и все коврики, что позволит очистить салон даже в самых труднодоступных местах. К слову, для очищения тех мест салона, в которые никак невозможно достать пылесосом, на помощь может прийти воздушный компрессор.
  4. Отдельное внимание следует уделять очищению сидений в салоне, которые после снятия необходимо ещё раз очистить пылесосом.
  5. Заключительным этапом предварительной подготовки автомобильного салона к химчистке является протирание панели сухой тряпкой.

Зная, как сделать химчистку салона автомобиля, удастся снизить весомую часть финансовых расходов. Как правило, химчистка автомобиля предполагает очищение салона от различного рода пятен.

В этих целях необходимо пользоваться современными химическими составами, которые имеются в продаже практически в каждом магазине авто товаров. Покупая тот или иной продукт, важно внимательно изучить информацию на этикетке, ведь для каждого типа покрытия предполагается применение различных средств.

В процессе химчистки автомобильный салон поэтапно нужно обрабатывать следующими химическими составами:

  • Пенным очистителем и пятновыводителем, который предназначен для обработки тканевых и ковровых материалов. Производители таких средств гарантируют восстановление внешнего вида и тканевой фактуры, поднятие ворса и придание материалу шелковистости, а также возвращение ему естественного цвета. С применением этих средств необходимо поэтапно произвести чистку потолка и покрытия на полу. Выбор щётки при этом зависит от жёсткости материала каждого покрытия.
  • Мыльной водой или специальными моющими средствами, предназначенными для очистки виниловых и кожаных покрытий, которые непосредственно после обработки следует протереть насухо тряпкой.
  • Очистителем-кондиционером для изделий из кожи. Этим средством рекомендуется обрабатывать поверхность сидений непосредственно после её мытья. Подобные средства предназначены для защиты кожаных сидений от пересыханий, появления трещин и признаков выгорания, а также для тщательного удаления имеющихся загрязнений и восстановления структуры обивки из кожи.
  • Раствором для мойки стёкол, которые рекомендуется распылять на тряпку, а не на стекло автомобиля, что чревато появлением разводов.
  • Специальными препаратами, предназначенными для ухода за пластиком. Этими средствами следует протирать пластиковые панели управления в автомобилях.

Не ленитесь поддерживать в чистоте собственный автомобиль, ведь его внешний вид является отражением характера владельца!

Гидравлические экскаваторы считаются основополагающей техникой при производстве большого количества видов с землеройных работ или при выполнении работ по перемещению масс.

С наступлением холодов автомобилю требуется особая забота, и водителям приходится осуществлять ряд мероприятий, направленных на безотказную работу их транспортного средства.

Как правильно бортировать шины? Поэтапные действия и советы от профессионалов! .

У среднестатистического автолюбителя вопрос о хранении шин возникает, как правило, два раза в год – весной, когда на летнюю меняется.

Поцарапали машину во дворе: что делать? Куда обращаться, дабы найти виновника и получить материальный ущерб.

Весь материал, размещенный на данном сайте, защищен законом об авторских и смежных правах. Копирование информация разрешено, только с указанием ссылки Vremya-Sovetov.ru

Идея создания интернет-журнала с самой полной подборкой полезных советов родилась, когда мы осознали, как много времени тратится людьми на поиск нужных им ответов. Увы – несмотря на множество новых и все более впечатляющих функций, поисковики далеко не всегда приводят пользователя к ожидаемому результату.

Наш проект призван максимально сократить ваш путь к искомой информации, предлагая несколько оптимальных решений. В журнале «Время Полезных Советов» можно выбрать любой из подходящих вам вариантов – от признанных экспертов, от заинтересованных читателей или от более опытных и знающих жизнь людей.

Материалы: http://vremya-sovetov.ru/avtolyubitelyu/kak-sdelat-ximchistku-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

3 ≫

Пространство автомобиля представляет собой место, где человек проводит немало времени. Для некоторых это почти что второй дом, в некотором роде. Здесь есть все для комфортного и даже уютного существования. Протирать пыль на панелях и пылесосить салон – вполне привычные ритуалы, позволяющие поддерживать чистоту. В больше степени, данные мероприятия направлены на визуальный результат. Такая уборка в меньше степени влияет на сохранность здоровья автолюбителя. В качестве заботы о здоровье следует прибегать к более масштабной уборке – химическая чистка салона. Конечно, обращаться в специализированные центры не всегда есть желание. Они, конечно, экономят наше время, но далеко не денежные средства. А потому, самые бережливые вполне могут проделать химическую чистку салона своими силами.

Химчистка салон по сути является генеральной уборкой машины. Профессиональный подход к данному мероприятию требует профессиональных средств. Уборка при помощи химии для дома эффект обеспечит, но не того уровня. Затраченные усилия будут слабо пропорциональны полученному результату, и скоро, все придется повторить заново.

Для уборки нужны:

  • пенный распылитель,
  • тряпка из микрофибры (до 7 штук),
  • губка из поролона и микрофибры,
  • щетки различной жесткости.

Перед началом чистки салона нужно провести подготовительные работы:

  • выбросить весь мелкий мусор,
  • все вытащить из салона (включая коврики),
  • дальше протереть и пропылесосить салон.

Далее, уборка выполняется в определенной последовательности:

Для влажной уборки подойдет любое пенообразное средство (из раздела автокосметики), предназначенное для такого рода деятельности. Не стоит брать что-то узкоспециализированное. Подойдет универсальный вариант. Им можно чистить все, кроме стекол.

  • Средство наносится на поверхность, выдерживается 30 секунд, затем, при помощи щетки осуществляется чистка. Затем, отрезок протирается тряпкой из микрофибры.
  • Если загрязнение осталось, возможно, средству нужно дать поработать чуть больше времени. Тряпки из микрофибры позволят не делать, после химической уборки, влажную. Она обладает хорошими впитывающими качествами, в процессе, она впитывает и грязь, и химию. Уборка при помощи воды потребуется в случае, если загрязнение было сильным и потребовалось много химии для его очистки.
  • По такому принципу обрабатывается вся площадь автомобиля. Лучше работать по частям, по небольшим отрезкам, до половины метра.
  • Для элементов из кожи используют кондиционер. Кондиционер наносят на микрофибру, и прорабатывают промакивающими движениями кожаную поверхность. Далее, нужно подождать, пока кондиционер впитается (мин. 10). Затем, чистой тряпкой из микрофибры круговыми движениями устраняются его излишки.
  • Отдельное внимание нужно уделить защите пластиковых элементов. Обрабатывать их нужно, поскольку химия, созданная для этих целей, продлевает жизнь пластику. Многим такие средства не по душе, поскольку они притягивают пыль, и пластик визуально выглядит жирным. Пыль не так сложно протереть микрофиброй, а избежать жирного блеска помогут средства без силиконов в составе. Именно из-за силикона образуется указанный блеск.
  • Особый момент – велюровый потолок. Осуществляя его уборку, следует проявлять максимум деликатности, иначе он будет испорчен. Для его уборки следует использовать чистящие средства с низкой концентрацией, и мягки щетки.
  • Стекла автомобиля обрабатываются специальной автохимией, разработанной для уборки данных элементов салона. Хотя, в данном случае можно воспользоваться и домашними средствами уборки.

Ассортимент химической продукции для автомобилей позволяет выбрать наиболее оптимальный набор средств, позволяющих эффективно и без лишних усилий выполнить уборку. Многие средства обладают уникальными свойствами, при которых салон остается практически сухим. Предпочтение следует отдавать качественным продуктам, отличающихся ответственным производством: такие компании специальными значками заявляют на этикетке о том, что их продукция не наносит вреда природе. В такой продукции будет содержаться меньше химических веществ, испаряющихся в процессе химчистки, и, некоторое время, после нее, которые могут нанести вред здоровью человеку. Особенно актуален вопрос для тех, в чьем автомобиле регулярно перевозятся дети.

Подобного плана уборку нужно проводить не реже одного раза в год, если автомобиль находится в единоличном использовании. И не реже двух раз в год, если в автомобиле часто бывают другие люди. Мотивация уборки проста – собственное здоровье. Пыль и грязь оседает, забивается в различные зазоры, в том числе, в кондиционер. Впоследствии, грязь курсирует по салону и попадает, в том числе, в дыхательные пути человека, а также, оседает на стеклах, снижая видимость.

Материалы: http://servicing-auto.ru/kak-sdelat-ximchistku-salona-avtomobilya/


Back to top