Полная химчистка салона автомобиля своими руками

1 ≫

Качественная эксплуатация автомобиля подразумевает использование всех методов для содержания машины в порядке. Речь идет не только о регулярном обслуживании и замене технических жидкостей, но и о чистом состоянии машины в прямом смысле этого слова. Многие владельцы транспорта задаются вопросом, можно ли сделать химчистку салона автомобиля своими руками. Ответ достаточно прост - это вполне реально, но только при использовании качественных профессиональных средств.

О химчистке салона автомобиля существует огромное количество мифов, некоторых из которых оказываются небезосновательными. После выполнения чистки некачественными средствами придется смириться с быстрым появлением разводов и пятен на вычищенных поверхностях. Подробнее о возможных проблемах читайте ниже.

Материалы для выполнения самостоятельной химчистки салона

Сегодня услуги качественной химчистки салона предоставляет фактически каждая автомобильная мойка. Достаточно доверить работу профессионалам, чтобы получить желаемый результат, но денег на их услуги хватает далеко не всегда. Спешим уверить вас, что качественная химчистка салона своими руками будет стоить не так дешево, как вы могли подумать. Средства автомобильной химии, щетки и специальные тряпки оказываются недешевым удовольствием. Итак, для выполнения химчистки салона нам потребуются такие материалы:

  • баллон с активной пеной для удалений пятен и старых загрязнений;
  • специальная щетка для втирания пены и получения более качественного результата;
  • тряпка из микрофибры для удаления пены после выполнения чистки;
  • дополнительные средства по уходу за элементами салона;
  • полироль для пластиковых деталей интерьера машины;
  • специальные тряпки для протирания полироли и ухода за пластиком.

Тряпки для протирания пены после выполнения химчистки потребуются не в одном экземпляре. Будет выполнена чистка потолка, сидений, ковра, тканевых вставок на картах дверей и прочих элементов, потому стоит быть подготовленным в этом аспекте. Также помните, что не стоит выполнять обычную химчистку кожаных элементов салона - для этой задачи присутствует отдельный набор инструментов и средств.

Процесс выполнения химчистки салона автомобиля своими руками

Когда вы купите все необходимые средства, уже поймете, что не смогли слишком много сэкономить на процессе химчистки. Утешением станет лишь то, что вы покупаете для себя самые лучшие средства автомобильной химии, а на автомойке, где стоимость не так высока, используют самые дешевые варианты очистителей. Потому лучше переплатить и сделать химчистку качественно один раз за несколько лет. Процесс выполнения чистки следующий:

  • нанесите активную пену на одну часть салона;
  • сразу после нанесения разотрите пену по всему очищаемому элементу специальной щеткой;
  • дайте химии необходимое время для очистки грязи (время можно узнать на инструкции, нанесенной на баллон);
  • протрите остатки пены с грязью с поверхности с помощью влажной тряпки и дайте детали просохнуть;
  • пластиковые элементы обрабатывайте мыльным раствором, а затем натирайте полиролью;
  • стекла с тонировкой лучше предварительно покрыть мыльным раствором, чтобы не испортить пленку.

Если химические элементы попадут на пластик или стекла, нужно быстро протереть их влажной тряпкой. Не стоит сразу покрывать пеной все элементы салона - шагайте постепенно, выполняя полную чистку. Поочередная работа с каждой деталью поможет вам значительно улучшить качество выполнения всей работы. Выбирая химию, стоит обратить внимание на время, которое необходимо пене для выполнения работы. Если это время меньше одной минуты, значит средство непрофессиональное. Оптимальная чистка происходит за 4-8 минут.

Какие проблемы могут возникнуть во время химчистки салона?

Возможные проблемы, которые возникают у владельцев автомобилей во время химчистки, насчитываются сотнями. Кто-то приобрел некачественный химический элемент, у кого-то не вышло полностью удалить следы пены после нанесения. Но самые распространенные проблемы заключаются в другом. Наибольшее разочарование вы получите после успешного выполнения химчистки и отличного результата, но в последующее утро, когда откроете автомобиль, можете увидеть следующие проблемы:

  • наличие разводов на сидениях в салоне, выступившая грязь;
  • возврат всех элементов салона в предыдущее состояние;
  • белые пятна, которые особенно видны на потолке;
  • испорченные элементы салона, разъевшиеся нитки и вздутые поверхности.

Вот это действительно неприятные последствия самостоятельной химчистки салона. Проблема в том, что и после профессионального выполнения этой задачи могут возникнуть такие неполадки. Две распространенны причины таких проблем - плохая пена и недостаточно качественное ее протирание. Результат химчистки салона часто зависит не от исполнителя, а от качества материалов, потому пену и тряпочки лучше покупать дорогостоящие.

Выбирая не очень хорошие средства, вы будете вынуждены тереть сидения не меньше, чем герой следующего видео:

Подводим итоги

С помощью максимально эффективных материалов можно достаточно быстро и качественно произвести химчистку салона. На полную обработку и прочистку интерьера автомобиля с помощью химических средств уйдет порядка 2-3 часов времени, но результат зачастую порадует вас. Особенно популярно выполнение химчистки салона автомобиля после покупки подержанного транспорта. Это позволяет обновить салон и сделать его приятным в эксплуатации.

Высокое качество современных материалов для самостоятельного ухода за машиной - большая редкость. Сегодня только некоторые производители предлагают хорошие средства для химчистки. Если у вас есть положительный опыт использования данных средств, порекомендуйте их в комментариях.

Материалы: http://avto-flot.ru/blog/polnaya-himchistka-salona-avtomobilya-svoimi-rukami.html

2 ≫

Со временем салон каждого автомобиля нуждается в хорошей химчистке. Конечно, от этого не возрастет уровень безопасности пассажиров, но повысится комфорт во время езды. Чистка салона продлит срок службы материалов, да и самому водителю в чистом автомобиле гораздо приятнее находиться. Пыль и грязь могут негативно повлиять на работу приборов и электропроводки, поэтому рекомендуется регулярно проводить химчистку салона. Своими руками выполнить чистку довольно просто и весь процесс описан в этой статье.

Поддерживать автосалон в чистоте можно двумя путями:

  • воспользоваться услугами автосервиса и заплатить немалую сумму денег;
  • сделать химчистку салона автомобиля самостоятельно, значительно сэкономив средства.

Некоторые автолюбители не знают, как делать химчистку салона автомобиля и отправляются на станцию техобслуживания, хотя подобный процесс выполняется очень просто.Мы будем использовать только подручные инструменты без применения специального оборудования для химчистки. Осталось только выбрать конкретное средство, подготовить авто и приступить к работе.

Перед началом самой химчистки салон требуется основательно подготовить. Первым делом глушим двигатель, после чего вынимаем ключ зажигания. Также придется воздержаться от использования автомобильной аудиосистемы, иначе химчистка машины может привести к замыканию электропроводки. Любителям музыкального сопровождения придется использовать портативный аудиоплеер.

Теперь нужно полностью разгрузить салон автомобиля и багажник. Избавляемся от мелкого мусора, достаем половики и коврики, после чего происходит сухая химчистка салона автомобиля. С помощью пылесоса аккуратно пылесосим весь салон, включая труднодоступные места. В некоторые места пылесосная щетка может не добраться, поэтому тут очень пригодится воздушный компрессор. Он способен выдуть из щелей всю грязь и пыль. Для достижения наилучшего результата рекомендуется снять все сидения и отдельно пропылесосить их. Протираем панели влажной и сухой тряпкой, а затем приступаем к следующему этапу.

Решили покрасить машину? Мы поможем подобрать недорогой компрессор для покраски автомобиля конкретно под ваши нужды.

Нельзя просто так взять и припарковаться на газоне. На этой странице собраны штрафы за парковку в неположенных местах, а также полезные советы автомобилистам.

Здесь разделим процесс работы на 3 этапа:

  • чистка потолка;
  • чистка полового покрытия, ковриков и сидений;
  • чистка панели управления.

Каждый из них имеет свои особенности и в большинстве случаев для них применяются разные средства.

Химчистка потолка салона

Химчистку салона стоит начинать с потолка, потому что пена или жидкость могут попасть на пол и сидения. Тут нам понадобится подходящее средство для химчистки салона автомобиля, выбрать которое не составит особого труда. Большим спросом пользуются средства серии Profoam, но они выпускаются с разными маркировками, предназначенными для конкретного типа поверхности.

В целом подойдет любое средство для химчистки и можно остановится на других, бюджетных вариантах. Главное, чтобы они подходили для ткани, которой обтянут потолок машины. Так как в основном для химчистки потолка используют пенные очистители, то лучше визуально разделить потолок на несколько частей для лучшей обработки. Выбираем условную зону и тщательно наносим туда чистящее средство. Предварительно отключите вручную свет в салоне, а также подсветки в багажнике.

После этого дождемся его действия (время указано в инструкции к чистящему средству) и начинаем постепенно стирать пену сухой тряпкой. Использовать нужно чистые тряпки или салфетки белого цвета (в некоторых случаях можно использовать и другие светлые оттенки). Также стоит помнить о том, что тряпка на протяжении всей чистки должна быть сухой, поэтому при малейших признаках влажности заменяйте ее на другую.

Движения должны быть в одном и том же направлении, что особенно важно соблюдать в случае деликатного ворсистого покрытия потолка. Иногда после удаления пены некоторые пятна все же могут оставаться, поэтому повторите на этих участках весь процесс заново.

Химчистка сидений, дверей и пола

Аналогично действуем с половым покрытием, сиденьями и ковриками. На этом этапе некоторые автовладельцы рекомендуют использовать более эффективное средство для химчистки салона, поскольку эти элементы загрязняются в большей степени. После нанесения чистящего средства сначала слегка затирают щеткой самые проблемные места и только потом стирают пену с поверхности.

Средства серии Profoam также отлично подходят для химчистки пола и сидений, а очиститель Walzer способен успешно удалить даже самые въедливые пятна на матерчатых сиденьях. Химчистка паром салона автомобиля подойдет для слабозагрязненных тканевых обивок. В этом случае используется обычный паровой пылесос, но учтите, что он не очистит салон от жирных пятен.

Что касается виниловых и кожаных сидений и дверей, то здесь также можно использовать специальное средство либо мыльный раствор. Если салон кожаный, то после мыльной обработки обязательно нужно нанести специальный кондиционер для кожи. Это поможет избежать появления трещин на ней.

Также для кожи или кожзама отлично подходят очистители High Gear или Step Up (вполне хватит 2 баллонов). Средства такого типа проникают глубоко и «выдавливают» из нее всю грязь. Они распыляются на поверхность и через некоторое время стираются сухой тряпкой или салфеткой. Такой вариант не требует дополнительной обработки кондиционерами.

Разогнаться на машине до 431 км/час? Легко! Бугатти Вейрон Супер Спорт — самый быстрый серийный автомобиль в мире!

Зарядку для АКБ можно собрать из подручных средств за пару часов. Детальная инструкция по сборке зарядного устройства для автомобильного аккумулятора.

Многие водители не знают, что неправильная полировка оставляет царапины на машине. Здесь → /tehobsluzhivanie/uhod/polirovka-avto-svoimi-rukami.html мы собрали множество идей и советов, которые помогут вам качественно полировать машину.

Чистка торпедо (панели управления)

Остался последний элемент для химчистки – это панель управления. Здесь все тоже довольно просто и потребуется только средство для ухода за пластиком. Некоторые даже используют салфетки для очистки мониторов и телевизоров. Кнопки управления и отверстия осторожно очищаются ватной палочкой или зубной щеткой. Чистить лучше мягкой щеткой и не сильно давить, чтобы не стирались надписи на кнопках.

Кроме чистящих средств и специальных салфеток можно использовать и паровой пылесос. Он эффективно удаляет загрязнения с пластиковых поверхностей и не оставляет разводов. В целом, пластик отлично очищается паром без всякой химии, поэтому если у вас есть паровой пылесос можете смело чистить им все пластиковые детали салона.

Кроме того, чистка паром — быстрый и простой процесс. Автор этого видео чистит все пластиковые поверхности авто за несколько минут:

Для тщательной просушки салона потребуется около 7 часов. Для этого нужно открыть багажник и все двери автомобиля. Как правило, после просушки неприятный запах от чистящих средств остается на некоторое время. Избавиться от него поможет простой освежитель воздуха для автомобилей.

Парочка фотографий, на которых можно увидеть как изменился салон после химчистки:

Как вы уже успели заметить, химчистка салона выполняется довольно легко и быстро. Потребуется всего лишь желание, пара часов свободного времени и небольшие финансовые затраты. При внимательном и последовательном подходе даже новичок сможет вычистить салон своей машины до блеска.

Наглядный пример самостоятельной химчистки салона автомобиля Вы можете увидеть на видео:

2 Комментариев

За своей машинкой ухаживаю каждую неделю. Чаще не получается. Обхожусь без спец.средств, так как в машине часто бывают дети. Однако, в статье нашла для себя много интересного. Спасибо автору.

Спасибо автору за идею тоже попробую паровым пылесосам .

Материалы: http://za-rulem.org/tehobsluzhivanie/uhod/khimchistka-salona-avtomobilya.html

3 ≫

Как придать своему автомобилю свежий вид, как будто он только что из салона? Как подготовить его к продаже или просто вычистить до блеска, чтобы похвастаться перед друзьями во время поездки на пикник? Ответ прост. Самый эффективный способ вычистить салон авто – это химчистка.

Конечно, можно обратиться на мойку, в сервис или в другое место, где предоставляется эта услуга. Но если до сервиса далеко или просто жаль денег, то вполне возможно заняться таким, казалось бы, сложным, делом самостоятельно. Как гласит старая поговорка: «глаза боятся, а руки делают».

Поэтому можно самостоятельно заняться очисткой салона, следуя определенной последовательности и соблюдая правила ухода за различными материалами. Перед началом работ следует удалить из салона весь мусор, вытряхнуть коврики, пропылесосить салон, счистить основную грязь и вытереть пыль. Пройтись щеткой по сиденьям и обивке дверей, сметая сухие загрязнения. Выдуть пылесосом скопившуюся грязь из труднодоступных мест и удалить ее из салона.

Капает водичка вниз, поэтому начнём с потолка

Как правило, химчистку салона начинают с обработки потолка.

Правильно начинать чистить с потолка

Это делается для того, чтобы грязь и жидкость, которая может капать с потолка во время обработки, попадала не на чистые сиденья, стекла и пол, а на еще не очищенные поверхности.

Потолок в салоне может быть покрыт кожей, винилом, велюром и пр. Кожу и винил чистят средствами для обработки пластика, нанося его и оттирая загрязнения щеткой с жесткой щетиной. Но не настолько жесткой, чтобы она поцарапала или протерла покрытие. Потом обработанную поверхность насухо вытирают тряпкой или салфеткой. Напоследок можно протереть покрытие губкой для обуви. Состав в такой губке содержит глицерин, который придаст поверхности блеск.

Потолок из велюра чистят мягкой щеткой и средствами для мягкой мебели или ковров. Средство можно нанести губкой. После обработки поверхность лучше пропылесосить.

Видео о химчистке потолка

Пример химчистки дверных карт

После потолка приходит очередь дверей. Их обивку чистят также как покрытие потолка.

Сидения — самые загрязняющиеся места

Когда обивка очищена пылесосом, можно приступить к одним из наиболее загрязняющихся предметов в салоне автомобиля — к сиденьям кресел. Сиденья также могут быть обтянуты различным материалом. В зависимости от этого выбирается метод химчистки. Кожаная обивка чистится специальными средствами для обработки кожи или обычным мыльным раствором. Такую процедуру, скорее всего, придется провести несколько раз, не забывая насухо вытирать поверхность после каждой процедуры. После очистки нужно нанести на обивку специальный кондиционер для кожи.

Если обивка кресел из гобелена, велюра или другого материала на тканевой основе, стоит использовать составы для чистки мягкой мебели или специальные составы для автомобильных сидений. Состав наносится в виде пены или заливается прямо на обивку. После этого, стоит провести тщательную чистку при помощи щетки. В конце сиденья можно пропылесосить обычным или специальным пылесосом для вытягивания жидкости. После обработки и высыхания на покрытии не должно остаться разводов. Если это не так, обработку придется повторить.

Для чистки тканевой обивки можно воспользоваться и парогенератором. Теперь можно приступить к очистке самого грязного места в салоне авто – к полу. Сначала пол нужно тщательно пропылесосить и протереть влажной тряпкой. Когда пол высохнет можно начать удалять пятна. Сперва нужно определить отчего произошло то или иное пятно. От этого зависит способ, которым эти пятна будут удаляться.

Пятно от масла можно попробовать удалить бытовым пятновыводителем или бензином. Если это не сработает, стоит попробовать средство для очистки двигателя. Пятна от травы и другой органики также можно убрать при помощи пятновыводителя или попробовать стиральный порошок или средства для чистки ковров (если покрытие матерчатое). Следы от соли убираются горячим водным раствором с уксусной эссенцией.

Видео о химчистке сидений подручными средствами

После обработки можно провести вымыть пол.

Завершаем химчистку

В конце чистятся стекла, пороги, торпеда и другие пластиковые и резиновые детали (руль, ручки дверей и пр.). Торпеду и детали протираются средством для очистки пластика, насухо вытираются и обрабатываются губкой для обуви. Мелкие детали и поверхность вокруг них можно чистить с помощью ватных палочек. Стекла моются бытовым или специальным автомобильным средством для мытья стекол.

Пороги очищаются горячей водой с автомобильным шампунем (или, при масляных пятнах, сначала обрабатываются растворителем или бензином), а потом вытираются насухо. Теперь нужно салон тщательно просушить. Лучше на протяжении 24–48 часов.

Итоги и советы

Теперь снова можно наслаждаться чистотой и свежестью в салоне. Для более основательной химчистки, стоит предварительно снять кресла. Чтобы не повредить покрытия лучше сначала проверить все используемые средства на небольшом участке покрытия и подождать результата.

Материалы: http://lifanovod.ru/ximchistka-salona-avtomobilya-svoimi-rukami-shik-i-blesk/


Back to top