Расход топлива Лады Ларгус 8 и 16 клапанов на 100 км: показатели

1 ≫

Объем силового агрегата двигателя Лада Ларгус, лицензию на выпуск которых АвтоВАЗ приобрел у французского концерна Renault в далеком уже 2008 году, составляет 1,6 литра. В модификации, имеющей 8 клапанов, мощность составляет 84 лошадиные силы. Максимальная скорость разгона такого типа двигателя составляет 156 километров в час.

В модификации с семиместным салоном, характеристики двигателя практически аналогичны, вместе с тем он имеет несколько большую мощность, в сравнении с предыдущим (на три лошадиных силы).

Также выпускается линейка с двигателями на 16 клапанов, они устанавливаются как на пяти-, так и на семиместный Ларгус. Время разгона такого движка до 100 километров в час составляет 13,5 секунды, что на 2 секунды быстрее 87-сильного. Максимальная скорость данной модификации – 165 километров в час.

Паспортные данные относительно расхода топлива Лады Ларгус

Как следует из технической документации рассматриваемой модели, объем потребляемого бензина на различных видах двигателей по паспорту несколько отличается:

  • для восьмиклапанного двигателя мощность 84 л. с. он составляет 12,3 литра на 100 километров в режиме передвижения по городу, и 7,5 литра – на такое же расстояние при езде по трассе;
  • для такого же двигателя мощность 87 л. с. этот показатель составляет 12,4 и 7,7 литра соответственно;
  • для шестнадцатиклапанного двигателя расход топлива составит по паспорту 11,5 и 7,5 литра соответственно.

Новая модель Лада Ларгус Кросс

В 2015 году вышел новый вид в линейке Лада Ларгус. Кросс по своему типажу относят к внедорожникам, это вызвано увеличением просвета между кузовом и дорожным покрытием. Данное авто оснащено бензиновым двигателем объемом 1,6 литра на 105 лошадиных сил.

Показатели потребления бензина данным автомобилем соответствуют характеристиками шестнадцатиклапанного двигателя.

Отзывы автовладельцев

Как известно, зачастую паспортные данные не совсем соответствуют тем, которые автовладельцы впоследствии фиксируют при эксплуатации. Причины этого всем известны, и говорить об этом вновь и вновь вряд ли стоит. Впрочем, проанализировать отзывы реальных владельцев Лады Ларгус можно, и даже нужно.

Большинство автовладельцев констатируют незначительное превышение объема потребления топлива над паспортными данными. Так, судя по их отзывам на форумах автовладельцев в сети Интернет, для двигателей мощностью 84 лошадиные силы фактическое потребление бензина при передвижении по городу составляет 12,5 литра на 100 километров по городу, а при поездках на трассе – 8 литров. В среднем же объем потребления в смешанном режиме составит около 9,5 литра на 100 километров пробега.

Практически такие же показатели и у 87-сильных движков в обоих режимах, в среднем же на 100 километров пробега они потребляют до 10 литров топлива.

105-сильные двигатели Лады Ларгус в смешанном режиме расходуют 9-10 литров бензина на 100 километров, при движении по городу – до 13 литров, а по трассе, судя по отзывам владельцев, показатель колеблется от 7 до 9 литров.

Методы снижения расхода топлива Лады Ларгус

Как известно, нет универсального средства, позволяющего снизить расход топлива вашего автомобиля, тем не менее определенный набор возможных мер, как отмечают опытные автолюбители, все же имеется. Среди таковых:

  • тюнинг и чип-тюнинг авто;
  • заправка качественным бензином;
  • установка газобаллонного оборудования (ГБО).

Хороший тюнинг позволит усовершенствовать не только внешний вид автомобиля, но и его аэродинамические характеристики, в частности повысить обтекаемость. Это способствует снижению сопротивления воздуха при движении, и, как следствие, снизить нагрузку на двигатель и уменьшить, хоть и незначительно, потребление топлива.

Чип-тюнинг, под которым подразумевается операция по прошивке бортового компьютера, позволяет, судя по отзывам, сократить потребление топлива на 15 процентов. В данном случае важно помнить, что этим должны заниматься опытные и проверенные специалисты.

Кардинальным способом является установка ГБО, однако в таком случае следует говорить скорее не о показателях потребления, а об экономике автовладельца, решившегося на такие принципиальные изменения.

Подводя итоги, стоит отметить, что в целом показатели расхода топлива автомобилем Лада Ларгус в большинстве случаев практически соответствуют паспортным данным. Вместе с тем, предприняв некоторые вышеперечисленные меры, можно добиться сокращение потребления, что позволит владельцу минимизировать свои затраты.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-largus/kakoj-rasxod-topliva-lady-largus-8-i-16-klapanov.html

2 ≫

Первые экспериментальные модели Lada Largus были выпущены в 2011 году для тестирования в пределах автозавода. Плановые продажи авто начались в 2012 году. Лада Ларгус – детище АвтоВАЗа и компании Рено, выпускается с тремя видами кузова: минивэн, универсал и фургон. Версия, предназначенная для перевозки пассажиров, может быть пяти- и семиместной. Автомобиль относится к классу компактных, но, при этом, имеет большую вместимость. Производство продолжается и на сегодняшний день.

Один из силовых агрегатов, которыми комплектуется Лада Ларгус — это 1.6-литровый мотор на бензине, развивающий мощность 84 л.с. Благодаря крутящему моменту 124 Нм возможно максимально разгоняться до скорости 156 км/ч. В паре с этим мотором идет пятиступенчатая механическая коробка передач.

Отзывы о расходе LadaLargus 1.6 (84 л.с.)

  • Иван, Ставрополь. Lada Largus 2013 г.в., 1.6 на механике. До этого у меня была машина отечественного производства, и если сравнить два авто, то Largus настолько объемный и вместительный, особенно если сложить задние кресла. Расход от 8 литров на шоссе до 12 литров по городу.
  • Борис, Тольятти. Мне нужна была машина для работы, связанной с перевозками небольших грузов. Ларгус очень хорошо подошел, на межгородских дорогах хорошо себя ведет. У меня модель 2014 г.в., 1.6. Мощности 84 лошадей вполне хватает. Топлива уходит в среднем 9-10 л.
  • Сергей, Москва. Ладу Ларгус я брал новой из салона. За один год накатал 35 тысяч км, машиной в принципе доволен, хотя недочеты можно найти всегда. Например, плохая шумка и маловато мощности, хотелось бы побольше для таких габаритов. А расход неплохой – в среднем 9,5 литров.
  • Роман, Тула. Lada Largus 2013 г.в., 1.6 (84 лошади), МКПП. Машина у меня практически новая, брал с пробегом 10000. Сам уже накатал 40000, пока все в порядке. Небольшим минусом можно считать неровность пола, а плюсом – хорошую проходимость. Топлива ест 8-11 литров.
  • Владимир, Минск. У меня Лада Ларгус 2014 года, взял после ВАЗа 2115, конечно сравнивать их нельзя Ларгус как лайнер, хоть в этом можно найти и недостатки, из-за длинной базы не всегда легко преодолевает препятствия. И шумоизоляцию бы получше. Бензина расходует 8,5-12,5 л.
  • Станислав, Енакиево. Largus 2014 года сборки, мотор 1.6, МТ. Езжу преимущественно по городу, на трассу выезжаю редко. В городском потоке ведет себя хорошо, и мощности достаточно. Средний расход 9-10 л, это совсем не много для такого автомобиля.
  • Алексей, Отрадное. Мы покупали Ладу Ларгус как семейное авто плюс перевозки по работе. Так как часто езжу за город, то расход замерял именно там: летом 8,5 л, зимой до 10 л на 100 км. Авто 2015 г.в., 1.6, МКПП.
  • Олег, Ростов. Зная из горького опыта, что такое отечественный автопром, прокатившись на Ларгусе знакомого, был очень удивлен. Через год получилось купить машину самому. Мое авто 2015 года с двигателем 1.6 на 84 л.с. меня полностью устраивает, пока ничего не ломалось. Расход составляет 9 литров в среднем.

С самого начала производства на автомобили ставились 90-сильные бензиновые двигатели, имеющие объем 1.6 литра. Максимально разгоняться с таким мотором можно до 165 км/ч при крутящем моменте 128 Нм. С ним также сопрягается пятиступенчатая механическая трансмиссия.

Отзывы о расходе Lada Largus 1.6 (90 л.с.)

  • Григорий, Сочи. Я немного разочарован покупкой, честно говоря, ожидал большего. У меня Ларгус 2015 года, 1.6, МКПП. Внутри электроника совсем старого образца, хотя чего ожидать от родного Автоваза? И расход бензина великоват, до 13 литров по городу.
  • Андрей, Петербург. Lada Largus 2014 г.в., 1.6, 90 л.с. На удивление, это совсем не плохой вариант для большой семьи. Хорошая вместительность и управляемость, можно загрузить под завязку, и ехать с комфортом. На загородных дорогах расходует 8-9 л, по городу 11-12 л.
  • Тимофей, Сызрань. Мне часто приходится совершать поездки на дальние расстояния, и Лада Ларгус меня очень выручает. На трассе ведет себя отлично, ничего не напрягает. Мощности 90-сильного движка хватает для комфортного передвижения. При этом расход за городом в пределах 8-8,5 л считаю нормальным.
  • Евгений, Москва. Я брал Ладу Ларгус с пробегом в 12 тысяч километров год назад. Почему-то за это время облез весь хром. Мощности 90 «кобылок» хватает для города, но трассе хочется больше. Расходует до 12 л в городе в теплое время года.
  • Леонид, Томск. Лада Ларгус совмещает в себе функции перевозки пассажиров и грузов, а в случае необходимости может превращаться во внедорожник. 90 лошадей достойно вытягивают на любой местности. Расход в пределах нормы: 9 л трасса, 12 л город.
  • Геннадий, Оренбург. Лада Ларгус 2013 года приобреталась для поездок семьей и рабочих моментов. В городе хорошо управляется, мощности хватает. Единственным минусом являются большие зазоры, из-за которых вся пыль оказывается в салоне. Средний расход 10 литров.
  • Руслан, Севастополь. Lada Largus 2014 года выпуска, 1.6 (87 лошадей), МТ. Покупал исключительно для работы. Если на загородном шоссе никаких проблем не обнаруживается, то в городе немного мешают его размеры. И расход соответствующий: 8-13 литров.
  • Владислав, Иркутск. Лада Ларгус используется как рабочий автомобиль, и выполняет свои функции на все сто. Машина 2014 года, мотор 1.6 на механике. Интересная внешне, вместительная внутри, хорошо слушается руля, я доволен. В городе расход бензина может достигать 11-12 литров, по трассе не больше 8,5 литров.

Последний в ряду силовых установок Лады Ларгус – мотор объемом 1.6 литра мощностью 105 л.с., который также работает на бензине. Крутящий момент 148 Нм дает возможность разгоняться до 183 км/ч. Двигатель комплектуется пятиступенчатой механической коробкой передач.

Отзывы о расходе Lada Largus 1.6 (105 л.с.)

  • Максим, Киев. Я владелец Lada Largus 2014 года сборки, 1.6, МКПП. У меня большая семья, по бюджету вполне выходило купить новое авто, мы остановились на этом крейсере от родного АвтоВАЗа, и не пожалели. Еще ни разу не было, чтобы мы что-то не взяли по причине нехватки места. Аппетиты у него не очень большие, 9,5 л в среднем.
  • Яков, Москва. У меня Лада Ларгус 2013 года, 1.6, 105 л.с., механическая коробка. Для меня минусом является мягкая подвеска, люблю пожестче, но это личное мнение. А так машина вполне хорошая, с вменяемым аппетитом. В городе уходит 11-12 л, на шоссе 8-9 л.
  • Станислав, Алушта. По соотношению цена/качество, Лада Ларгус полностью оправдывает вложения. За год владения могу сказать, что меня не устраивает шумоизоляция и большое количество пыли в салоне. Но эти проблемы легко решаются. Топлива употребляет в нормальных размерах – от 9 до 12,5 литров.
  • Роман, Санкт-Петербург. Lada Largus 2013 г., брал новой, накатал уже больше 55 тыс.км. Использую как рабочий автомобиль, перевожу разные грузы. Все устраивает, пока что обходились без поломок, можно поблагодарить конструкторов. Расход бензина 7-10 литров.
  • Андрей, Уфа. С рождением третьего ребенка встал вопрос о покупке достаточно вместительного авто, на глаза попалась Лада Ларгус, попробовали, понравилось. Взяли модель 2015 года с максимальной мощностью двигателя. В городе габариты ощущаются, но на трассе просто красота! Расходует в среднем 9 литров бензина.
  • Игорь, Екатеринбург. Лада Ларгус у меня уже два года, пока что ничего плохого сказать не могу, даже странно как-то, вроде и отечественное авто, а все устраивает. После первого ТО могу сказать, что обслуживание дороговато. Мне кажется, что расход в 12,5 литров в городе – это много.
  • Денис, Омск. У меня Лада Ларгус 2014 года, 1.6, 105 «лошадок», механика. Отличная вместительность, послушна рулю, хорошая проходимость. Благодаря высокому дорожному просвету ведет себя как внедорожник. Топлива уходит по средним показателям 9 литров.
  • Александр, Москва. Lada Largus у меня появилась, как только наметилось пополнение в семье. Хорошее вложение денег, учитывая комплектацию. Мне всего хватает, и мощности, и динамики. Но есть проблемы с противотуманками, вообще не светят. В среднем расходует 9 литров топлива.

Материалы: http://avtozhor.com/lada-largus-rasxod-topliva/

3 ≫

Автомобиль LADA Largus по достоинству оценен потребителями не только за свое сходство с Логаном и доступную стоимость. Владельцы данной модели утверждают, что и расход топлива у Лады Ларгус довольно экономичный, и технические характеристики на достаточном уровне. Были проведены замеры потребления горючего в условиях городского режима и в условиях движения по трассе за городом. Об этом подробнее.

Автомобиль LADA Largus в автосалоне

В технической документации к автомобилю Лада Ларгус, который оснащен 16-ти клапанным двигателем с объемом 1,6 литров, указано, что при езде по населенному пункту расход бензина в среднем должен составлять 12,4 литров. Что же такое городской режим? Это такие условия движения транспортного средства, при которых приходится стоять в пробках, медленно ехать в сплошном потоке машин, стоять на светофорах и маневрировать на перекрестках. При таком режиме езды используется бензина, конечно же, больше, чем при движении за городом.

Водитель, решивший проверить соответствие указанному в документации количеству горючего, выехал в город на LADA Largus с пробегом 1197. То есть машина еще проходит процесс обкатки, поэтому несколько больший расход бензина допустим.

Испытатель попал в серьезные пробки и у него все время работал кондиционер. При таких условиях езды получился расход горючего 13,3 л., довольно приемлемая цифра для момента обкатки Ларгуса. Если же выезжать на дорогу в моменты минимальной загруженности городских улиц, и иметь плавную манеру вождения автомобиля, то можно сократить количество используемого топлива порой до 2 л. Те же водители, которые привыкли ездить методом быстрых разгонов и торможений, вряд ли смогут рассчитывать на сокращение потребления топлива.

Расход топлива в городском режиме в среднем 12-13 л

Для определения количества используемого топлива за городом испытатель выбрал трассу с небольшими препятствиями. На ней было несколько светофоров, и присутствовали знаки, ограничивающие скорость до 60 км./час. В технической документации к LADA Largus указан расход горючего для 16-ти клапанного двигателя с объемом 1.6 литров – 7,5 л., а для 8-ми клапанного двигателя с объемом 1.6 литров – 7.7 л. Стоит отметить, что автомобиль, на котором проводились испытания за пределами населенного пункта, находится в стадии обкатки, его пробег составляет 1404.

Видео обзор Лады Ларгус, в том числе и о расходе топлива:

Средняя скорость во время поездки получилась 76,9 км./ч. Расход горючего получился 7,2 литра на 100 км. И это при использовании 95 бензина, который и рекомендован производителем. Возможно, если заправить машину 98 бензином, то потребление горючего ещё снизится.

Во время движения по трассе LADA Largus не ехал с одной скоростью. Имели место разгоны, обгоны и торможения. Диапазон скоростей получился от 80 и до 120 км./час. И при этом потребление получилось меньше, чем указано в технической документации. В процессе опережения автомобилей Ларгус ведет себя уверенно. На пятой передаче машина отлично выполняет ускорение с 90 и до 120.

Когда скорость достигает отметки 120, обороты двигателя составляют 4000 об./мин. В салоне становится очень шумно. Если снизить скорость до 90 км./час (3200 об./мин.), то шум реально становится меньше. Однако наилучшая скорость для автомобиля – это 100-105. Это выгодно, так как использование горючего получается самое экономичное и шум умеренный.

Расход топлива по трассе в среднем составляет 7-8 л

Можно сделать вывод, что Лада Ларгус даже в период обкатки является автомобилем довольно экономичным. В городском режиме движения потребление совсем немного выше, чем указанное производителем, а за городом на трассе машина использовала даже меньше, чем указано в технической документации к транспортному средству.

Что это за дерьмо? Сумасшедший расход для современного автомобиля. У меня была ИЖ ОДА 2003 г. выпуска с двигателем ВАЗ 2106 — карбюратор и пробегом 100000 км, расход на трассе 7,2 л на 100 км и 9-10 в городе. Если учесть, что легко обходился без всяких станций тех. обслуживания и бензин 92, так лучше возобновить производство ИЖ ОДЫ.

Материалы: http://larguscenter.ru/dannyye/kakoj-rasxod-benzina-u-lada-largus.html


Back to top