Размер щеток стеклоочистителя Рено Дастер

1 ≫

Щетки стеклоочистителей играют крайне важную роль при вождении автомобиля в непогоду: именно от их состояния зависит, насколько эффективно будет удаляться грязь и вода, а также насколько быстро стекло станет матовым и потребует полировки. Сегодня мы расскажем, какие щетки лучше подойдут на Рено Дастер и что нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе.

Подбираем параметры

Оригинальные щетки стеклоочистителя, которые устанавливают на Рено Дастер на заводе, имеют бескаркасный тип. Их номер в каталоге оригинальных комплектующих — 288901158R для переднего и 7701066672 для заднего стекла. Их размеры для водительского, пассажирского и заднего дворника составляют соответственно 60, 51 и 35 сантиметров. 

Для владельцев Рено Дастер работа щеток стеклоочистителя в дождь представляет некоторую проблему. Она заключается в появлении треугольника из воды, который всегда остается на стекле, по причине особенностей конструкции и размеров самого лобового стекла и трапеции Renault Duster, которая управляет движением щеток.

Один из способов решить данную проблему — доработать механизм трапеции Renault Duster. Ее конструкцию изменяют таким образом, чтобы траектория движения щеток и угол, на который они отклоняются, увеличился и позволил очищать большую площадь поверхности стекла.

Однако, этот метод слишком радикальный и все равно не позволяет полностью решить проблему воды, которая стекает по центру лобового стекла Renault Duster после очередного взмаха дворников.

Гораздо более простой способ — увеличить размер щетки стеклоочистителя с пассажирской стороны. Если для Renault Duster стандартно он составляет 51 сантиметр, то длину в конечном счете можно увеличить до 55. Это позволит счищать дополнительно грязь из мертвой зоны стекла Renault Duster и практически избавиться от мозолящего глаза треугольника. К слову, задний дворник заменяют на аналогичный, но длиной 38 сантиметров. Такое решение также позволит очищать большую площадь поверхности стекла Renault Duster и решать проблему плохого обзора сзади в дождь.

Какими они бывают?

Теперь, когда размеры щеток стеклоочистителя на Дастер подобраны правильно, самое время понять, какие типы и модели наиболее интересны и чему стоит отдать свое предпочтение.

Всего типов три: бескаркасные, каркасные и гибридные. Все они имеют аналогичный тип крепления для Duster и различаются по цене, своим функциональным качествам и принципу работы.

Первый тип — каркасный. Такие дворники для Renault Duster имеют в основе своей конструкции каркас из металлических перекладин, которые обладают подвижным механизмом и способны изгибаться в соответствии с рельефом стекла. К металлу крепится резиновый скребок, который и контактирует с поверхностью стекла. 

Главным преимуществом такого типа для Renault Duster — его невысокая цена. Действительно, приобрести такой товар можно в два-три раза дешевле оригинала. Однако, при замерзании все механизмы становятся неподвижными, что значительно снижает качество очистки стекла от грязи. Более того, часто резинка отклеивается от корпуса, что приводит к контакту металла с поверхностью стекла Duster и его повреждению, по этой причине на Рено Дастер такой тип не применяется.

Второй тип — бескаркасный. В его основе конструкция, которая не имеет тех недостатков, которыми обладают каркасные дворники. Такая конструкция представляет собой монолитный элемент из резины, имеющий по всей длине ребра и резиновый скребок.

Как уверяет сам производитель, резина располагается таким образом, чтобы прилегание к лобовому стеклу Дастер в любой точке было одинаковым. С другой стороны, внутри резины нет открытых и скрытых полостей, поэтому при замерзании щетка не дубеет и не теряет своих свойств. Недостатком является высокая цена: действительно, подобные комплекты стоят недешево, поэтому далеко не все автомобилисты отдают предпочтение именно им.

Третья разновидность появилась относительно недавно и только начинает набирать популярность на рынке, однако по опыту владельцев Рено Дастер, все же можно вынести определенный вердикт. Гибридный вариант представляет собой комбинированную конструкцию, совмещающую в себе каркасный и бескаркасный тип. Получается, что каркас, состоит из комбинации металлических и пластиковых деталей, которые надежно закрываются от воды и загрязнений пластиковым герметичным корпусом. Таким образом, неподвижные части никогда не замерзают и не препятствуют нормальному очищению стекла.

Недостатков, однако, набралось также немало: во-первых, цена на такие щетки будет не меньше, чем на каркасные. Во-вторых, чрезмерно сложное исполнение порождает частые поломки и выход дворников из строя. И, наконец, зимой все же не осуществляется полной защиты от замерзания, в морозы щетка чистит значительно хуже, и каждый раз приходится ее «разминать». 

Финальный вердикт

Грамотный выбор щеток — крайне важная процедура для владельца Дастер. Можно выбирать не только тип, производителя и разновидность, но и их размер. Если подойти к выбору ответственно, то можно будет гарантировать себе безопасность передвижения в непогоду и чистые стекла круглый год.

 

Материалы: http://portalmashin.ru/duster/rendus-repair/shhetki-stekloochistitelya-reno-daster.html

2 ≫

Дворники для автомобиля имеют очень важно значение особенно в непогоду. От этого элемента зависит как эффективно будет очищаться стекло от грязи и воды в дождь, и как скоро нам придётся полировать стекло лобовое. В данной статье мы постараемся разобраться в том какие щётки использовать в Duster и какими аналогами можно заменить оригинал.

  • Водительский дворник в Рено Дастер — 510 мм
  • Пассажирский стеклоочиститель — 510 мм
  • Задний дворник — 350 мм (также подойдёт и размер 380 мм)

Каталожный номер оригинальный щеток стеклоочистителя: 288901158R.

У всех владельцев Рено Дастера есть такая проблема как не очищенный треугольник на лобовом стекле, это происходит и за того что, базовые поставленные дворники не в силах качественно очистить. При работе щётки стеклоочистителя на стекле остаётся треугольная не убранная поверхность и скапливается жидкость которая стекает по центру лобового стекла. Размер щёток стеклоочистителя не просчитан точно и поэтому есть такой дефект.

Для решения этого недостатка есть вариант доработать тягу трапеции которая отвечает за стеклоочиститель. Обращаем ваше внимание на то что такой недостаток есть на моделях где установлены такие же дворники это модели Флбенс, Рено Меган, Сандеро, Логане и самом Рено Дастере.

Многие автовладельцы Рено Дастера не решаются на такие конструктивные изменения и ставят щётки более длинного размера.

Этот пресловутый не очищенный треугольник остаётся но становится значительнее меньше.

Обладатели Рено Дастер устанавливают щётки стеклоочистителя:

Водительский/пассажирский дворник 60см/55см, 60см/53см, и в некоторых случаях 65см/55см, в последнем случаи чтоб стеклоочистители не касались друг друга и за размера нужно немного его доработать, снимаете поводок щётки и переставляете его на несколько зубьев.

Ниже на фотографии установлены варианты щёток какие вы можете поставить:

Задняя щётка стеклоочистителя Дастера

Базовый размер 35 сантиметров (подходит и38 сантиметров)

Приводим вам каталожный номер заднего дворника Duster:

  • Оригинальный стеклоочиститель задник для Рено Дастер: 7701066672, и его аналог: ASAM 30985.

 

О каких доработках идёт речь! Что за бред!! Тупо ставишь дворники на водительское 58-60, на пассажирское не более 50, так как больший размер будет заходить на пластмасовую деталь у основания капота. Я купил самые дешёвые безкаркасники за водительский отдал 290 пассажирский 250, продавец не хотел сначала продавать, не верил что на 60 подойдёт, пошёл даже смотреть со мной. В итоге поддавшись на его уговоры купил 58, но когда вскрыл и поставил чётко видно что и 60 встанет без проблемам!!

Материалы: http://zamenarenault.ru/duster/kuzov-i-dop-elementy/kakoj-razmer-shhetok-stekloochistitelya-postavit.html


Back to top