Штраф за просроченные права в 2017 году: какое наказание, чем грозит

1 ≫

Водительское удостоверение – важнейший документ на дороге, подтверждающий право гражданина на управление автомобилем. Ни одному разумному человеку не придет на ум ездить на машине, не отучившись перед этим в автошколе и не получив права.

Время действия водительского удостоверения не бесконечно, но многие автовладельцы забывают дату замены прав, обнаруживая, что срок действия документа уже истек только после остановки инспектором ГАИ, в итоге вам грозит штраф за просроченные права.

Срок действия водительского удостоверения

Итогом обучения в автошколе становится прохождение квалификационных экзаменов. Успешная сдача которых оканчивается выдачей кандидату в водители удостоверения на право управления машиной.

Документ выдается на 10 лет. По истечении этого времени права необходимо заменить на новые. Повторной сдачи экзаменов при этом не требуется.

«Можно ли ездить с просроченными правами?» и «Сколько можно ездить с просроченными правами?» Ответ: езда с просроченными водительским удостоверением запрещена.

По вашему желанию в ГАИ могут внести правки в водительское удостоверение и указать в документе новые Ф.И.О. Но поскольку для этого нужно изготовить новые права, вам придется заплатить госпошлину. Исправленное водительское удостоверение выдается с тем же сроком действия, что и старое, а не на 10 лет. Поэтому, если до плановой смены прав у вас остается немного времени, не торопитесь менять в них фамилию, чтобы через пару лет не заниматься этим снова.

Какой штраф за просроченные права

Вождение с просроченными правами – серьезное нарушение закона. По факту водитель управляет автомобилем вообще без прав. Наказание за это нарушение предусматривает Кодекс об административных правонарушениях, в частности, статья 12.7 (часть 1).

Штраф за езду с просроченными правами составляет от 5000 до 15000 рублей

Кроме того, попавшись при езде с просроченными правами, вы не сможете передвигаться на автомобиле дальше. Очевидно, что инспектор сразу же отстранит вас от управления машиной. Судьба транспортного средства в этом случае может быть весьма печальна. Хорошо, если рядом будет человек, который сможет пересесть за руль (имеющий действующее водительское удостоверение и вписанный в страховку ОСАГО). В противном случае сотрудник ГИБДД может поставить вопрос об эвакуации автомобиля на штрафстоянку со всеми вытекающими из этого затратами.

Наказание за просроченные права — езда при лишении ВУ

Водительское удостоверение может перестать действовать не только по окончании срока. Кодекс административных правонарушений предусматривает запрет на право управления машиной за ряд нарушений ПДД, при которых забирают права не навсегда, а на определенный срок в зависимости от тяжести нарушения. Ездить на машине во время наказания, естественно, нельзя.

Водитель, пойманный за рулем автомобиля, во время лишения будет наказан по статье 12.7 КоАП (часть 2), которая предусматривая следующие санкции на усмотрение судьи:

  1. Штраф в размере 30000 рублей;
  2. Задержание на 15 суток;
  3. Общественные работы, продолжительностью до 200 часов.

Кстати, если вы доверите свою машину человеку, которого временно лишили водительских прав, вас тоже оштрафуют. Величина наказания – 30000 р.

Порядок замены водительского удостоверения

Если срок действия ваших водительских прав подходит к концу, самое лучшее, что вы можете сделать это обменять их на новые иначе рискуете получить штраф за просрочку прав.

Для этого нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Кроме этого, существуют перечень документов, которые нужно приложить к своему обращению:

  1. Старое водительское удостоверение;
  2. Квитанция об уплате сбора за изготовления нового документа.
  3. Паспорт;
  4. Допуск от врача.

Все бумаги необходимо сдать сотруднику ГИБДД для проверки, после чего вы будете приглашены для фотографирования. Новые права выдаются в день обращения.

Для получения медицинского заключения, подтверждающего отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем категории В, требуется получить:

  1. Справку из психоневрологического диспансера;
  2. Выписку из наркологического диспансера;
  3. Заключение от окулиста;
  4. Итоговое решение от терапевта.

Все остальные обследования (хирург, лор, электроэнцефалограмма головного мозга, электрокардиограмма, исследование крови и мочи) назначаются в исключительных случаях при подозрении терапевта на какие-либо недомогания у водителя.

К сожалению, послабления в прохождении медкомиссии получили только водители категории В. Для более серьезных классов: С, Д, Е — по-прежнему обязательно обследования у всех врачей, включая исследование головного мозга.

Материалы: http://pddgarazh.ru/shtrafy/prosrochennye-prava.html

2 ≫

Главный редактор сайта

Большинство нынешних водителей автомашин обучались вождению транспортным средством еще в детстве, в те времена, когда для этой цели, в особенности – в провинции, достаточно было наличие более-менее сносной грунтовой дороги и отцовской машины. Тогда можно было не бояться получить штраф за просроченное водительское удостоверение.

Однако с тех пор прошло много времени, у документов, дающих право на управление транспортным средством, появились сроки действия, а к возможным мерам наказания прибавился штраф за пользование данными правами сверх установленного периода.

Разберемся, какое наказание и какой штраф за просроченные водительские права в 2017 году ожидает водителей, когда выписывается данный штраф, и можно ли как-то избежать наказания.

Появление у водительских прав сроков действия поставило большое число забывчивых автолюбителей в непростую ситуацию, поскольку многие водители специально не будут запоминать дату периода действия своих прав, вследствие чего их могут оштрафовать. Текущий год отмечается значительным ростом размера штрафов, что делает актуальным вопрос: «каков штраф за просроченные права в 2017 году?».

Вначале надо рассмотреть правовой аспект поставленного вопроса. Многим автомобилистам до сих пор неизвестно, в чем различие между штрафом за управление автомашиной с просроченным водительским удостоверением и штрафом за вождение без прав.

В принципе, значимой разницы не имеется – в 2017 году ответственность за оба правонарушения аналогична. Какой штраф за езду ждет водителей?

Езда с просроченными правами очень опасна. И крайне обидным является то, что подобная ситуация может произойти невзначай: по дороге домой, на работу или же на отдых, водитель может быть остановлен инспектором ГИБДД в целях осмотра документов. И если в этот момент водительские права окажутся с истекшим сроком действия, то правоохранитель оформит административный протокол, предусматривающий достаточно большой штраф за подобное вождение.

Штраф за просроченные водительские права 2017 немаленький. И несмотря на то, что водительское удостоверение действительно на протяжении 10 лет с момента их выдачи, срок завершения их действия наступает в самую неожиданную минуту. Поэтому следует внимательно следить и не пропустить данный момент, чтобы не получить штраф за просроченное водительское удостоверение.

И все-таки, можно ли ездить с просроченными правами, и если просрочил права, какой штраф предусмотрен за это нарушение?

Во-первых, следует сказать, что наказывается не сам факт наличия просроченных прав, а управление транспортным средством с водительским удостоверением, у которого закончился срок действия.

То есть, если просроченный документ просто лежит у водителя дома, а сам он за руль не садится, то и наказания никакого не будет.

А вот если поймают с просроченными правами за рулем машины, то ситуация совсем другая и вас непременно ждет штраф за езду с просроченными правами.

Кроме этого, законодательством предусматриваются и такие виды взыскания как общественные работы или административный арест.

Правда, это уже крайняя мера, к которой прибегают довольно редко. В большинстве же случаев, если просрочил водительское удостоверение, штраф неизбежен.

При окончании периода действия водительского удостоверения, если это зафиксировано сотрудниками ГИБДД во время очередной остановки, воспользоваться какими-либо лазейками не получится. Даже, несмотря на то, что указанный срок истек всего лишь вчера, штраф за езду с просроченным указанным документом неизбежен.

Конечно, вынесенное полицейскими органами постановление возможно опротестовать в установленном законом порядке, но шансы на успех весьма малы, так как факт нарушения налицо и штраф гибдд – это лучший вариант из всех возможных в данной ситуации.

Существует, пожалуй, единственный способ освобождения от бремени оплаты штрафа за просроченное водительское удостоверение – отказ от вождения автомобилем.

Так, положения административного законодательства в 2017 году предусматривают привлечение к ответственности за рассматриваемый проступок, только при управлении автотранспортом с истекшим сроком действия прав.

Факт владения данным удостоверением не влечет за собой штрафные санкции по отношению к его владельцу.

Полный отказ от управления автомобилем в связи с истекшим сроком действия водительского удостоверения – мера вынужденная и вряд ли придется по душе современному жителю мегаполиса, но в крайнем случае и этот вариант можно использовать, чтобы не получить штраф за просроченные права 2017.

Избежать уплаты штрафа за недействительные в связи с истечением срока действия права можно и по-другому. Для этого просто нужно их своевременно обменять. Данная процедура проста и известна всем водителям.

Для этого необходимо обратиться в подразделение ГИБДД и подать определенный пакет документов, список которых представлен ниже:

  • заявление о замене документа;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справка, свидетельствующая о прохождении медосмотра;
  • три фотографии.

Жизнь российского водителя автотранспорта и так наполнена негативными моментами, связанными как с плохими дорогами, которые способствуют росту числа дорожно-транспортных происшествий, так и, временами, с не совсем адекватным поведением со стороны сотрудников ГИБДД, которое выводит автолюбителей из равновесия. Вследствие чего следует стремиться исключить общение с правоохранителями по вопросу управления транспортным средством с просроченным удостоверением, приняв необходимые меры к их замене вовремя.

Материалы: http://cars-bazar.ru/avtourist/shtraf-za-prosrochennye-voditelskie-prava-2016

3 ≫

Гражданин, который прошел специальное обучение в школе, имеющей соответствующую лицензию, по окончании курсов сдает государственный экзамен, после чего получает права.

Когда инспектор ГИБДД останавливает машину, он просит показать ему документ, разрешающий ее эксплуатацию, и удостоверение, подтверждающее разрешение водить автомобиль. Время порой течет незаметно, и водитель не успеет заметить, как у его удостоверения истекает срок действия. В статье поговорим о том, какой ждет водителя штраф за езду с просроченными правами.

Водительское удостоверение выдается на 10 лет. По истечении срока оно подлежит замене. Но в ряде случаев документ признают недействительным ранее этого срока. Если же водитель игнорирует это правило, то, остановленный инспектором ГИБДД, он получит штраф за просроченные водительские права.

При этом неважно, было ли нарушение умышленным или нет. Незнание не освобождает водителя от ответственности. Рассмотрим, когда документ меняют ранее 10 лет.

  1. Основанием для замены является изменение данных водителя. Так, женщине в большинстве случаев приходится менять документы после замужества. То же самое предстоит сделать всем, кто поменял имя или фамилию.
  2. Приобретают новое удостоверение и в случае, если старое износилось до такой степени, что в нем невозможно прочесть сведения.
  3. Если водительские права выданы по поддельным документам, их меняют, предъявляя настоящие.
  4. То же самое ждет и тех, кто потерял права или у кого они были украдены. Тогда новые выдаются на срок, который указан в утерянном или украденном документе.
  5. Новое водительское удостоверение понадобится, если у водителя изменилось состояние здоровья.

Таким образом, заплатить водителю придется не только через 10 лет, если просрочены водительские права. Какой штраф при этом следует, узнаем ниже.

Десятилетний срок не распространяется на иностранных граждан, у которых нет постоянной регистрации на территории России. Водительские права международного образца выдаются на три года. Однако если срок действия национального документа меньше, то и международное удостоверение должно соответствовать ему. В случае же, если национальных прав у водителя нет, на территории России они выдаются с тем же сроком действия, на какой предоставляется временная регистрация.

Какой штраф за просроченные права ждет иностранцев? Санкции для них такие же, как и для граждан РФ.

Водитель не должен садиться за руль автомобиля, если водительское удостоверение недействительно. Даже если просрочка составляет всего 1 день, он приравнивается к тем, у кого прав нет. Поэтому придется заплатить за просроченные права штраф.

Согласно законодательству при необходимости в замене удостоверения водителя снова обучаться или сдавать экзамен не нужно. Но пройти процедуру замены и получить новый документ необходимо, если вы хотите водить машину. Об этом говорит ФЗ «О безопасности дорожного движения». Согласно ему, факт того, что время действия удостоверения истек, является основанием для признания прекращения срока разрешения на управление ТС.

В настоящее время в КоАП штраф за езду с просроченными правами составляет от 5 до 15 тыс. рублей. Кроме того, автоинспектор, остановив автомобиль и выявив нарушителя, изымет у него просроченные права. А вот размер наказания, как правило, зависит от срока, который прошел с того момента, как удостоверение перестало действовать. Если, например, он небольшой, и составляет неделю, то сотрудник ГИБДД может ограничиться предупреждением, не выписав постановление об административном правонарушении.

С другой стороны, если за рулем находится водитель, которого ранее лишили права на вождение, то его ждет наказание:

  • 30 тыс. рублей штрафа;
  • административный арест;
  • обязательные работы при удержании зарплаты в пользу государства.

Но не может выписываться штраф за просроченные права, если водитель, хоть и находился в салоне на водительском кресле, не управлял автомобилем. Вследствие этого транспортное средство не эвакуируют.

Но когда автоинспектор остановил на дороге машину, за рулем которой - водитель с просроченными документами на руках, дальнейшие действия будут развиваться следующим образом.

  1. Составляется протокол.
  2. Автомобиль эвакуируют на штрафстоянку. Этого, впрочем, удастся избежать, если в салоне найдется водитель, который имеет действующее права. В противном случае автовладельцу придется оплатить не только саму эвакуацию, но и нахождение автомобиля на штрафстоянке. Причем сумма будет расти ежедневно.
  3. Водитель оплачивает за просроченные права штраф.
  4. Затем он проходит процедуру замены и получает новые права.
  5. После этого забирает автомобиль, передвигаясь на нем на законных основаниях.

Вряд ли кому-то захочется подвергать себя столь длительной, неприятной и дорогой процедуре. Поэтому стоит присматриваться к удостоверению, чтобы не пропустить время и получить новый документ.

Не будем забывать, что сегодня штрафы, не оплаченные вовремя, имеют негативные последствия. По истечении срока, установленного на оплату, дела передаются в ФССП. Судебные приставы вправе удержать необходимую сумму, к примеру, с заработной платы или банковского счета. За просроченные права штраф может вырасти в два раза.

Более того, ведутся дискуссии относительно того, чтобы не разрешать должникам покидать пределы страны до тех пор, пока он не будут погашен в полном размере. Во избежание неприятных последствий, собираясь в зарубежную поездку, лучше проверьте наличие задолженностей.

В сети Интернет это делают на официальном сайте ГИБДД, портале Госуслуг или других электронных сервисах. Также можно подъехать в отделение ГИБДД или в службу судебных приставов и попросить проверить сотрудника по имеющейся базе.

Внеся оплату любым способом, на руках оставляют бумажный документ, свидетельствующий об этом. Если вы заплатили через Интернет, распечатайте квитанцию, а при оплате через банкомат не отказывайтесь от выдачи чека. Так вы защитите себя, если неправильно ввели данные или в какой-то системе произойдут сбои.

Если вы забудете о дате окончания водительского удостоверения, то велик риск того, что однажды сотрудник ГИБДД, остановив вас, обнаружит просроченные права. Штраф и эвакуация автомобиля, а также процесс оплаты всего этого, как и получения нового документа, ожидают вас из-за невнимательности или безответственности.

Если все же вы попали в ситуацию, когда права просрочены, и инспектор остановил, это не значит, что ситуация закончится печально. По крайней мере, последствия можно минимизировать, уплатив только штраф.

Для начала просто попросите инспектора оставить автомобиль на обочине, чтобы ваш знакомый перегнал его на стоянку. Но если это не поможет, внимательно слушайте каждое слово. К примеру, если, давая протокол на подпись, инспектор не предложит вам воспользоваться услугами адвоката, имеется основание для его обвинения в ненадлежащем исполнении должностной инструкции.

Некоторые водители выходят из ситуации благодаря тому, что говорят инспектору о существующих правах, забытых дома. Наказание за это правонарушение гораздо ниже по сравнению с тем, какой штраф за езду с просроченными правами придется заплатить. Если в первом случае он составит 500 рублей, то во втором — от 5 до 15 тыс. рублей. Однако обман не вскроется лишь в том случае, если автоинспектор не заглянет в базу данных.

Мы выяснили, если просрочены водительские права, какой штраф придется заплатить. Разберемся теперь, что нужно для замены удостоверения. Готовят следующие документы.

  1. Собственноручно написанное заявление о замене прав.
  2. Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, и ксерокопию.
  3. Медицинскую справку установленной формы о допущении водителя к вождению автомобиля.
  4. Водительские права или карточку водителя.
  5. Справку из ГИБДД о том, что прав вы не лишались.
  6. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
  7. Три фотографии 3*4 (если изготовление автоматизированное, то они не нужны).

Документы подают в районный отдел ГИБДД по месту регистрации и получают на руки новые права.

Процедура по улаживанию последствий нарушения, вне зависимости от того, какой штраф за просроченные права взыскал автоинспектор, является неприятной. Чтобы избежать ее, старайтесь не ждать до последнего. Лучше заблаговременно позаботиться о замене водительского удостоверения.

Чтобы четко следовать правилам, водитель должен их твердо знать. При имеющих место нововведениях и подскочивших в размерах штрафах следует регулярно интересоваться новшествами ПДД.

Материалы: http://fb.ru/article/270809/prosrochennyie-prava-shtraf-kakoy-shtraf-za-ezdu-s-prosrochennyimi-voditelskimi-pravami


Back to top