Размер шин Рено Логан: R14 и R15, выбор летней и зимней резины

1 ≫

Смена сезонов вынуждает владельцев Рено Логан «переобувать» свои автомобили. Но для этого, прежде всего, необходимо знать «размер обуви» своего «коня». Сегодня данную модель собирают в шести различных странах. Однако, несмотря на это, базовая комплектация всегда имеет колёса, размерность которых 185/65, а посадочный диаметр соответствует r14 либо r15.

Специфика и размеры

Учитывая специфику сборки Рено Логан, автолюбители вынуждены менять диски (на 14 или 15 дюймов) непосредственно после покупки транспорта. Так как автопроизводитель устанавливает долговечные, правда абсолютно не имеющие эстетичного вида, владелец производит замену колёс на те, которые ему нравятся больше. Однако более эстетичный вариант не всегда является подходящим для данной модели. От рисунка протектора r14 или r15 зависит уровень шелеста об асфальт, расход горючего. Именно поэтому, меняя штатные шины (14 или 15), либо диски на автомобиле, необходимо строго придерживаться определённых требований.

  1. Оригинальный диск содержит данные об имеющихся отверстиях под болты, диаметр центрального (основного) отверстия, а также другую необходимую информацию.
  2. Диск должен иметь посадочный диаметр, который не превышает 15 дюймов, но не менее 14.
  3. Для использования могут подойти шины с шириной протектора 180/70, 170/70, 190/70 r14 либо r15.
  4. Максимально подходящая для Рено Логан резина обозначена цифрой 80, означающей индекс нагрузки, а также обязательно буквой «Т», являющейся индексом скорости.
  5. Не рекомендовано использование непрофильных покрышек.

Стандартными дисками для данной модели является обычная штамповка на r14 или r15 (14 или 15, соответственно), выполненная из листовой стали. Именно её стремятся заменить на кованные или легкосплавные колёса. Однако зимой многие водители отдают предпочтение штампованным дискам.

Производители Логан устанавливают бескамерные покрышки, имеющие размер 165/80 r14. Также к установке допустимы 175/70 r14, соответственно, 185/70 r14.

Данная размерность отлично подойдёт к дискам с обозначением 5.5Jx14. На колеса 6Jx15 рекомендуется устанавливать покрышки, имеющие размеры 185/65r15. Чтобы разобраться в обозначениях, встречающихся в каталогах, следует ознакомиться с их расшифровкой:

  • 14-15 – обозначает диаметр;
  • J5.5-6 – показывает ширину в дюймах.

Исходя из этого, размер покрышек можно расшифровать так:

  • 165, 185 – их ширина;
  • 65, 70, 80 – указывают процент от ширины профиля;
  • 14-15 – соответствующий диаметр.

Согласно нормативам, оптимальной считается глубина протектора 1.6 мм. Наиболее безопасным вариантом – 2 мм. Какие же шины подходят лучше для данного авто, r14 или r15 (14 или 15 дюймов)?

Приобретая автомобиль, покупатель должен ознакомиться с размерами шин, которые лучше подойдут Рено Логан, сравнивая их с установленными производителем. Это позволит более реально представить общую сумму, включающую дополнительную установку навигационного устройства и климат-контроля.

Шипованная резина

Многие считают, что шипованная «обувь» Рено Логан является панацеей от обледеневших дорог. Соответствует ли это действительности?

Шипованная резина обладает высокой эффективностью торможения на ледяной поверхности. Однако по голому асфальту она ездит слишком шумно, а тормозной путь её значительно увеличен. Поэтому шипованные покрышки – это, действительно, зимняя резина.

Это не говорит о необходимости тратить баснословные деньги. Зашиповав самостоятельно шины, можно получить тот же эффект, существенно сэкономив.

Компромиссом для всех времён года служат всесезонные покрышки. Правда, для энергичных водителей такая резина — огромный риск. Она лучше подходит неспешным домохозяйкам, которые даже на сухом покрытии едут не более 80 км/час. Поэтому, чтобы езда была комфортной и безопасной нужно грамотно подбирать шины.

Не шипованные шины

Если вы проживаете в местах, где дорога зимой покрыта тончайшим слоем лёгкого снега, а обильные снегопады наблюдаются редко, не шипованные шины будут отличным вариантом. Автомобилю, «обутому» в шипованную резину, сложнее входить в повороты, а тем более тормозить на сухой дороге. Это происходит из-за уменьшения площади контакта с поверхностью.

Покупая не шипованную резину, следует обратить особое внимание на рисунок протекторов.

Для южных регионов с покрытыми мокрым снегом дорогами лучше выбирать направленный рисунок — «ёлочка». Такие покрышки обладают способностью отводить из-под колёс слякоть, значительно улучшая сцепление с дорогой.

Выбираем зимнюю резину

Шины у Логан после покупки меняют не всегда. Значительно чаще это делают, когда нарушается их целостность либо при смене сезонов. Для установки подходящей резины необходимо точно знать требуемый для Рено размер. Так, «нога» у француза не слишком велика, на неё вполне налезут следующие шины:

  • при 14-дюймовых дисках отлично подойдёт резина 185/70 либо 165/80 r14
  • на 15-дюймовые можно ставить 185/65 или 185/70 r15.

По предписанию производителей, в шинах Рено Логан допускается давление:

  • для r14 в передних, а также задних колёсах 2.0;
  • для r15 — 2.2 в задних колёсах, и 2.0 в передних.

Помимо правильного размера, при выборе шин на Логан следует учитывать множество факторов. Так как материал, из которого изготовлена штатная летняя резина, значительно отличается от того, что используется для зимней, рекомендуется каждую из них применять в определённый сезон. Учитывая, что летние шины обладают высокой жёсткостью, усиливающейся на морозе, уже поздней осенью резину нужно сменить. Желающим сэкономить и приобрести, всесезонные шины можно сказать, что они безопасны только при температуре, не превышающей -20.

Зимняя резина позволит лучше обезопасить себя и жизнь близких. Тут экономия неуместна, так как именно от качества покрышек будет зависеть безопасность езды. Основными элементами зимних шин являются износостойкие каучуковые протекторы, которые способствуют:

  • прекрасной работоспособности на обледеневших и заснеженных покрытиях;
  • минимальному тормозному пути;
  • безопасному передвижению по зимним дорогам.

Подведем итог

Конечно, какие покрышки r14 или r15 лучше, решать вам. Однако основным правилом выбора резины для Рено Логан является соблюдение давления и размерности покрышек. Это поможет избежать непредвиденных проблем.

Интересные статьи

Оставить комментарий:

Отзывы о Рено Дастер с дизельным двигателем

Штатная магнитола Рено Дастер

  • Loading.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://portalmashin.ru/logan/renlog-repair/zimnyaya-i-letnyaya-rezina-dlya-reno-logan.html

2 ≫

Россия — страна четырёх сезонов. Лето здесь может быть чрезвычайно жарким, осень и весна — «радовать» многочисленными осадками, а зима и вовсе заваливает снегом с головой и откровенно разочаровывает гололёдом. Перед владельцем Рено Логан резко встаёт вопрос о выборе сезонной резины по невысокой цене и с хорошими характеристиками. Обо всём, что нужно знать при выборе шин на Рено Логан, читайте в данной статье.

Рекомендации производителя

Рено Логан — бюджетный автомобиль: производитель использовал недорогие материалы, комплектующие и запчасти, чтобы сделать цену автомобиля как можно ниже.

Чтобы плавно перевести этот тезис в русло статьи, следует сказать о той резине, которую поставляют на завод и ставят на сошедшие с конвейера Логаны. Вообще, рассматриваемый автомобиль уникален тем, что собирается сразу в нескольких странах, и на каждый из заводов поставляются покрышки, подходящие к конкретному климату.

В российских погодных условиях производителю пришлось раскошелиться и ставить на собираемые в нашей стране автомобили резину, которая будет иметь максимальный ресурс и неплохо проявлять себя как в условиях летней жары, так и в сильные холода и гололёд.

На вопрос, какие покрышки являются штатными на всех Рено Логан, дилеры разводят руками: производитель периодически меняет поставщиков комплектующих и в зависимости от ситуации модели поставляемых покрышек различаются. На втором поколении Рено Логан (с 2014 года) чаще всего устанавливалась летняя резина Барум на радиусы, рекомендованные производителем: 14 и 15.

Сухие цифры

Рано или поздно перед владельцем встаёт вопрос о выборе новых покрышек. Вне зависимости от сезона базовым остаётся принцип: единственные размеры, которые подходят данной модели — r14 и r15.

Для Рено Логан на покрышках любого радиуса рекомендуется комбинация параметров 185/65. Тому, кто ещё ни разу не сталкивался с выбором шин, эта надпись не говорит ровным счётом ничего. Тем не менее, у покрышек r14 и r15 указанные параметры являются основными и их следует учитывать: с неправильно собранными колёсами машина не будет ехать так, как нужно.

Первая цифра перед знаком дроби означает ширину шины в миллиметрах. При несоответствии параметра в одном случае колесо будет выпирать за пределы кузова, в противном — чрезмерно глубоко входить внутрь колёсной арки. Это чревато не только ухудшением внешнего вида, но и возникновением потенциальной опасности при езде и потере устойчивости.

Второй показатель — высота профиля самой резины. Ошибочно предполагают, что это расстояние от колёсного диска до внешней кромки колеса, выраженное в миллиметрах, однако на деле цифра 65 означает процентное соотношение высоты профиля от ширины шины. Для 15 радиуса существуют также низкопрофильные модели, которые гарантируют большую управляемость в ущерб комфорту, мягкости и тишине.

Нелёгкий выбор

При выборе покрышек 14 и 15 радиуса возникает закономерный вопрос: нельзя ли отклониться от характеристик, рекомендованных производителем?

Вопрос следует перефразировать: каково допустимое отклонение от штатных параметров? Позиция производителя ожидаема: пренебрегать рекомендациями строго запрещено. В противном случае повысится расход топлива, ухудшится динамика и другие жизненно важные показатели характеристик автомобиля.

Заявления производителя вовсе не беспочвенны. Параметры резины 14 и 15 радиуса подобраны таким образом, чтобы автомобиль достигал пика своих возможностей.

Основным изменениям среди размеров подвергается именно высота профиля. Причём варьироваться она может в обе стороны. Низкий профиль ставят ради броского и спортивного внешнего вида, а его применение на дисках меньшего диаметра позволяет сберечь немало средств и слегка снизить клиренс машины. По мнению некоторых владельцев, такой внешний вид смотрится гораздо выигрышнее стандартного.

Повышают размер профиля немного чаще по двум основным причинам.

Первая — покрышка с более высоким профилем стоит меньше, и подобный «тюнинг» — неплохой способ сэкономить.

Вторая причина — увеличение дорожного просвета. Такой автомобиль, как Рено Логан, в основном применяется в семейных поездках на дачу и по магазинам и должен проезжать по лёгкому бездорожью, не «зависая» на острых выступах рельефа дороги.

К изменению размеров шины обычно прибегают, когда следует ставить низкий профиль. Зачастую приходится увеличивать площадь пятна соприкосновения колеса и дорожного полотна, чтобы улучшить устойчивость и ходовые свойства авто. Однако это чревато увеличением расхода топлива.

Подводя итоги

Подбор резины, её размеров и параметров — важный вопрос, который рано или поздно придётся рассмотреть каждому владельцу Рено Логан. Чтобы избежать возможных ошибок в будущем, достаточно следовать рекомендациям производителя и советам в статье.

Как часто нужно менять резину, и какую лучше купить, так чтобы авто выигрывало в плане безопасности и надежности? Многие хвалят резину континенталь, но, по-моему, она дороговато выйдет для авто эконом класса. Вы какую резину выбрали и насколько ее хватает, на один сезон или больше?

Часто авто владельцы задают себе вопрос, стоит ли покупать дорогую резину или нет? Я скажу, что стоит. Это в первую очередь безопасность и удобство, но также это возможность экономить. Качественной резины хватает на несколько сезонов.

1. Автомобили «несовкового» происхождения, как правило, поставляются с бюджетной, но абсолютно нормальной, резиной ( взять тот же «Barum»).

2. Зимой на логане отлично себя зарекомендовали шины

размером 175/80 р14 , — узкие и высокие, летом — чуть пошире ,-185/65 р15. Более широкие ставить нецелесообразно, — кроме повышенного расхода топлива никаких изменений в лучшую сторону наблюдаться не будет.

R14 и R15 — это НЕ радиус шины, это конструкция шины (R = радиальная) и посадочный ДИАМЕТР шины (14 и 15 дюймов)

Замена антифриза Рено Логан

Двигатель Рено Логан

  • Загрузка.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://loganlogan.ru/raznoe/razmer-reziny-reno-logan.html

3 ≫

При смене сезонов владельцы практически всех автомобилей вынуждены «переобувать» своих «железных коней». Для этого следует четко знать какой размер шин, которые подлежать замене. Этот факт также справедлив и для обладателей Рено Логан. Данная модель ныне сходит со сборочных конвейеров шести стран. Невзирая на такую «многонациональность», для Рено Логан в базовой версии всегда предусмотрены в том числе шины летние 185/65, для которых производитель применяет диски R14 или R15.

Специфика производства рассматриваемой нами модели предусматривает наличие в заводском варианте долговечных, но не обладающих достаточным эстетичным видом дисков. Это побуждает многих владельцев прибегать к замене этих элементов на понравившиеся аналоги. Также владельцы сталкиваются с необходимостью попутной замены и для этого важно знать какой размер шин у модели. Здесь важным моментом будет правильный подбор рисунка протектора, что влияет не только на скоростные параметры, но и на устойчивость, а также шумность.

Чтобы сделать правильный выбор и замену дисков или шины летние или же зимние (комплектов), необходимо четко следовать определенным правилам.

  1. У оригинального диска присутствуют данные, касающиеся отверстий под крепежные шпильки, центрального выреза под ступичную гайку и пр.
  2. Диск должен обладать параметром посадочного радиуса, варьируемого в пределах 14-15 дюймов.
  3. Какой размер шин следует применять: 180/70, 170/70 и 190/70 (все для R14 или R15).
  4. Наиболее приспособленная для Рено Логан так называемая летняя и зимняя резина обладает маркировкой «80», которая обозначает

нагрузочный индекс. Здесь в обязательном порядке присутствует скоростной маркер — «Т».

  • Крайне нежелательным действием будет применение непрофильных покрышек.
  • В стандартной версии Рено Логан присутствуют диски, выполненные из листовой стали. Этим изделиям отдается предпочтение при езде в зимнее время. На летний сезон большинство владельцев стремится заменить заводские «штамповки» на более привлекательные легкосплавные или кованные колесные «катки».

    Также популярной мерой сегодня является установка бескамерных покрышек. Их типоразмер в основном означает 165/80 R14, но допускается монтаж 175/70 или 185/70.

    Данный типоразмер отменно подойдет к дискам, обладающим маркировкой «5.5Jx14».

    Колесам «6Jx15» какой размер шин подходит? Те, которые обладают размерностью 185/65 R15.

    Для четкого понимания сути обозначений приводим их расшифровки:

    • цифры «14» и «15» означают радиус (в дюймах);
    • «J5.5» или «J6» свидетельствуют о ширине резина (также в дюймовом выражении).

    На основании приведенных «шифровок» можем конкретизировать любую из ранее указанных элементов резины, а именно:

    • 165 или 185 – параметр, определяющий величину ширины;
    • 65, 70 или 80 – характеристика высоты профиля, выраженная в процентном соотношении от ширины;
    • 14 или 15 – это радиусы дисков.

    Каким видам резины отдать предпочтение владельцу Рено Логан: R14 или R15?

    Во время покупки конкретного автомобиля покупателю следует детально ознакомиться со всеми вариантами доступных для его шин размеров, и понять, какой размер шин покупать. Выбрав оптимальную версию по параметрам и сравнив ее данные с шинами, установленными изначально производителем, можно самостоятельно принять верное решение.

    Многие склоняются к утверждению, что шипованная зимняя резина – это верх устойчивости на дороге в гололед. Действительно ли это?

    Шипы в протекторе позволяют обеспечить уверенность в эффективности торможения на ледяной дороге. На голом асфальтовом покрытии эта зимняя резина склонна к шумности и имеет куда выше величину тормозного пути. Данное обстоятельство не является поводом приобретать дорогие шины летние, имеющие заводские шипы. Процедуру по установке шипов реально выполнить собственноручным способом. Средства экономятся, а эффект носит идентичный характер.

    В роли компромиссного решения всегда выступали всесезонные шины. Энергичным «пилотам» они не подойдут и сопряжены с риском потери устойчивости во время маневрирования. Сей вариант более подходит неторопливым водителям. Чтобы достичь комфорта в совокупности с безопасностью следует приобретать только грамотно подобранные варианты покрышек.

    Если эксплуатация Рено Логан в зимнее время подразумевает отсутствие обильных снегопадов или ледяных магистралей, то рациональным решением будет использование шин с отсутствием шипов. Изделиям, вооруженным шипами, будет сложнее справляться с сухим асфальтом при торможении или маневрировании в поворотных зигзагах. Этот эффект объясняется снижением контактной площади покрышки и дорожной поверхности.

    В случае покупки неподверженных шиповке колесных шин рекомендуем детально подбирать вид рисунка протектора. Направленный рисунок будет более актуальным для шин, эксплуатирующихся в условиях южных регионов, где атрибутом зимней погоды является мокрый снег. Данная особенность протектора способна обеспечить эффективный отвод слякоти из-под соприкасающейся поверхности колеса, что существенно улучшает сцепление с дорожным полотном.

    Наиболее часто владельцы прибегают к замене шин в межсезонный период. Для установки соответствующих шин требуется обладать знаниями о типоразмерах дисков.

    1. 14-дюймовым дискам оптимально подойдут покрышки с параметрами: 185/70 или 165/80 и радиусом R14.
    2. Для 15-дюймовых элементов можно применить шины с размерностью: 185/65 или 185/70 (оба варианта R15).

    Регламентным предписанием производителя для накачки шин Renault Logan определены значения давления в следующих величинах:

    1. 2,0 бар (по периметру), если установлены 14-дюймовые диски;
    2. 2.2 бар для шин кормы и 2,0 бар у покрышек передка (для R15).

    Кроме фактора размерности при покупке шин для автомобиля Renault Logan необходимо не сбрасывать со счетов такие важные критерии, как материал, который заложен производителем в структуру, шины летние и зимние изделия отличаются в плане мягкости и прочих свойств, поэтому каждый из этих вариантов подлежит применению в строгом соответствии принадлежности к конкретному сезону. Летняя, в отличие от того, какая зимняя резина, является более жесткой, поэтому в морозное время твердеет, что негативно влияет на устойчивость.

    Любителям рационализаторства, склоняющимся к покупке всесезонных вариантов, следует напомнить, что такого рода покрышки можно безопасно эксплуатировать при наружных температурах, не превышающих минус 20 Со.

    Зимние покрышки с большей долей вероятности обезопасят владельца и его спутников. Экономия в данной ситуации неуместна. В основе структуры зимней резины наблюдается присутствие износостойких каучуковых соединений, обеспечивающих на дороге:

    • отличную приспособляемость к обледенелому или заснеженному покрытию;
    • минимум тормозной дистанции;
    • безопасность и уверенность в движении.

    В сторону какого вида покрышек (R14 или R15) склонить чашу весов, решает каждый индивидуально владелец Renault Logan. Не следует забывать о правильности обеспечения требуемого давления в шинах, а также о применимости каждого типа («лето/зима») только во время соответствующего сезона.

    Материалы: http://zamenarenault.ru/logan/podveska-i-rulevoe/shiny.html


    Back to top